Как ловить сома зимой: самые уловистые способы и секреты бывалых рыбаков

Содержание

  1. Как правильно ловить сома зимой
  2. Выбираем место и время для ловли
  3. Выбор приманки
  4. Увеличиваем улов
  5. Ловля на жерлицу
  6. Промежуточный итог

Как правильно ловить сома зимой

Из-за своего физиологического состояния, абсолютное большинство сомов, зимой располагается в так называемых зимовальных ямах. Там они находятся в частичном или же полном замирании, а значит поймать его можно лишь в том случае, если правильно выбрать место для ловли.

Сделать это зимой – успех, причём значимость, которого никем и никогда не приуменьшается. Рыболов, который добился этого, будет уважаем многие годы. Вы хотите быть уважаемым рыбаком? Тогда Вам пригодятся советы, которые мы сегодня представим.

Выбираем место и время для ловли

Сомовая яма – это одно из самых выгодных мест, ведь всю зиму там обитает большое количество желаемой добычи. Также они часто выбирают полузапруды, где очень спокойно, а также достаточно еды. В большинстве случаев, эта хищная рыба находится возле самого дна, где поджидают свою добычу.

Другие неплохие места для того, чтобы поймать большой экземпляр – это небольшие укромные места рядом с бунами, где рыба также располагается, в надежде поймать для себя немного еды. Если с местом мы определились, то важно отметить, что клев лучше всего на заходе солнца.

Ловля зимой подразумевает использование разных наживок и искусственных приманок, которые в вечернее время у голодных рыб могут вызвать огромный ажиотаж! Как раз этим мы и попробуем воспользоваться. Так или иначе, мы можем сказать, как поймать сома зимой, ведь у нас есть информация о его состоянии в зимнее время, о его месторасположении в зимнее время и о том, в какое время суток лучше всего рыбачить на сома. Теперь встаёт другой вопрос, а на что ловить?

Выбор приманки

Лучше всего, если рыболов использует специальные силиконовые приманки с утяжелённой головкой. В таком случае, приманка быстро и легко опустится на самое дно, где находится много рыбы. Если говорить о длине приманки, то она варьируется от 10 до 17 сантиметров. Цвет приманки зависит от того, в каком водоёме осуществляется ловля рыбы.

Прозрачная вода позволяет задействовать золотистые и серебристые приманки, а мутная вода подразумевает использование только лишь жёлтых. Также отметим, что себя великолепно зарекомендовали блестящие приманки, которые быстрее других привлекают внимание голодного хищника.

Воблеры, которые ловят 100%:

Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее Shimano FX Подробнее

Увеличиваем улов

Мы уже говорили, что лучше ловить сома после захода солнца. В это время рыба направляется во внутреннюю часть запруды, а иногда уплывает в коряжник, где ловит для своего пропитания мелкую рыбёшку. Зимняя ловля может осуществляться с помощью квока. По мнению некоторых рыбаков, стоит уделить немного своего внимание и времени тому, чтобы изучить создания квока и его использования для ловли сома. Пытаясь поймать эту рыбу с лодки, лучше всего забрасывать наживку в место, где скопление мелкой рыбёшки. Помните, что сом – это хищная рыба, а значит, он сам охотится на более мелких рыб. Есть мелкие представители водной фауны? Значит, где-то рядом находится и Ваш трофей!

Ловля на жерлицу

Другой популярной способ ловли – это жерлица. Сейчас мы поговорим о том, как ловить сома зимой на жерлицу. Для начала необходимо надёжно закрепить наше приспособление на берегу, привязав к рядом растущим деревьям. Не используйте колышки, ведь сом легко вырвет снасть.

Приманка – лягушки, которых можно смело оставить на поверхности. Агрессивная рыбалка ожидает нас зимой в сумеречное время суток. Эту мысль мы отмечаем уже несколько раз и поэтому не упустите это из виду, когда будете охотиться на этого гиганта.

Промежуточный итог

Дорогие читатели, сегодня мы коротко обсудили основные советы и правила, которые важно учитывать при ловле хищной рыбы – сома. Безусловно, зимняя рыбалка на сома увлекательна и интересна, однако запомните следующее:

  • Зимний сом не бросается на крючок, он находится в состоянии абсолютного покоя;
  • Находясь в своей яме, он не будет лишний раз покидать уютное место обитания;
  • Если в холодное время года Вы хотите его поймать, тогда начинайте узнать расположение сомовьих ям ещё летом;
  • Не стоит пользоваться каким-то одним методом ловли, лучше изучить все возможные и выбрать тот, который лично для Вас удобен и кажется эффективным.

Рыбалка – это целая наука и лишь «образованные» рыболовы будут успешны!

Оставьте комментарий