Ловля окуня на спиннинг для начинающих с берега и лодки

Содержание:

  1. Спиннинг для ловли окуня
  2. Катушка для снасти на окуня
  3. Плетёнка или леска для спиннинговой снасти на окуня
  4. Выбор рабочих окуневых приманок на спиннинг
  5. Воблеры
  6. Вращающиеся блёсны
  7. Колеблющиеся блёсны
  8. Кастмастеры
  9. Цикады
  10. Джиговые приманки
  11. Спиннербейты
  12. Спиннинговые оснастки на окуня для начинающих
  13. Отводной поводок
  14. Оснастка Дроп-шот
  15. Техасская оснастка
  16. Джиговые монтажи
  17. Каролинская оснастка
  18. Выбор перспективного места ловли
  19. Как поймать окуня на спиннинг
  20. Как ловить окуня на спиннинг с берега
  21. Рыбалка с лодки
  22. Правильные проводки на окуня
  23. Поклёвка хищника
  24. Подсечка
  25. Вываживание
  26. Техника ловля окуня в зависимости от времени года

Динамичная, постоянно требующая перемещений и быстрой реакции на условия лова и, конечно же, интригующая — всё это о спиннинговой ловле окуня.

Осуществить такую мечту несложно. Ведь полосатых разбойников можно найти в большинстве наших рек и озёр в весьма приличном количестве. Здесь главное — разобраться в секретах, открывающих путь к успешности рыбалки.

Со спиннингом на окуня рыбачат на протяжении всего сезона открытой воды. Поэтому для читателя, увлечённого рыболовством, есть резон прочитать представленную статью до корки, получив ценную информацию о комплектации окунёвой снасти, эффективных приманках на хищника, методах лова и поиска перспективных мест, что явно расширит возможности и успех очередного рыболовного рейда.

Спиннинг для ловли окуня

Окуня не отнесёшь к крупным трофеям и об этом хорошо знают знакомые с хищниками наших пресных водоёмов рыболовы. Горбач за килограммовый вес считается солидным успехом. Исходя из этого и орудие лова под это направление берётся в деликатных настройках и расчёте на быстрый, скоростной лов и агрессивные проводки.

Перспективны ультралайтовые спиннинги и лайтовые лёгкие коарбоновые палки, при помощи которых анимируют приманки массами от 1 до 15 грамм. Быстрый строй спиннинга или в крайнем случае средний со сдвигом к быстрым параметрам обеспечит и высокую чувствительность игры приманкой, а также гарантирует уверенную подсечку горбача. В длине предпочитают удилища, не превышающие 2,7 метра. Если же говорить о ловле с лодки, то будет достаточно удилища величиной в 1,9 метра.

Катушка для снасти на окуня

Оптимальной по характеристикам катушкой для ловли окуня считают скоростную безынерционку в размер 1000 единиц. Такого агрегата достаточно для требующегося под лов запаса тонких шнуров, да и мощности катушки хватит для вываживания пойманного трофея.

Запасная шпуля в комплекте механизма поможет оперативно подстроиться под смену приманок и условий ловли. Технические параметры безынерционки позволят облавливать все уровни дистанций, ведя охоту накоротке, а также доставая хищника на дальних расстояниях.

Подбирая механизм, стараются подыскивать облегчённую катушку. Скоростная динамика лова и постоянные резвые анимации приманок требуют от рыболова много сил, а тяжёлое оборудование будет быстро нагружать руки и делать изначально приятное занятие утомительной процедурой.

Рекомендуем прочитать

Рейтинг и обзор лучших катушек для спиннинга

Не станут откровением слова о том, что в наше время даже далёкому от рыболовной тематики человеку сложно представить…

Плетёнка или леска для спиннинговой снасти на окуня

Главной проблематикой оснащения эффективного орудия, а особенно значима задача, когда ловля окуня на спиннинг для начинающих ещё в самом начале пути её освоения, является постановка шнура. Постараемся дать вразумительный ответ на этот вопрос, который будет основан на дистанциях ведения лова.

Если планируется вести охоту на коротких дистанциях, то предпочтение стоит отдать монофильной леске. В этом случае негативное влияние линейного растяжения материала не особо препятствует чувствительности оснастки и качественной игре приманками. Если работать по средним и дальним расстояниям, то только жёсткий плетёный шнур сможет обеспечить стабильный лов.

Диаметр монофила выбирают с диапазона в 0,15-0,20 мм. Плетёные шнуры на окуня перспективны в диаметрах до 0,1 мм включительно. Цветовые параметры шнура — сугубо на предпочтения рыболова.

Выбор рабочих окуневых приманок на спиннинг

Разнообразие видов искусственных приманок для окуня дают рыболову широкие возможности экспериментов в проводках, а также позволяют произвести рациональный подбор исходя из сложившихся реальных условий на водоёме.

Общим аргументом выбора является небольшая масса и размер имитатора. Для окунёвой охоты эффективны приманки массами до 15 грамм и длиной не более 70 мм. Окунёмся в эту тему подробней, остановившись на самых популярных типах насадки.

Воблеры

Для лова матросов лучше всего подойдут воблера типа минноу и крэнк. Эффективней будет подбор воблерков с собственной игрой, что позволит вести лов на равномерных проводках. Для твичинга используют инертных минноу, отдавая предпочтение суспендерам.

Оптимальный размер воблеров от 20 до 50 мм. Если есть уверенность в трофейной рыбе, то не стоит стесняться в применении более крупных приманок, включая экземпляры в 70–90 мм. Цветовое оформление воблеров зависит от прозрачности воды. Чем видимость лучше, тем естественней цвет воблерка.

Вращающиеся блёсны

Высокими ловчими показателями по окуню пользуются вращалки. Для рыбалок приобретают экземпляры вертушек от 00 до 3 номера по меппсовской классификации. Вес приманки варьируется от 1 до 18 грамм. Для лова на течениях используют узкие лепестки, в стоячих водах ловят овальными или каплеобразными формами.

Цветовая палитра склоняется к натуральным металлическим окрасам. Это может быть серебро, золото и медный отлив. Любит окушок позариться на эмалированные лепестки в поперечных контрастных раскрасах.

Колеблющиеся блёсны

Не менее популярны в использовании для ловли окуня колебалки. В окунёвый арсенал берут блёсны до 50 мм длиной массами не более 20 грамм. Крупный окунь на спиннинг зачастую попадает именно на этот вид насад. Колебалку считают универсальной окунёвой приманкой, работающей на течениях, в стоячей воде, на глубинах и на мелководьях.

В мутных водах используют яркие, кислотные и контрастные окраски с выразительными точками атак на теле блесны. В прозрачных водах применяют тусклые цвета естественных оттенков.

Кастмастеры

Кастмастер — один из видов колеблющейся блесны, идеально подходящий под джиговый лов окуня. В коллекциях держат миниатюрные кастмастеры длиной до 35 мм массами от 3 до 10 грамм, для возможностей лова на различных глубинных участках.

К цветовому спектру подходят по аналогии выбора колебалок. На глубинах неплохие результаты даёт использование кастмастера с флуоресцентными покрытиями.

Рекомендуем прочитать

Топ самых уловистых блесен для рыбалки на окуня спиннингом

Любители спиннинговой ловли зачастую своим объектом охоты выбирают окуня, а некоторые представители этой категории…

Цикады

Цикада или же блейдбейт специализированная приманка под окуня. Благодаря небольшим размерам, специфическому распределению массы по телу имитатора и способу крепления цикады выдают привлекательный стиль игры в сочетании с сильными вибрациями, раздражающими окуня.

Высокая дальнобойность наживки в виде блейдбейта даёт возможности лова на особо дальних дистанциях пугливой рыбы, не подпускающей рыболова на короткий лов.

Джиговые приманки

Джиговые приманки для ловли окуня на спиннинг могут быть собраны на шаровых основах и на грузилах-сапожках. Вариативность выбора зависит от степени закоряженности дна. Обычно под окуня берут небольшие по размерам джиг-головки массами до 20 грамм. На мелководьях перспективен микроджиг на окуня с инструментами массой до 3 грамм. В оснастках применимы стационарные и сборные грузы в тандеме с офсетниками, так называемыми чебурашками.

Приманками на крючке являются силиконовые твистеры, виброхвосты, слаги, креатуры и октопусы. Отдельно отмечаем перспективность силиконовых червей. Под окуня подойдёт и обычный, и съедобный силикон.

В окрасках экспериментируют, отыскивая работающий цвет во время пробных проводок. Неплохо себя по полосатому показывают цветовые миксты с вкраплениями блёсток, экзотические краски и зональный красно-белый цвет.

Спиннербейты

На спиннинг ловят окунишек, применяя и такую приманку, как спиннербейт. Это комбинированная насадка, одновременно состоящая из лепестка колеблющейся блесны, мини-воблерка и тонких силиконовых червей, которые смонтированы на одном коромысле.

Спиннербейт идеально подходит для лова в условиях водных зарослей и коряжника. Приманку можно отнести в разряд незацепляек. А в этих условиях нередки поимки трофейной, крупной рыбы, которую не достать в обычных условиях по чистой воде. Для горбачей применяют комбинацию спиннербейта массой в 10–15 грамм, выбирая цветовые гаммы исходя из условий освещения и прозрачности воды.

Спиннинговые оснастки на окуня для начинающих

Собрав грамотно снасть и, определившись с наличием перспективной коллекции приманок в своём окунёвом арсенале, стоит призадуматься об умениях и навыках сборки монтажей.

Разнообразные монтажи или оснастки для ловли окуня спиннингом позволят рыболову вести лов во многих обстоятельствах, подстраиваясь под условия на водоёме, погоду и, конечно же, активность рыбы. Далее представляем вниманию рыболова основные виды окунёвых монтажей.

Отводной поводок

Отводной поводок представляет собой монтаж, когда к основанию шнура вяжут груз массой в 10–20 грамм, который будет тянуться по дну. На расстоянии в 30–50 см от грузила по высоте лески привязывают сам поводок. Длина отводного поводка около метра. Оканчивается поводок офсетным крючком, на который насаживают наживку.

Оснастка Дроп-шот

Представленный монтаж на окуня собирается тоже по простенькой в устройстве схеме. К концу лески вяжут груз, как и в предыдущем примере. Следующим этапом на леске в 20–30 см от места вязки грузила прямо к шнуру крепят офсетный крючок.

На крючок ставят нужную по условиям ловли наживку. Чтобы обеспечить быстросъёмность крючка, вместо узла на леске можно ставить карабин, упрощающий задачу крепления насадки.

Техасская оснастка

Спиннинговая снасть для рыбалки на окуня хорошо себя показывает при использовании техасской оснастки. Суть этого монтажа в том, что наотрез лески в 50–100 см ставится скользящая оливка. За оливкой нанизывают буферную бусинку и следом вяжут офсетный крючок.

В начале отреза шнура крепят карабин, который будет служить соединителем с основной леской. Оффсетник снаряжают приманкой под лов хищника.

Джиговые монтажи

Джиговая оснастка наиболее часто применяется на практиках лова, так как не требует особых навыков вязки. Может быть собрана на основе цельной джиг-головки с крючком, а может применяться в тандеме отдельного крючка с чебурашкой, так называемый разборный вариант.

Тандем с чебурашкой более приемлем для лова полосатых, так как позволяет приманке свободней играть и тем самым настойчивей завлекать хищника на атаку. На крючок ставят силикон под предпочтения хищника в момент лова.

Каролинская оснастка

Имеет схожую структуру вязки с рассмотренной нами ранее техасской оснасткой. Различия лишь в присутствии расстояния между грузилом и крючком с приманкой. Крючок вяжется к поводку длиной в 30–100 см, на конце которого монтируют вертлюжок.

Вертлюжок будет соединяться с карабином на основной леске. За карабином монтируется демпферная бусинка и скользящий груз. Этот вид окунёвой оснастки предоставляет больше степеней свободы приманке, позволяя ей привлекательней играть при проводках.

Выбор перспективного места ловли

Окунь достаточно широко распространённая рыба. Обитает в реках, озёрах, водохранилищах, карьерах, опреснённых прибрежных зонах морей. Не любит стоячих заболоченных мест, а также редко встречается в малых реках со стремительными течениями и холодной водой.

Питание хищника основано на охоте за мальком и сборе попадающих в воду насекомых. Поймать окуня на спиннинг с берега можно у различного рода аномалий таких как нависающие кроны деревьев над водой, резкие обрывы, границы растительности с чистыми участками воды в прибрежной зоне, стены камыша по береговой линии.

На других участках акваторий окуней ищут на кромках ям, у перекатов, дамб и опор мостов, на границах омутов и водоворотов, в редкой водной растительности. Хищники любят донные основания с наличием больших камней и коряг, обживают валежники, которые позволяют успешно охотиться за мальком.

Окунь — рыба стайная, и держится плотной группой, охотясь всем косяком. Мелкие особи способны образовывать стаи до нескольких сот голов. Более крупные экземпляры полосачей, который называют горбылём, держится мелкими группами по 10–15 особей.

Как поймать окуня на спиннинг

Понятно, что только эффективного оснащения удилища на окуня для его поимки недостаточно, ещё стоит освоить саму методику ведения ловли и определится с точками для забросов. Далее разберём и этот нюанс.

Как ловить окуня на спиннинг с берега

В совокупности выбора перспективной точки лова на водоёме, присматриваемся к берегам, определяя удобные позиции для забросов. Спиннинговому лову могут мешать нависающие над берегами деревья, а линии электропередач и того более, могут угрожать здоровью рыболова. В прибрежной зоне неудобства забросам придают высокие камыши и тростник, заросшие участки водоёма.

В таких зонах достаточно легко лишиться приманки, осуществив глухой зацеп. Окуня на спиннинг с берега удобней ловить на чистых акваториях вблизи границ с донными аномалиями. С берега проще ловить на блёсны и цикады.

Рыбалка с лодки

Лов с лодки открывает гораздо больше возможностей подхода к интересным местам, а также замеченным скоплениям активного хищника. Снасти для ловли не нуждаются в дальнобойных критериях, а рыболов в маскировке. На лодках облавливают кромки ям и точки соприкосновения разнонаправленных струй течения у водоворотов, отмели у островков растительности и бровки, примыкающие к косам и перекатам.

Лодка позволяет использовать разнообразные монтажи и приманки. На ямах ловят воблерами, на течениях перспективны окунёвые оснастки и силикон. На ровных и твёрдых донных поверхностях королём окунёвых рыбалок выступает джиг.

Правильные проводки на окуня

На практике различают три основных направления проводки на окуня: равномерная, рывковая или ещё твичинговая, а также ступенчатая.

Равномерные проводки перспективны с использованием вертушек, воблеров с собственной игрой и силикона на техасской и каролинской оснастке. Просты в исполнении и доступны новичкам.

Рывковые проводки свойственны воблерам типа минноу, цикадам, спиннербейтам и некоторым типам колеблющейся блесны, в частности, кастмастера. Такой стиль проводки потребует от рыболова наработки навыка и дальнейшего усовершенствования техники исходя из практики успешного лова.

Ступенчатую проводку выполняют в двух стилях: по методике стоп-энд-гоу и волновым методом. Проводки свойственны ловле на джиг, где в качестве насадки используют разнообразный по типажу силикон. Стоп-энд-гоу предполагает касание грузом дна с последующим отрывом и продолжением движения в выбранном по данному способу ритме.

Волной приманку ведут в толще воды, облавливая определённые горизонты. Для исполнения такой техники понадобится несколько тренировок, способствующих накоплению опыта в плане отслеживания хода приманки по квивертипу снасти.

Поклёвка хищника

Поклёвка окунька ощущается как удар в приманку с последующим ощущением мелкой дрожи. Кончик снасти чётко реагирует на контакт, отыгрывая движение подъёмом или загибом хлыстика спиннингового удилища.

Мнение эксперта

Лесник Сева

Эксперт

Задать вопрос

При ступенчатой проводке или твичинге поклёвки чаще всего случаются на паузах, при равномерной проводке к подсечке рыболову нужно быть всегда.

Подсечка

При ощущении контакта рыбы с приманкой стоит сразу же делать подсечку. Только не резкую как при засекании щуки или судака, а мягкий рывок с последующим натягом шнура. У окуней нежная губа и резкая подсечка практически всегда оканчивается сходом трофея, уходящего с сильно деформированным ртом.

В некоторых оснастках длинный лесочный поводок на окуня компенсирует эти недочёты, а вот при ловле на плетёнки при ошибке в подсечке сходы становятся неизбежны.

Вываживание

Взявший приманку хищник ведёт себя бойко и сразу же пытается уйти в укрытие. В коряжнике этом момент чреват глухим зацепом, в чистой воде рыба может захлестнуть на себя леску, спутывая снасть. При засечке трофей стараются вывести ближе к поверхности воды и, обескуражив рыбу быстрой вымоткой шнура, дотянуть до берега или борта лодки и поднять в подсак.

В жор окуня при скоростной рыбалке и поимке мелких особей достаточно их поднять на хлысте удилища и сбросить на берег или уложить на днище лодки.

Техника ловля окуня в зависимости от времени года

Полосатый разбойник активен на протяжении всего года и по открытой воде и в период ледостава. Классическим спиннингом окуня ловят с весны до глубокой осени, зимой же с большой вероятностью успешных рыбалок можно переходить на зимний спиннинг, используя вертикальные блёсны и раттлины. Рассмотрим сезоны открытой воды начиная с весны.

Весной, после схода льда начинается преднерестовый жор рыбы с нарастающей активностью до апреля. В апреле рыба уходит на нерест, понижая интенсивность питания, а следовательно — и клёв.

Отнерестившись и переболев несколько недель, набираясь сил, стаи окуней двигаются на акватории летних стоянок, где переходят на питание мальком карповых рыб, начинающих массовый выход из игры. По весне окуня спиннингом больше ловят на всевозможные виды блёсен в ярких и броских раскрасах.

Лучшим временем для ловли окуня считается лето и это не понаслышке, а по реальной повышенной пищевой активности рыбы в этот сезон. С прогревом воды и стабилизацией температуры стаи полосатого разбойника осуществляют набеги на мелководья, загоняя в котлы малька и отъедаясь им до брюха.

Рыба активничает на протяжении всего светового дня с повышением хода в утренние часы и наступления раннего вечера. В ход как приманки идут воблера, вертушки, спиннербейты и цикады.

Осенью хищник смещается на глубины, следуя туда за мальком в преддверии скатывания белой рыбы на зимовальные ямы. Поклёвки с одинаковой интенсивностью продолжаются на протяжении всего дня. В приоритете силиконовые приманки в тандемах с окунёвыми монтажами различных способов сборки. Джиговая ловля на крупный силикон способна принести в зачёты трофейного горбача.

Оставьте комментарий