Ловля окуня зимой на блесну:техника для начинающих в подробностях

Содержание

  1. Зимнее блеснение со льда
  2. Как выбрать время и перспективное место для ловли
  3. Техника ловли или время пауз при игре
  4. Используемые удочки и снасти
  5. Характер игры под водой
  6. Характеристики зимних блесен на окуня
  7. Важность центра тяжести
  8. Каким должен быть крючок
  9. Как подобрать размер блесны
  10. Как выбрать лучшую приманку
  11. Распространенные модели
  12. Ловля на подвесной крючок
  13. Изготавливаем снасть своими руками

Зимнее блеснение со льда

Новички задаются массой вопросов и не безосновательно. Человеку, решившему попробовать себя в блеснении следует подготовить все необходимые снасти. Далее понять технику и основные принципы поиска окуня на водоеме. Только после этого можно рассчитывать на хорошие уловы.

Придя в магазин разбегаются глаза, от обилия размеров, цветов и форм зимних блесен, количества удильников и кивков. Мы постараемся, что бы начинающие рыболовы получили ответы на все вопросы.

Как выбрать время и перспективное место для ловли

Самым сложным этапом является поиск мест обитания окуня. Как только толщина льда достигнет минимум 7 см можно выезжать на рыбалку. Выходя на водоем ранее Вы рискуете своей жизнью.

Мы категорически против рыбалки при толщине льда менее 7 см, особенно в группе рыболовов. Наилучшими местами будут ямы и свалы. Старайтесь избегать дна с завалами из коряг и деревьев, в противном случае будет много зацепов и потерь блесен.

Перспективные локации:

  1. твердое, каменистое дно
  2. бровки
  3. ямы
  4. границы свалов
  5. прибрежный камыш

Существует 3 рыболовных этапа: перволедье, глухозимье и окончание холодов. Каждый из них имеет свои особенности в поведении рыбы, используемой технике ужения и подходе.

В перволедье окунь ведет активный образ жизни. Находясь в постоянном движении обязывает рыболова не стоять на одном месте.

Приходится бурить много лунок, исследуя большую акваторию. Из-за его настороженности, необходимо маскировать лунки присыпая снегом. Частая смена приманок и проводок поможет подобрать ключ к настроению рыбы.

Глухозимье приносит пассивность и вялость окуня. Он уже не так активен, передвигается медленнее, клюет с неохотой. Наступает период, когда спровоцировать хищника на поклевку становится все сложнее. Начинающие рыбаки могут попробовать оснастку с подвесным крючком, ниже Вы найдете ее подробное описание. Выбирайте тихую, безветренную, желательно солнечную погоду. Найдя стоянку полосатого разбойника не затягивайте процесс.

Как только на льду окажется очередной трофей, тут же забрасывайте блесну в лунку и продолжайте ловлю, без промедления. Нельзя терять лишнее время. Пока окунь проявил интерес необходимо продолжать в быстром темпе. Блесны серебристых оттенков приносят не плохой результат.

В конце зимы рыба понемногу активизируется. Лучшим временем до сих пор остаются солнечные, безветренные дни. Устанавливаются условные часы активности, разделяясь на утренние с 7-10 и дневные с 13-15 часов. Умеренные, не резкие проводки с использованием блесен бронзовых и медных цветов часто радуют хорошим клевом.

Зимняя ловля окуня на блесну — тактика ловли, выбор приманки, варианты изготовления блесны своими руками

Техника ловли или время пауз при игре

Длительность пауз в первую очередь зависит от используемой приманки. Чем больше колебательных движений она производит — тем длительнее ожидание перед повторным взмахом. Гвоздики, падающие строго вертикально, не нуждаются в долгой паузе. Дли них это 1-3 сек.

Балансиры и планирующие блесны нуждаются в паузах гораздо острее. После подброса до их полной остановки проходит больше времени. Частотность и амплитуда этих движений зависит от формы и размера приманки.

Поднятия удочки на 20-40 от лунки будет достаточным. Анимация в целом творческий процесс, не ограниченный строгими правилами. В остальном руководствуйтесь по месту, в зависимости от активности окуня.

Зимняя рыбалка на окуня: приманки и снасти, тактика ловли

Используемые удочки и снасти

Конструкция удильника максимально простая, состоящая из рукоятки, хлыстика, катушки и кивка. Последние должны быть достаточно упругими, что бы не сгибаться под весом блесны или балансира. К примеру для ловли на мормышку применяются другие, более мягкие сигнализаторы.

Популярным материалом ручки является ЭВА, но ему не уступает пенопласт, пробка и дерево. Важно, что бы он был теплым, грел руку рыболова в зимние морозы и не боялся воды.

Хлыст изготавливается из пластмассы или карбона. Кивок это отрезок тонкой пластины, полимерный материал или ниппель.

Делать что-либо своими руками нет смысла, магазины завалены товаром на любой вкус и кошелек. При ловле окуня нет необходимости выбирать длинный удильник. Для блеснения оптимальным считается 30-40 см. Меньший размер 15-20 см используют для мормышек. К катушке требований несколько: она должна быть прочной и не забиваться снегом.

Во время выуживания рыбы с глубины удочку часто бросают рядом, вытягивая леску руками. Важно, что бы материал рукоятки не был хрупким, иначе он расколется при контакте со льдом. Диаметр шнура выбирается в зависимости от глубины лова.

В среднем, до 8 метров используется 0.16-0.22 мм, свыше 0.3-0.4 мм. Зимняя леска продается в намотке 30-50 метров, ее всю можно намотать на шпулю. Использование поводка не рекомендуется. Его наличие отрицательно влияет на игру приманки. Конечно, щука в состоянии срезать блесну, но к этому стоит быть готовым.

Зимняя ловля окуня на реке — выбор мормышки и приемы игры

Характер игры под водой

В зависимости от типа блесны делится на 4 типа:

  1. Вертикальные или донные. Строго вертикальная игра, центр тяжести расположен снизу. При касании дна поднимают муть и дополнительно подманивают хищника.
  2. Планирующие. Имея вогнутую форму сильно отклоняются от лунки в сторону, совершая при этом колебательные движения. Применяются в основном для блеснения в отвес.
  3. Сыпучка. Центр тяжести расположен посередине приманки. Падая строго вертикально параллельно дну переваливается с бока на бок («сыпется»).
  4. Ступенька. В форме полумесяца, с одинарным крючком наглухо впаянном в тело. При погружении совершает скачки в виде ступенек.

Характеристики зимних блесен на окуня

В сегодняшнем представленном многообразии моделей начинающему рыбаку сложно разобраться. Что бы уметь самостоятельно подбирать приманку следует разобраться в их характеристиках. Ниже мы рассмотрим основные из них.

Виды и типы:

  • Вертикалки (гвоздик). Строго вертикальная игра.
  • Планер. Отклоняются от вертикали с разной амплитудой.

Важность центра тяжести

Центр тяжести влияет на игру приманки. В зависимости от того, в каком месте он находится блесна будет падать строго вертикально, с раскачиванием, колебаниями и так далее.

Расположение может быть:

  • Сверху. Встречается редко, используется для ловли пассивного окуня.
  • Посредине. Модели «сыпучки», о них уже писали выше.
  • Снизу. Создают большие колебания и отклонения от лунки после взмаха. Для блеснения вариант номер 1.

Каким должен быть крючок

Приманки для отвесного блеснения оснащаются крючками от одного до трех. Метод его крепления к телу может быть различным:

  • через заводное колечко
  • впаянное в блесну
  • на цепочке

Чаще всего используется одинарный крючок, шанс зацепа за коряги меньше. При поклевке окуня его легко снять и продолжить ловлю, не теряя времени. В то же время двойник или тройник, используемый в основном для трофейной ловли, можно долго высвобождать от клюнувшей рыбы.

Количество жал зависит от конкретной модели блесны. Будучи впаянным в тело он не создает помех игре приманки, потому пользуется большой популярностью. Закрепленный таким методом двойной вариант так же не плох, но создает больше проблем с извлечением из рыбы после поклевки.

При креплении через заводное кольцо имеет свободное движение, дополнительно привлекая своей игрой, но в то же время это может испортить игру самой приманки. Для привлечения окуня с большого расстояния можно воспользоваться блесной, с креплением крючка через цепочку.

Таким вариантом интересуются и мелкий и крупный окушок. В качестве раздражителя или точки атаки на крюк вешают бусинки красных, желтых, белых и других цветов. Так же это может быть резиновый кембрик, либо бисер. Кивок желателен жесткий, с минимальным углом изгиба. Сама удочка («балалайка») не имеет решающего значения.

Ловля окуня зимой на балансир: как рыбачить, проводки и снасти

Как подобрать размер блесны

Безусловно, количество и частота поклевок зависят от размера приманки. Условно, их делят на:

  1. Маленькие. Имея до 2 см длины используются по не крупной рыбе.
  2. Средние. Универсальны, ловят и среднего и крупного полосатого, длина 3-5 см.
  3. Большие. Свыше 5 см, ими целенаправленно ловят горбачей, отсекая остальные, мало интересующие поклевки.

В зависимости от габаритов железа подбирается леска: для небольших блесенок хватает 0.14 мм, для остальных от 0.2 мм.

Ловля окуня по первому льду: весь процесс в подробностях

Как выбрать лучшую приманку

Невозможно выделить лучшую окуневую блесну, так как ее форма, цвет или размер вторичны, после условий ловли. Никто не знает, на что сегодня будет брать рыба, поэтому рыбаки возят с собой целый набор приманок. Из них выделяются экземпляры работающие часто, показывающие лучшие результаты, но так происходит не всегда.

При выборе отталкивайтесь от следующих характеристик:

  1. Качество штамповки изделия
  2. Материал изготовления
  3. Качество крючков — острота и толщина
  4. Качество крепления крючка к блесне
  5. Надежность заводных колец, при их наличии
  6. Надежность цепочки, при ее наличии

Лучшим материалом является цветной металл: медь, серебро, латунь, мельхиор. Такие не ржавеют при контакте с водой, следовательно имеют больший срок службы. Им проще придать блеск, что важно рыбаку. Качество штамповки влияет на игру.

Важно, что бы блесна при каждом подбросе вела себя одинаково. Крючки должны быть острыми, не разгибаться при небольшой нагрузке и надежно впаянными в тело приманки. Некачественное заводное кольцо приведет к потере снасти. Поменяйте его сразу, при любых сомнениях в нем.

Распространенные модели

Существует множество моделей отвесных приманок, как частного, так и заводского производства. Часть продается не одно десятилетие, что само за себя говорит об их уловистости.

Опытные рыболовы общаются на профильных форумах, делясь опытом по ловле окуня. Там же продаются самодельные блесны, на которые выстраивается целая очередь. Народные умельцы не стоят на месте, постоянно придумывая что-то новое.

Популярные зимние модели:

  • Торпедка
  • Карасик
  • Ромбик
  • Половинка
  • Луч
  • Шпала

Все они имеют свою, неповторимую игру. Начинающим советуем иметь каждую из них. После ужения на своем водоеме, Вы сможете оценить внимание окуня к той или иной модельки. После формировать свой набор в который войдут лучшие из лучших, пригодные под Ваши условия.

Ловля на подвесной крючок

Используется совместно с классическими приманками, для увеличения шансов на успех. Особенно актуально в момент глухозимья, когда уговорить рыбу на поклевку крайне сложно. На леску продевается крючок находящийся в свободном движении и только после этого вяжется основа- мормышка.

Дополнительно крючок оснащают кембриком, бусиной или бисером. Таким образом под водой оказывается несколько соблазнительных окуню наживок. Одной полностью управляет рыбак, а вторая хаотично бегает вверх-вниз по леске. Поэтому второе название подвесного крючка — «догонялка». Метод крайне прост в оснащении. Привлекает хищную и мирную рыбу.

В качестве догонялки используется крючок 16-18 номера по международной классификации. Чем тоньше леска, тем лучше по ней будет бегать подвес. Диаметры 0.08-0.10 мм лучшие, больше 0.12 мм брать не стоит. Крючок вешается жалом кверху. Важно, что бы основная приманка была тяжелее подвесного крючка.

Жесткий кивок с наименьшим углом изгиба подходит лучше всего. Его длина с материалом вторична, и не влияет на количество поклевок. Возможно использование абсолютно любой балалайки (зимней удочки).

Зимние блесны на окуня: 10 лучших уловистых моделей

Изготавливаем снасть своими руками

Существует масса методов изготовления зимних вертикалок по окуню. Сегодня мы поговорим об одном простом и доступном из них.

Самое сложное найти листы из мельхиора, латуни, меди, словом цветных металлов.

Часто их можно найти в строительных магазинах, либо поискать в интернете. Все остальное есть у каждого рыбака и трудностей возникнуть не должно. Изготавливаемая модель будет успешно ловить полосатых на глубинах до 8 метров, с отличной сыпучей игрой.

  1. Ножницами по металлу вырезаем из листа латуни трапецию с размерами: длина 40 мм, ширина снизу 9 мм, ширина сверху 6 мм. Закругляем края напильником.
  2. Помещаем заготовку на брусок свинца. Посредине, по оси кладем дюбель или гвоздь с диаметром 2.5-3 мм. Ударяем по нему, для придания заготовке формы лодочки.
  3. Паяльником заполняем всю внутреннюю полость свинцом с оловом.
  4. Сверлим 2 отверстия диаметром 1.5-2 мм сверху и снизу блесны.
  5. Монтируем 2 заводных кольца, одно с тройником, второе для лески.
  6. Вешаем красную,желтую или белую бусину на крючок. Бусинка или кембрик выступают как дополнительный раздражитель и точка атаки.

Ловля окуня зимой на силикон — особенности, техники

После нанесения припоя шлифаните поверхность напильником или шкуркой с крупной зернистостью. Для наилучшего эффекта переходите с крупной шлифовальной бумаги на мелкую. В конце отполируйте поверхность пастой гои. Таким образом Вы придадите приманке хороший блеск.

Балансиры на окуня: лучшие зимние уловистые модели

Оставьте комментарий