На Дейму за лещом

Конечно, любой выезд на рыбалку сам по себе — событие, но если еще удается не просто отдохнуть на природе, а хорошо половить рыбы, то это можно считать двойной удачей. К сожалению, порадовать себя таким образом удается не каждый раз. Рыбы стало меньше, что ли?..

Участок реки Деймы у Полесска всегда считался рыбным местом. Дейма вообще богата рыбой, как хищной, так и мирной. Я же люблю ловить здесь леща. С приятелями открываем свой рыболовный сезон еще по весне, и ловим леща почти до заморозков. Не могу сказать, чтобы здесь брали исключительно трофейные экземпляры. Средний вес местных лещей, которых мне удавалось ловить, не превышает полутора килограммов. Но зато, если за один вечер вытаскиваешь штук пятнадцать красавцев, удовольствие от такой активной рыбалки — огромно! По своему опыту знаю, что вернуться оттуда без какого-нибудь улова просто невозможно!

Леща ловлю на традиционную донку. С наживкой — тоже ничего мудреного: использую обыкновенного выползка. Можно одного червя разорвать на несколько кусочков, и такой «пучок» насадить на крючок.

Несмотря на то, что рыба здесь водится в изобилии, я все-таки не забываю прикормить место. Прикормку готовлю на месте. Использую для нее следующие компоненты: панировочные сухари, геркулес, манную крупу, сечку. Можно замесить все крупы сразу, можно использовать только сухари и одну-две из них. Как говорится, все зависит от того, что окажется под рукой. Полученную основу затем развожу водой, чтобы получилось подобие крутого теста, добавляю туда же немного берегового грунта — это придает прикормке желаемые цвет и запах. Готовую прикормку остается только забросить в воду. Обычно на одну рыбалку я готовлю около двух килограммов прикормки. Как правило, на прикормленном месте лещ начинает клевать раньше и дольше не отходит с него. Лучший клев здесь приходится на вечерние часы. Утром лещ берет не так активно.

Хочу рассказать, как один из выездов на Дейму закончился курьезом. Случилось это несколько лет назад. Мы компанией приехали на реку, планировали остаться здесь с ночевкой, поэтому, прикормив место и установив донки, занялись обустройством лагеря. Через некоторое время пошли проверить снасти. На одну из них к тому моменту уже успела сесть добыча. Так как ставили донки на леща (с наживкой из того же выползка), то вопросов о том, кого же нам удалось поймать, первоначально не возникло. Интрига появилась при вываживании.

Пойманная рыба отчаянно сопротивлялась, и сила, с которой она это делала, позволяла думать, что если это и лещ — то поистине гигантский. Несколько раз приходилось отпускать леску, чтобы она не порвалась. Наконец рыба начала сдаваться. Каково же было наше изумление, когда из воды начала появляться наша добыча. Это оказалась крупная щука. Что заставило ее — любительницу более крупной добычи польститься на неказистого выползка — остается загадкой. Может быть, изначально она охотилась на подлещика, который пробовал нашу наживку, но в последний момент ему удалось уйти, а щука просто по инерции налетела на крючок, приготовленный ему? Этого мы никогда не узнаем, но зато, взвесив нашу зубастую рыбину, мы узнали, что веса в ней — ровно двенадцать килограммов. Вот такой сюрприз нам преподнесла тогда Дейма. С тех пор такого больше не повторялось.

Словом, если вы хотите хорошей рыбалки — на Дейме она должна быть. Добавлю, что на автомобиле сюда можно подъехать совсем близко к выбранному месту отдыха. Берег здесь сухой и чистый. Единственное, что нужно обязательно предусмотреть — дрова для костра обязательно возьмите из дома, потому что близлежащие окрестности представляют собой чистое поле.

Хорошего вам отдыха и обильного улова!

Оставьте комментарий