Как ловить на блесну летом: разновидности и методы ловли на колебалку

Содержание

  1. Блесна как снасть для начинающих рыболовов
  2. Что это за снасть
  3. Разновидности и особенности
  4. Как ловить на колебалку

Блесна как снасть для начинающих рыболовов

Это очень важный компонент и каждый человек старается изучить о нём достаточное количество информации. Именно поэтому, в нашем сегодняшнем материале, мы обсудим ее с самых разных сторон. Материал будет полезен как для новичков, так и для опытных рыболовов.

Что это за снасть

Сложно будет разобраться в том, как ею ловить, если не иметь представления о прописных истин в вопросе. Это металлическая пластинка, с различными дополнительными элементами, которая является замечательной приманкой для абсолютного большинства хищников. Разновидностей очень много, та или иная модель больше всего подходит для ловли какого-то определённого вида рыб.

Разновидности и особенности

Блесны можно подразделить на несколько видов и категорий. Их разделяют по сезонности: летние и зимние. Можно подразделить по улову щуки, окуня и так далее. А ещё по принципу их работы на вращающиеся и колеблющиеся. Некоторые опытные рыболовы собирают целые «поезда». Это ряд установленных друг за другом искусственных приманок, благодаря чему повышается уловистость.

Плюс ко всему, она может быть похожей на тело малька. По-другому ее можно назвать плоским воблером. Вернувшись, к разделению на летние и зимние варианты важно учесть поведение каждого типа. Летние созданы с учётом того, что в воде она должна находиться горизонтально. Зимняя в воде двигается в вертикальной плоскости. В горизонтальной проводке используются колеблющиеся, несколько более сложные те, которые вращаются.

Воблеры, которые ловят 100%:

Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее

Летние могут разделяться на следующие категории:

  • Колебалка или колеблющаяся;
  • Вершутка или вращающаяся;
  • Пилькер;
  • Кастмастер;
  • Девон;
  • Мухоблесна;
  • Спиннербейт;
  • Блэйдбейт;
  • Для зимней рыбалки.

Давайте подробнее обсудим некоторые из них.

Как ловить на колебалку

Это самая традиционная и популярная блесна. Состоит из металлической пластины, которая дополняется одинарным или же тройным крючком. В среднем, толщина одной «колебалки» от 1 до 3 мм. Помимо этого, различаются «колебалки» с изгибами, которые влияют на скорость проводки. По своему поведению напоминают медленное передвижение настоящей рыбки, что и делает их очень привлекательными для хищных рыб. Смотрите видео по теме:

Оставьте комментарий