Ловля на удочку с кормушкой: монтаж и схема снасти

Содержание

  1. Ловля на поплавочную удочку с кормушкой
  2. Прочность кормушки
  3. Различие кормушек
  4. Как оснастить поплавочную удочку кормушкой: монтаж кормушки к поплавочной удочке

Ловля на поплавочную удочку с кормушкой

Каждый рыбак, знает, что для удачной рыбной ловли, крайне важно прикормить свою потенциальную добычу. Без сомнения, эффективная рыбалка – это не только одна лишь прикормка, это ещё и другие важнейшие нюансы, и условия. Однако качество и общее количество используемой прикормки играет достаточно большую роль. В нашей сегодняшней статье, мы поговорим о том, как осуществляется ловля на поплавочную удочку с кормушкой и что должен знать рыбак, который планирует таким способом поймать большое количество рыбы. Конечно, данный способ отличается некоторыми сложностями, о которых мы также не забудем упомянуть.

Прочность кормушки

Выбирать кормушку стоит в зависимости от того, где будет ловля, в стоячей воде или на течении, на большой или средней глубине. Кормушка является достаточно популярной снастью и поэтому её в наше время изготавливают в самых разных вариантах. Разные модели отличаются друг от друга материалом, весом и конструкцией, а также стоимостью. С одной стороны, для потребителя хорошо, что имеется богатый выбор, а с другой стороны – это плохо, ведь в богатом выборе легко можно потеряться. Мы решили отметить существенные моменты, на которые необходимо обращать внимание, перед покупкой кормушки для поплавочной удочки.

Воблеры, которые ловят 100%:

Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее

Естественно, ловля на удочку с кормушкой будет успешной, если выбранная Вами кормушка будет прочной. В современных магазинах можно найти изделия, которые оснащаются проволокой, пластиковой или металлической сеткой, чистым пластиком или же листовым металлом. Если Ваш цель приобрести прочное изделие, то однозначно покупайте металлическое изделие, вне зависимости от цены. В том случае, если кормушка сделана путём спайки проволочной, то перед приобретение тщательно изучите надёжность спайки, чтобы при забросах снастей, ничего не разорвалось. Не забудьте, что необходимо учитывать вес кормушки, а также приманки, которая будет находиться внутри. Важно заметить, что учитывать вес приманки нужно во влажном состоянии. Учитывая данный момент, можно заранее предусмотреть износ поплавочной удочки.

Различие кормушек

Разница кормушек также может заключаться в их виде: они могут быть закрытыми или же открытыми. В том случае, если рыболов выбирает стоячую воду, то он закидывает свою снасть, затем резко дёргает вершинки и таким образом опустошает открытый тип кормушки, а уже потом начинает подматывать леску, поднимая крючок с насадкой. Некоторые рыбаки решают спрятать перед забросом снасти крючок прямо в заполненную кормушку. Поплавочная ловля с кормушкой закрытого вида будет эффективна лишь на течении. Прикормка, которая вымывается водой оставляет след.

В закрытых кормушках часто находятся черви, опарыши, мелкие мотыли или какой-то иной живой корм. Заполняйте ее перед забросом, так как если надолго оставить на берегу, то вся приманка разбежится. Перечисляя разновидности кормушек, нельзя забывать и о поплавочных типах, которые довольно популярны среди рыболовов. Они могут плавать в воде, располагаясь между поверхностью и дном или же обитая на самом дне. Благодаря таким снастям, можно легко выходить победителем из самых сложных и кажущихся безвыходными ситуаций.

Другими кормушками являются спиральные модели, которые обычно относятся к скользящим вариантам рыболовной оснастки. Их универсализм по душе многим рыбакам, которые любят ловить рыбу как на водоёмах, где вода стоит, так и там, где присутствует достаточно сильное течение. Рыбакам также нравится, что они очень легко закрепляются на леске. А чтобы избежать потенциально возможных захлёстывания поводков, изучите в интернете специальные схемы оснасток.

Как оснастить поплавочную удочку кормушкой: монтаж кормушки к поплавочной удочке

Если Вас привлекает ловля на поплавок с кормушкой, то Вы обязаны знать, что кормушки могут быть обычными и подгруженными, в которых имеется свинец. В том случае, если течение не сильное, а глубина минимальная, то тяжёлая модель дальше зайдёт, однако звук её погружения распугает рыб, и Вы можете забыть о клёве на долго. Чтобы не распугать рыбу, используйте лёгкую, с несносной конструкцией.

Совсем другая история, когда глубина достаточно большая и Вам необходимо просто доставить кормушку в нужное место, не заботясь о тишине погружения. Если использовать лёгкие кормушки, они будут медленно погружаться в воду, а подгруженные быстрее «опустятся» в нужную точку. Теперь Вы знаете, как ловить на удочку с кормушкой и вообще, лучше разбираетесь в разновидностях кормушек для поплавочных удочек. В данном методе ловли нет ничего сложного. Прочитав полностью нашу статью Вы с легкостью оснастите удочку должным образом и не останитесь без улова!

Оставьте комментарий