Ловля окуня зимой на блесну

Из всех видов рыбалки — ловля окуня зимой на блесну является одним из самых увлекательных. Аргументов в подтверждение здесь достаточно. Это и возможность восполнить запас рыболовного азарта в межсезонье, и специфика самого процесса, требующая определенной подготовки и знаний. Однако, даже с учетом круглогодичной активности окуня, — совсем не факт, что для поимки трофея достаточно всего-навсего опустить в прорубь снасть с блесной.

Содержание

  1. Ловля окуня зимой на блесну
  2. Где искать окуня зимой
  3. Снасть при ловле зимнего окуня на блесну
  4. Тактика ловли окуня зимой на блесну
  5. Уловистая блесна на окуня зимой
  6. Видео

Ловля окуня зимой на блесну

К моменту ледостава окунь сбивается в стаи и уходит в самые глубокие места водоемов. Обычно это ямы и свалы. При этом нет разницы озеро это или пруд, река или просторное водохранилище. Любит зимовать окунь по соседству с корягами, топляками и большими камнями. Мелкого окуня зимой можно встретить на границе зарослей камыша, где он, охотясь на мальков и насекомых, комфортно пережидает зиму.

Что касается предпочтительных для ловли полосатого хищника глубин — здесь нет жесткого стандарта. Миграция окуня по водоему может принести рыбаку удачу и с глубины в 10-12 метров, и с отмели в несколько десятков сантиметров.

Читать также: Ловим крупного окуня балансиром

Все это говорит, что искать удачу рыбакам нужно вдоль высоких берегов рек и озер, в местах, где водоемы имеют максимальные глубины, рядом с камышом и там, где окунь активно проявлял себя летом.

Где искать окуня зимой

Окунь по своей природе — весьма метеозависим. Именно поэтому — навряд ли следует ждать удачу, отправляясь на рыбалку в метель или особо хмурую погоду. Обратная ситуация наблюдается при высоком давлении и при ясном небе. В такую погоду активность клева окуня может продолжаться круглый день.

При этом окунь безразличен к температуре воздуха. Иными словами, с уловом можно оказаться и в оттепель, и тогда, когда на термометре наблюдаются серьезные минуса. Временное затишье клева в ясную погоду может быть связано либо с подходом в район лунки крупного хищника, либо с миграцией самой стаи.

Снасть при ловле зимнего окуня на блесну

Самая распространенная, как и самая рабочая оснастка для зимней рыбалки на окуня — проста по сути и изготовлению. Рядом с блесной к основной леске крепится поводок длиной 3–5 сантиметра с небольшим крючком.

Суть данной оснастки кроется в следующем: при подергивании блесны крючок создает дополнительную «интригу» для окуня. Интерес хищника будет усилен, если ножку крючка обмотать красной нитью и покрыть блестящим лаком. Получится некое подобие мотыля.

Совет! Помимо красной нитки весьма практично будет прикрепить к крючку имитацию насекомого-обитателя данного водоема. Таким образом, перед окунем возникает наглядная картина охоты малька (он же — блесна) на насекомое. Далее все просто — врожденное желание быть первым в погоне за добычей спровоцирует окуня попасться на крючок.

Как показала практика, удильник для ловли окуня на блесну зимой обязательно должен быть жестким и желательно оборудован стационарной или съемной катушкой. Оптимальная длина удочки 270-350 мм. Такие — широко представлены в фирменных магазинах для рыболовов. Для истинных любителей — эксклюзивное и удобное во всех отношениях удилище может быть изготовлено даже собственными руками.

Отметим, что катушка здесь нужна исключительно для хранения лески. В процессе ловли пользоваться ей не всегда удобно, а при малых глубинах — вообще не практично.

Толщина лески зависит от размера потенциальной добычи. При стандартных размерах окуня (до 300 грамм) — вполне достаточно будет 0,08-0,12 мм. На водоемах, где не редки экземпляры большего размера — диаметр лески должен быть, как минимум, 0,12-0,16 и даже более). Цветовая гамма зависит от окраса дна, растительности водоема и самой воды. Таким образом, для тех, кто не привык оставаться без улова необходимо иметь в своем арсенале леску от коричневого до практически прозрачного цвета.

Тактика ловли окуня зимой на блесну

Технологий ловли окуня на блесну зимой существует несколько. Одни — могут быть предпочтительными для определенных мест, другие — для конкретных водоемов, но ясно одно — владение несколькими — это гарантия успеха. Перечислим основные:

  1. У дна.

Блесна опускается на дно, пассивно шевелится и приподнимается. Далее она резко понимается на 30-50 сантиметров. При отсутствии поклевки — опускается на дно для повторения цикла.

  1. Поддразнивание.

Блесна ложится на дно. Плавно поднимается на 20-30 сантиметров и также опускается обратно. Интервал между подъемом и опусканием 5-6 секунд.

  1. Протаскивание.

Блесна на дне. Перемещением удочки от одного края лунки к другому на дне синхронно перемещается и блесна. Метод эффективен на твердых грунтах без растительности и иных препятствий.

  1. Простое блеснение.

Движение блесны от лунки к дну состоит из отдельных участков, где через 10-15 сантиметров углубления производится легкое подергивание. При достижении дна производится резкий подъем (практически до поверхности) после чего цикл повторяется.

  1. Классическая.

Блесна под воздействием своего веса опускается на дно, играя гранями и переливаясь, а по достижении дна за несколько приемов поднимается на поверхность. При данном способе довольно эффективны катушки с кнопкой отключения фиксатора.

Читать также: Лучший балансир на окуня

Совет! У каждого рыбака в технологиях блеснения может и должна быть своя интерпретация. Отклонение от шаблонов всегда обусловлено не только размером и формой блесен, но и повадками самих окуней в отдельно взятом водоеме. Это всегда приносило и обязательно принесет удачу.

Уловистая блесна на окуня зимой

В мире любителей и профессионалов зимней рыбалки на окуня существует достаточно большое количество уловистых блесен.

Рейтинг Топ-5 самых лучших зимних блесен на окуня

  1. Smith Pure
  2. Rapala Minnow Spoon RMS05
  3. Rapala SM-Pirken
  4. Russian Bait «Lambada»
  5. Блесна «Ленинградская»

Для каждого класса, согласно опросам, рейтингам и мнению рыболовов представим самые популярные:

№1 Smith Pure

  • Достижение —лидер среди колеблющихся блесен.
  • Длина блесны — 23 мм.
  • Вес — 2 г.
  • Объект промысла — окунь.
  • Страна происхождения — Япония.

№2 Rapala Minnow Spoon RMS05

  • Достижение — лучший результат среди приманок по незацепляемости.
  • Длина тела блесны — 70 мм.
  • Вес — 7 г.
  • Страна происхождения — Финляндия.

№3 Rapala SM-Pirken

  • Достижение — победитель в рейтинге самая лучшая блесна на окуня зимой.
  • Длина — 23 мм.
  • Вес 2 г.
  • Эффективна для малоподвижного хищника.
  • Страна происхождения — Эстония.

№4 Russian Bait «Lambada»

  • Чемпион среди приманок для отвесного блеснения.
  • Длина — 30 мм.
  • Вес — 2,5 г.
  • Эффективна для хищника любого темперамента.
  • Оптимальный горизонт глубин — 2-3 м.
  • Страна происхождения — Россия.

№5 Блесна «Ленинградская»

Ловля окуня на блесну зимой это активный по сути и весьма эмоциональный по содержанию вид подледного лова. Если, отправляясь на подобную рыбалку, кроме снастей, оснастки и оптимизма прихватить с собой еще и самое ценное из данной статьи — улов Вам будет практически гарантирован. Как впрочем и хорошее настроение тоже!

Видео

Ловля крупного окуня на блесну зимой видео

Окунь на блесну техника и тактика видео

Ловля окуня на Ладожском озере на зимнюю блесну. Работа блесны «ромбо-дротик» от мастера Андрея БАВ.

Оставьте комментарий