Рыбалка в июне — какая рыба ловится и где ее искать

Среди рыболовов существует мнение, что рыбалка в июне не принесёт хорошего результата. Связывают это с жаркой погодой, нерестом, цветением травы в водоёмах, вылетом огромного количества насекомых, которые падают в воду и становятся естественной пищей для большинства видов рыб и т.д. Однако даже несмотря на эти факторы рыбалка в первом месяце лета может быть очень результативной.

Содержание

  1. Рыбалка в июне
  2. Где ловить рыбу в июне
  3. Рыбалка в июне на спиннинг
  4. Рыбалка в июне на удочку
  5. Рыбалка в июне на фидер
  6. Рыбалка в июне на карася
  7. Ловля щуки в июне
  8. Рыбалка в июне на леща
  9. Рыбалка на плотву в июне
  10. Благоприятные дни для рыбалки в июне

Рыбалка в июне

Одной из самых продуктивных в июне будет ловля хищника, так как в этом месяце отменно клюют берш, окунь, судак, щука и хозяин водоёмов — сом. Также неплохо берёт ряд мирных рыб — лещ, карп, карась, язь, плотва, линь, уклейка и многие другие.

Однако не стоит забывать о том, что на клёв рыбы влияет её нерест. Например, в начале июня продолжается икромёт у карася, карпа и сазана, а значит и надеяться на их стабильный клёв особо не стоит. А с середины месяца их «вахту» перенимают линь, уклейка и краснопёрка. Именно по этой причине клёв многих видов мирных рыб в июне может быть непредсказуемым. В один день клёв может быть отменным, а на другой, казалось бы при тех же погодных условиях, его может не быть совсем.

На большинстве крупных рек начинается ход селёдки, поднимающейся по течению на нерест из морей. Ловля селёдки считается одной из самых долгожданных в рыболовной среде.

Где ловить рыбу в июне

Ловить рыбу в июне можно на протяжении всего дня, а также по ночам, однако лучшим временем является раннее утро и вечерняя зорька. Среди приманок используют как насадки растительного происхождения, так и животного:

  • червь,
  • опарыш,
  • личинки насекомых,
  • кукуруза,
  • хлеб,
  • перловка и т.д.

Неплохо будет в качестве приманки использовать кузнечиков и многочисленных летающих насекомых, обитающих в непосредственной близости от водоёмов — мух, оводов, стрекоз, различных жуков и прочих.

При поиске рыбы необходимо учитывать ряд факторов, свойственных тому или иному виду:

  • Щуку надо искать возле зарослей травы, а судака — на открытой воде без растительности.
  • Густера любит стоять неподалёку от крутояров.
  • Небольшие представители карповых держатся на мелких глубинах у берега, где есть илистое дно.
  • Леща ищут на глубине с глинистым дном.
  • Налима — под корягами и у крутого берега.
  • Жереха выдают шумные хлопки хвостом по поверхности воды, где они глушат рыбную мелочь.

С появлением нитчатых водорослей (или «зелёнки», как её называют рыболовы) на неё начинает активно клевать плотва, а также язь и голавль, которых помимо этого ловят нахлыстом на насекомых, выбирая чистые участки реки со средним и быстрым течением.

О рыбалке в Астрахани

В июне реки Астрахани достигают большого уровня половодья, которое держится до середины месяца, а затем начинает быстро спадать. Как только это происходит, начинает активный клёв большинства видов рыб, но главным трофеем в начале месяца считается селёдка, у которой начинается ход из Каспийского моря в места икромёта. Также начинают проявлять активность жерех, судак, лещ, плотва.

Ловля огромного сазана на зеленого червя видео

На рыбалку на Волгу

Волга, одна из самых богатых рыбой рек России, порадует рыболовов крупными карпами, трофейными лещами, многочисленной плотвой, а также хищниками — щукой, судаком, окунем, бершем, сомом. Любителей поплавочной ловли ожидают богатые уловы карася, краснопёрки, густеры. Спиннингисты могут попробовать половить одну из самых привередливых и боязливых рыб, никогда не подпускающих к себе рыболовов слишком близко — жереха.

Сом ГИГАНТ! Самая большая рыба в жизни. Рыбалка на трофейного сома видео

Что с клевом на реке Дон

Дон — одна из самых крупных рек южного региона. В июне здесь можно поймать практически любую рыбу. На поплавок в проводку активно клюют плотва, карась, густера, чехонь. Спиннингистов радуют поимки судака, щуки, окуня, жереха. Поклонники донных снастей могут быть уверены в поимке сазана, карпа, крупного язя, сома. Ловят как с берега, так и с лодки. Читай также: Рыбалка на реке Дон

Где ловить рыбу в июне в Подмосковье

В Подмосковье, как только вода прогреется до 20 градусов, начинает появляться подводная растительность, среди которой в огромном количестве размножаются мелкие рачки, личинки насекомых, черви, коловратки, моллюски, являющиеся основным кормом большинства видов мирных рыб — амура, карася, карпа, сазана, плотвы, леща и т.д. На спиннинг ловятся все основные виды хищных рыб — щука, судак, окунь.

Рыбалка в июне в Ленинградской области

Ловля в Ленинградской области в июне мало чем отличается от ловли рыбы в Подмосковье. Как только вода прогреется до заветной температуры и появится подводная растительность, а у береговой черты зазеленеет камыш и рогоз, начинается активный клёв практически всех видов мирной рыбы — леща, карпа, карася, плотвы, краснопёрки, уклейки и прочих. Несмотря на высокую температуру, всё также, как и весной, будут активны хищники — щука, судак, берш, окунь.

Рыбалка в июне на спиннинг

Спиннингистам в июне скучать не приходится. Хорошо ловятся на любые искусственные приманки щука, судак, окунь, жерех, чехонь, а особо удачливым рыболовам повезёт вытащить и сома. В южных регионах нашей страны в уловах счастливчиков может оказаться и форель.

Ловят в основном на небольшие вертушки и блёсны, а также ставшие в последние годы особенно популярными силиконовые приманки — твистеры, виброхвосты, имитации насекомых, лягушек, раков и т.д. Если хищник не торопится хватать предложенные вами приманки, то можно попробовать соблазнить его «экзотикой» — резиновыми октопусами, мокрыми крупными мушками и прочим.

Рыбалка в июне на удочку

Поплавочная удочка, пожалуй, самая распространённая снасть среди рыболовов-любителей. Насадку следует опускать в окошко среди водной растительности или забрасывать крючок как можно ближе к зарослям камыша или рогоза. Здесь можно поймать плотву, краснопёрку, карася, уклейку, небольших карпиков, линя и т.д.

При этом необходимо помнить одну важную особенность — чем больше прогревается вода, тем чаще рыба будет игнорировать животные насадки и отдавать предпочтение растительным — кукурузе, тесту, хлебу, злакам.

Также можно половить и без грузика, цепляя на крючок насекомое (стрекозу, кузнечика, небольшого жука, например, майского). Соблазнить подобной насадкой можно плотву, голавля, чехонь, форель, язя.

Рыбалка в июне на фидер

На больших водоёмах, где крупную рыбу практически бесполезно искать у берега с поплавочной удочкой, лучше использовать донные снасти с кормушкой. Идеально для этих целей подходит фидер, оснастить который можно кормушками любой тяжести и объёма, меняя при этом разноцветные хлыстики на наиболее подходящие для того или иного веса.

Для начала необходимо изучить рельеф дна методом волочения по нему свинцового грузика. Затем, как будет обнаружена хотя бы небольшая ямка, бровка или свал в глубину, следует обильно прикормить это место. Вскоре сюда непременно подтянутся лещ, карп, карась, язь, густера, трофейная плотва, сазан.

С фидером на реке в июне

Рыбалка в июне на карася

В июне карася следует искать вблизи водной растительности — ряски, кувшинок, лилий, камыша, рогоза и т.д. В больших водоёмах он стоит на глубинах свыше полутора метра, в небольших же его можно найти на протяжении всей акватории. Карась не является большим поклонником чересчур тёплой воды, а это значит, что ловить его лучше всего на утренней или вечерней зорьках, днём же он старается уйти на глубину или прячется в тени. Ловят его на кукурузу, тесто, хлеб, перловку, манную болтушку, червя, опарыша. Это интересно: Ловля карася в июне

Карась на поплавок видео

Ловля щуки в июне

В начале июня щука может быть малоактивна. Это связано с недавним её посленерестовым жором, однако в начале месяца она вновь усиленно питается. Найти её можно в любом месте водоёма. Зубастая может стоять:

  • под крутым берегом,
  • среди затопленных деревьев и кустов,
  • в коряжнике,
  • прятаться в камышах, рогозе или среди водорослей,
  • в местах впадения в водоём ручьёв и притоков,
  • в ямах на глубине и т.д.

Ловят её как на искусственные приманки (блёсны, резину, воблеры и прочее), так и на живца, не позволяя последнему запутаться среди подводной растительности. Читай также: Топ-10 рабочих приманок на щуку

Рыбалка в июне на леща

Леща в июне стоит искать на участках водоёма с илистым дном, где он любит рыться в поисках своего естественного корма — личинок, моллюсков, рачков. Но любимым лакомством леща всё-таки является мотыль, которого в начале лета разводится в иле огромное количество. Ловят леща на поплавочную удочку с берега или с лодки, а также с лодки на кольцо. Эффективна ловля на фидер или обычные донные снасти с кормушкой. В качестве приманки используют навозного червя, опарыша, хлеб, манку, перловку и прочие насадки. Читай также:

Ловля леща в июне

Рыбалка на плотву в июне

В начале лета плотва также активна, как и весной во время жора. Ловят её в основном в проводку поплавочной удочкой, выбирая участки реки со слабым или средним течением. Плотва жадно клюёт практически на любую приманку, однако при ловле на реке лучше не использовать насадки, которые быстро сбиваются течением и рыбной мелочёвкой — манку, хлеб и т.д. Лучшие приманки для ловли плотвы — это опарыш и перловка.

Рабочая прикормка на плотву видео

Благоприятные дни для рыбалки в июне

Перспективные дни в плане отличного клева в июне:

  • с 3 по 9, с 21 по 24 число месяца.

Дни, когда ожидается хороший клев рыбы:

  • 2, 10-12, 18-20, 25, 26.

Плохой клев рыбы:

  • 1, с 13 по 17, с 27 по 30.

Подробнее о клеве рыбы в феврале читай тут.

Оставьте комментарий