Как правильно насадить, нанизать опарыша на крючок

Опарыш – классическая приманка, используемая на рыбалке. Личинку мясной мухи любят практически все виды рыб, начиная с дружелюбных карасей, заканчивая хищниками. Чтобы улов был хорошим, необходимо правильно насаживать опарыша на крючок.

Содержание

  1. Классические способы насадки
  2. Как нанизывать опарыша, в зависимости от породы рыбы
  3. На карася
  4. На плотву
  5. На леща
  6. На карпа
  7. На подлещика
  8. На уклейку
  9. В зависимости от способа ловли
  10. На фидер
  11. На волосяную оснастку
  12. На мормышку
  13. Насаживание с другими наживками
  14. С кукурузой
  15. С пенопластом
  16. С мотылем/червем

Классические способы насадки

Каждый рыболов выбирает для себя наиболее удобный метод насаживания приманки на крючок. Главное правило: личинка должна надежно крепиться и быть привлекательной для рыбы. Зафиксировать опарыша довольно просто. Для этого можно воспользоваться классическим способом:

  1. Зажать личинку пальцами. Повредить ее сложно из-за толстой кожицы.
  2. Продеть крючок.
  3. Вводить острие нужно в месте самой толстой кожи.
  4. Крючок пропускают вдоль внутренностей личинки.
Фиксация опарыша

Этот метод подходит для ловли небольших видов рыб.

Среди классических вариантов можно выделить еще несколько способов:

  1. За хвост или голову. Насадка проводится с любого конца тельца. Начинающие рыболовы предпочитают насквозь протыкать кожицу возле головы. Способ неплохой, поскольку позволяет надежно зафиксировать наживку. При этом протыкание головы влечет повреждение внутренних органов. При накалывании за хвост личинка дольше сохраняет активность и жизнеспособность, поскольку не повреждается изнутри. Чаще всего метод применяют для ловли небольших видов рыб, например, карася, плотвы и пр.
  2. Колечко. Комбинированный способ, при котором личинку необходимо проколоть сразу в двух местах – в хвосте и голове. Получившееся колечко надежно крепится на крючке, снять приманку сложно. Использовать лучше всего крупных особей и при ловле осторожных видов рыб.
  3. Через тело. Метод предназначен для ловли рыбы, которая может высасывать внутренности наживки, не поглощая ее полностью (не насаживаясь на крючок). Острие проводится через все тело. Кончик крючка должен быть острым. Наживка подходит для ловли окуня и других подобных рыб.
  4. Пучком. Личинки мух нанизывают на крючок кучкой. Можно взять 4 небольших особи и наколоть их с тонкой хвостовой стороны. Приманка закрепляется надежно, длительно остается заманчивой для рыбы, поскольку внутренности опарыша во время наживления не затрагиваются.
  5. Бутерброд – метод, при котором на крючок цепляют дополнительную приманку (червя, хлеб и пр.), а затем опарыша. Такая наживка позволяет активизировать клев даже при ловле ленивой рыбы.
  6. Спортивный вариант. Данный метод считается классикой рыбаков, которые ловят рыбу на скорость. Наживить вертлявого червя указанным способом без сноровки сложно. Приманку нужно расположить горизонтально, ввести крючок в центр тельца и тут же вывести его кончик наружу.
  7. Незацепляйка – метод насадки, применяемый при ловле рыбы в проводку. Опарыша удерживают вертикально, чтобы голова находилась сверху. Крючок вводят в самую толстую часть, проводя острие сверх вниз.
  8. Чулок – метод наживления, при котором органы личинки не страдают. Крючок проводится вдоль тельца, непосредственно под шкуркой приманки.
Чулок – метод наживления

В любом из случаев важно, чтобы опарыш был подвижным и длительно сохранял привлекательность для обитателей водоема.

Внимание! При использовании насадки пучком важно аккуратно забрасывать удочку в воду. Иначе наживка может соскочить с крючка, не достигнув цели.

Как нанизывать опарыша, в зависимости от породы рыбы

Если правильно насаживать опарыша на крючок, можно добиться хорошего клева. Метод крепления личинки зависит от породы рыб.

На карася

Чтобы правильно насаживать опарыша на крючок для карася, не нужно обладать опытом. Достаточно выполнить следующие манипуляции:

  1. Зафиксировать личинку между пальцами.
  2. Ввести острие крючка в кожу в головной области. Эта зона наиболее толстая, поэтому рекомендуется с силой уколоть личинку.
  3. Провести сквозь тело, стараясь не затрагивать внутренние органы.
Насадить опарыша на карася

Приманку можно укоротить, отрезав тельце ножницами.

На плотву

Опытные рыболовы знают, что правильно насаживать опарыша на крючок при ловле плотвы нужно так, чтобы личинка оставалась активной. Добиться «привлекательности» можно при проколе наживки в области головы. Одного опарыша будет достаточно для ловли небольших особей. Пучками личинки насаживают, чтобы приманить более крупную плотву. Рыба старается захватить сразу всю приманку, боясь, что та разбежится.

Внимание! В случае редких поклевок плотву можно завлечь добавками. Необходимо обмазать опарыша жидким тестом с ароматом ванили.

На леща

Ловить леща лучше на несколько опарышей. Эта рыба довольно ленива и спокойна, поэтому предпочитает не заглатывать приманку, а высасывать ее. Поэтому обеспечить высокий клев можно при спуске нескольких опарышей на дно, где лежит подкормка.

Кожица личинки может показаться твердой для леща. Ее можно смягчить перед нанизыванием на крючок. Достаточно покрутить тельце между пальцами или ладонями, слегка нажимая на него.

Внимание! Крючок должен быть острым, чтобы личинку можно было проколоть без сопротивления.

Привлечь леща можно чередованием белых и цветных личинок. В магазинах можно встретить желтых и красных опарышей. Такая приманка выделяется среди подкормки и привлекает рыбу, поэтому используются при слабом клеве.

На карпа

Чтобы поймать такую крупную рыбу, как карп, необходимо надежно зафиксировать наживку, чтобы добыча не смогла быстро сорваться с крючка. Насадить опарыша можно так:

  1. Крепко обхватить личинку.
  2. В головную часть ввести крючок.
  3. Вывести острие в средней части тельца опарыша.
Насадить опарыша на карпа

Манипуляции необходимо проводить максимально аккуратно, чтобы внутренние органы остались в сохранности.

На подлещика

Чтобы выловить подлещика, необходимо закрепить личинку мухи так, чтобы рыба не сорвала ее при первом поклеве. Для этого нужно:

  1. Отсчитать 3 сегмента на головной части опарыша.
  2. Проткнуть личинку в голове и вывести в высчитанном месте.

При таком методе насадки наживка проживет длительное время и останется привлекательной для рыбы.

Приманку можно нанизать другим способом: проколов в центре.

На уклейку

При ловле уклейки можно использовать единичную насадку либо нескольких опарышей. Зависит это от следующих факторов:

  • клев рыбы;
  • размер уклейки;
  • количество приманки.
Несколько опарышей на крючке

Одного опарыша можно проколоть насквозь либо оставить жало крючка открытым. Такая приманка подходит для скоростной ловли и хорошем клеве. Личинка длительное время двигается, привлекая и заманивая мелкую рыбу.

При слабых поклевках и ловле крупной уклейки необходимо правильно насаживать опарыша на крючок. Рекомендуется использовать несколько особей. Метод насадки применяется, как и в прошлом варианте.

Опрос! Ваша самая уловистая наживка:
Червь
16.67%
Опарышь
33.33%
Мотыль
16.67%
Кукуруза
0%
Манка
0%
Перловка
33.33%
Хлеб
0%
Другое
0%

Проголосовало: 6

В зависимости от способа ловли

Правильно надевать на крючок опарыша нужно также с учетом того, какую оснастку вы будете применять.

На фидер

При ловле на фидер в реке с бурным течением рыба часто съедает приманку, а поклевка остается незамеченной, поскольку движение поплавка заметить сложно. Поэтому наживку необходимо насаживать чулком или продевать сквозь тело от края до края. Последовательность действий такова:

  1. Сделать прокол в хвостовой части тела.
  2. Пропустить крючок вдоль тела опарыша.
  3. Расправить личинку, чтобы тело равномерно распределилось на проволоке.

При таком методе насадки личинка будет надежно закреплена, а рыба не сможет ее беспрепятственно снять.

На волосяную оснастку

На волосяную оснастку можно насадить несколько личинок или выбрать одну крупную. Рекомендуется такой метод для ловли карпов и других крупных рыб.

Волосяная оснастка с опарышами

Волос может крепиться гибкой силиконовой термотрубкой, с помощью металлического кольца или специальной клипсы. Нанизывать можно как на крючок, так и на волос, создав своеобразный шар.

На мормышку

Лучшего всего на мормышку ловить сорожку (плотву), хариуса, чехонь. Если уметь правильно надевать на крючок опарыша, то хороший улов гарантирован. Рыба интересуется всеми светлыми приманками, а посеребренная или никелированная мормышка способна активизировать даже пассивную рыбу.

Рыболовы со стажем утверждают, что для ловли рыбы на такую снасть главное — не переусердствовать с приманкой. Если мотылей рекомендуют насаживать пучками, то личинку мух лучше наживить поодиночке. Несколько опарышей могут быть проигнорированы рыбой.

Существует несколько приемов игры мормышкой. Самый простой и эффективный – опускание снасти. Необходимо с метровой высоты медленно опустить мормышку на самое дно, аккуратно покачивая снасть и делая секундные остановки. После того как приманка коснется дна, ее необходимо медленно вернуть на прежнюю высоту, повторив цикл несколько раз.

Рекомендуется предварительно подкормить рыбу на участке для ловли, добавив в рыбью еду несколько опарышей.

Насаживание с другими наживками

Надевать на крючок опарыша можно вместе с другими приманками. Это повысит качество клева и количество пойманных рыб. «Бутерброд» можно делать с живыми приманками и искусственными.

С кукурузой

Опарыш и кукуруза (маис) способны оживить клев. Комбинаций того, как наживлять приманку на проволоку несколько:

  1. Кукуруза, следом опарыш. Рыба пытается ухватить яркое зерно, заглатывает острие с личинкой.
  2. Мясная наживка, затем кукуруза.
  3. Зерна маиса и между ними личинка.
Опарыш и кукуруза

Наживка подходит как для крупных, так и мелких рыб. Главное, подобрать подходящий размер крючка и комбинацию.

С пенопластом

В сочетании с пенопластом на жало необходимо нанизать сначала белую крупинку искусственного материала, затем опарыша. Рыбу больше привлекает живая приманка. Пенопласт она схватит как дополнение, глубже захватив острие.

С мотылем/червем

Личинку мухи можно сочетать с другими живыми приманками (мотылем и червем). При этом важно помнить о том, что опарыш более жесткий, поэтому должен быть нанизан на проволоку первым. Прокалывать наживку нужно в области головы, где находится самая толстая часть. Мотыль крепится полукольцом, червяка можно прихватить за оба конца.

Опарыш с мотылем на крючке

Для того, чтобы правильно насадить опарыша на крючок на карася или другую рыбу, нужно учесть следующие рекомендации:

  1. Крючки должны быть острыми. Тельце личинки мухи покрыто толстой кожицей, которую сложно проткнуть. Если новые снасти не отличаются остротой, лучше выбрать другого производителя изделия, чтоб без проблем нанизать приманку, не испортив ее.
  2. Личинка не должна вытечь. Если правильно надевать опарыша, то он останется неповрежденным. При неумелых действиях приманка вытечет, на проволоке останется только оболочка, которая будет для рыб малопривлекательной.
  3. Прятать крючок внутрь не нужно. Опытные рыбаки уверяют, что торчащий кончик острия никак не влияет на качество лова.
  4. Количество наживки выбирают исходя из вида, вылавливаемой рыбы. Карасю будет достаточно одной личинки, карпу больше понравится приманка пучком.

Насаживать опарыша на крючок просто, главное, запомнить основные принципы. Личинка мух привлекает рыб не только своей активностью, но и запахом. Поэтому рыболовы со стажем рекомендуют подрезать кончик опарыша, чтобы он более интенсивно выделял аромат. Личинку мух можно использовать летом и во время зимней рыбалки.

Остались вопросы? Задайте их эксперту!

Лука Стрельников

Рыболов-профессионал с огромным стажем

Задать вопрос

Оставьте комментарий