Ловля карпа на флэт фидер, монтаж флэт фидера, как лучше ловить

Словарный запас рыбака изобилует множеством терминов, разобраться в которых сложно. Так, «флэт метод монтаж» у несведущего человека вызывает недоумение. Между тем, это широко распространенный, но специфический способ ловли обитателей природных водоемов.

Содержание

  1. Для каких целей используется
  2. Основные принципы метода ловли
  3. Какие снасти необходимы для ловли на флэт фидер
  4. Поводки для фидера
  5. Крючки
  6. Крепление поводка
  7. Кормушка
  8. Какой монтаж лучше использовать
  9. Глухая оснастка
  10. Скользящая оснастка
  11. Резиновая оснастка
  12. Инструкция как связать оснастку
  13. Наиболее эффективные прикормки и наживки

Для каких целей используется

Крупная рыба – карп, карась, лещ, толстолобик – желанная добыча для охотников. Эти виды ихтиофауны питаются у самого дна, поэтому добыть их непросто. Для этого применяют особые способы лова, самый результативный из которых — флэт метод монтаж.

Флэт метод монтаж

Осторожные подводные жители держатся илистого дна стоячих водоемов (прудов, озер, водохранилищ), рек со слабым водотоком: в таких местах и практикуется флет-метод. Охота на быстром течении этим способом исключена: все дело в особенном строении кормушек.

Цель тактики флэт метод монтаж в том, чтобы перехитрить рыбу – прикормить и взять на крючок.

Основные принципы метода ловли

Главные элементы неординарного способа ловли придонных рыб – фидерное удилище с гибким квивертипом (вершинкой) и особым образом устроенная кормовая емкость.

Кормушка имеет плоское равномерно огруженное дно. Леска проходит сквозь контейнер. Далее на нее через вертлюг крепится поводок с крючком и насаживающейся плавающей приманкой (опарышами, червями).

Фидерное удилище с гибким квивертипом

Принцип метода следующий: рыба, привлеченная запахом, начинает поглощать прикормку. Рано или поздно она хватает и червя вместе с крючком. Вы получаете сигнал о поклевке через сигнализатор на вершине фидера, подсекаете добычу, вытаскиваете на берег.

Иногда крючок вминают в кормушку, и рыба, увлеченная едой, заглатывает его с кормом. Такую методику лова можно использовать на любой донной удочке, но наиболее продуктивно работает флэт фидер монтаж.

Какие снасти необходимы для ловли на флэт фидер

Кормушка и удилище не обеспечат успеха рыбалке: нужна особая флэт фидер оснастка. Позаботьтесь об этом, грамотно подобрав каждый элемент снаряжения.

Поводки для фидера

Возьмите на водоем несколько коротких (до 10 см) поводков. Проследите, чтобы они были тоньше и мягче основной нити. Поводки часто прессуют в корм: сделанные из толстой лесы, они будут гнуться в контейнере, быстро потеряют форму.

Поводки для фидера

Рационально наделать дома несколько поводков с крючками, чтобы на рыбалке не терять время на их изготовление.

Крючки

Эти элементы снаряжения должны быть тонкими и острыми. Размеры:

  • для новичков – № 8-10;
  • для опытных рыболовов – № 8-12.

Тефлоновое покрытие хорошо маскирует изделия под водой, но быстро тупится о камни и коряги на дне, поэтому периодически проверяйте крючки на остроту.

Какой монтаж лучше использовать?
Глухая оснастка
40%
Скользящая оснастка
40%
Резиновая оснастка
20%

Проголосовало: 5

Крепление поводка

Так как флэт метод монтаж предполагает прохождение шнура через кормушку, поводок крепится к основной леске уже за пределами контейнера.

Прохождение шнура через кормушку

Вариантов креплений тут немного: узел или карабин с вертлюгом. Последнее соединение предпочтительнее, оно делает снасть более мобильной. Узел выберите по своему усмотрению: «восьмерка», «клинч», «морковка», «петля в петлю».

Кормушка

Кормовые контейнеры отличаются разнообразием. По внешнему виду, предназначению, весу, объему, количеству ребер кормушки делятся на группы:

  • Классические – плоскодонные изделия для активной рыбы.
  • Банджо – округлые легкие емкости с бортами для осторожных подводных жителей.
  • Совок – в удобных контейнерах характерной формы гранулированный или обычный корм не рассыпается.
Кормовые контейнеры

Чтобы доставить корм к месту назначения без потерь, используйте «топталки» – специальные прессы для утрамбовки прикорма. Покупайте такие приспособления вместе с кормовыми емкостями.

Какой монтаж лучше использовать

Когда оснастка флэт-метода подобрана, подумайте о способе монтажа. Определитесь, на какой трофей вы рассчитываете, в каких условиях будете рыбачить.

Основа монтажа – лидкор. Этот элемент карповой оснастки длиной 0,7 м представляет собой шнур с плетеной оболочкой, на которой размещен свинцовый наконечник. Цель последнего – притапливать лесу возле кормовой емкости и защищать улов от травм в момент вываживания.

Глухая оснастка

Глухой монтаж получается, когда размер вертлюжка подбирается по диаметру трубки груз-контейнера. То есть, вертлюг плотно входит в кормушку и застревает в ней наглухо. Для усиления крепости соединения дополнительно используйте коннектор.

Глухая оснастка

Монтаж отлично гасит рывки жертвы, под весом кормовой емкости рыба самоподсекается. Поэтому глухой флет метод фидер монтаж подходит для работы с двумя-тремя орудиями лова.

Скользящая оснастка

Такой монтаж называется «инлайн», нацелен на отлов осторожных рыб, и самоподсекание здесь исключено. Фидерная оснастка инлайн результативна на охоте за пассивной рыбой.

Как и в глухом монтаже, основная леска (монофил 0,25-0,35 мм) проходит сквозь кормушку, однако свободно скользит по ней. Для того чтобы контейнер не налезал на вертлюжок, между ними устанавливают бусину. Длина поводка составляет 7-10 см, всей снасти – 35-40 см.

Резиновая оснастка

Скользящий (инлайн) и глухой – два основных монтажа флет. Как разновидность исполнения – эластичный глухой монтаж. Для него используется фидер-резинка, которая размещается между основной леской и поводком. Резиновый элемент выполняет роль амортизатора.

Резиновая оснастка

Чем характеризуется ловля на фидер-флэт: фидер не запутывается, не перехлестывается, поэтому антизакручиватели не нужны.

Инструкция как связать оснастку

Если вы охотитесь на трофейный экземпляр, готовьтесь к долгой засаде. Вам подойдет метод с самоподсеканием рыбы, значит, это глухой метод флэт фидер.

Вязать оснастку нужно по схеме:

  1. Возьмите кусок лидкора с расчетом: 45-50 см для расположения и фиксации кормушки, плюс 16-20 см на петли.
  2. На одном конце отрезка сформируйте петлю.
  3. Другой пропустите сквозь трубку груз-контейнера.
  4. Проденьте через шнур лидкора коннектор. Теперь нужно связать на конце петельку с вертлюгом.
  5. Наденьте рыболовный коннектор на вертлюжок, подведите к последнему кормовую емкость.
  6. Потяните за свободный край лидкора с таким усилием, чтобы коннектор с вертлюгом плотно вошел в кормушку.

На последнем этапе привяжите к вертлюжку поводок стандартной для флэт-фидера длины – 7-10 см.

Наиболее эффективные прикормки и наживки

Корма во флет-фидер – едва ли не основная составляющая всей методики. Так же, как в донной соске и макушатнике, цель прикорма – раздразнить вкусовые рецепторы рыбы настолько, чтобы она не могла отказаться от лакомства, не бросала кормушку. Всасывая «угощение», подводные обитатели заглатывают и крючок с насадкой.

Корма во флет-фидер

Комок корма, опустившись на дно, не должен рассыпаться, раскисать. Но консистенция, напоминающая пластилин, не заманит представителей ихтиофауны. Комок должен выделять пузырьки воздуха, которые привлекают рыб наравне с запахом.

В классической версии фидерной ловли кормовая смесь забрасывается в закрытой емкости. Флэт-корм содержится в открытых контейнерах. Плотность его утрамбовки должна быть такой, чтобы выдержать силовой заброс, удар о воду и погружение на дно. Через одну-две минуты содержимое кормушки начинает разрушаться, распространяя ароматы, освобождая крючок с насадкой. То есть, в корме должно быть правильное соотношение склеивающих и рыхлящих ингредиентов.

Ваш вопрос эксперту

Леонид Грачев

Рыболов с большим багажом знаний и опыта

Задать вопрос

Вы можете взять на охоту следующие прикормки:

  • Готовые магазинные корма. Сбалансированный ароматный состав смочите, набейте в кормушку. Минус прикормки – цена. Результат на рыбалке не гарантирован, но с покупной едой будущий улов может не возместить издержки на «угощение».
  • Самодельная приманка. Клейковиной прикормку обеспечат молотые овсяные хлопья, пшено, ячка, гречка, макуха подсолнечная, свиные гранулированные корма. Для разрыхления массы используйте панировочные сухари, отруби. Смешайте компоненты 1 к 1, добавьте ароматизаторы: мед, корицу, ванилин.

Вы можете взять на рыбную ловлю так называемую «сыпуху» – смесь различных молотых круп, сухарей, жмыха – и уже на месте, смачивая водой, подготовить приманку.

Рецептов сотни. Практическим путем вы найдете свой, фирменный, который привлечет белого амура, леща и прочих речных жителей. Летом или осенью вкусовые предпочтения рыб меняются, поэтому разнообразьте «меню».

О том, как ловить на флэт-фидер, готовить прикормки и насадки, о способах монтажа, особенностях оснастки посмотрите видеосеминар С. Попова «Рыбалка нового поколения».

Также вас может заинтересовать урок А. Задорожного, где заядлый рыбак расскажет и покажет, что такое флет-метод фидер монтаж, даст дельные советы начинающим по снаряжению донки, выбору элементов оснастки.

Оставьте комментарий