Как получить права на управление маломерными судами

Катание на скоростном катере или моторной лодке — один из самых распространенных способов провести время на воде. Независимо от того, собираемся ли мы ехать на большом судне или на маломерном, надо обладать соответствующими знаниями и навыками.

Нужны ли права на маломерную лодку

Управление лодками, используемыми для спорта и отдыха, требует соответствующих знаний и навыков, а для управления моторными лодками, мы должны иметь соответствующую квалификацию. Если мы хотим плавать на моторной лодке для получения прибыли, мы должны пойти другим путем и сдать экзамен на получение патента на судоходство по внутренним водным путям. Права понадобятся для судна массой более 200 кг. или с мотром более 10 л.с.

Для получения права управления лодкой в первую очередь необходимо подготовиться к теоретическому экзамену, который проводят по билетам ГИМС. Теоретические занятия по курсу моторной лодки должны охватывать такие вопросы, как:

  • строительство маломерных лодок;
  • метеорология;
  • правила перевозки;
  • навигация, т.е. разделы знаний о разметке вод, водных путей, водных сооружений, строительстве водоемов и о том, как ориентироваться в водах и как использовать разметку, чтобы безопасно добраться туда, куда мы хотим;
  • правила поведения на воде, экология и водная этика;
  • механика и приводы. Основные сведения о конструкции и эксплуатации моторных лодок и установке моторных лодок, а также о типах используемых гребных винтов.

После сдачи теоретической части экзамена, необходимо пройти практические испытания. Проходят они на открытой воде в присутствии инспектора, который осматривает лодку, мотор и документы на них, сверяет все заводские номеные знаки.

В среднем, человек, имеющий как таковое понятие об управлении автомобилем осваивают движение на небольшом катере чуть более чем за полчаса. Время за рулем одного слушателя является статистически достаточным временем, чтобы научиться выполнять правильно и безопасно необходимые маневры. Лучше всего, если на лодке есть, кроме инструктора 2-3 человек, тогда они учатся все вместе, потому что умение работать в качестве члена экипажа, является чрезвычайно важным. Наблюдая за действиями других, мы можем анализировать их возможные ошибки и устранить их у себя. Ценный практический курс должен проходить в месте, где есть переменные ветровые условия, ходят другие суда, желательно по судоходному пути, а подходы и выходы на берег следует отрабатывать на приличной пристани.

Оставьте комментарий