Волосяной монтаж оснастки на карпа

Волосяной монтаж снасти на первый взгляд очень нелогичный и даже пугающий вариант оснастки для карпа. Где же это видано, чтобы крючок оставался полностью голым, а шарик насадки лишь на «волоске» волочился за ним? Но, как уже показало время, именно такой монтаж снасти и является наиболее предпочтительным для ловли карпа.

Как оказалось, карпы (а особенно сазаны) намного осторожней и придирчивей берут именно те насадки, которые насажены на крючок именно привычным всем нам способом. В то же время, если шарик бойлов (картофеля, каши, другой насадки) лежит на грунте естественно, как бы в стороне от всего, и не имеет явного контакта с этой, непонятно откуда взявшейся лесой, то и подозрений у карпа он вызывает гораздо меньше.

Волосяной монтаж произвел в свое время фурор в мире карповой рыбалки. Спортсмены, его использовавшие, стали систематически побеждать на соревнованиях по карповой ловле. Сразу же «волосяной» монтаж обрел большую популярность в рыболовных изданиях, и с тех пор его стал применять в своей снасти практически каждый карпятник. Что же это такое «волосяной» монтаж, и как говориться, с чем его едят?

Содержание

  1. Волосяной монтаж на карпа
  2. Почему применяют волосяной монтаж
  3. Монтаж волосяной оснастки видео

Волосяной монтаж на карпа

Снасть для карпа каждый рыболов собирает по своему, отталкиваясь от своих знаний и предпочтений. Единственным условием является наличие тяжелого грузила: чтобы карп, почувствовав укол и решивший «смыться» отсюда подальше, в момент рывка лишь сильнее вогнал себе крючок в губу. Длина поводков, величина крючков, количество вертлюжков – все это на свое усмотрение. Идем дальше.

Леска для волоска – это та же леска для поводка (одна и та же). Она не должна быть толстой. Вызвано это еще и тем, что на тонкую леску легче насаживать насадки. Потому для поводков лучше использовать плетенку.

Монтаж волосяной оснастки:

  1. На конце плетенного шнура длиной в сантиметров 30 делаем петлю диаметром в 0,5-1 см.
  2. Второй конец шнура продеваем в ушко (головку) крючка и подтягиваем так, что бы расстояние от узла петли было равно поддеву крючка.
  3. Правой рукой держим крючок за цевье параллельно земле жалом кверху и поддерживаем натянутым шнур с петлей вдоль цевья, левой рукой делаем вокруг цевья и шнура 4 плотных друг к другу оборота и возвращаем свободный конец обратно в головку крючка с внутренней стороны, плавно им же и затягиваем.
  4. Свободный конец шнура привязываем к вертлюжку. Поводок с волосяной оснасткой готов.

Насаживание бойла или кукурузы на волос ничего сложного в себе не таит:

  • в приманке тонким сверлом производим отверстие;
  • продеваем приманку иглой с ушком и захватываем ушком иглы петлю;
  • нанизываем приманку на волос;
  • устанавливаем стопор.

Почему применяют волосяной монтаж

Волосяной монтаж – это крепление насадки к крючку при помощи отдельного «волоска» образованного при формировании петли являющегося продолжение поводка. Монтируется какая-либо карповая снасть по разному в зависимости от факторов ловли.

Смысл такой снасти состоит в следующем. Карп всасывая насадку, вместе с ней вгоняет себе в рот и свободно лежащий с открытым жалом крючок. Как только укол крючка почувствован, карп тут же бросается наутек: в кусты, корчи, в сторону, подальше от берега, куда угодно. Грузило на карповом монтаже создает дополнительную силу для засекания жала крючка во рту а рыбы. В итоге, совершив отчаянный рывок, карп только сильнее вогнал себе крючок в губу. Итак, карп надежно уже сидит на крючке.

Как же самому сделать «волосяной» монтаж на карповой снасти? Для этого нам потребуется крючок 6-8 номера, карповая леска или шнур, вертлюжок, стопорок, насадка.

Монтаж волосяной оснастки видео

Как связать волосяную оснастку для ловли карпа и карася?!

Как связать карповый поводок от А до Я видео

Оставьте комментарий