Зимняя рыбалка на леща: снасти для ловли со льда, техника ужения

Немногие любители рыбной ловли знают, что зимой можно поймать хороший экземпляр леща. Углубляться в нюансы рыбалки интересно, а улов в глухозимье иногда поражает своими размерами. Здесь важно подобрать правильно снасти, приготовить наживку и прикормку, грамотное использование которой приведет к положительному результату. Об этом и других нюансах читайте в нашей свежей статье. После прочтения вы научитесь определять самые перспективные места, использовать уместную наживку и прикормки, тем самым повысив шансы на хороший улов.

Содержание

  1. Любимые места стоянок
  2. На реке
  3. На озере и водохранилище
  4. Поиск места ловли в декабре
  5. Как найти стаю в глухозимье
  6. Снасти для стоячей воды и течения
  7. Поплавочная удочка
  8. Кивковый удильник
  9. Какую прикормку и наживки использовать
  10. Лучшие прикормки
  11. Рабочие наживки
  12. Как правильно подкармливать
  13. Подходящие погодные условия

Любимые места стоянок

Перед ловлей леща надо найти места на водоеме, где можно пробурить лунки. Неопытному рыболову трудно сориентироваться, отыскать стоянки рыбных стай подо льдом, если рельеф дна неизвестен. На помощь приходят современные электронные приспособления в виде эхолота и подледной видеокамеры. Эхолотом можно измерить глубину выбранного места на водоеме мгновенно.

Устройство удобно применять на течении. На приборе видно, как рыба реагирует на приманку, где проходит стая. Но часто эхолот не показывает, стая какой рыбы проплывает. Обман раскроется позже, когда вместо крупного экземпляра поймают мелкого карася или окуня. С помощью видеокамеры можно лучше разглядеть рельеф дна, его изменения.

Необязательно искать косяки рыб, важно определить, где может прятаться лещ в зимние холода. Поиск рыбы по старинке с мормышкой предпочтительнее всех гаджетов: так быстрее набить руку и понять премудрость рыбалки.

На реке

Зимой стаи мигрируют по руслу в поисках комфортных мест. Стоянки рыбы следует искать на малых и средних реках вблизи ям. Нередко выбирают стаи участки вблизи суводей, где рядом со стремительным течением находится зона спокойствия. Основу питания леща на реках составляют моллюски, дрейссены. Встречаются колонии подводного жителя в нижних участках свалов русла, на буграх в ямах, реже – поливах. На крупных реках облюбовывают каменистые гряды, через которые поток несет корм.

Часто пища оседает на гальке, что привлекает рыбные стаи к таким участкам. Накопление корма происходит и на изгибах русла, и под крутыми берегами, где рядом находятся спокойные плесы, или ниже перекатов. На некоторых реках лещовые стаи кормятся всю зиму по склонам ям. Уступы на глубине в 5 метров сменяются вариантами, ближе ко дну. Если корма много, то рыба перемещается или вверх, или вниз. При понижении атмосферного давления стаи отправляются на глубину. С повышением давления – останавливаются на средней или верхней бровке.

Важно!

Чтобы выбрать место для ловли зимой, лучше изучить водоем предварительно. Заранее замеряют глубины, определяя места прохода лещовых стай или их стоянку. Опытный рыбак проводит изучение дна реки или озера заранее, осенью.

Часто находят рыбные стоянки в русловых и ямных свалах рядом с каменистыми грядами под водой.

На озере и водохранилище

На незнакомых закрытых водоемах найти стоянки труднее. Следует пробурить несколько лунок там, где глубокие места. Обычно стаи кормятся на одном месте, не отходя далеко. Поэтому, если поклевки были активные на определенном участке, то в следующий раз стоит пробурить лунки в радиусе 8-9 метров от предыдущего места рыбалки.

Открывают кормушки не у самого дна водохранилища, а примерно в метре от него. Следует соблюдать осторожность и тишину. Лещ относится к постороннему шуму настороженно. На озерах рыба предпочитает держаться глубоких мест с выходами на отмели. Лучше для нее перепады рельефа, чем ровные столы. Перед ловлей стоит проверить рельеф дна озера или водохранилища, чтобы получить в подарок приличный экземпляр рыбалки.

Поиск места ловли в декабре

В начале зимы по первому ледку можно поймать леща, если соблюдать ряд правил:

  • Не стоит сверлить лунки где попало. Результата рыбалка не принесет
  • Осторожную рыбу можно найти на свалах, бровках. Такие участки рельефа обследуют в первую очередь
  • Искать вдоль русла следует бурением лунок в шахматном порядке с дистанцией в 10-15 метров
  • Лещовые стаи интересуют участки водоема с песчаным и глинистым дном. Где много ила, там рыбу не поймать
  • В декабре не сидят на одном месте, а ходят с мормышкой в поисках стоянок рыбы. Найти их можно в самых неожиданных местах

Как найти стаю в глухозимье

В середине зимы после сильных морозов толщина льда нарастает и речным обитателям не хватает кислорода. Поиски леща сужаются, ведь на мелководье его не встретишь. Перспективнее ловить рыбу на глубинах от 7 до 10 метров. Обязательным условием удачного лова будет слабость течения. От ям по руслу должны отходить глубоководные протоки. Если рядом отмели, то рыбе тут не комфортно. Редко в оттепель стаи поднимаются на глубину в 2-3 метра, в морозы – из зимовальных ям не выходят.

Снасти для стоячей воды и течения

Подобрать снасти – одно из главных условий успешности мероприятия. И выбор тут не так широк, как в летнее время. Среди основных снастей выделяют:

  1. поплавочную удочку
  2. кивок

Применяют снасти в зависимости от течения на водоеме, погодных условий. Удочки должны отличаться чувствительностью к осторожным поклевкам.

Поплавочная удочка

Зимней поплавочной удочкой пользуются как на водоемах со стоячей водой, так и реках с течением. Снасть состоит из удильника, поплавка, лески с крючком и грузилом. Удильники мастерят сами или приобретают готовые в магазине. Из промышленных лучше выбрать с ручкой-пеналом из дерева, катушкой и подставкой в виде съемных ножек. Неплохо, когда катушка монтируется внутри корпуса из пенопласта.

Леску просто наматывают на ручку, переходя от лунки к лунке. Особенность самодельных удочек в ручке из дерева, называемой кобылкой. В тело вклеивают кусочек пробки, где транспортируют крючки. На кобылке сверху приделывают мотовильце, хлыстик которого в 25-30 сантиметров выполнен из винипласта. Леску закрепляют на краю хлыстика.

Для ловли леща зимой берут крепкую леску. Для тихой воды подойдет леска размером 0,15-0,2 миллиметра. На течении лучше брать толщиной в 0,25 миллиметра. Крючок подбирают для крупного экземпляра лова за номером от 4 до 8. Грузила нужны из свинца. На поплавок как сигнализатор клева ложится основная задача. И здесь важно правильно настроить удочку.

К сведению!

Длинная и толстая леска замедляет движение поплавка вверх при поклевках. Подъемная сила поплавка должна быть равной силе тяжести грузила. Если пропорции не соблюдены, то поплавок не будет верно отражать перемещение грузила.

Если рыбачат на сильном течении, то величину грузила увеличивают, чтобы оно легло на дно. Подъемная сила поплавка при этом будет меньше. Настраивают снасть на леща с двойным поплавком, что позволяет снизить ощущение приманки для рыбы во время клева. Основной поплавок компенсирует силу тяжести грузила, а второй – будет массой меньше в 5 раз. Маленький поплавок-сигнализатор нужен, чтобы рыба не чувствовала вес приманки.

Расстояние между поплавками должно составлять 20-30 сантиметров. Основной не должен доходить до поверхности воды. Его можно опустить ниже при толстом слое льда на водоеме. Двойной поплавок используют только в стоячей воде. Лещатники чаще всего предпочитают ловить рыбу из-под льда поплавочными удочками.

Кивковый удильник

Для плавной игры мормышки пригодится снасть с:

  • простейшей кобылкой, где катушка совмещена с рукояткой
  • хлыстиком удилища длиной от 15 до 25 сантиметров
  • мягким и ярким кивком
  • леской монофилом диаметром от 0,15 до 0,25 миллиметров
  • мормышкой насадочной или безмотыльной

Ниже мормышки часто привязывают крючок на коротком поводке. Оснастка удочки подбирается так, чтобы каждый элемент обеспечивал мягкую проводку и чуткую реакцию на поклевку. Опытные любители лова производят сверление нескольких лунок на расстоянии. Используют при ловле и поплавочные снасти, и с кивком. Ловиться будет успешно не только тогда, когда стимулируют клев игрой приманки.

Какую прикормку и наживки использовать

Если определено место стоянки стаи, остается ее прикормить. Делать это следует грамотно. Одной крупой или горохом рыбу не заманишь. Ей зимой надо больше белковой пищи животного происхождения. И тут придется кстати мелкий кормовой мотыль.

Лучшие прикормки

Лещу зимой нужен белок и жир, чтобы поддержать энергетический баланс в организме. Без мотыля или опарыша прикармливание рыбы будет бесполезным. Отличной привадой считают жмых, который оставит при погружении в воду привлекательный запах и вкусную муть. Использование в прикорме панировочных сухарей позволит привлечь рыбу к зоне ловли. Для привада рыбы забрасывают кормушку. Ароматизаторы в питательную смесь добавлять можно, но умеренно.

В холодной воде запахи не чувствуются. В прикорме используют замороженных мотылей. Их можно долго хранить, бросая ледяные брикеты прямо в воду. Таяние кубиков будет долгим, и лещ дождется вкусной пищи, не уходя далеко. Готовят приманку в формах для заморозки, поместив туда мелко нарезанного мотыля, добавив воды и песка. Основное правило в прикорме – питательной смеси не должно быть много. Если останутся на дне частички растительного корма, то они будут гнить, отпугивая косяки рыбы. Читайте подробнее про приготовление смесей в домашних условиях.

Рабочие наживки

По эффективности лова наживки располагаются так: мотыль, затем опарыш или червяк. Используют разные комбинации, насаживая то червя, то опарыша, то мотыля. Выбирать следует крупных личинок, насаживая на крючок по 6-12 штук.

Из растительных наживок лучше взять:

  • перловку
  • геркулес
  • манное тесто
  • горох
  • кукурузу

Перловку легко нанизать на крючок при донном лове зимой. Использование наживки позволяет поймать трофейного леща, а не мелкую рыбешку. Крупу следует варить в небольшом количестве воды около часа. Слизь, образующаяся после варки, попадает в воду вместе с зернами крупы, привлекая рыбу приятно пахнущей мутью. Некоторые советуют при варке добавить немного сахара или меда. Другие крупы, горох также отваривают. А манку смешивают с мукой, формируя небольшие шарики.

Можно добавлять в шарики отварной горох.Такие мастырки хороши для ловли леща в теплое время года, осенью. Зимой из растительных наживок вместе с перловкой используют пшеничную муку. В смесь стоит добавить витамины, растерев драже Гексавита или Ревита. Применение растительных компонентов требует умеренности. Излишки только испортят вкус корма и отпугнут стаи рыб.

Как правильно подкармливать

За 1-2 дня до рыбалки следует подкормить места скопления рыбы. К основным правилам процедуры относят то, что нужно:

  1. исключить из состава продукты с резким запахом и дающие обильную муть
  2. пользоваться гороховой смесью с манкой или мукой и мелким мотылем, не перемешивая животную и растительную пищу
  3. прикармливать несколько лунок
  4. использовать в качестве кормушки спиннинговую плетенку, смазав ее глицерином.

С резкими ароматами прикорм отпугнет осторожную рыбу. Перекармливать также не рекомендуют, иначе продукт загниет и насторожит лещовые стаи. Лучше понемногу добавлять свежей питательной смеси. Основным условием результативного клева будет простота в приготовлении наживки и прикорма.

Важно!

Кормушку лучше использовать в форме конуса с открывающимся дном. Низ приспособления откидывается, когда открывают запор в виде усиков. Только достигнув дна, кормушка выпускает частичка прикорма в воду. Устройство регулируется лещатником с помощью лески.

Подходящие погодные условия

Часто рыбаки списывают плохой клев на погоду. Лучше всего чувствует себя рыба, когда атмосферное давление устойчиво в течение нескольких дней. Тогда можно смело идти на рыбалку – поклевок будет много. Небольшая перемена погоды, смена безмолвия ветром приводит к пассивности рыбных стай. Но активность рыбы больше зависит от толщи льда, когда кислорода в воде все меньше. Отсутствие кормовой базы ведет к снижению поклевок. Смена погодных условий приводит к тому, что на одном водоеме клев активный, а на другом в это же время тишина.

Следует изучить поведение водных обитателей, определить уровень воды, наличие течения, его скорость. Эти факторы являются основополагающими. Тактика ловли, форма оснастки удочки должна меняться по мере изменения атмосферного давления. Ветер, если он не порывистый, не является помехой для отличного улова. В глухозимье поймать леща – большая удача для рыболова. Выловленным трофейным экземпляром рыболов показывает свое умение подобрать правильно снасть, наживку, найти место стоянки в водоеме. Необходимо изучать повадки рыбы, рельеф реки или озера, где обитают стаи, пути их миграции.

Оставьте комментарий