Безмотылка на плотву

Ловля плотвы на безмотылку все сильней набирает популярность среди рыболовов, даже несмотря на то, что многие к ней относятся с некоторым скептицизмом. Связано это с неудачами, которые их постигли при освоении безмотыльной ловли.

На безмотыльную мормышку можно поймать как хищную рыбу щуку, судака или окуня, так и плотву с лещами. С ростом поклонников такой ловли растёт и их техническая оснащённость. Каждый имеет свою уловистую снасть, свою секретную игру мормышкой. У каждого своё мнение об организации ловли на безмотылку. Наиболее уловистыми периодами считается первый и последний лёд.

Безмотыльная ловля имеет несколько основных требований, которые надо знать. Первое, что необходимо знать — это вес мормышки. Он должен быть минимальным, многим знакома неписаная истина, что чем меньше мормышка, тем на более крупный улов можно рассчитывать. К наиболее удачным можно отнести мормышки, выполненные из олова, меди, свинца и вольфрама. Соответствовать маленькой мормышке должна и леска, чтобы она всегда была натянутой, она должна быть тонкой. Чувствительный кивок, подобранный под мормышку, поможет увидеть любое прикосновение к мормышке и вовремя сделать подсечку. Удильник подбирается не громоздкий, чтобы он удобно лежал в руке и не сбивал игру мормышки. Тормоз катушки настраивается таким образом, чтобы при сильных рывках леска стравливалась под натяжением.

Удильник

Ловля на безмотыльную мормышку осуществляется удочками двух типов. Спортивной балалайкой или обычной с катушкой и рукояткой. Удильник с катушкой лучше справляется со стравливанием лески, а балалайка удобней лежит в руке. Выбор чем ловить делаете по своему желанию.

Кивок

В качестве кивков используют лавсановые или поликарбоновые и стальные. Из-за своей мягкости на лавсановые кивки подбираются более мелкие мормышки, рассчитанные для ловли плотвы, ершей, окуней на небольшой глубине. Кивки из металла бывают разной толщины и соответствуют разным по весам мормышкам. Металлические кивки рассчитаны на более крупную рыбу. Подбираются кивки под каждую мормышку так, чтобы в горизонтальном положении кивок под весом мормышки прогибался примерно под углом 45 градусов.

Плотва широко распространена в водоёмах и найти её не составит труда. Любит она тёплую и чистую воду, в основном без ила. Ловля плотвы на безмотылку требует усердия и определённого терпения. Рыба эта хитрая и осторожная, подобрать уловистую мормышку и поймать на неё несколько рыбок не совсем простое занятие.

Виды мормышек

Мормышки для ловли плотвы лучше подбирать изогнутой или плосковыпуклой формой, выпуклость направлена вниз. Мормышка, привязанная под углом, будет ещё помимо игры качаться вокруг своей оси.

Хорошо себя по крупной плотве, лещу и другой бели показала мормышка «Дрейссена». Вес этой мормышки находится в пределах 0.5–0.7 грамма, для небольшой глубины 2–4 метра подойдёт леска 0.1 мм.

Среди рыбаков хорошо себя зарекомендовали мормышки «Муравей» чёрного цвета с добавлением белого и жёлтого бисера, на которую ловится неплохая плотва.

Ловится рыба также и на небольшие свинцовые «чёртики». К хорошим безмотылкам можно отнести и «козу», имеющую внешнее сходство с «чёртиком», но имеющую другую игру. Её лучше привязывать под углом в 45–60 градусов.

Опытные рыболовы рекомендуют не забывать про одну из самых старинных мормышек «Уралку», на которую отзывчиво откликаются плотва и другая рыба.

Цвета приманок подбираются более естественными, неяркими. Подходят медные и латунные мормышки. Безмотылка на плотву подразумевает одевание на крючок разнообразных цветных бусин или кембриков. Замечено, что среди наиболее удачных сочетаний цветов для плотвы стали два белых или белый с чёрным, но вы всегда можете поэкспериментировать в зависимости от условий ловли и предпочтений рыбы на этом водоёме. В конце зимы практикуют использование серых и тёмно-зелёных бисеринок.

Можно с уверенностью сказать, что в разных водоёмах плотва предпочитает разную игру, вкус рыбы меняется в зависимости от времени суток, погоды, сезона.

На каждой лунке обычно осуществляется до пяти-шести циклов игры. При максимальной частоте приманки добиваемся минимальной амплитуды, медленно и плавно поднимаем. Если не последовали поклёвки, то меняем тактику игры: постукиваем приманку по дну, ускоряем, делаем паузы, меняем частоту и амплитуду колебаний. Все это надо проделывать не хаотично, а упорядоченно, по своей системе. Если рыба клюнула, то стараемся ловить также, копируя результативную проводку. Если поклёвки не произошло, то меняем мормышку на другую.

Для ловли на больших водоёмах используют прикормку, которая помогает сконцентрировать рыбу в точке лова. На большой глубине прикормку доставляют на дно при помощи кормушки, на мелководье достаточно бросить прикорм в лунку. В качестве прикорма используют сухари, отруби с добавлением мотыля и небольшой порции ароматической добавки в виде анисового масла или пахучего укропа. Главное не переборщить с добавкой, сильный запах зимой может отпугнуть рыбу.

Плотва рыба стайная и постоянно перемещается. Кормятся они на глубине.

В начале зимы плотва придерживается береговой линии, искать её стоит в затопленных кустах, в местах с остатками растительности. Подъём мормышки при игре должен быть медленным 1–2 мм в секунду с еле заметным покачиванием. Поклёвки рыбы осторожные.

Ловля плотвы в глухозимье практически безрезультатна.

По последнему льду стаи плотвы активно перемещаются по всему водоёму, они могут быть в любом горизонте воды. Главное отыскать активно гуляющую рыбу. Особенно добычливой бывает рыбалка, когда лёд уже потрескивает под весом человека, поклёвки часто происходят у поверхности на подъёме мормышки.

Замечено, что плотва клюёт только в своём горизонте, если мормышка выходит за его пределы, то поклёвки могут прекратиться. Нужно запоминать результативные горизонты и продолжать ловить там.

Поклёвки небольшой плотвы можно отличить от окунёвых по резкому рывку кивка вниз. Надо постоянно следить за кивком, так как, куснув приманку, рыба её моментально отпускает. Если кивок выпрямился, то подсекать уже не стоит, дожидайтесь следующей поклёвки, чтобы кивок какое-то время был согнутым. Как только он поднимается, должна последовать подсечка. В это время приманка находится во рту у рыбки и вес мормышки её может испугать. Поклёвка более крупной плотвы отличается остановкой кивка и загибом вниз.

Плотва очень чувствительна к перепадам давления и резкой смене погоды. В такие промежутки рассчитывать на её клёв не стоит.

Освоив ловлю плотвы на безмотыльную приманку, вы сможете использовать эти навыки и для ловли окуня, леща и других видов рыбы.

Оставьте комментарий