Разновидности Искусственных Приманок

Какие Искусственные Приманки Бывают?

Колеблющиеся блесны. Они создают различные колебания при продольной, вертикальной или горизонтальной проводке;

Вращающиеся блесны, при ведении которых создается игра лепестка блесны, который вращается во вокруг своей оси;

Ныряющие приманки, изготовленные из самых различных материалов (дерева, пластмасс и так далее), порой внешне напоминающие настоящих рыбок, иногда совершенно не имеющие никакого сходства с настоящей рыбкой, различных форм и расцветок. Эти приманки при проводке в воде создают впечатление бросков из стороны в сторону больной или испуганной рыбки;

Естественные приманки – мертвая рыбка на снасточке.

Конечно, рыболовам, которые занимаются ловлей хищной рыбы, известно, что для этой цели наиболее соблазнительной приманкой является живая рыбка, обитающая в данном водоеме, которой она кормится.

Плюсы и Минусы Живца

Живцом называют маленькую рыбку, которую рыболовы используют в качестве приманки для ловли хищника. В большинстве случаев это, либо мелкий пескарь, ерш или уклейка и другая мелкая рыба, водящаяся в данном водоеме.

Приманка в виде живой рыбки, называемой «Ловля на живца» – имеет грандиозное преимущество перед искусственными приманками, далеко не всегда напоминающими рыбку.

Однако рыболовы все больше отдают предпочтение искусственным приманкам, нежели живцу, попробуем разобраться почему.

Первое, что сначала нужно для ловли на живца – это сам живец. Вот как раз его надо сначала поймать, да потом еще и сохранить на протяжении всей рыбалки;

Второе, это то, что живец при забросе очень часто срывается с крючка, а это, как мы понимаем, доставляет неописуемое раздражение и недовольство рыболовов.

Да и хищник зачастую срывает нашего живца и безнаказанно отправляется восвояси. При ловле на живца есть свои примочки, как и в какой момент должна последовать подсечка.

Чем Хороши Искусственные Приманки для Спиннинга?

Что же касается искусственных приманок, то они таких недочетов, и я бы сказал минусов, не имеют. Они в достаточном количестве есть в любом рыболовном магазине, их можно подобрать любых размеров, окраски, смотря какую рыбу и на каком водоеме вы собираетесь ловить, а также время года и день и ночь.

Одним словом преимущества тоже немаленькие, и эти преимущества можно перечислять и перечислять. Это всего несколько причин, из-за чего они получили всемирное признание рыболовов и широкое распространение.

При использовании искусственных приманок, вам не надо их заготавливать и потом сохранять, как это происходит с живцом, да и при перевозке на дальние расстояния нет никаких проблем, в отличии от перевозки живца.

А кто и вовсе мастер на все руки, имеющий безграничную фантазию — они своими руками изготавливают такие Приманки, что они иной раз во многом превосходят приманки, купленные в магазине.

Основные Виды Искусственных Приманок

Блесны

Стремление заменить непрочного живца другой, более надежно приманкой, вероятно, и привело к появлению блесны в практике рыболовов-любителей, что позволило быть готовым к рыбалке в любое время.

В процессе ловли выяснилось, что наибольшей добычливостью отличаются блесны, способные своим видом, движением в воде («игрой» приманки) вызвать раздражение хищника. Поэтому разнообразие блесен по конструкции, размеру, цвету, формы и движению в воде очень велико.

Чаще всего блесна представляет собой металлическую пластинку овальной формы или удлиненную, оснащенную одинарным (одно-поддевным), двойным или тройным крючком.

При проводке в воде такая Блесна, напоминает маленькую рыбку и провоцирует на хватку, хищника.

Даже если она своим внешним видом и не напоминает рыбешку, то колебания в воде, создаваемые ею, доходят до хищника, у которого и срабатывает рефлекс атаки.

Блесны изготавливают из латуни, меди, серебра, хромированной стали и других металлов. Практика показала, что охотнее всего рыба берет на блесны из серебра (не обязательно изготавливать ее полностью из серебра), но хуже на хромированные или изготовленные из нержавеющей стали.

Какие Блесны Обязательно Должны Быть у Рыболова?

Какими же блеснами надо обзавестись начинающему рыболову, чтобы наверняка поймать хищника? Всех блесен не купишь, а вот минимальный набор их иметь все же необходимо.

Хорошо бы для начала приобрести несколько Колеблющихся и Вращающихся (различной формы и веса), чтобы можно было приспособиться к нужной проводке в разное время года и на различных водоемах.

И, конечно, не стоит на первых порах приобретать дорогие приманки или отдавать предпочтение тем, которые своим внешним видом больше похожи на настоящую рыбешку.

Не зря же опытные рыболовы-спиннингисты, посмеиваясь над начинающими, говорят, что на красивую блесну чаще всего «ловятся» начинающие спиннингисты, а не рыба.

Оказывается, внимание хищника привлекает не внешняя схожесть приманки с настоящей рыбешкой, а ее «игра» при проводке в воде.

Виды приманок

  • Силиконовая приманка
  • Джиг-приманки
  • Поролоновая приманка
  • Блесны
  • Воблеры
  • Девоны
  • Лепесток с мушкой

Описание каждого из видов

Большинство силиконовых приманок составляют твистеры и виброхвосты, но существуют также силиконовые черви, слаги, раки и крокозябры, лягушки и силиконовые тьюбы. Твистеры представляют собой гладкое либо ребристое тело с закрученным хвостом. Их особенность в том, что при прямолинейной проводке хвост у твистера колеблется, создавая этим уникальную игру.

Рассчитаны твистеры на ловлю активных хищных рыб. Виброхвост — это вид приманки, который очень напоминает по внешнему виду настоящую рыбку. Ее хвост расположен либо под углом, либо перпендикулярно относительно тела. Резиновые червячки имитируют натуральных червей, но различной расцветки, длины и диаметра. На них ловятся судак, окунь и щука.

Слаг — это та приманка, не имеющая никаких элементов, которые могли бы играть и, таким образом, создавать игру. Резиновые раки имитируют раков. «Прибитые» ко дну тяжестью джиг-головки, они напоминают раков, готовящихся обороняться. В основном, такая приманка используется для ловли окуня.

Креатура (крокозябра) не сравнима ни с одним обитателем подводного мира. Ее особенность заключается в том, что она довольно активно реагирует на различные движения. А также то, что она может двигаться даже при самом слабом течении.

Силиконовые лягушки используются, в основном, в заросших местах. Ее использование удобно тем, что крючки в нее вмонтированы таким образом, чтобы не задевать эти самые заросли. Такая приманка очень хорошо подойдет для ловли щуки. Тьюбы по своей форме очень похожи на маленьких кальмаров, они имеют вытянутую цилиндрическую форму с «бахромой» в хвосте. Рассчитана на пассивную рыбу.

Джиг-приманка, она же джиговая головка, представляет собой свинцовый груз различной формы и различного веса с крючком. Джиговая головка, несомненно, остается самой действенной приманкой для отлова хищников.

Поролоновая приманка — приманка, имитирующая по своей форме рыбку, из поролона, оснащенная крючками и грузом. Хорошо подходит для ловли судака.

Блесна — это покрытая эмалью металлическая приманка (для легкости используется алюминий), которую оснащают крючком. Подходит как для хищной рыбы, которая водится в пресных водоемах, так и для некоторых видов рыбы из соленых.

Различают несколько видов блесны: колебалка, вращалка, незацепляйка. У колеблющейся блесны простейшая конструкция: на алюминиевой пластине, вогнутой с одной и выгнутой с другой стороны, имеются два отверстия, одно для крепления крючка, другое — для лески. Вращалка представляет собой ось, по обеим сторонам которой расположены заводные колечки для крепления лески и крючка.

На ней же расположена металлическая пластина. Вращающаяся блесна под воздействием сопротивления воды создает звуковые и визуальные эффекты. Незацепляющиеся блесны применяются для ловли рыбы в местах, где присутствуют заросли. Она не зацепляется за водоросли за счет усиков, расположенных сверху крючка.

Воблеры своей формой напоминают рыбок. Они оснащены крючками и лопастью, которая, в зависимости от формы, позволяет нырять воблеру на различную глубину. Воблеры изготавливаются из мягкого пластика, дерева либо пенопласта. Наиболее прочной является конструкция из пластика, так как само «тело» воблера и лопасть отливаются одновременно.

Девон — это металлическая пустотелая блесна вытянутой формы, на концах которой расположены две лопасти, вращающиеся в противоположных направлениях. Применяется для ловли жереха.

Лепесток с мушкой представляет собой приманку цилиндрической формы с шерстинками на «хвосте». В отдельных случаях она оснащена пропеллером.

Исходя из статьи можно заметить, что сейчас довольно большой выбор искусственных приманок. И любой рыбак, будь то любитель или профессионал, обязательно найдет что-нибудь на свой вкус.

Пенопласт

Самой уловистой и популярной искусственной насадкой является пенопласт в шариках. Его используют при фидерной и донной ловле. Хорошо ловится на пенопласт карась, плотва, подлещик, чехонь, густера, синец и другая белая рыба. На крючок с пенопластом насаживают мотыля, опарыша, червя и некоторые растительные насадки.

Шарик приподымает крючок над дном. Меняя длину поводка, можно обловить различные горизонты в толще воды. Особенно хорош такой метод при ловле чехони, плотвы. Ведь известно, что эти рыбы часто поднимаются над дном и плавают по всему горизонту.

В продаже имеются пенопласт разных размеров, цветов и ароматов. В некоторых случаях лучше ловить на белый пенопласт, в других случаях рыба лучше отзывается на салатовые, красные и желтые шарики. Плотность шариков такая, что их хватает на десяток забросов.

Для рыбалки подходит и строительный пенопласт в шариках. Главное, чтобы они были достаточно плотные и имели необходимый диаметр.

Шарики пенопласта используются при ловле карася на пробку и пружину. В пробку и пружину забивается прикормка. Возле прикормки висят крючки с пенопластом. Карась кушает кашу и заглатывает насадки с крючками.

Воздушное тесто

Второй по популярности искусственной насадкой является воздушное тесто. Эти шарики в сухом виде достаточно плотные и твердые. При попадании в воду шарики размягчаются и увеличиваются в объеме. На воздушное тесто ловится плотва, карась, вобла, тарань, лещ, карп, густера и синец. Насадка используется при фидерной и донной ловле.

Воздушное тесто иногда здорово выручает, когда нет клева или же когда насадку сбивает мелочь. Если на крючок наживить крупный шарик, то мелкая рыба не захочет его пробовать. Самое уловистое тесто с запахом меда, ванили, чеснока, малины и другими сладкими ароматами. В теплую погоду лучше всего зарекомендовали себя шарики со сладкими ароматами. В холодную погоду лучше работают насадки с мясными и пряными ароматами. Качественное тесто хорошо держится на крючке и его хватает на несколько забросов.

Искусственные черви, мотыли и опарыши

В последнее время в продаже появились силиконовые черви, опарыши и мотыли. На внешний вид они очень похожи на настоящих ползучих. Они хорошо одеваются на крючок и их хватает на очень большое количество рыбалок. Лучше всего они работают по холодной воде и зимой. В это время запахи слабо распространяются в воде, и рыба не всегда определят искусственность этих насадок.

В летнее время искусственные насадки используют вместе с настоящими. Бывает, что настоящих червей или опарышей не так уж и много. Сэкономить их можно, если делать бутерброды с включением силиконовых червей, мотылей и опарышей. Качественные насадки ароматизируются разными запахами. Если подержать их в руках, то на пальцах останется характерный аромат. Годятся такие насадки для ужения всеми мирными снастями.

Искусственная кукуруза, горох

Для ловли карпа, толстолобика, амура иногда целесообразно использовать силиконовую кукурузу и горох. Если рыба стоит в толще воды, то соблазнить ее на поклевки можно плавающими насадками. При ловле толстолобика и амура используют технопланктон. Если на крючки прицепить кукурузу, то нередко рыба может активно атаковать эти зерна.

Для карпа продается ароматизированная искусственная кукуруза разных цветов и размеров. Она насаживается крючки с короткими поводками. Кукуруза находится чуть выше прикормочного пятна, и карп иногда берет ее в толще воды.

Искусственные мушки, насекомые, нитки

При ловле селедки самодуром к крючкам приматывают красные нитки, блестящие полоски, перья от птиц. Такие насадки используются и в нахлыстовой ловли при ловле голавля, жереха и хищных рыб. В продаже имеются готовые наборы, уже примотанные к крючкам.

Искусственные мушки также используются нахлыстовиками. Они имитируют овода, ручейника, бабочку, жуков и других насекомых. При удачно выбранном месте можно рассчитывать на хорошие уловы.

Мормышки

При ужении густеры, плотвы, подлещика и другой белой рыбы используют мормышки различных типов. Мормышки бывают вольфрамовые, никелевые, алюминиевые и металлические. Они имитируют гусениц, опарышей, личинок бабочек. Ловят на мормышки зимними удочками и летом маховыми удочками с кивками.

Приманки-незацепляйки

Спиннербейт — лучшая незацепляющаяся приманка, которая выигрывает за счет раздражения сразу нескольких органов чувств хищника

  • Спиннербейты — ни на что не похожие приманки для спиннинга, имеющие в себе самые разные источника раздражения ненасытных хищников (от ярких лепестков, колеблющихся под напором воды, до вьющихся кальмаровых хвостиков).
  • многие другие приманки, оснащенные офсетным крючком с сокрытием открытого жала
  • приманки, которые оснащены металлическими стержнями направленными от начала крючка к кончику его жала

Спиннинговых приманок-незацепляек на самом деле очень много, но во главе угла стоит приманка, которая в первую очередь считается незацепляющейся. Спиннербейт способен пройти через густые пучины травы и не зацепиться, даже травинки на приманке не остается.

В первую очередь незацепляйками являются силиконовые твистеры и виброхвосты, которые оснащаются офсетным крючком. Такая оснастка позволяет прятать острие крючка немного заглубляя в силикон, а при ударе хищника и подсечке крючок обязательно пронзит атакующего.

Воблеры

Воблер — одна из самых разноплановых приманок, позволяющая ловить как на поверхности, так и на глубоководье у дна

Воблеры — это искусственные приманки для спиннинга сделанные из пластика, дерева, пенопласта, которые своим видом имитируют рыбку, малька. Главная особенность воблера — наличие в носовой части лопатки, которая при проводке заставляет воблер нырять. От угла наклона лопатки к леске и размера лопатки зависит глубина погружения приманки при проводке.

Воблеры различаются во-первых по плавучести:

  • тонущие
  • всплывающие
  • суспендеры

А во вторых по показателю заглубления при проводке:

  • поверхностные (от 0.5 до 1 метра)
  • среднезаглубляемые (от 1 до 3 метров)
  • глубоководные (от 3 и более метров)

Воблеры лучше всего себя показывают на ловле щуки, окуня, голавля.

Существует ещё два типа воблеров, которые не имеют лопаток:

Попперы

Попперы — поверхностные приманки, создающие бульканье при потяжке, активно ловят щуку

Это исключительно поверхностный воблер. Глубина его заглубления равна нулю. Передняя часть не имеет лопатки, а вместо этого создана полость (углубление) с отверстиями по бокам. При потяжке кончиком удилища поппер создает булькающие звуки, что и привлекает хищников.

Самый частый охотник за попперами — щука.

Раттлины

Раттлины — глубоководные воблеры без лопасти с погремушкой внутри

Это глубоководные приманки, выполненные в форме плоских рыбок. Как и у воблеров у них чаще всего два двойника, а вот лопасти нет — это их главное отличие от воблеров. Вообще, раттлины называются «Lipless Crankbait» — безлопастная приманка. Стоит отметить неординарную игру, очень слабо похожую на рыбу, тем не менее ловит эта приманка в некоторых случая значительно более успешно любого менее заметного твистера или другой джиг-приманки. Многие раттлины снабжены погремушкой — это ещё один плюс в копилку.

На глубоководье на раттлины можно успешно ловить судака, берша, сома, окуня.

Мягкие поролоновые рыбки

Поролоновая рыбка создает впечатление больной рыбки (хвост при падении на дно стоит в вертикальном положении)

Поролонки применяются как джиг-приманки. Их основное свойство — приподнимать хвост приманки к верху из-за хорошей плавучести пористого поролона, который наполнен воздухом. Таким образом приманка напоминает больную рыбку, которая то и дело клюет носом.

Для ловли поролоновыми рыбками применяют исключительно джиговую ступенчатую придонную проводку, чтобы достичь того самого эффекта больной рыбки.

Справа на изображении поролоновая рыбка оснащена грузилом-чебурашкой через заводное колечко, а также офсетным крючком, который защитит приманку от множества зацепов.

Поролонки — уловистые приманки при ловле судака, берша, окуня, щуки, сома.

Мягкие силиконовые приманки

  • твистеры
  • виброхвосты
  • рачки
  • кальмары
  • черви (чаще других используются в оснастке дроп-шот)

Все эти приманки используются как придонные и обязательно в совокупности с грузилом. Приманка может крепиться непосредственно к грузилу джиг-головке на крючке, а может крепиться разнесенным методом (грузило отдельно, а приманка на поводке отдельно).

Самые распространенные спиннинговые оснастки для ловли силиконовыми приманками:

Силиконовые приманки позволяют ловить в придонной зоне окуня, судака, берша, щуку, сома.

Оставьте комментарий