Зимняя ловля окуня на блесну, рейтинг блесен и техника ловли

Какой должна быть блесна? Этот вопрос всегда вызывает спор среди рыболовов; в литературе ответа на него пока нет. Начинающий рыболов теряет очень много времени на выбор блесны по форме, виду, очертанию, устройству, цвету и величине.

Многолетние наблюдения за массовым ловом на подмосковных водохранилищах показали, что для этих водоемов цвет блесны не играет особой роли: в одно и то же время, на одних и тех же участках водоема хорошие и плохие уловы бывали и на желтые, и на белые, и на красные блесны, однако на отдельных водоемах цвет блесны имеет некоторое значение.

Уловистость блесны в основном зависит не от формы и не от красоты, а совокупностью движений в воде, или, как говорят, ее «игрой». Это в одинаковой степени относится к летним и к зимним блеснам.

Кроме того, наблюдения за ловом показали, что не всякая яркость блесны одинаково обеспечивает успех лова. Например, посеребренную блесну окунь берет охотнее, чем никелированные, а ярко начищенные латунные— хуже, чем тусклые. Некоторые рыболовы придают значение разновидности моделей блесен.

Надо полагать, что существует какая-то зависимость техники лова от типа блесны. Если рыболов приспособился применять определенную технику лова блеснами, то эта техника может не дать желаемого эффекта при применении блесен другого типа. Иначе говоря, блесна, уловистая у одного рыболова, может оказаться неуловистой у другого.

Рейтинг зимних блесен на окуня

  1. Aqua Shniaga
  2. Nils Master Hanski
  3. Kuusamo Leija
  4. Rapala Bergman
  5. Rapala Arkku ARK 70 SG
  6. Rapala SM-Pirken
  7. Hali Lindroos Luxus
  8. Lucky John Scandy
  9. Russian Bait «Микро»
  10. Eco Pro Favorit

Наблюдения показали, что зимние блесны типа «Луч», «Успех» и др., в которых утолщения олова ближе к крючку, дают лучшие результаты в тех случаях, когда при опускании в воду блесна падает не отвесно, а идет в сторону, двигаясь с боку на бок, а также когда блесна идет в сторону скачкообразно.

Рыбача на блесну «Пластинка» хорошие результаты бывают, когда она падает отвесно, переваливаясь со стороны в сторону.

При зимней ловле окуня на блесну оценивать качество блесны нужно с учетом таких факторов, как гармония оснастки, техника лова, глубина, на которой производится лов, насадка и др. Убедиться в том, что блесна плохая, можно по таким признакам: окунь «стучит», но блесну не берет, окунь зацепляется, берет редко и засекается за край губы. Правда, все это бывает и с хорошей блесной, но только при плохом клеве.

О наличии клева можно судить и по результатам ловли у рыболовов, расположившихся поблизости, при отсутствии же соседей надо испробовать уже проверенную на ловле и оправдавшую себя блесну, которая всегда должна быть в запасе.

При определении уловистости блесны нельзя забывать о том, что более крупные и тяжелые блесны, как правило, эффективны лишь при ловле на глубине, на мелких же местах они теряют свои ценные качества.

И, наоборот, легкая блесна, пригодная для ловли на мелководье, может оказаться непригодной при ловле на глубинах. Следует также иметь в виду, что насадка изменяет игру блесны. Иногда плохая блесна приобретает от насадки хорошие качества, а хорошая— теряет их.

Ходу блесны очень мешает такая насадка, как большой окуневый глаз или большой пучок красных ниток. Замечено, что большой пучок красных ниток отрицательно влияет на уловистость блесны, красные нитки надо привязывать в виде двух усиков. Глаз для насадки следует применять только от мелкого окуня.

Следует помнить, что толщина лески должна строго соответствовать весу блесны. Толстая леса тормозит ход легкой блесны и делает ее не уловистой. По первому льду лучшие результаты дают средние и крупные блесны, в середине зимы — более мелкие, а по последнему льду — средние и мелкие.

Очень часто одинаковые по внешнему виду блесны дают различные результаты. Причиной этого служат незаметные на первый взгляд отклонения в распределении олова на блесне, а также отклонения в изгибах блесны. Регулируя изгибы блесны, можно добиться изменения ее игры, и не уловистая блесна может стать уловистой; но может случиться и обратное.

Такие явления наблюдаются при ловле тонкими свинцовыми блеснами, которые иногда гнутся при снимании окуня с крючка. Добиться изменения игры блесны можно также частичным удалением олова или добавлением его, т. е. регулированием веса блесны. Вот в принципе и все нюансы о теме «Зимняя ловля окуня на блесну».

Оставьте комментарий