Ловля рипуса зимой — как прикормить и поймать рыбу

Содержание

  1. Как ловить рипуса зимой — секреты удачной рыбалки
  2. Как поймать рипуса зимой – основные секреты
  3. На удочку
  4. На сети
  5. Ловля рипуса зимой. Прикормка рипуса
  6. Какой свет лучше для ловли рипуса зимой
  7. Особенности ловли рипуса зимой на видео:

Как ловить рипуса зимой — секреты удачной рыбалки

Рипус – рыба семейства лососевых, вид – европейская ряпушка. Особь обитает в холодных водах северных рек, а также озерах: Ладожском, Онежском, Инголь, Увильды, других. Лед на водоемах становится рано, держится долго, поэтому основной промысел приходится на холодное время года. Однако ловля рипуса зимой – дело не для дилетантов.

Как поймать рипуса зимой – основные секреты

Ловля рипуса зимой на глубине 30 м

Лучшие экземпляры ценной промысловой рыбы вырастают за 2-3 года до 46 см, за этот период нагуливают 1,5-1,7 кг веса. Выловить рипуса можно, зная повадки и среду обитания, а также виртуозно владея снастями.

Опытные рыболовы не выйдут на лед в полнолуние или неспокойную погоду с нестабильным атмосферным давлением: рыба в такие моменты пассивна, уходит в нижние горизонты.

Место охотники выбирают на глубине без быстрого течения. Хороша ловля возле берега или озерных островков, если дно песчаное или каменистое. Далее необходимо позаботиться о снаряжении, подсветке лунок и прикормке.

На удочку

Гирлянда на рипуса из 7 крючков через каждый метр

На одинарный крючок ловить рипуса нерационально. Соорудите гирлянду, прикрепите ее карабином к основной леске.

Как выглядит орудие лова:

удилище – легкое, длинное (до 320 мм);

сторожок – средней упругости (лавсан, ниппель);

основная нить – толщина 0,22-0,25 мм;

леска для гирлянды – диаметр 0,12 мм;

крючки – тонкие, 10-12-й номер;

количество крючков в гирлянде – до 16 шт.;

поводки – до 7 мм;

грузила – 2-3 г;

расстояние между крючками – 0,5 м.

Катушка нужна мощная, так как приходится выматывать до 30 м лески.

Зимняя рыбалка на леща

На сети

Сети – уловистые снасти. Но для рыболовов-любителей они запрещены на всей территории России. На Увильдах, озере Инголь зимой на льду разбивают целые городки из палаток и сборных домиков. При этом самоловными снастями на зимней рыбалке никто не пользуется.

Ловля рипуса зимой. Прикормка рипуса

Прикормка для рипуса зимой: паштет с пшеном замешан

Чтобы привлечь рипуса к точке лова, предложите ароматную калорийную прикормку. Традиционное лакомство лучеперых содержит два ингредиента: перемолотый мормыш (толкушку) и песок.

Мормыша варят, но некоторые рыбаки пользуются и сырым рачком-бокоплавом. Песок лучше брать ребристый озерный, так как он, опускаясь на дно, блеском провоцирует рыбу на поклевку.

На одну ночную рыбалку достаточно 500-1000 г доведенного до однородной массы мормыша, смешанного с 3-4 кг песка. Во время рыбалки подкидывайте угощение каждые 15-20 минут по столовой ложке: это создаст столб мути, привлекающий рипуса.

Однако рыба не откажется и от личинок репейной моли, кусочков сала и червей.

Какой свет лучше для ловли рипуса зимой

До момента опускания удочки нужно покормить рипуса 3-4 раза, чтоб рипуса побольше подошло

Грамотно организуйте подледный свет. Это половина успеха в охоте на придонного обитателя. Холодный свет (синий, белый) слабо привлекает рыбу: она лучше идет на теплый желтоватый.

Декабрь и первую половину января рипус активен, поэтому достаточно опустить 7-10-ваттную лампочку на глубину 1-5 м. В глухозимье света нужно больше. Добавьте к стандартной лампе еще две-три по 5-7 ватт и опустите под воду на 5-7 м, направляя не вниз, а вверх. Возникший эффект свечения льда дополнительно привлечет рипуса.

Как привязать мормышку к леске

Особенности ловли рипуса зимой на видео:

Оставьте комментарий