Рыбалка на белого амура, где встречается, когда клев активный

Крупные экземпляры семейства карповых – всегда желанный трофей для рыбака. Любителям ловли интересно знать, на что клюет белый амур, где обитает, какие снасти использовать.

Содержание

  1. Белый амур
  2. Снасти для ловли
  3. Поплавочная удочка
  4. Фидерный спиннинг
  5. Донка
  6. Прикормки
  7. На что ловится белый амур
  8. Зима
  9. Весна
  10. Лето
  11. Осень
  12. Способы ловли белого амура
  13. Ночь
  14. Ловля на течении реки
  15. В водоемах с илистым дном
  16. Время суток для ловли

Белый амур

Белый амур относится к семейству карповых. Длина достигает 150 см, вес до 50 кг. Это промысловая порода. Обладает вкусным мясом, применяемым в диетических блюдах. Разводится в искусственных водоемах и добывается в естественных условиях.

Родина белого амура – Дальний Восток, о чем говорит название. Встречается в пресных водоемах от Амура до Волги, на территории России и Китая. Питается растительной пищей, взрослые особи способны уничтожить в день до 3 килограммов растительности.

Как выглядит белый амур

Рыбу легко узнать по внешнему виду. Удлиненное тело с крупной светлой чешуей, сплюснутое с боков, большая голова с маленьким ртом. Белое брюхо, глаза небольшие, золотистые. Плавники среднего размера, светлые. Белый амур имеет внешнее сходство с карпом и сигом. В естественных водоемах вырастает до размеров, не превышающих 100 см, имеет вес до 8 кг.

Белый амур неприхотлив. Питается любой растительностью, встречающейся в водоеме.

В искусственных прудах рыбу подкармливают обыкновенной луговой скошенной, мелко порезанной травой. Молодые особи могут есть мелких насекомых – мотыля, некрупных рачков, личинок. В теплый период активно растет, с наступлением холодов впадает в спячку, иногда зарывается в ил.

Белый амур предпочитает находиться вблизи дна. Там он находит пищу, которой может съесть в день в пределах своего веса. Может подниматься в средние слои и на поверхность. Рыба не пуглива, собирается в небольшие группы. К другим видам не проявляет агрессии и мирно сосуществует.

Особенности ловли белого амура, снасти, прикормка, наживка, на что ловится белый амур – ответы на эти вопросы для начинающих рыболовов рассмотрим ниже.

Снасти для ловли

Белого амура можно ловить с берега и с поверхности воды, используя лодку. В зависимости от вида ужения, применяют поплавочные удочки, донки, фидерный спиннинг.

Поплавочная удочка

Ловить белого амура на поплавочную удочку можно как с берега, так и с лодки. При выборе этого метода ужения необходимо определить, в каком месте может находиться рыба, дальность заброса будет ограничена. При теплой погоде группы и отдельные особи любят кормиться на границе камыша и чистой воды, при похолодании уходят в глубину водоема.

Поплавочная удочка

Белый амур – крупная и сильная рыба. Снасть должна быть прочной. Подбирается удилище с проводочной катушкой для дальних и точных забросов. Крупный, хорошо видный поплавок скользящего типа. Поводок диаметром не менее 0,3 мм. Не рекомендуется использовать плетеную леску, потому что она негибкая и заметная. Крючки стальные, закаленные, номер 10-16 в зависимости от веса экземпляров.

Фидерный спиннинг

Отличие фидерного спиннинга от традиционного в его размерах и применении. Для ловли карповых используют массивные телескопические или штекерные удилища. Длина до 5 метров. Должна быть массивная катушка, позволяющая делать дальние забросы и вываживать рыбу весом до 10 кг.

С помощью спиннингового удилища можно делать забросы до 100 метров, выбирая вероятные места скопления рыбы.

Для этого необходимо грузило весом до 100 граммов. Используют также кормушки – проволоку в виде пружины, облепленную хлебом, тестом или специальной кашеобразной прикормкой.

Основная леска на катушке должна быть прочной, можно применять плетеную. Используют несколько поводков с крючками 10-16 номеров. После заброса фидерную снасть устанавливают на берегу на специальных подставках. Для сигнализации поклевки применяют специальные устройства – кольца, грузики, колокольчики, электрические приспособления, подающие звуковые сигналы.

Донка

Самая распространенная и доступная снасть. Представляет собой леску с привязанным на конце грузом и несколькими поводками, оснащенными крючками. Донку можно забрасывать руками или применять тонкую резину для помещения приманки в места скопления рыбы.

Донка

К концу лески привязывают несколько пучков тонкой резины. Длина при наибольшем растяжении должна обеспечивать замену приманки и снятие рыбы с крючков. К другому концу жгута привязывают массивный груз, и снасть отвозят на лодке к месту ужения.

После поклевки леску с крючками вытаскивают, улов снимают, насаживают приманку и снасть просто опускают в воду. Сила натяжения резины позволяет поместить крючки в прежнее место. Это удобный способ донной ловли, при котором уменьшается спутывание снасти и неудачные забросы.

Прикормки

Белый амур ведет активный образ жизни. Он постоянно в поисках еды. Чтобы ловля была удачной, необходима прикормка. Группы рыбы и отдельные особи будут постоянно находиться в местах, куда будет доставлена кормовая смесь.

Уже готовая сухая смесь продается в специализированных магазинах.

Достаточно развести ее водой и размешать до однородной вязкой массы. Опытные рыболовы сами готовят прикормку. Белый амур всеяден, особенно ему нравятся зерна кукурузы как в свежем, так и в консервированном виде. В состав питательной кашицы могут также входить:

  • горох в свежем или консервированном виде;
  • мелко порезанные огурцы;
  • арбузные корки и мякоть;
  • семена подсолнечника;
  • жмых.

Все составляющие измельчаются на терке или блендере. В смесь добавляют хлеб или тесто для придания вязкости. В состав прикормки входит все, на что клюет белый амур. Опытные рыболовы капают в состав анисовое масло или кладут 2-3 измельченных зубчика чеснока.

Опрос! Ловили ли Вы на пенопласт?
Да, успешно
27.27%
Да, безуспешно
0%
Нет
36.36%
На него можно ловить?!
9.09%
Моя любимая наживка
9.09%
Впервые услышал о таком методе
0%
Сегодня на пенопласт, а завтра на что?!…
18.18%

Проголосовало: 11

На что ловится белый амур

На что ловить белого амура – этот вопрос интересует многих начинающих рыбаков.

Зима

Зимой белый амур не проявляет активности, сбивается в группы и постоянно находится в донных ямах, зарывается в ил. Шансы поймать рыбу на удочку минимальные. Наживка должна обладать максимальным запахом, который может привлечь особей, вблизи дна насадка трудно видна.

Зимняя прикормка

Зимой применяют:

  • перловую кашу;
  • консервированную кукурузу;
  • густую манную кашу.

Повысить аромат наживки может арахис, семена подсолнечника, мед, какао, анисовое масло, чеснок. Эти ингредиенты добавляют в основную насадку.

Весна

Когда на водоеме сходит лед и вода прогревается до температуры 10-12 градусов, белый амур просыпается и начинает активный поиск пищи. Водной растительности не хватает для популяции.

В это время года рыба предпочитает крупную, хорошо видную наживку.

Наиболее подходящей насадкой весной являются зерна кукурузы. Лучший эффект достигается при размещении наживки в метре от дна. Для этого на крючок помещают небольшой кусочек пенопласта, чтобы приподнять поводок.

Лето

Летом в водоемах много естественной растительности, и белый амур становится привередливым. В это время года рыба часто без особых причин перестает клевать на ее любимые наживки. Рыболовы меняют варианты насадок до тех пор, пока не добьются результата.

Летняя прикормка

Летом белый амур предпочитает:

  • перловку;
  • горох;
  • кукурузу.

Молодых особей летом можно поймать на червя, мотыля, опарыша. Взрослые зрелые белые амуры становятся вегетарианцами.

Осень

Осенью белый амур готовится к зимовке и активно набирает вес. Однако в связи с часто меняющейся погодой, его поведение становится непредсказуемо. У рыболова должен быть набор насадок, с которыми приходится экспериментировать для привлечения поклевок. Часто в это время года имеют успех комбинированные насадки.

Растительные – кукуруза, горох, перловая каша насаживаются вместе с червем или опарышем.

Способы ловли белого амура

Белый амур обитает в пресноводных водоемах – озерах, реках, прудах. В зависимости от природных условий и времени суток, способы ловли могут быть различными.

Ночь

Белый амур хорошо клюет в теплые безветренные летние ночи. Лов производится на донку или фидерный спиннинг. Для заброса при дневном свете выбирают чистый участок водной поверхности, чтобы в темное время суток не было зацепов за поверхностную растительность.

Ночью насадка должна быть особенно крупной. У рыбы плохое зрение, но хорошее обоняние. Насадку она находит по запаху, поэтому наживку лучше пропитать ароматными добавками, продающимися в специализированных магазинах.

Ловля на течении реки

Для реальной рыбалки на белого амура в реке лучше всего подойдет донная снасть или фидерный спиннинг. Груз прочно держит леску и не дает течению смещать крючки с наживкой. Поклевки мощные и резкие, насадка заглатывается целиком. Рыба сильная, и при вываживании леска должна находиться в натянутом состоянии, чтобы предотвратить резкие рывки.

Ловля на течении реки

При попадании рыбы на мелководье вблизи берега сопротивление возрастает. Необходимо всегда иметь под рукой широкий садок с длинной рукояткой. Принимать белого амура нужно в воде, избегать вытаскивания не берег, чтобы исключить обрыв лески.

В водоемах с илистым дном

Ловля в прудах белого амура имеет особенности. Рыба не видит приманку в грунтовых наслоениях из перегнившей растительности. В этих условиях лучше применить поплавочную удочку со скользящей системой.

Глубина выставляется так, чтобы крючок с наживкой располагался над поверхностью ила.

Если применить поплавочную удочку нельзя, ловят на донку. Чтобы крючок с приманкой всплывал над поверхностью ила, к цевью крепится небольшой кусочек плотного пенопласта.

Время суток для ловли

Белый амур пугливый и осторожный. Неожиданные всплески, крики птиц, голос человека, шум от заброски приманки – все это может его испугать. Поэтому лучшее время для рыбалки на белого амура – теплый летний вечер. В некоторых водоемах хороший клев ночью. Если популяция рыбы большая, то не имеет большого значения время суток.

Остались вопросы? Задайте их эксперту!

Леонид Грачев

Рыболов с большим багажом знаний и опыта

Задать вопрос

Оставьте комментарий