Как привязать грузило к основной леске, как подобрать грузило

Чтобы при рыбалке приманка достигала определенной глубины и удерживалась на ней, важно знать, как привязать грузило к леске. Правильная регулировка чувствительности снасти и выравнивание поплавка влияют на результат улова.

Содержание

  1. Виды грузил
  2. Для поплавочной снасти
  3. Дробь (Shot)
  4. «Оливки» (Olivette)
  5. Цилиндр (Styl)
  6. Листовый свинец
  7. Для донной снасти
  8. Для спиннинга
  9. Как правильно надевать грузила на леску
  10. Как правильно распределять грузила на леске
  11. Понятие разрывной нагрузки лески
  12. Таблица нагрузки лесок
  13. Способы крепления грузил к леске в зависимости от рыболовной снасти
  14. Как привязать грузило к основной леске
  15. Как привязать грузило к леске на спиннинг
  16. Как привязать груз к леске на донку
  17. Как закрепить грузило-«оливку» на леске
  18. Способ прикрепления грузила-«оливки» без дополнительных приспособлений
  19. Как закрепить скользящее грузило на леске
  20. Как снять грузило с лески
  21. Какие устройства применяются для снятия грузил с лески

Виды грузил

Грузила различаются по внешнему виду, составу материала, весу, способу установки и снасти, для которой они предназначены.

Для поплавочной снасти

При использовании поплавочного удилища грузило выбирается с особым вниманием. Многие рыболовы не придают этому значения. Они считают, что для огрузки поплавка достаточно закрепить кусок свинца в качестве грузила на леску. Но у такого способа монтажа есть недостатки:

  • грузик периодически сползает;
  • леска может зацепиться за края пластины;
  • свинец без специального покрытия окисляется в воде и деформируется;
  • вес не сбалансирован.
Кусок свинца в качестве грузила на леску

Распутывание лески и подбор массы грузила занимают время. Важно, чтобы спуск приманки был естественным для рыбы, а снасть не теряла свою чувствительность. Правильнее и проще завязать грузило на леску, используя готовые решения.

Популярностью у рыболовов на поплавочную удочку пользуются следующие разновидности.

Дробь (Shot)

Лучший выбор для рыбаков-новичков. Внешне похожи на шарики с прорезью в середине. Изготовляются из свинца. Легко и надежно фиксируются на леске без подручных средств, а благодаря круглой форме сопротивление при погружении в воду незначительное. Продаются в любом рыболовном магазине в виде наборов. Дробинки обычно расфасованы по размерам в круглой промаркированной коробке: от самых маленьких под №13 и весом 0,012 грамм до крупных 15-граммовых.

Для крепежа на леску не рекомендуется использовать зубы: так можно повредить эмаль. Для обжима лучше использовать щипцы, пассатижи или ножницы. Дробинки необходимо распределять по леске как гирлянду ― сначала тяжелые, затем легкие от поплавка до крючка.

«Оливки» (Olivette)

Грузила, которые предпочитает большинство опытных рыбаков. Свое название они получили из-за специфичной овальной формы. Делают их из свинцово-оловянного сплава или тяжелого вольфрама. Являются оптимальным решением для рыбалки на глубине от 4 метров. «Оливки» удерживают насадку от мелкой рыбы, устойчивы к течениям. Идеальны для забрасывания вдаль.

«Оливки» (Olivette)

По технике крепежа на леске различают 2 вида — фиксированные и скользящие:

  • Первые продолговатые и каплевидной формы, надежно держат груз в одной точке. Хорошо противостоят течению реки.
  • Второй тип — скользящие «оливки». Они не запутываются вовремя вываживания рыбы в подсачек за счет смещения грузика от поводка к поплавку.

Для фиксации на леске применяются силиконовый кембрик или стопорный узел.

Цилиндр (Styl)

Грузила для поплавков с минимальной грузоподъемностью (до 0,3 грамм). По форме похожи на полоски, сложенные вдвое. Состав материала — мягкий свинец массой 0,01-0,05 грамм. Легко и надежно фиксировать в прямую линию на леске, чем несколько дробинок. Styl погружает приманку медленно и более естественно для рыбы.

Листовый свинец

Прост в изготовлении дома с помощью молотка и ножниц. Но из-за сложности в подборе веса (через огрузку поплавка) требует сноровки.

Какое грузило лучше использовать для поплавочной снасти?
Дробь (Shot)
100%
«Оливки» (Olivette)
0%
Цилиндр (Styl)
0%
Листовый свинец
0%

Проголосовало: 6

Для донной снасти

Рыбалка через донку является самым популярным способом из-за простоты изготовления снасти (можно сделать самостоятельно) и эффективности улова.

Рыбалка через донку

Грузы бывают:

  • круглые и овальные («ложки») — оптимальны для водоемов без течения;
  • треугольные и в форме трапеции;
  • прямоугольные и ромбовидные (подходят для забросов на течении);
  • камуфляжные с окраской под цвет поверхности;
  • трехлопастные с хорошей аэродинамикой;
  • дистанционные для дальних забросов;
  • с вертлюгом для беспрепятственного скольжения грузила;
  • шипованные для лучшего зацепа на дне.

Чтобы не вникать во все эти виды, новичкам лучше ориентироваться на удобство снасти. Опытные рыбаки рекомендуют привязать грузило к леске на донку в форме капли с наличием ушка и массой 0,03-0,1 кг. За счет обтекаемости можно далеко и бесшумно забросить приманку. При сильном течении используют тяжелый грузик, при слабом достаточно легкого ― весом от 30 грамм. Если дно илистое, форма должна быть плоской, чтобы он не утопал и не тянул поводок за собой.

Для спиннинга

Для такой рыбалки грузила выполняют лишь 2 задачи — утяжеляют наживку для далекого заброса и удерживают ее в заданном положении (для кормушек). Материалом для изготовления чаще всего выступают свинец, олово и баббит. Разновидности:

  • Джиг-головка (jig-head) для крепления мягких наживок.
  • «Ушастое» джиговое грузило («чебурашка») шарообразной формы. Бывает разборным без расстегивания карабина и неразъемным. Две проволочных петли, смотрящие в разные стороны, похожи на ушки. Преимущество такой шарнирной конструкции состоит в возможности быстро менять приманку во время интенсивной рыбалки.
  • «Пуля» для крепежа «каролинской» и «техасской» оснастки с офсетным крючком применяется в водоемах с растительностью. Ее основная роль — анимация наживки на течении среди водорослей. Ловля хищной рыбы в стоячих и проточных водах совершается без проводки. Благодаря широкому основанию пули, ушко крючка легко прячется внутри полости, сокращая количество зацепов.
  • Дропшот (drop shot). Другое название — «московская» оснастка. Бывает шаровидной с легким простукиванием дна, но с высокими шансами зацепов; цилиндрической и в форме банана для труднодоступных участков, но с плохим прощупыванием; каплевидной — промежуточный вариант между 1 и 2 типами. Хорошо исследуют дно и по минимуму цепляются за препятствия.
Джиг-головка (jig-head) для крепления мягких наживок

Некоторые спиннингисты при ловле на легкие блесны используют вместо грузила специальный стабилизатор в виде жестяной пластинки. Он устанавливается между поводком и основной леской. Изготавливается из свинца. Пластина не допускает закручивание нити при проводке наживки.

Как правильно надевать грузила на леску

Во время рыбалки течение реки и погодные условия периодически меняются. Ловля на разной глубине требует использования грузика определенного типа и веса. Существует 3 популярных крепления для того, чтобы привязать грузило к леске:

  • Глухое. В дробинке с помощью ножа делается канавка. Затем туда вставляется леска и обжимается щипцами или пассатижами для фиксации грузила без возможности перемещения. Если надо снять груз, то шнур придется разрезать.
  • Скользящее. В дробинке протыкается дырочка для рыболовной нити, после чего делается несильный обжим. Это позволит грузилу легко передвигаться по шнуру, не пугая рыбу. Данный способ полезен при глубоководной ловле, а также при быстром течении.
  • Съемное. Преимущество этого крепления в легкой и быстрой смене грузила. Часто это процесс проходит вместе со сменой насадки и поплавка. Грузило монтируется на проволоку. Затем капроновую нитку просовывают в края проволоки, получив съемное крепление в форме стебелька.

При рыбалке в грязной воде, где плавает мусор, грузило надо крепить на леску с дополнительным 10-сантиметровым поводком.

Как правильно распределять грузила на леске

Для успешной ловли важно не только знать, как привязать грузило к леске, но и уметь выбирать надежную нить. Грамотное распределение грузила и знание разрывной нагрузки сократят количество обрывов лески во время выуживания рыбы или заброса приманки.

Понятие разрывной нагрузки лески

Многие рыбаки, покупая нить, ориентируются на диаметр. Этот показатель важен, но надо учитывать и качество материала. Лески разных производителей с одинаковым диаметром могут различаться по устойчивости к разрывам. Главным мерилом прочности современной снасти является разрывная нагрузка. Она показывает устойчивость лески к обрыву при долгом натяжении от определенной массы.

Понятие разрывной нагрузки лески

Но важен не только вес. Рыба при выуживании оказывает сопротивление, поэтому к массе плюсуется еще 0,5 кг. То есть, если надо выудить рыбу весом в 3 кг, нужно леска, выдерживающая 3,5 кг. Классификация зарубежных нитей по разрывной нагрузке определяется в либрах (LB) (327, 45 г).

Таблица нагрузки лесок

Зная диаметр и разрывную нагрузку, можно правильно подобрать подходящую нить для рыбалки.

Диаметр лески, мм Разрывная нагрузка, кг
0,1 0,5
0,14 0,8
0,15 1,1
0,2 1,4
0,25 2,1
0,3 3
0,35 4
0,4 4,8
0,45 5,8
0,5 7
0,6 10,5
0,7 14
0,8 16
0,9 18

Например, если взять снасть с диаметром лески в 0.5 мм, то она выдержит нагрузку до 7 кг.

Способы крепления грузил к леске в зависимости от рыболовной снасти

Любому рыболову полезно знать, как привязать грузило к леске на спиннинг, донку и другие удочки. Существует множество методов монтажа.

Как привязать грузило к основной леске

Для этой установки понадобится сделать петлю на леске через одинарный узел. Процесс происходит в 6 шагов:

  1. Сначала леса складывается пополам.
  2. Затем завязывается простой узелок.
  3. Он затягивается для получения петли (обязательно оставляется расстояние с запасом под размер грузила).
  4. Свободным концом лески делается около 8 оборотов вокруг основной лески для надежности крепления.
  5. Готовая петля пропускается в отверстие у края грузика.
  6. Другой край груза просовывается туда и фиксируется на новой петле.
Как привязать грузило к основной леске

Это способ по скорости и простоте выполнения подходит для начинающих рыболовов.

Как привязать грузило к леске на спиннинг

Каждый вид приделывается разными способами:

  • Для установки джиг-головки используется крючок, на который насаживается наживка из силикона. После головка привязывается на шнур. При спиннинговой рыбалке на щуку крепление усиливают дополнительным стальным или вольфрамовым поводком.
  • При монтаже «пули» ее надевают на основной шнур или на часть поводка, обособленную амортизаторами. Такой способ считается классическим для всех американских рыбаков.
  • Грузило чебурашка крепится с помощью своих 2 ушек-петель. В одну пристегивается наживка, а в другую ― поводок.
  • Фиксация капли дроп-шота осуществляется к крючку через 2 скрепленных заводных кольца, а отводной поводок собирается при помощи отдельного шнура.

Это лучшие методы, позволяющие быстро прикреплять груз на леску.

Как привязать груз к леске на донку

Распространенные техники, позволяющие привязать грузило к леске на удочку:

  • Капроновая нить пропускается через отверстие грузила. Оно будет легко перемещаться по леске, не опускаясь ниже поводки благодаря карабину.
  • К концу рыбацкой нитки вешают грузило, а выше устанавливается 1-2 поводка. Рекомендуемая их длина ― до 25 см.
  • Монтаж на участке между 2 поводками с использованием отдельной полуметровой лески.
Как привязать груз к леске на донку

Закрепленный грузик должен располагаться ниже или выше поводки с крючками. Если расстояние между ними будет большое, то количество зацепов снизится.

Как закрепить грузило-«оливку» на леске

Монтаж «оливки» может быть с фиксацией или со свободным скольжением грузила. Основные 3 способа, если требуется надеть грузило на леску:

  • После оценки степени погружения поплавка подбирается грузик подходящего веса. Затем его привязывают к леске на уровень ниже. Чтобы уберечь капроновую нить от перекручивания и ограничить перемещение, на ее конец прицепляется вертлюг. После крепится крючок с поводком.
  • В качестве ограничителя используют бусинку. Сначала нужно надеть это грузило на леску. Затем неиспользованный отрезок капроновой нити продевается через бусинку и оборачивается вокруг несколько раз, а на оставшийся край к поводку привязывается крючок.
  • Стопором является дробинка. «Оливка» крепится на основную леску ниже поплавка. Затем спустя 10 см от конца нити идет дробинка, а на свободный край прицепляется крючок с поводком.

Неопытные рыболовы устанавливают «оливку» так, что ее тяжелая часть направлена вниз. Но лучше привязать грузило к основной леске легкой частью вниз: тогда при забросе будет меньше шума, а грузик после погружения примет правильное расположение в потоке воды.

Ваш вопрос эксперту

Михаил Коновалов

Рыболов любитель с 20 летним стажем

Задать вопрос

Способ прикрепления грузила-«оливки» без дополнительных приспособлений

Иногда монтаж «оливки» осуществляется без использования вертлюжков и стопоров. В этом случае алгоритм действий, по которому привязывается грузило к леске, такой:

  1. При подготовке проверяют отверстие. При наличии облоя излишки материала устраняются ножом или напильником.
  2. Затем в отверстие просовывается край капроновой лески длиной до 30 см. Остальные отрезки шнура понадобятся для привязки поводка с крючком.
  3. Оставшийся конец рыболовной нити обматывается вокруг «оливки» и повторно проталкивается в отверстие. Процесс необходимо повторить 2 раза.
Способ прикрепления грузила-«оливки»

Благодаря такому методу груз фиксируется на нужном участке и не может никуда сдвинуться. Если же нужно переместить «оливку» вверх или вниз, то необходимо ослабить петли. После смещения грузика в необходимую позицию леску затягивают, чтобы она вновь его обхватила.

Как закрепить скользящее грузило на леске

Порядок действий, чтобы правильно прикрепить грузило к леске:

  1. 1-й стопор деликатно нанизывают на капроновую нитку (он зафиксирует приманку на глубине).
  2. Устанавливают вертлюг, потом на его застежку ― поплавок.
  3. Затем на леску аккуратно нанизывают 2-й стопор (основная его задача ― удерживать поплавок на небольшой дистанции от груза и оберегать леску от запутывания).
  4. После нужно нацепить груз и 3-й стопор.
  5. Потом на край нити насаждают крючок.
Скользящее грузило на леске

Если ловля будет без поводка, то к 3-му стопору добавляют 4-й. Тогда груз не станет скатываться к крючку.

Как снять грузило с лески

Для извлечения дробинки без повреждения лески нужно приложить немало усилий. Если другие грузила снимаются при выполнении алгоритма установки в обратном порядке, то для этого вида такой способ не подходит. Продается много специальных приборов, которые упрощают эту задачу.

Какие устройства применяются для снятия грузил с лески

Многие компании, специализирующиеся на рыболовных аксессуарах, выпускают специальные приспособления для обжима и безопасного извлечения грузиков, зажатых на леске. Внешне эти устройства похожи на щипцы или пассатижи со специальным металлическим «зубом» на створке. При нажатии приспособлением на прорезь грузила канавка расширяется и леска выталкивается.

Особенности использования механизма:

  • применяется для снятия небольших шаровидных грузиков массой до 0,6 грамм;
  • подходит для работы только с мягким свинцом;
  • если вес грузила составляет 1-1,5 грамма, то его снятие совершается в 2 захода (прожать «зубом» с одной и другой стороны);
  • для беспроблемного извлечения с лески грузик должен располагаться правильно. Канавка должна быть перпендикулярна основанию «зуба».

Соблюдение этих правил позволяет понять, как привязать грузило к леске и снять его, как освободить леску легко и пользоваться инструментом без усилий.

Оставьте комментарий