Что такое солнечная батарея

«Зеленая» энергетика — один из наиболее обсуждаемых в контексте глобального изменения климата способов улучшить экологическую ситуацию на планете. Внедрение экологически чистых электростанций, поставляющие энергию без выбросов и отходов позволит снизить выброс углеводородов — веществ, способствующих формированию парникового эффекта. В России домашние солнечные батареи, можно найти тут, в компании ООО «Кинсервис».

Рассмотрим подробнее, что же относится к «зеленой» энергетике:

  • солнечные электростанции;
  • ветряные электростанции;
  • гидроэлектростанции;
  • геотермальные электростанции.

В силу разных причин население в развитых странах также стало устанавливать собственные домашние электростанции, дающие экологически чистую энергию и позволяющие даже заработать (если позволяет местное законодательство). Наибольшим спросом пользуются солнечные батареи — их можно установить на крыше частного дома или во дворе, они не шумят в отличие от ветряков и их проще обслуживать.

Принцип работы солнечных электростанций

Принципиальная конструкция солнечной электростанции включает в себя:

  • панели, изготовленные из кремниевых соединений (как правило, двух видов для возникновения разницы потенциалов);
  • аккумуляторные батареи для хранения произведенной энергии;
  • систему управления подачей энергии к потребителям;
  • соединительные кабели между всеми элементами и потребителем.

Электрический ток в солнечной батарее возникает из-за воздействия солнечного света на фотопластины панелей, электроны начинают двигаться между двумя пластинами между двумя видами покрытий, после чего перенаправляются по кабелю к аккумуляторной батарее или к электроустановкам.

Аккумуляторы необходимы для содержания производимой энергии в условиях питания домохозяйства от основной линии электроснабжения. Держать их стоит всегда заряженными не менее чем на 20-30%, в противном случае АКБ деградируют (уменьшается емкость).

Особенности эксплуатации солнечных батарей в России

«Кинсервис» работает на рынке солнечных батарей более 5 лет и имеет солидный опыт по эксплуатации СЭС в различных регионах Российской Федерации. Соответственно, имеется статистика по эффективности и издержкам эксплуатации солнечных батарей.

Статистика показывает, что наиболее эффективны батареи в регионах с высокой продолжительностью светового дня, при этом температура воздуха не критичная для производства экологически чистой электроэнергии.

Оставьте комментарий