Самые уловистые приманки и наживки на судака и как сделать выбор

Содержание:

  1. Виды рабочих приманок на судака
  2. Силиконовые приманки
  3. Воблеры
  4. Блёсны на судака
  5. Мандула
  6. Поролоновые рыбки
  7. Наживки на судака
  8. Цвет приманки на судака
  9. Размер приманки на судака
  10. Рейтинг спиннинговых приманок на судака

Судака считают вторым по направленности спиннингового лова объектом после щуки. Поэтому считаем важным моментом знаний рыболова в умении грамотно и по толку выбрать рабочую судаковую приманку.

Виды рабочих приманок на судака в наши дни разнообразны по строению и методикам проводки. Иногда в этом продукте не так просто разобраться и собрать необходимый для эффективного лова хищника арсенал.

Как не ошибиться с выбором и заиметь коллекцию реально работающих по клыкастому насадок? В чём секрет выбора тех или иных размеров и цветовых гамм? Вразумительный ответ на данные вопросы спиннингист получит, дочитав до корки представленную ему далее статью.

Виды рабочих приманок на судака

Среди наиболее популярных по применению приманок на судака лидируют спиннинговые насадки. Именно на этот тип ловчих инструментов наиболее эффективно и успешно ловить хищника в наши дни. Да и эти искусственные копии рыбёшек и иных имитаций пищевых объектов судаков способны обеспечить лов рыбы при любых условиях строения водоёма, погодных факторах и активности добываемого трофея.

Кроме спиннинговой ловли, рыболовы охотятся за клыкастым, применяя донку на судака. В этом случае перспективными будут животные насадки.

На всём этом разнообразии насадки, включая разбор нюансов её строения, материале изготовления и основных характеристиках игры мы остановимся подробней, рассматривая в отдельности каждую приманку и рассуждая о её перспективности в ловле судаков.

Силиконовые приманки

Наиболее известны спиннингистам и достаточно доступны по цене силиконовые насадки. В рыболовных магазинах зачастую выставляют огромные стенды этого продукта, из которого нужно выбрать подходящий для клыкастого тип резины.

В первую очередь стоит обращать внимание на виброхвосты. Это продолговатые силиконки с активным хвостиком в виде конского копыта, достаточно эффективно работающие по судаку.

Вторым объектом для подбора рассматривают твистер. Этот тип силиконки отличается укороченной бочкообразной формой тела с длинным спиралеобразным подвижным хвостом.

Лучше, если под судачий лов подбирать твистер, у которого на теле есть рёбра. Этот элемент при проводке резины издаёт дополнительный шумовой эффект, активно влекущий рыбу в зону ловли.

Также под судачью приманку подходят слаги в виде длинных и толстых червей, наподобие выползка или продукты схожие с телом пиявки.

Если в акваториях лова судаков встречаются раки, а отмели заселены большой популяцией лягушек, то стоит рассматривать в арсенал силиконовые копии ракообразных или креатур, а также резиновых лягушат. Судак активно отзывается на эти имитаторы, так как в его естественный рацион будут в обязательном порядке входить данные пищевые объекты.

Кроме формы резины, на судака стоит учитывать такой фактор, как примесь в материале приманки аттрактанта. Это так называемая съедобная резина приносит больше поклёвок и гораздо сильнее привлекает к траекториям проводок пассивную рыбу.

Воблеры

Кроме силикона, самыми уловистыми приманками для ловли судака спиннингом считаются воблера. Разнообразию воблеров просто нет предела и многие из них идеально отрабатывают судаковый лов, принося рыболову крупную трофейную рыбу.

К тому же воблер можно тонко подобрать под условия водоёма, силы течения и глубину, да и с цветовым оформлением редко возникают проблемы, ведь предложения достаточно велики и в этом направлении выбора эффективного судачьего инструмента.

Под спиннинговые охоты за судаком прежде всего подбирают воблера типа минноу. Желательны минноу с возможностями собственной игры, что разнообразит варианты проводок и спектр выполняемых анимаций.

Для кастинговых и классических проводок идеальны крэнки. Эти воблера отличаются активностью заводской игры.

Также они выдают сильные вибрационные волны и в подавляющем большинстве конструктивно могут дополнять проводки шумовыми эффектами от встроенных в тело балластных камер с ударяющимися друг о друга металлическими шариками.

Отдельно стоит отметить такие типажи воблеров на судака как шэды и фэты. В большей мере эти воблера применяются при троллинговой ловле судаков.

В последнее время появилась возможность приобретения воблера со встроенным в тело световым эффектом. Небольшой световой диод при помощи миниатюрного питательного элемента выдаёт свечение, которое привлекает судака на больших глубинах в кромешной тьме, что дополнительно придаёт лову шансов на успех.

Блёсны на судака

Без сомнения, самой первой и по большей мере классической приманкой для ловли судака является колеблющаяся блесна. Клыкастый любит узкие продолговатые блёсна работающие на коротких амплитудах без размашистого хода, с сильной выдачей вибрационной волны.

Дополнительно перспективности железу придаёт тюнинг тройника, который выражается в постановке красных силиконовых и простых синтетических нитей, мелких ярких по цвету пластмассовых рыбок и мушек. Колебалки к тому же и дальнобойный инструмент, позволяющий достать осторожного хищника с дальних дистанций и больших глубин.

Кроме колебалок, а особенно это ощутимо для лова судаков на мелководьях, применяют вращающиеся блёсны. Это уловистый инструмент привабливающий хищника вибрацией и шумовым эффектом.

Спиннингистам нравится применять вращалки и за простоту техники ведения приманки. Судаки откликаются на равномерные проводки на различных по своим величинам скоростях. Вертушки разнообразны по размерному ряду и относительно недороги в цене.

Мандула

Узкоспециализированная и хорошая насадка для ловли судака мандула. В результате практики ловли клыкастого пытливые рыболовы разработали конструкцию интересной и, главное, эффективной составной насадки, которую достаточно просто собрать самостоятельно в домашних условиях. Для занятых рыболовов и тех, кто не любит возиться с самоделками, мандулу можно приобрести в заводском изготовлении в любом рыболовном магазине.

Составник собирается на тройном или двойном крючке с длинным цевьём, на которое надевают поролоновый или пробковый бочонок, цилиндрик или конус, раскрашенный в перспективный цвет. Крючки последствием соединения через заводные колечки сопрягают между собой, таким образом набирая членики насадки, в том количестве, которое нужно рыбаку.

Игра мандулы на равномерной или волновой проводке напоминает движения резвой шустрой змейки, на которую отзывчиво кидается хищник, зачастую становясь трофеем.

Поролоновые рыбки

Поролонка — ещё одна судачья приманка с джиг головкой. Тандем хорош для облова глубинных участков рек и озёр. Техника лова идентична джигу с силиконом.

Поролоновые рыбки инертны по игре и требуют анимации. Проводятся на рывковых проводках, а также протаскиваются по дну на равномерной смотке шнура.

Из себя поролоновая приманка представляет копию мелкой объёмной и прогонистой рыбки, которую можно вырезать ножницами из поролона, насадить на двойной крючок или офсетник и успешно ловить судака.

В плане аппликации с точностями повтора форм не стоит заморачиваться, Опытные судачники режут поролон под морковку, обычный удлинённый конус, и достаточно эффективно на такую простецкую имитацию ведут спиннинговый джиговый лов.

Наживки на судака

Животные натуральные наживки на судака применимы в донной и спиннинговой ловле.

Подбирая такого рода приманку, в первую очередь ориентируются на естественные пищевые объекты судака в облавливаемом водоёме. Чаще всего основной кормовой базой клыкастого является уклейка. Именно на такой типаж живца стоит ориентироваться при подборе варианта насады.

Уклейка в роли живца хороша, но она быстро засыпает на крючке и требует частой замены. Заменить уклейку можно мелкой плотвой, краснопёркой и ельцом. Также хорош на крючке пескарь и ёрш. Но вот наибольшей живучестью из всех рассматриваемых в качестве насады рыбёшек считается вьюн.

Судак хорошо реагирует на изворотливую юркую рыбку, которая может простоять на крючке целые сутки, не теряя проворства в движениях и эффективно привлекая рыбу. Аналогом вьюну рассматривают щиповку или местного бычка, но они менее выносливы, а мёртвые не привлекают судаков.

Кроме живцовых насад, судак хорошо клюёт на навозного червя, пиявку, мясо рака и кусочки свиного сала. Мелких судачков можно поймать на опарыша и мотыля.

Цвет приманки на судака

Трудно сформулировать однозначный ответ на выбор цвета насадки под судачий лов. В этом плане стоит ориентироваться на степень естественного освещения и мутность воды. Здесь стоит следовать общепринятому правилу, применяя в мутных водах и при пасмурной погоде яркие и флеширующие приманки, а при солнечной погоде и ловле в прозрачной воде естественные цвета.

Цвета приманок могут варьироваться от блёклых белых оттенков до экзотических вырвиглаз окрасов, но вот такие варианты, как ёлочная игрушка, отражающие свет и зональный ярко-красный с белым окрас, более перспективны по судку.

Мы уже отмечали, что судаки хорошо реагируют на приманки с наличием светового эффекта, особенно это касается ловли на глубине. Кроме диодной подсветки, хороши приманки с голографиями на теле, а также флуоресцентными светонакопительными поверхностями.

Рекомендуем прочитать

Техника ловли судака на спиннинг и снаряжение снасти

Без всякого сомнения, что для заядлого спиннингиста будут интересны свежие стратегии судачьего лова, так как этот…

Размер приманки на судака

Чтобы грамотно подбирать размер приманки стоит иметь знания об анатомическом строении пасти судака. Хищник наделён узкой костистой пастью, приспособленной для захвата жертвы мощными ярко выраженными в передней части рта клыками.

После захвата жертвы рыба интенсивно заглатывает пищу, продолжая поиски следующего пищевого объекта. Узкая пасть не позволяет проглотить широкий объект, поэтому судки слабо реагируют на крупные и объёмные по габаритам приманки. Более подходящими считаются прогонистые узкие формы.

В частности, при выборе блёсны ориентируются на типажи в виде ивового листа. Если рассматривать воблеры, то это удлинённые имитаторы, напоминающие узкотелых уклеек или просто стики.

Размеры приманки подбирают в пределах 7–12 см, а в толщине или диаметре не более 25–30 мм. Даже крупные трофейные судаки в большинстве случаев выйдут в атаку на небольшую приманку, игнорируя крупный и толстый объект. Судак любит мелочь и сторонится атак на крупняка, лишь следуя за ним, как в случае с лещом, и подбирая отбившуюся от стаи мелкую рыбёшку.

Рейтинг спиннинговых приманок на судака

Завершая нашу статью, предлагаем вниманию читателя рейтинг топовых искусственных приманок на судака, которые будут не статистами, а станут по-настоящему рабочими и ловчими насадками в спиннинговом судачьем арсенале.

Категория Место Наименование Рейтинг Характеристика Ссылка
Лучшие приманки на судака 1 Риппер Relax Kopyto 9.9 / 10 Крепкий уловистый силикон с хорошей игрой Подробнее
2 Виброхвост Pontoon21 Homunculures Awaruna 9.8 / 10 Долговечен, уловистый съедобный силикон Подробнее
3 Виброхвост Zman MinnowZ 9.7 / 10 Эластичный, прочный, уловистый силикон Подробнее
4 Виброхвост Helios Zander 9.6 / 10 Дорогой дальнобойный и универсальный силикон Подробнее
5 Воблер ZipBaits Orbit 80SP-SR 9.5 / 10 Дальнобойный, уловистый воблер с хорошей игрой Подробнее
6 Воблер Rapala Downdeep Husky Jerk 9.4 / 10 Глубоководный, универсальный, довольно дорогой Подробнее
7 Воблер Yo-zuri Hardcore Shad 50SP 9.3 / 10 Дальнобойный, сбалансированный и уловистый шэд Подробнее
8 Блесна Kuusamo Professor 3 9.2 / 10 Уловистая, качественная, не подойдёт для сильных течений Подробнее
9 Блесна колеблющаяся Spike color Мираж 9.1 / 10 Дешёвая, универсальная колебалка Подробнее
10 Мандула Leader классическая 9.0 / 10 Качественная мандула с хорошей игрой Подробнее

Оставьте комментарий