Ловля белого амура в ноябре

Характеристики Тип водоёма: реки, озёра, пруды, водохранилища, карьеры, каналы По месту: пресноводная Сезон ловли: на открытой воде Тип рыбы: мирные Семейство: карповые Рыба: белый амур Виды ловли: поплавочная ловля, донная ловля Вид поплавочной ловли: болонская ловля, матчевая ловля Вид донной ловли: карповая ловля, фидерная ловля Прикормка: возможна Ароматизаторы: возможны Вид приманки: растительные, животные Вид естественной приманки: растительная, животная Вид растительной приманки: бойлы, горох, кукуруза, тигровый орех, водоросли, огурцы, листья алоэ Вид животной приманки: мотыль, опарыш, черви Опыт рыбака: ни разу не ловил Раздел: Экспертный центр Время года: осень Месяц года: ноябрь

Успешная ловля белого амура в последний месяц осени вполне возможна, несмотря на то, что эта рыба теплолюбива и гораздо лучше отзывается на предлагаемые ей приманки летом. В ноябре можно есть все шансы получить достойное количество поклевок, в том числе и трофейных экземпляров.

Но этот месяц довольно сложен для ловли белого амура, и желающих попробовать такую рыбалку находится немного, что вполне оправдано. Как правило, сезон закрывают в сентябре – октябре, после чего приходится ждать до весны.

Рассмотрим, как правильно подходить к делу, чтобы ловля белого амура в ноябре принесла хорошие результаты. Чтобы добиться успеха, понадобятся, с одной стороны, общие знания в такой рыбалке – подбор снастей, приманок и прикормки, особенности техники и так далее. С другой, необходимо также понимать специфику ловли амура в конце осени – к примеру, особенности выбора времени и места для ловли. Тогда можно будет рассчитывать на то, что рыбалка порадует большим количеством хороших трофеев.

Содержание

  • Особенности ловли белого амура в ноябре
  • Наживки для ловли белого амура в ноябре
  • Прикормка для ловли белого амура в ноябре
  • Ловля белого амура в ноябре на донку
  • Ловля белого амура в ноябре на поплавочную удочку
  • Выбор места для ловли белого амура в ноябре
  • Советы и интересные факты
  • Подробные инструкции
  • Рецепты
  • База знаний
  • Видео
  • Фотографии

Особенности ловли белого амура в ноябре

Во многих центральных и особенно южных регионах последний месяц осени еще радует теплыми днями и хорошей погодой. Именно в таких условиях можно рассчитывать на большое количество поклевок белого амура и достойные уловы.

Вообще же активность белого амура в ноябре, как правило, не радует. Добиться хороших уловов в это время обычно сложно. Осенью, по мере приближения зимы и похолодания воздуха и воды, амур становится пассивным. В этом время рыба мало перемещается по водоему, отказываясь от активных поисков пропитания. Особенно заметно ухудшается клев после первых заморозков.

Хорошим вариантом для ловли белого амура в суровые ноябрьские времена могут быть водоемы, в которые впадают теплые стоки. На таких акваториях можно очень успешно рыбачить и в конце осени. Пример такого водоема – озеро Удомля в Тверской области, в которое сбрасывают воду с Калининской АЭС. Амур здесь ловится неплохо, в том числе и очень крупный.

В предзимье рыба держится главным образом подальше от берега. Неподалеку от уреза воды амур появляется нечасто. В этом плане он не отличается от других обитателей водоемов.

Из снастей для ловли белого амура в ноябре можно использовать донки или поплавочные удочки. Первые более актуальны и приносят лучшие уловы. Поплавочные удочки лучше работают летом, но также их можно использовать и осенью.

Выбор времени для ловли белого амура в ноябре

На лучшие результаты рыбалки в ноябре можно рассчитывать ближе к началу месяца. Во второй его половине температуры, как правило, ниже, а значит, и хуже клев. Желательно выбираться на водоем за амуром до первых ночных заморозков. После них удачная рыбалка тоже будет возможна, но шансы на успех окажутся ниже.

Лучше всего клюет белый амур в ноябре при потеплениях. Чем дольше они длятся, тем лучше. Таким образом, можно отслеживать ситуацию по прогнозу погоды, выбирая наиболее удачные дни для рыбалки.

В солнечные теплые дни даже в последний месяц осени активность амура может быть высокой. Например, в южных регионах дневные температуры вполне могут держаться в районе 20 градусов в течение недели.

Благоприятна для рыбалки на белого амура безветренная погода. Также хорошо подойдут дни с небольшим ветром.

Типичная ноябрьская погода для ловли белого амура – солнечная, теплая, сухая – располагает к пребыванию на природе. Такая рыбалка может быть хорошим прощанием с летним сезоном, отличным отдыхом, в том числе и для души, который, возможно, обеспечит запас положительных эмоций и воспоминаний на всю зиму.

Важно, чтобы погода была достаточно стабильной. Желательно, чтобы благоприятные для ловли условия держались хотя бы в течение нескольких дней перед выездом на водоем.

После резких перепадов погоды активность амура осенью обычно падает. Это будет особенно заметно в том случае, если условия сменились на неблагоприятные, то есть в сторону ненастья.

Не стоит рассчитывать на хорошие уловы белого амура в ноябре в ненастья. Холод, сильный ветер, осадки – в такой ситуации, возможно, стоит отложить выезд за ним на водоем. Некоторые в подобную не слишком благоприятную погоду предпочитают отправиться, к примеру, со спиннингом за щукой, которая осенью в этих условиях может клевать очень хорошо.

Ловля белого амура в ноябре обычно приносит лучшие результаты в середине дня. К этому времени вода успевает прогреться, особенно если погода стоит солнечная. Соответственно, увеличивается и кормовая активность рыбы.

Также на хорошие уловы можно рассчитывать вечером и ночью. Соответственно, выехав на водоем во второй половине дня, можно оставаться на нем до рассвета или еще дольше. Высокая активность амура в темное время суток характерна в первую очередь для теплой погоды. Чем ниже опускаются температуры, тем больше смысла ориентироваться на середину дня.

Наживки для ловли белого амура в ноябре

В конце осени можно использовать приманки как растительного, так и животного происхождения. Амур является преимущественно вегетарианцем. Однако он кормится также и животной пищей, а осенью, после похолодания воды, рыба начинает интересоваться ей заметно сильнее.

Для ловли белого амура в ноябре хорошо подойдут:

  • кукуруза;
  • горох;
  • пучки водорослей;
  • капустные листья;
  • огурцы;
  • листья алоэ;
  • червь;
  • печень (сырая);
  • мотыль;
  • опарыш;
  • бойлы.

Если целью является рыба покрупнее, желательно использовать и соответствующие «серьезные» приманки. Лучшим выбором будут бойлы. Также можно ловить, к примеру, на несколько кукурузин, листья алоэ или червей. Насаживать последних на крючок можно по отдельности или по несколько штук.

Мясистые сочные листья алоэ – это хорошая, аппетитная наживка на амура. Но, чтобы они работали лучшим образом, нужно обрезать их колючки. В таком случае рыба будет уверенно забирать алоэ, не выбрасывая его из пасти, и хорошо засекаться.

Из монтажей для приманок хорошо подойдет волосяная оснастка. Ее можно использовать для ловли как крупного амура, так и среднего или небольшого. Другой вариант – применять обычный монтаж. Но в этом случае можно надевать приманку немного нестандартным способом: нанизывать ее на крючок, а затем продвигать дальше на поводок.

В монтаже часто используют шарики из пенопласта. Они приподнимают оснастку с приманкой над дном, в результате чего амуру проще ее забрать. Хорошо подходит такой вариант для ловли на илистом дне. Чтобы снарядить подобный монтаж, нужно сначала надеть на крючок приманку, а затем закрепить конструкцию пенопластовым шариком.

Прикормка для ловли белого амура в ноябре

Амур, как известно, любит поесть. Таким образом, чтобы хорошо его половить, его надо достойно накормить. Правда, осенью аппетит рыбы снижается. Поэтому нужно использовать меньше прикормки, чем летом, а сама она должна быть мельче. Чем холоднее вода и чем пассивнее амур, тем актуальнее это правило.

Если хочется половить рыбу покрупнее, стоит использовать и прикормку посерьезнее. Подойдут ингредиенты, которые используются в карпфишинге. Подобный состав хорошо себя покажет при ловле как амура, так и карпа.

Для приготовления такой прикормки можно использовать:

  • бойлы;
  • пеллетс;
  • кукурузу;
  • коноплю;
  • тигровый орех;
  • консервированные добавки.

Бойлы, кукурузу и тигровый орех нужно использовать в дробленом виде. Хорошо, если какие-то частицы этих компонентов после такой обработки окажутся сильно измельченными, какие-то – половинчатыми, а какие-то останутся целыми. Пеллетс оптимально подойдет небольшого размера – 2 мм и 4 мм.

Более простой, но также достаточно эффективный состав для ловли белого амура в ноябре может включать:

  • овсяные хлопья (геркулес);
  • отварную или консервированную кукурузу;
  • гранулированный комбикорм.

В прикормочные смеси желательно добавлять ароматизированные добавки. Самый эффективный вариант – бустеры. Но осенью нужно быть аккуратным при использовании ароматизаторов. Чем холоднее вода, тем меньше их требуется.

Можно использовать в ноябре в качестве прикормки на амура технопланктон. Для ловли с ним нужно использовать монтаж, включающий палочку толстолобика. Технопланктон особенно хорошо работает по пассивной рыбе. В воде он активно распространяет привлекательные запах и вкус, а также пылит, привлекая амура. При этом рыба не может им насытиться. Также технопланктон хорош тем, что ловить с ним очень просто.

Вообще прикормка, которая дает много мути и пыли, осенью эффективно работает по амуру. Поэтому можно вносит соответствующие добавки в смеси. Подойдут сухое молоко, мука и яичный порошок. Эти ингредиенты дают обильную муть, привлекая рыбу. Сухое молоко и яичный порошок к тому же хороши тем, что представляют собой белковые компоненты. Чувствуя их вкус в воде, амур осенью охотнее подходит на прикормленное место, также они стимулируют его кормовую активность.

Ловля белого амура в ноябре на донку

Донные удочки хорошо подходят для рыбалки на амура с берега в конце осени. Они оптимальны для ловли на больших дистанциях и в этом плане добычливее поплавочных удочек. Кроме того, рыба в ноябре держится в нижних горизонтах, не поднимаясь к поверхности, и донки оказываются отличным выбором. Также они в принципе лучше подходят для ловли крупного белого амура. Охотиться за трофейными экземплярами гораздо интереснее, чем удить небольшую рыбу, и начать никогда не поздно.

Снасти для ловли белого амура в ноябре на донку

Лучшим выбором для трофейной рыбалки будут карповые удилища, укомплектованные соответствующими катушками. Для ловли амура менее серьезных размеров хорошо подойдут фидеры. Для еще более скромной рыбы – снасти, собранные на основе спиннингов.

Собирая донку для ловли белого амура в октябре, лучше всего ориентироваться на следующие характеристики.

  • Удилище с верхней границей теста в 120 – 150 г, длиной 3,6 – 4,5 м.
  • Катушка – безынерционная, размером 4500 – 7000.
  • Основная леска – монофил диаметром 0,35 – 0,4 мм (то есть с разрывной нагрузкой 20 – 25 кг).
  • Кормушки или грузила – массой 40 – 150 г. Для ловли на технопланктон нужно использовать палочку толстолобика.
  • Поводки – из монофила или флюорокарбона с разрывной нагрузкой на 10 – 20% меньше, чем у основной лески.
  • Крючки – 7 – 10 размеров по российской нумерации.

Такие мощные снасти хорошо подойдут для ловли среднего и крупного амура. Также можно использовать и удочки полегче, если трофейных экземпляров в уловах видеть не предполагается.

Оптимальный вариант – использовать для ловли белого амура 2 – 3 донки. В таком случае шансы на удачную рыбалку будут выше.

Техника ловли белого амура в ноябре на донку

В начале рыбалки нужно выполнить основной, стартовый закорм. Лучше, чтобы он был достаточно мощным и обильным. Самый удачный вариант – забрасывать прикормку с помощью ракеты. Такой подход позволяет поместить угощение для крупной рыбы строго в нужную точку акватории. Другой вариант – забрасывать его с помощью кормушки. Сделав стартовый закорм, можно приступать к ловле. В случае, если используется технопланктон, нужно просто снарядить оснастку и выполнить первый рабочий заброс.

Если используются 2 – 3 снасти, можно забросить их в разные перспективные точки акватории – левее или правее, ближе или дальше. При этом забросы нужно производить с таким расчетом, чтобы достаточное расстояние между оснастками исключало их перехлест и запутывание при вываживании.

После удачной подсечки важно сразу взять сидящего на крючке белого амура под контроль. Леску нужно постоянно держать натянутой до того момента, пока трофей не попадет в подсачек. При этом также не стоит слишком усердствовать. Если тянуть слишком сильно, риск схода будет слишком высок.

Ловля белого амура в ноябре на поплавочную удочку

Эти снасти будут хорошим выбором в первую очередь для охоты за средним и небольшим ауром. Также их можно использовать и для трофейной рыбалки. Несмотря на то, что актуальность поплавочной удочки осенью падает, ее не стоит полностью сбрасывать со счетов. Она хорошо подходит для рыбалки на водоемах с заиленным дном.

Снасти для ловли белого амура в ноябре на поплавочную удочку

Удочки для ловли с поплавком нужно использовать с бегущими оснастками, по типу матчевых и болонских. Подойдут практически те же удилища и катушки, которые применяются в донной рыбалке, но оптимальным выбором будут немного менее мощные.

Для ловли белого амура в ноябре на поплавочную удочку хорошо подойдут снасти со следующими параметрами.

  • Удилище – с тестом до 80 – 120 г, длиной 3,6 – 4,5 м.
  • Катушка – безынерцинка размером 4000 – 6000.
  • Основная леска – монофил диаметром 0,3 – 0,35 мм (разрывная нагрузка – 15 – 20 кг).
  • Поплавок грузоподъемностью 5 – 25 г.
  • Кормушка или палочка толстолобика вместо грузила. Также можно использовать и стандартный поплавочный монтаж. В этом случае роль огрузки могут выполнять одна оливка, оливка и грузило-подасок или несколько дробинок.
  • Поводки – из монофила или флюорокарбона с разрывной нагрузкой на 10 – 20% ниже, чем у основной лески.
  • Крючки – 7 – 9 размеров по российской нумерации.

Монтаж с палочкой толстолобика или кормушкой при ловле белого амура показывает себя лучше обычного поплавочного. Он позволяет привлекать рыбу непосредственно к оснастке, где ее ждут крючки, готовые засекать трофеи.

Техника ловли белого амура в ноябре на поплавочную удочку

После того, как место для рыбалки на водоеме выбрано, необходимо произвести большой стартовый закорм. Если вместо обычной прикормки применяются технопланктон или кормушка входит в оснастку, нужно просто выполнить первый рабочий заброс и ожидать поклевок.

Вообще техника ловли белого амура в ноябре существенно не отличается от обычной поплавочной и от той, которая применяется в донной рыбалке. Но есть и некоторые нюансы.

Поклевки при ловле белого амура происходят довольно редко, чем такая рыбалка отличается от охоты с поплавочной удочкой за другими обитателями водоемов. В ноябре, когда этот гигант довольно пассивен, ждать их приходится особенно долго.

Отличие от рыбалки с донкой в том, что ветер может сносить монтаж с приманкой. В результате есть риск потерять точку ловли. Чтобы этого избежать, оснастку можно якорить.

Выбор места для ловли белого амура в ноябре

Первым делом нужно определить на водоеме перспективный участок, на котором должна присутствовать рыба. Амур осенью предпочитает держаться в хорошо прогреваемых солнцем местах акватории. На реках он кормится в стоячей воде или на медленном течении.

Перспективными точками для ловли белого амура в ноябре будут:

  • хорошо прогреваемые солнцем мелководья;
  • заросли травы, их границы;
  • окна посреди водорослей.

Желательно выбрать на берегу такой участок, с которого можно выполнять забросы в разные стороны, облавливая широкий сектор. Этому не должны мешать ни трава, ни кусты, ни деревья.

Также стоит расположиться в таком месте, где растительность и другие препятствия не будут мешать вываживанию. Амур, даже в ноябре, по-прежнему остается серьезным бойцом, который оказывает очень приличное сопротивление, а терять трофеи из-за зацепов, рискуя при этом лишиться и оснастки, всегда неприятно.

Выбрав подходящий участок, можно будет выполнять из него забросы, к примеру, прямо от себя, влево и вправо. Если есть возможность облавливать такую широкую зону, шансы на хороший улов максимальны. Оптимальным вариантом будет забросить две или три снасти в разные стороны и ожидать поклевок.

Лучший вариант – забрасывать оснастку с приманкой прямо под нос амуру. Так как по холодной воде эта рыба перемещается по водоему неохотно и ищет пропитание не слишком активно, не факт, что она среагирует на наживку, находящуюся в воде на расстоянии от нее.

Чтобы добиться такой точности подачи приманки рыбе, требуются точность закорма и точность забросов оснастки. Прикормка должна лечь строго в выбранное место, туда же затем должна упасть оснастка. Чтобы правильно закормиться, подойдет упомянутая выше ракета. Также хорошим вариантом будет использовать кормушку или палочку толстолобика, включенную в оснастку. Чтобы добиться точности забросов, нужно выбрать хороший ориентир на противоположном берегу, в сторону которого надо будет бросать, а также зафиксировать длину лески. Наконец, чтобы правильно реализовать все это, в идеале потребуются некоторый опыт и практика. Но и новичок при должном старании может добиться отличных результатов.

Узнайте, в каких водоемах вашего региона возможна ловля белого амура в ноябре:

Советы и интересные факты

  • При ловле белого амура в ноябре очень кстати будет палатка или шелтер. Лучше всего подойдет снаряжение, разработанное специально для рыбалки – карпфишинговое. Шелтеры и палатки обеспечивают защиту от холода, ветра и осадков, что осенью совсем не лишне.
  • Пучки водорослей, используемые в качестве приманки на амура, желательно обрабатывать ароматизатором. Это позволит выделить их среди обычной водной растительности, которой на акватории и так много.
  • Собираясь на рыбалку за белым амуром, стоит заранее освоить правильные монтажи, которые применяются в его ловле. Также нужно разобраться, как их грамотно вязать. Это позволит исключить лишние обрывы и сходы рыбы. С одной стороны, в таком случае ловля принесет лучшие результаты, а количество упущенных трофеев сведется к минимуму. С другой – правильные монтажи причиняют минимум вреда рыбе. В частности, это важно при ловле по принципу «поймал – отпусти». Кроме того, непрочные оснастки, оборвавшиеся во время вываживания, часто остаются навсегда в пасти амура. В результате сошедшая рыба испытывает множество неудобств и трудностей, голодает, так как не способна больше нормально кормиться, и может в конце концов умереть.

Подробные инструкции

Читайте подробные инструкции по ловле белого амура:

Ловля белого амура в апреле

Ловля белого амура в апреле на донку

Ловля белого амура в мае

Ловля белого амура в июне

Ловля белого амура в июле

Ловля белого амура в августе

Ловля белого амура в августе на донку

Ловля белого амура в октябре

Рецепты

Если ловля белого амура в ноябре оказалась успешной, нужно правильно приготовить трофеи дома или прямо в полевых условиях.

Рецепты блюд из белого амура

База знаний

Чтобы узнать больше про белого амура, читайте статью в рыболовной энциклопедии:

Белый амур в рыболовной энциклопедии

Также читайте материалы экспертов о ловле белого амура:

Ловля белого амура в экспертном центре

Видео

Смотрите видео с отчетами рыбаков о ловле белого амура и обучающие видеоролики на эту тему.

Ловля белого амура – видеоотчеты

Фотографии

Оставьте комментарий