Платная рыбалка и рыболовные туры Оренбургской области

Неповторимый край пашен и угодий с фантастическими ландшафтами и живописными местами истинно русской природы. Все это — Оренбургская область, которая простирается на 123 700 км², что практически сравнимо с площадью такой страны как Греция. Общая протяженность границ составляет 3700 км, а граничит регион с целым рядом субъектов Российской Федерации и не только – с Татарстаном, Башкоторстаном, Казахстаном, Челябинской, Самарской и Саратовской областями. Территория региона, представленная в основном степью и лесостепью, частично охватывает Восточно-Европейскую равнину, а также южное Зауралье и южную оконечность Урала. Высшая точка – гора Накас. Ее высота – 667, 6 м, располагается она на одноименном хребте.
Регион удален от морей и океанов, поэтому климат Оренбуржья резко континентальный. Годовое количество атмосферных осадков составляет 350-450 мм, большая часть их выпадает в теплое время года. Снежный покров держится 4,5-5 месяцев в году.

Особенности отдыха в Оренбургской области

Здесь отдыхают душой и телом. Красоты природы с уникальными образованиями соседствуют с историческими, даже священными местами и памятниками архитектуры. Говоря о природных достопримечательностях, невозможно не упомянуть Камсакское ущелье, образованное рекой Камсак близ поселка Камышаклинского. Скалистые столбы – напоминание о вулканогенно-осадочных породах нижнего палеозоя.
Водные памятники региона пестрят разнообразием. Популярное место у туристов – небольшое соляное озеро Развал, что близ г.Соль-Илецка. Оно никогда не замерзает, по лечебным свойствам может сравниться с Мертвым морем и знаменито далеко за пределами региона.
В Оренбуржье – большое количество туристических баз, предлагающих традиционный отдых:

  • купание в водоеме;
  • рыбалка, охота;
  • русская баня;
  • катание на велосипедах (летом);
  • катание на лыжах (зимой);
  • активные игры.

Водоемы Оренбургской области

Самыми значимыми реками региона являются Урал, протяженность которого только по области составляет более тысячи километров, а также Сакмара, Самара, Илек. Крупнейшим естественным водоемом является озеро Шалкар-Ега-Кара – его площадь составляет 9,6 тыс.га. Еще одно крупное озеро – Жетыколь. Неотъемлемая часть водных ресурсов Оренбуржья – водоема искусственного происхождения. Крупнейшие из них – Ириклинское, Красночабанское, Камакское, Черновское водохранилище и некоторые другие.

Особенности ловли в Оренбургской области

Регион богат рыбой. Чистые и живописные озера раскинулись вдоль р.Урал. Эти водоемы будто специально созданы для рыбной ловли и отдыха. Рыбалка популярна не только среди местных жителей, но и привлекает гостей из других областей. Ловят здесь: карася, сазана, щуку, язя и многих других рыб. Речная рыбалка в Оренбургской области в основном ассоциируется с рекой Урал и его притоками. Почет у рыбаков снискало Ириклинское водохранилище. В сотне километров от Оренбурга протекает небольшая река Буртя глубиной 3-4 м с прозрачной чистой водой. Там водится щука, окунь, линь, подлещик, красноперка. Полноводную Самару глубиной до 5 м отличает прохладная в любое время года вода и быстрое течение. В Самаре можно поймать: щуку, ельца, язя, хариуса, окуня, судака, леща, сома и плотву.

Богата на рыбу река Хобда, которая находится в 150 километрах от областного центра. Рыболовы предпочитают располагаться в рукаве реки – Каратентеке. Здесь просторно, достаточно слабое течение, а глубина достигает 5 м. Перспективное место для ловли окуня, карася, жереха, щуки, судака, язя, линя, сома, красноперки. Интригующим местом для рыбаков являются Гайнулинские озера. Два озера разделены плотиной: в верхнем Гайнуллинском озере осуществляется промышленная ловля, рыболовы же отправляются на нижнее, богатое сазаном, судаком, карасем, окунем, щукой. Самыми популярными способами ловли являются спиннинг и поплавочная удочка. Самым простым и удобным способом порыбачить может стать покупка тура с проживанием у рыболовно-туристических компаний. При организации самостоятельного досуга не забудьте ознакомиться с правилами ловли рыбы в регионе, поинтересоваться статусом конкретного водоема, изучить местное законодательство по природопользованию.

Услуга платной рыбалки

В Оренбургской области, как и во многих других регионах России, развивается сеть «платных водоёмов». Уточним, что проведение услуг «платной рыбалки», возможно только на «закрытых водоёмах». Лицензионная ловля отдельных видов рыб в реках и озёрах «общего пользования» имеет несколько другие подходы, и регулируются другими статьями законодательства о природопользовании. Наиболее интересны озёра и пруды, на которых занимаются разведением карпа, но многие владельцы специально содержат и местные виды рыб. Важной особенностью частных водоёмов для рыбалки, является не только наличие благоприятных условий для отдыха на природе, но и систематическое зарыбление водоёма, что гарантирует достойный улов. На данный момент, в области, большое количество частных водоёмов, предоставляющие услуги по «платной рыбалке».

Для территории региона характерно большое количество озёр и прудов. Кроме того, бассейны рек Урал и Самара славятся видовым и количественным составом ихтиофауны. Зимняя подлёдная рыбалка в области, как и на большинстве территорий России, весьма популярна. Особенностью можно отметить то, что многие местные рыболовы не стремятся на крупные удалённые водохранилища и реки, а часто рыбачат на местных прудах и озёрах вполне успешно. Трудно отдать предпочтение какому-либо определённому виду подлёдной рыбалки, разнообразие водоёмов позволяет экспериментировать с ловлей разной рыбы.

Для Оренбургской области, как и для большинства регионов европейской России, характерны похожие климатические и фенологические особенности. А потому большинство представителей ихтиофауны ведут тот же образ жизни, что и в соседних регионах, и подчинены схожим биоритмам. Это позволяет опытным рыболовам подстроиться под различные условия и выбрать удачные способ лова для любых водоёмов. В случае если вы сомневаетесь в выборе места и способа лова, стоит обратиться к опытным рыболовам. Местные владельцы баз, отелей и гостиных домов помогут с организацией рыбалки и комфортного отдыха в любое время года. Перед поездкой стоит изучить правила любительского рыболовства в регионе.

Осень подходит к своему завершению, а впереди ждет долгая и морозная зима. И, конечно, одно из любимых увлечений – долгожданный сезон зимней рыбалки. В редакции Prooren.ru знают, как и где поймать большой улов на рыбалке зимой!

Первые морозы уже сковали прибрежные воды местных водоемов, однако лед еще слабый – толщиной около 2-3 см. Но, невзирая на запреты регионального МЧС, в минувшие выходные часть оренбуржцев уже отправилась «на разведку». Так, в районе села Каменноозерное Оренбургского района уловом рыбаков стал окунь, красноперка, плотва.

Основные обитатели местных водоёмов

Оренбуржье славится большим количеством рек и озер, а также разнообразием их обитателей. Чего стоит только р. Урал – основная артерия Оренбургской области! Поэтому выбор места для зимней рыбалки не составит труда. Такие локации отличаются не только живописными окрестностями, но и большим количеством рыбы.

Самыми распространенными видами в Оренбуржье считаются: сорожка, елец, голавль, язь, красноперка, жерех, линь, подуст, пескарь, сига (уклейка), густера, сазан, лещ, щука, карась, ерш, сом, судак, окунь, бычок, налим.

Рыболовные места на карте

Редакция Prooren.ru составила рейтинг лучших бесплатных мест для зимней рыбалки в нашей области:

Река Урал

Отличный вариант для поимки хищницы-щуки, а также сома. Особым счастливчикам удавалось поймать особо крупные экземпляры, весом более пятнадцати килограмм!

Ириклинское водохранилище

Пожалуй, самый знаменитый в области водоем, созданный человеком. Площадь которого составляет 26 гектаров и поражает своими размерами! На рыбалку сюда отправляются не только оренбуржцы, но и жители соседнего Казахстана.

Средняя глубина водохранилища составляет пятнадцать метров, а максимальная достигает тридцати восьми. Здесь можно выловить карася, леща, плотву, карпа, сома, щуку и судака.

Для любителей хищной рыбы идеально подойдет Березовый затон. Где рядом с берегом можно поймать щуку и окуня, а чуть поодаль — достать судака.

Солёная балка – легендарное место, о котором рыбаки говорят, что полтора килограмма улова – это привычное дело!

Хрущёвый затон – мелководье, где можно достать карася, судака и подлещика.

Наиболее удачными вариантами для зимней рыбалки считаются реки, впадающие в Ириклинское водохранилище.

Кумакское водохранилище

Еще один искусственный водоем, который заслуженно считается уникальным. Он расположен в месте слияния рек Кокпеты и Кумак, и отлично подходит зимней рыбалки. Здесь без труда можно поймать сазана, щуку или окуня. Как говорят местные, без улова отсюда сложно уехать!

Река Салмыш

Является притоком Сакмары. Славится своей красотой, а также обилием рыбы. Принято считать, что здесь большое количество пескаря и голавля, особенно на мелких участках.

Головной пруд

Водоем, расположенный вблизи поселка Юрьинск в Красногвардейском районе. Где хороша зимняя рыбалка на карпа, пескаря, щуку и плотву. Но все же главной целью является особо крупный карась. Считается, что здесь можно поймать рыбу весом более одного килограмма!

Река Орь

Степная река, где чаще всего рыбачат на щуку и голавля. Примечательно, что в летнее время ловля здесь возможна преимущественно с лодки, так как рельеф не приспособлен для рыбалки на плёсах.

Река Кумак

Кумак — приток Урала с песчаным руслом и множественными перекатами, которые привлекают к себе щуку и голавля. Верхнее течение реки, как и в случае с Орью, доступно только владельцам лодок.

Оставьте комментарий