Спиннинг на судака лучшие модели, как выбрать, судак на спиннинг с берега

Судак — замечательно вкусная рыба. В то же время, она чрезвычайно умная и осторожная, поэтому выследить ее порой затруднительно. Кроме того, крупные экземпляры сопротивляются рыболову достаточно сильно, поэтому вываживание требует значительных навыков.

Рекомендации, изложенные в статье, помогут поймать судака на спиннинг: от небольших особей до трофейных экземпляров-гигантов.

Содержание:
  • Специфика ловли судака на спиннинг с берега и с лодки ↓
  • Судак на спиннинг весной секреты ловли ↓
  • Судак на спиннинг летом ↓
  • Судак на спиннинг осенью особенности лова ↓
  • Осенний лов судака на спиннинг — видео: ↓
  • Лучший спиннинг на судака: какой выбрать ↓
  • Самые популярные модели спиннингов на судака ТОП ↓
  • Распространенные приманки для спиннинга на судака ↓
  • Катушка, леска на спиннинг для судака ↓
  • Ловля судака на спиннинг: поиск участка, выбор оснастки — видео: ↓

Специфика ловли судака на спиннинг с берега и с лодки

Прежде чем ловить клыкастого красавца, необходимо знать излюбленные места его обитания:

  • бровки изломы рельефа дна, когда оно резко поднимается или идет вниз. В подобных местах «пасется» мирная рыбешка — добыча хищных представителей ихтиофауны;
  • омуты, ямы — судак любит глубоководные участки. Вероятность поймать рыбу увеличивается, если на дне есть коряги. Однако при этом увеличивается риск обрыва снасти;
  • участки с обратным течением. Причины того, что эти места оказываются самыми уловистыми, различные. Но часто «обратка» — признак, указывающий на яму, привлекательную для хищника;
  • твердое дно — каменистое или песчаное;
  • мелководье вдоль берега в теплую погоду является перспективным. Основная причина в том, что на относительно мелководных участках вводится множество небольших рыбешек, что привлекает хищника;
  • места, расположенные выше по течению от ям и омутов. Хищник выходит из омута, чтобы поохотиться на мелководье. В этом случае есть все шансы выловить рыбу.

Любое из перечисленных мест можно назвать перспективным, поэтому их можно облавливать. А вот участки с быстрым течением судаку не нравятся, попытки ловить хищника в таких местах едва ли увенчаются успехом. Наживку забрасывают немного в сторону, чтобы течение отнесло ее в нужную точку.

Крупную рыбу желательно доставать подсачиком. Это позволяет избежать обрыва лески и схода с крючка. Как правило, хищник активно сопротивляется в воде, но после вываживания теряет силы, становясь почти полностью беспомощным. С мелким и средним судаком, при условии правильного подбора снастей, подобные церемонии излишни. Рыбу вытаскивают непосредственно в лодку или на берег.

Судак на спиннинг весной секреты ловли

С приходом весеннего тепла хищник значительно активизируется. Весной наблюдается отменный аппетит и как следствие многочисленные поклевки. После продолжительного голодания рыба активно атакует приманку. Ей надо набраться сил перед началом нереста. Спиннингисты могут рассчитывать на успешную рыбалку. Нерест продолжается в апреле-мае. Метание икры происходит на хорошо прогретых солнцем мелководных местах, защищенных от хищников корягами и камнями. В период нереста судак едва ли заинтересуется какой-либо приманкой. По окончании нереста рыба ослаблена и в течение двух недель остается пассивной. Лишь немного набравшись сил, она возобновляет охоту.

Результативность вылова хищника определяется погодными условиями, температурой воздуха, воды, атмосферным давлением, направлением ветра. В весеннее время судак ищет добычу среди водной растительности. При спиннинговой рыбалке желательно воспользоваться воблером специальной конструкции или спиннербейтом, которые не зацепляются за растения.

Оптимальная масса приманки для весеннего вылова — до 25 граммов. Удилище — прочное, длина 2,5-3,0 метров, строй — быстрый. Оптимальная толщина лески составляет 0,15-0,20 мм. Заинтересовать судака может ступенчатая проводка с резкими короткими движениями. Подсечка при поклевке должна быть максимально мощной, поскольку пасть у хищника плотная, пробить ее бывает затруднительно. Если подсечка получилась слабая, есть риск, что рыба попросту выпустит наживку.

Судак на спиннинг летом

Накануне лета хищник сбивается в стаи из особей, примерно одинаковых по габаритам. Вылавливают рыбу на глубине 0,5-2,0 метров, опробуя разные виды проводок. Важный момент, чтобы вода была чистой. В противном случае, надеяться на улов сложно.

Поймать крупную особь на спиннинг в летние месяцы непросто. Большие экземпляры охотятся поодиночке. Как правило, их можно встретить в местах слияния рек или впадения реки в озеро. Лучше всего летний судак ловится утром и вечером. С наступлением дневной жары клев прекращается. Оптимальный вариант оснастки — с отводным поводком или «классика».

Судак на спиннинг осенью особенности лова

К осени рыбы собираются в стаи, где, наряду со взрослыми особями, есть и молодые. С понижением температуры воздуха речной хищник уходит все глубже (5-10 метров и более). Чтобы выловить хищника на глубоководных участках, пользуются джиг-головками по 20,0-28,0 граммов и более. Выбор приманки зависит от быстроты течения. Чем оно сильнее, тем тяжелее должна быть приманка.

Осенний лов судака на спиннинг — видео:

Стратегия ловли остается одинаковой. Главное, найти кормящихся рыб, после чего — выполнять забросы с правильным выбором проводки. Если клев прекратился, нужно облавливать новое место. Это означает, что искать рыбу надо на другом участке акватории и водоема. Поэтому желательно иметь плавсредство и эхолот. Это снижает трудоемкость поиска. Основные моменты, которые следует помнить при ловле судака на спиннинг:

  • выловить рыбу сравнительно легко. Гораздо труднее отыскать ее;
  • максимальная активность и количество поклевок — перед нерестом и после ледостава;
  • активность хищника в летнее время существенно снижается;
  • подсечка должна быть максимально сильной, иначе рыба может бросить приманку;
  • Смена мест лова — одна из составляющих успеха. Поэтому желательно рыбачить с лодки и с применением эхолота;
  • иногда вместо судака попадается его ближайший «кузен» — берш. Его отличия от сородича — более крупные глаза и не такая яркая окраска.

Лучший спиннинг на судака: какой выбрать

Удилище должно быть выполнено из прочного материала и позволять далеко забрасывать приманку. Для ловли судака на спиннинг оптимальным будет удилище с быстрым строем и чувствительным кончиком. Если течение не слишком сильное, масса приманки не должна быть более 40 граммов. Оптимальная длина удилища зависит от условий, в которых производится ловля на спиннинг:

  • для ловли судака с берега наилучшая длина 2,4-3 м;
  • длинный спиннинг для лова с лодки малопригоден. Наилучшей считается длина удилища 1,8-2,4 метра;
  • на водоеме с сильным течением удобно пользоваться длинным удилищем из-за того, что леска сносится течением, и короткий спиннинг неудобен для мощной подсечки.

Самые популярные модели спиннингов на судака ТОП

Существует сотни спиннингов для судака, но не все они эффективны. Ниже рассмотрим лучшие модели по соотношению цены и качества:

  1. Major Craft Rizer. Модель отличается высокой чувствительностью. Материал изготовления — углеволокно. Длина составляет 2,5 м, вариативность теста — 8-35 граммов, строй быстрый. Цена — около 6 тысяч рублей.
  2. Maximus Black Widow. Спиннинг с легковесным, жестким, чувствительным бланком. Модель универсальная, подходит опытным и начинающим рыболовам. 2,44-метровое удилище обладает быстрым строем, тест — 7-25 граммов. Стоимость — 6 тысяч рублей.
  3. Banax Thunder — спиннинг с пробковой рукояткой, средне-быстрым строем. Это хороший спиннинг на судака с берега. Удилище имеет длину около 2,7 м. Тест 7-25 граммов. Приятный бонус — невысокая цена (в среднем, около 5 тыс. рублей).
  4. Saint Croix Legend XTreme. Эта модификация — одна из популярных. Пожалуй, это лучший спиннинг на судака в нашем рейтинге. Секрет успеха — многочисленные достоинства спиннинга: удобство, отличный бросок, высокий уровень чувствительности. Длина — 2,13 метров, тест 5-17,5 граммов, строй быстрый. Изделие считается одним из лучших спиннингов на судака для рыбалки в пресной воде. Стоимость — около 24-28 тыс. рублей.
  5. Graphiteleader Rivolta. Модель позиционируется как универсальная. В то же время, рыболовы утверждают, что это хороший спиннинг на судака с берега. Удилище эргономичное. Длина 2,31 метров, тест 7-28 граммов, строй быстрый. Цена 9-12 тысяч рублей.
  6. Black Hole Hyper III S270. Бюджетная модель, стоимость которой не превышает 7 тысяч рублей. Высокочувствительное 2,7-метровое удилище с быстрым строем, идеальное для береговой рыбалки. Тест 8-12 граммов. Рукоятка из натурального пробкового материала.
  7. Pontoon21 Psychogun. Мощное высокочувствительное удилище длиной 2,74 метров. Тест 10,5-32,0 граммов. Строй — быстрый. Вариативность цен — 10-12 тысяч рублей.

Опытные рыболовы приобретают несколько видов удилищ. Хорошее решение — рыбачить со спиннинговым комплектом, чтобы иметь возможность менять приманку и тактику на разных участках.

Распространенные приманки для спиннинга на судака

Чаще всего при ловле судака на спиннинг пользуются искусственными приманками:

  • поролоновыми рыбками;
  • наживками из силикона;
  • вертящимися блеснами;
  • зауженными утяжеленными блеснами-колебалками;
  • судаковыми воблерами при облавливании глубоководных участков.

Катушка, леска на спиннинг для судака

Спиннинг на судака оснащается 0,2-0,3-миллиметровой леской длиной 100-150 метров. Размеры катушки — средние. Можно использовать безынерционную модель, с размером 2500-3000. Обязательное условие — задний фрикцион, так как рыба активно сопротивляется. Леску желательно использовать не монопрофильную, а плетеную, поскольку она растягивается в меньшей степени. При наличии подводной растительности или иных препятствий, а также при вылове больших (от 2 кг) особей плетеная леска надежнее (достаточно 0,15-миллиметрового шнура). В период максимальной активности хищника желательно воспользоваться леской от 0,2 мм.

Ловля судака на спиннинг: поиск участка, выбор оснастки — видео:

Оставьте комментарий