Влияние луны на клев рыбы

Общепринятый факт – условия среды обитания влияют на поведение любого живого организма. Многие новички после ночной рыбалки возвращаются без единой поклевки. Водные обитатели, по мнению ихтиологов, в большей степени подвержены влиянию луны. Рассмотрим, как действует луна, и правда ли стоит придерживаться лунного календаря.

Влияние фазы луны

Рыбаки все чаще пользуются лунным календарем при планировании рыбалки. Ночное светило и поведение рыбы тесно взаимосвязаны. Для каждого речного обитателя характерно чувствовать смену энергетики. При неверно выбранном дне можно не дождаться результативной поклевки, несколько часов и вовсе уйти без улова.

Восприятие такой энергетики у рыб и животных происходит с помощью других органов, нежели у человека. Водные обитатели применяют хордовую линию, которая выступает в качестве вестибулярного аппарата (как у человека). При этом отмечаем хорошее развитие магнитного анализатора – если изменяется гравитация или колебания волн, этот орган моментально вступает в работу.

Планировать рыбалку также стоит, отталкиваясь от освещения водоема. При полнолунии местность хорошо освещается, рыба ведет настороженный образ жизни.

Выбираем лунную фазу

Далее, подробно разберем какую лунную фазу выбрать для похода на рыбалку. От опытных рыболовов новички получают следующие советы:

  1. Если выходим в полнолуние, гарантирован скудный улов, велик шанс остаться без единой поклевки. Речные обитатели в такое время ведут пассивный образ жизни и не реагируют на приманки. Тяжелым периодом для рыбы можно считать полнолуние. Общее состояние и самочувствие рыбы в это время оставляет желать лучшего.
  2. Не стоит выходить на рыбалку в ранние новолуния, когда на небе виднеется лишь месяц.
  3. В первую и вторую четверть луны речной обитатель ведет себя наиболее активно. Луна в это время практически не оказывает влияние. А для обитателей характерно естественное поведение.

Природные ритмы изменяются волнообразно. Соответственно, выделяем ориентировочные временные границы по четырем фазам.

  1. В первую фазу – 72 часа до и после полнолуния.
  2. Во вторую фазу – 72 часа до и после убывающей луны в средний день.
  3. В третью фазу – 3 суток до и после полнолуния.
  4. В четвертую фазу – 3 суток до и после растущей луны.

Тем не менее, даже при благоприятной луне, негативное влияние на поведение рыбы могут оказать погодные условия и атмосферное давление.

Зимняя рыбалка

Прямая связь между луной и поведением рыбы есть и во время зимней рыбалки. Опытные рыболовы советуют следовать общепринятым рекомендациям:

  1. Приближающееся полнолуние – не время для зимней ловли.
  2. Перемена клева зимой отмечается в новолуние. Жор рыбы становится слабым, она практически не перемещается по водоему. Даже серьезного хищника такие условия заставляют держаться определенных участков водоема и не перемещаться в поисках пропитания.

В зимний период тяжело выбрать подходящие условия, чтобы попасть на высокую активность и жор хищника, что также дополняется недостатком кислорода в подледном пространстве.

В какую луну лучше ловится щука

Считается, что лучший клев щуки попадает на теплый день с небольшим ветром. Тем не менее, даже в комфортных погодных условиях рыболовы в недоумении, почему не клюет щука. В первую очередь, снова обратимся к луне. Если следовать лунному календарю, наибольшая активность зубастой проявляется в новолуние. Ослабление клева отмечается при переходе луны в первую четверть фазы. В это время хищница все еще активно питается, но уже меньше реагирует на подозрительные приманки.

Категорически не подходит для ловли щуки полнолуние. Даже если стоит благоприятная погода со стабильным атмосферным давлением, все равно приходится применять различные техники проводки, приманки. С переходом луны к последней четверти отмечается возрастание активности речного обитателя. Эта фаза луны нейтральная.

Выводы

На активность клева оказывает влияние не только погода, но и положение спутника Земли. Поэтому, если сложить погодный и лунный фактор, следовать календарю клева, шансы уйти с достойным уловом значительно возрастают. В полнолуние луна негативно влияет на активность рыбы. Лучше ходить на рыбалку в новолуние. Опытными рыболовами была проведена масса экспериментов, которые доказывают влияние луны на активность рыбы.

Как говорится в известной поговорке: «Клюет вчера и завтра и с противоположного берега». Рыболовы склонны обвинять в своих неудачах все вокруг, но если воздействие погоды и атмосферного давления на процессы в водоемах более или менее понятны, то как объяснить влияние Луны на клев рыбы?

Зависимость клева от небесного светила может рассматриваться в двух контекстах: приливного влияния Луны и ее светового воздействия, проще говоря, ночной освещенности водоема.

У теории влияния Луны на ловлю рыбы есть как сторонники, так и противники. Кто из них прав, пока до конца не выяснено, ведь всеобъемлющих исследований на этот счет не проводилось. Мы поведем рассказ с точки зрения первых спорщиков, принимать их слова на веру или нет, решайте сами.

Влияние освещенности

Несомненно, что различная освещенность водной поверхности вносит изменение в поведение водных обитателей. Темной ночью под водой ничего не видно, а при лунном свете ясно как в сумерках. Поэтому рыбы, которые в поисках питания ориентируются на зрение, проявляют в такие ночи большую активность.

Многие рыболовы отмечают влияние Луны на клев щуки, которая успешно охотится в светлые ночи, в полнолуние. Лучше клюют в это время карпы и караси.
Другие же виды рыб, например налим, предпочитают проявлять активность в темные ночи, да еще сопряженные с ненастьем, когда поверхность водоема дополнительно защищена от проникновения света рябью. Следовательно, на активность трескового брата лучше влияет новолуние.

О фазах Луны

Для перехода к рассмотрению влияния фаз луны на клев рыбы, сначала вспомним школьные уроки астрономии. В зависимости от положения Земли относительно Луны и Солнца изменяются и процессы, происходящие в оболочке нашей планеты.

В новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем, силы двух светил воздействуют на нашу планету суммарно, как бы тянут ее на себя вместе. При этом вода в мировом океане поднимается навстречу этому притяжению, образуются приливы.

Иная картина происходит в полнолуние. В этот момент Земля занимает промежуточное положение между светилами, и они ее как бы растягивают в разные стороны, тоже вызывая волны приливов.

Астрономы рассматривают четыре основных фазы Луны:

  • новолуние – Луна не видна,
  • первая четверть – спутник Земли в виде освещенной справа половинки круга,
  • полнолуние – весь диск освещен,
  • последняя четверть – освещена левая половинка.

Внимание! Это утверждение справедливо для Северного полушария Земли, в Южном – наоборот.

Влияние фаз Луны на рыбу

Какую же связь с фазой Луны имеет время, когда клюет рыба? Дело в приливах, ведь при этих явлениях повышается уровень воды на определенных участках побережья, и рыба стремится проникнуть в такие места на кормежку, и ее активность повышается.

Пресноводная рыба тоже испытывает на себе воздействие приливного тяготения. По объяснениям сторонников лунного влияния это происходит по двум причинам:

  1. Пресноводные рыбы произошли от морских видов, в их генетической памяти заложены сведения о приливных воздействиях.
  2. Приливное тяготение действует и на сушу, которая тоже способна подниматься, хоть и с меньшей амплитудой. А это впоследствии влияет и на пресные водоемы.

Давайте сразу рассмотрим простенькую схему взаимосвязи фаз и клева.

Как видите, рыба не клюет, или проявляет самую малую активность в пиковые дни: новолуние и полнолуние. Это связано с тем, что в эти моменты меняется картина приливного воздействия. После переломов клев улучшается.

Наилучшая активность подводных обитателей приходится на растущую Луну, клев улучшается вплоть до полнолуния.

Перед полнолунием происходит пик хорошего клева, который постепенно снижается при убывающей луне.

Нечто подобное можно наблюдать на реках, уровень которых постоянно изменяется из-за работы гидротехнических сооружений: шлюзов на каналах и гидроэлектростанциях. Рыбаки, привыкшие удить в этих местах, могут запросто объяснить, почему не клюет в тот или иной момент.

Подводные обитатели привыкли к ритму смены уровня воды, и регулируют жизнь согласно навязанному им расписанию.

Лунные календари

На основании прогнозирования изменяющихся фаз создаются лунные календари клева. Конечно, в них содержатся важные данные об активности рыб, но насколько это влияние весомо, точного ответа, к сожалению, нет.

Все-таки прогноз клева должен содержать данные и об изменении в погоде. На наш взгляд, ее влияние на рыбу важнее и весомее, чем воздействие небесного светила. Но каждый волен выбирать свою точку зрения. Повторимся, что точных замеров влияния фаз луны на клев рыбы не проводилось, да и такие исследования довольно масштабны и финансово затратны. Вряд ли найдется спонсор, согласный заплатить за работу такого масштаба.

Так что, отправляясь на рыбалку, нужно доверять своей интуиции, прогнозу погоды, а может быть, и лунному календарю! А клевать точно будет…

Лунный календарь для рыбалки разработан на основе наблюдений за воздействием гравитационного поля на приливы и отливы, на организм животных.

Насколько правдивы лунные календари

Лунный календарь рыболова впервые появился в Америке в 1962 г. В основу системы расчетов благоприятных и неблагоприятных дней легли наблюдения американских рыбаков. Составители изучили рассказы рыболовов и сопоставили даты удачных и неудачных дней с датами лунных циклов. Оказалось, что зависимость клева рыбы от фазы Луны существует. Клев был примерно одинаков на разных водоемах в один и тот же месяц, в одинаковое время суток и в одной и той же фазе лунного цикла.

Правдивость лунного календаря рыбалки отмечена многими рыболовами, но поведение добычи зависит и от других факторов:

  • вид и особенности рыбы;
  • тип водоема;
  • атмосферное давление;
  • влияние солнечных лучей, освещение;
  • время суток;
  • наличие или отсутствие осадков;
  • сила и направление ветра;
  • температура воздуха.

Эти факторы оказывают большее воздействие, чем спутник Земли, поэтому не стоит полагаться только на информацию из рыболовного календаря, нужно учитывать все аспекты.

Влияние Луны на жизнь обитателей водоемов

Рыбы относятся к классу хордовые. У них хорошо развита боковая линия — орган чувств, канал, который восприимчив к давлению окружающей среды, направлению течения воды, скорости течения. Этой чувствительностью объясняется зависимость поведения обитателей водоемов от приливов и отливов.

Еще обитатели вод реагирует на магнитные колебания разной степени силы. Кроме боковой линии, выполняющей еще и роль компаса, на электромагнитные воздействия реагирует нервная система рыбы.

Луна влияет и на электромагнитное поле Земли, и на гравитацию. Поэтому организм рыб столь чувствителен к лунному воздействию.

Опытными рыбаками замечено, что время нереста большинства рыб приходится на период растущей Луны, на первую фазу и первую четверть.

Зимой

При планировании зимней рыбалки нужно учитывать, что на рыб в это время года слабо влияет Луна как источник освещения. Реки, моря и озера покрыты толстым слоем льда, из-за чего свет почти не проникает в толщу воды. Еще необходимо учесть следующие моменты влияния Луны на клев рыбы зимой:

  1. В новолуние клев зимой незначителен или отсутствует.
  2. В новолуние добыча малоактивна, ее аппетит падает. Замечено, что хищники почти не реагируют на приманку.
  3. Зимой рыбалка в полнолуние бывает удачной, если целью является хищник. В это время наверх с целью охоты поднимается щука.

Сказать точно, в какую фазу клюет рыба зимой, сложно. Решающими факторами остаются погода, температура и направление ветра, а не лунный цикл.

Летом

Лето — благоприятная пора для рыбалки не только днем, но и ночью. Луна — прекрасный источник света. Хищники нередко более активны в ночное время, потому что дневная жара спадает и водные обитатели начинают искать корм.

Рыбалка в полнолуние может быть удачной, т.к. с целью охоты большинство хищников поднимается на поверхность, туда, где больше света.

Летом сильны приливы и отливы, т.к. вода не скована льдом. Луна в теплое время года оказывает на водоемы и их обитателей большее влияние, чем зимой.

Механизмы влияния Луны на рыбу, о которых известно достоверно

Влияние лунных фаз на поведение хордовых изучал профессор-ихтиолог Никольский. Он доказал теорию взаимной связи лунного цикла и поведения обитателей водоемов.

Во время приливов происходит затопление больших участков водой, на поверхность поднимается много пищи. Рыба в этот период активна, и мирная, и хищная.

Количество отраженного солнечного света зависит от погоды и фазы Луны. Чем больше света, тем удачнее рыбалка.

Фазы Луны и клев рыбы

Оценка влияния лунного цикла на рыбный клев дается в зависимости от пищевого поведения водных обитателей, от того, насколько активно хищники и мирные рыбы добывают себе пропитание. Оценка дается по шкале в 4 балла. Чем ниже балл, тем ниже вероятность хорошего улова. Перспективные дни в плане отличного клева и неудачные:

  1. Новолуние. Добыча пассивна, слабо реагирует на приманку. 1 балл.
  2. Постноволуние. Спутник видно лучше, возможно повышение активности. 2 балла.
  3. Молодая. Влияние незначительно, рыба ведет себя естественным образом. Хорошее время, 3 балла.
  4. Первая четверть. Спутник принимает форму месяца. Освещение лучше, хищники активизируются. Влияние не сильно. Отличное время, 4 балла.
  5. Предполнолуние, 1 четверть. Активность слегка снижается, влияние возрастает. 3 балла.
  6. Раннее полнолуние. Хорошо клюет только хищник. 2 балла.
  7. Полнолуние. Добыча малоактивна. 1 балл.
  8. Убывающая, 1 четверть. Влияние сильно, света достаточно. 2 балла.
  9. Убывающая, 2 четверть. Воздействие магнитных колебаний слабее. Наблюдается рост жора. Хорошее время, 3 балла.
  10. Убывающая, 3 четверть. Пик активности, самый высокий жор. 4 балла.
  11. Убывающая, 4 четверть, месяц. Спад активности водных обитателей. 3 балла.
  12. Старая. Приближается стрессовый период, новолуние. 2 балла.

Продолжительность одной лунной фазы — 1−3 суток. Лунный месяц, или цикл, длится 29 дней. Все наблюдения, при какой Луне лучше заниматься рыбной ловлей, подходят только для северного полушария. В южном полушарии все будет наоборот.

Как говорится в известной поговорке: «Клюет вчера и завтра и с противоположного берега». Рыболовы склонны обвинять в своих неудачах все вокруг, но если воздействие погоды и атмосферного давления на процессы в водоемах более или менее понятны, то как объяснить влияние Луны на клев рыбы?

Зависимость клева от небесного светила может рассматриваться в двух контекстах: приливного влияния Луны и ее светового воздействия, проще говоря, ночной освещенности водоема.

У теории влияния Луны на ловлю рыбы есть как сторонники, так и противники. Кто из них прав, пока до конца не выяснено, ведь всеобъемлющих исследований на этот счет не проводилось. Мы поведем рассказ с точки зрения первых спорщиков, принимать их слова на веру или нет, решайте сами.

Влияние освещенности

Несомненно, что различная освещенность водной поверхности вносит изменение в поведение рыб. Темной ночью под водой ничего не видно, а при лунном свете ясно как в сумерках. Поэтому рыбы, которые в поисках питания ориентируются на зрение, проявляют в такие ночи большую активность.

Многие рыболовы отмечают влияние Луны на клев щуки, которая успешно охотится в светлые ночи, в полнолуние. Лучше клюют в это время карпы и караси.
Другие же виды рыб, например налим, предпочитают проявлять активность в темные ночи, да еще сопряженные с ненастьем, когда поверхность водоема дополнительно защищена от проникновения света рябью. Следовательно, на активность трескового брата лучше влияет новолуние.

О фазах Луны

Для перехода к рассмотрению влияния фаз луны на клев рыбы, сначала вспомним школьные уроки астрономии. В зависимости от положения Земли относительно Луны и Солнца изменяются и процессы, происходящие в оболочке нашей планеты.

В новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем, силы двух светил воздействуют на нашу планету суммарно, как бы тянут ее на себя вместе. При этом вода в мировом океане поднимается навстречу этому притяжению, образуются приливы.

Иная картина происходит в полнолуние. В этот момент Земля занимает промежуточное положение между светилами, и они ее как бы растягивают в разные стороны, тоже вызывая волны приливов.

Астрономы рассматривают четыре основных фазы Луны:

  • новолуние – Луна не видна;
  • первая четверть – спутник Земли в виде освещенной справа половинки круга;
  • полнолуние – весь диск освещен;
  • последняя четверть – освещена левая половинка.

Влияние фаз Луны на рыбу

Какую же связь с фазой Луны имеет время, когда клюет рыба? Дело в приливах, ведь при этих явлениях повышается уровень воды на определенных участках побережья, и рыба стремится проникнуть в такие места на кормежку, и ее активность повышается.

Пресноводная рыба тоже испытывает на себе воздействие приливного тяготения. По объяснениям сторонников лунного влияния это происходит по двум причинам:

  1. Пресноводные рыбы произошли от морских видов, в их генетической памяти заложены сведения о приливных воздействиях.
  2. Приливное тяготение действует и на сушу, которая тоже способна подниматься, хоть и с меньшей амплитудой. А это впоследствии влияет и на пресные водоемы.

Давайте сразу рассмотрим простенькую схему взаимосвязи фаз и клева.

Как видите, рыба не клюет, или проявляет самую малую активность в пиковые дни: новолуние и полнолуние. Это связано с тем, что в эти моменты меняется картина приливного воздействия. После переломов клев улучшается.

Наилучшая активность подводных обитателей приходится на растущую Луну, клев улучшается вплоть до полнолуния.

Перед полнолунием происходит пик хорошего клева, который постепенно снижается при убывающей луне.

Нечто подобное можно наблюдать на реках, уровень которых постоянно изменяется из-за работы гидротехнических сооружений: шлюзов на каналах и гидроэлектростанциях. Рыбаки, привыкшие удить в этих местах, могут запросто объяснить, почему не клюет в тот или иной момент.

Подводные обитатели привыкли к ритму смены уровня воды, и регулируют жизнь согласно навязанному им расписанию.

Лунные календари

На основании прогнозирования изменяющихся фаз создаются лунные календари клева. Конечно, в них содержатся важные данные об активности рыб, но насколько это влияние весомо, точного ответа, к сожалению, нет.

Все-таки прогноз клева должен содержать данные и об изменении в погоде. На наш взгляд, ее влияние на рыбу важнее и весомее, чем воздействие небесного светила. Но каждый волен выбирать свою точку зрения. Повторимся, что точных замеров влияния фаз луны на клев рыбы не проводилось, да и такие исследования довольно масштабны и финансово затратны. Вряд ли найдется спонсор, согласный заплатить за работу такого масштаба.

Так что, отправляясь на рыбалку, нужно доверять своей интуиции, прогнозу погоды, а может быть, и лунному календарю! А клевать точно будет.

Приведена статистика вылова рыбы в зависимости от фаз луны. На основании наблюдений доктора Петера Лузера можно делать выводы о влиянии луны на клев рыбы, в частности на активность щуки. Существуют убеждения рыболовов, что рыба не ловится в определенные фазы луны, рыбалка в зависимости от луны может быть удачной и не слишком… Теряет ли щука и другая рыба активность под воздействием небесных тел — рассмотрим далее…

Известно, что Луна оказывает на Землю значительное влияние в целом. Она вызывает поднятие уровня воды в морях на несколько метров и, следовательно, должна оказывать большое воздействие на образ жизни всего живого в воде.

Оставьте комментарий