Рыбалка на карася; ловля на поплавочную удочку

Рыбалка на карася всегда осложнена хитростью этой рыбы, она осторожна и крупного экземпляра без профессионального подхода поймать практически невозможно. Вам на помощь придет наше практическое руководство – применяя тонкую и чувствительную поплавочную оснастку можно успешно ловить даже самого осторожного «карася-идеалиста».

Снасть

Маховая удочка длиной 4-6 метров идеально подойдет для ловли карася. Несмотря на свою осторожность, даже крупные особи зачастую подходят близко к берегу, в то время как в 6-9 метрах от берега намного легче поймать мелкого карася.

Но нужно помнить, что к берегу карась подходит только в местах с быстрым повышением глубины.

Катушка. Будет ли у вас катушка или же маховая удочка имеет оснащение без катушки – не столь принципиально. Применение катушки в удочке возможно лишь для транспортировки лески в ней до самого места ловли, а на самой рыбалке катушка вам не понадобится вовсе.

Леска. Прозрачная мононить с разрывной нагрузкой в 2-3 кг вполне подойдет. Это минимальный порог. В местах, где много травы и вероятность зацепа велика – можно использовать и более толстые лески, чтобы при глухом зацепе порвать именно водоросли, а не оснастку. В любом случае в оснастке будет использоваться поводок из более тонкой лески и рыбу вы не испугаете.

Стандартно 0.2 мм – основная леска, 0.15 мм – поводок.

Оснастка

Недостаточно огруженный поплавок, карась может испугаться большого сопротивления лески при поклевке

  • поплавок
  • свинцовые дробинки
  • поводок из лески на 10-30% тоньше основной лески (длина поводка: 15-30 см)
  • некрупный крючок величиной 14-16 (по международной нумерации).

Подробная статья как снарядить удочку с катушкой и поплавком уже есть на нашем сайте. В статье есть длинная лента обсуждений. Подключайтесь к дискуссии!

Прикормка

Прикормка для ловли карася может включать в себя следующие ингридиенты:

Обязательное условие прикормки – наличие в ней фракций насадки, на которую вы собираетесь рыбачить. В прикормку добавляют:

  • опарышей
  • рубленых червей
  • мотыля
  • сладкую кукурузу
  • комочки теста

Прикормка лепится в шары и обязательно должна достигнуть дна

Ловля карася на поплавочную удочку обычно осуществляется в прудах и озерах со стоячей или слабопроточной водой. Прикормку достаточно немного смочить в воде и можно забрасывать в место ловли небольшими комочками. Главное условие: прикормка должна достигать дна в месте, где собираетесь ловить, если прикормка плавает на поверхности, значит вы недостаточно ее намочили или использовали неподходящие для прикормки ингредиенты.

Старайтесь прикармливать исключительно одно место (сделайте ориентир на другом конце водоема, чтобы не ошибиться во время забросов поплавочной оснастки в точку ловли), а перед прикормкой убедитесь, что оно пригодно для ловли поплавочной удочкой. Места с глубиной более 2 метров не столь перспективны, сколь полуметровые-метровые глубины. Но всё зависит от сезона ловли и погоды, иногда рыба предпочитает уйти на глубину, учитывайте это.

Прикормку для ловли карася можно ароматизировать:

  • укропом
  • медом
  • конопляным маслом
  • и другими различными ароматизаторами, продающимися во флакончиках в рыболовных магазинах

Наживки и насадки

Земляной или навозный червь – универсальная наживка для ловли карася

В летнее время лучше работают насадки растительного происхождения:

  • кукуруза
  • тесто
  • перловка
  • мякиш хлеба
  • зеленый горошек (под размер рта рыбы)

Весной и осенью карась предпочитает наживки животного происхождения. Лучше всего себя показывают:

  • червь
  • мотыль
  • опарыш

Поиск места ловли

Идеальной глубиной для рыбалки на карася является 1-1.5 метра, хотя иногда его можно успешно ловить и на глубине значительно меньшей чем 1 метр. А вот на глубинах свыше других метров маховой удочкой ловить уже затруднительно, конечно, если ловля не происходит в паре метрах от берега.

Опрелелить глубину выбранного места очень просто: выставляете расстояние от поплавока до крючка в 1 метр и забрасываете в воду. Если поплавок хорошо встал, значит здесь более глубокое место. Вынимайте оснастку из воды и увеличивайте «спуск» пока поплавок перестанет нормально вставать, затем уменьшите «спуск» так, чтобы поплавок встал нормально.

Стоит также помнить, что крупные экземпляры любят подойти близко к берегу в период кормления (рано утром на заре и вечерний клев). Поэтому можно попробовать половить в метре-двух от берега, но нужно выбрать берег, у которого начинается сразу глубокий свал на метр-два и более. В таком месте желательно не прикармливать большими порциями, достаточно посыпать немного той наживки или насадки, которую вы используете. И если клев есть – время от времени подбрасывать немного наживки, чтобы рыба не ушла от прикормленного места.

Карась любит стоячую воду. Но даже в прудах есть места с проточным течением, поэтому лучше ловить в небольших заводях и заливчиках, велика вероятность, что именно тут кормится карась.

Техника ловли

Сразу после прикормки выбранного места на крючок насаживается наживка (начинать нужно с небольшой приманки: одного опарыша, отрезка червя и т.д).

Забрасывать оснастку нужно исключительно в то место, где вы прикормили. Иначе поклевок будет значительно меньше, рыба быстро наестся и уйдет с прикормленного места.

Подсечку нужно выполнять когда рыба явно взяла приманку в рот, обычно поплавок либо тонет, либо начинает приподниматься или идёт в сторону. Если поплавок «играет» на месте – торопиться с подсечкой не следует, выждите некоторое время, если «игра» продолжается, можно вытащить – возможно там мелкая рыбка.

Карась обычно не сильно сопротивляется, поэтому даже поимка крупного экземпляра не доставит вам больших хлопот, главное убедиться в прочности вашей лески, узлов и крючков. А в остальном не торопливо поднимать карася из глубины и подводить его к берегу.

Ловля карася летом на поплавочную удочку

Карась — рыба сама по себе не крупная, и ловля карася летом на поплавочную удочку, тем более поймать трофейный экземпляр удостаивается даже далеко не каждый опытный рыбак. Самая главная награда при ловле карася — это приятное чувство адреналина при борьбе с этой бойкой, хитрой, и аккуратной рыбой. Такую рыбу поймать не просто и заядлому рыболову.

Карась — рыба очень живучая и стойкая к погодным условиям, он легко переносит жару, холод, и может по долгу обходится без пищи. При всех этих аспектах карась еще и очень хорошо распознает рыбацкие снасти, что явно не играет на пользу рыболовов.

Где ловить карася летом

Эта рыба очень распространена практически в любых водоемах. В первую очередь стоит разобраться где лучше всего стоит искать карася на водоеме. Карась — это рыба которая постоянно передвигается по местности в течении дня прячась от жары, по этой причине лучшее место на водоеме для ловли карася летом на поплавочную удочку это место у береговой линии.

Именно здесь карась любит ходить в тени от растущих деревьев, и в густой прибережной растительности. Благодаря таким местам карась может клевать в одной точке до самого захода солнца. Так же стоит знать, что в местах где стоит зацветшая вода карася не поймать, так как он старается избегать таких мест из-за не достатка кислорода. Стоит знать о том, что карась нерестится один раз, и все время перед нерестом, и после нереста, у него очень активный жор.

На что ловить карася летом

Карась одна из самых умных, и привередливых рыб. Он очень пуглив и чутко реагирует на звуки, запахи, и даже на цвет. К приманкам карась так же относиться прихотливо, и довольно капризно. Карась может подолгу ходить вокруг да около, пробовать наживку, смаковать, но так и не клюнуть. Так же для него вполне естественно ловится в один день на одну приманку, а уже на следующий день обходить ее стороной.

Самая распространенная снасть для ловли карася летом — поплавочная удочка.

Оснащение поплавочной удочки для ловли карася летом:

  • Длина приблизительно от 3,5 метра, и длиннее, в зависимости от местности.
  • Диаметр лески лучше взять 0,20 мм, так как зачастую карася приходится искать в самой гуще водной растительности. Так же лучше установить поводок длиной от 30 до 50 см, леской толщиной от 0,12 на не крупного и среднего карася, и от 0,16 мм на крупного карася.
  • Крючок лучше выбирать двойной, с острой подсечкой и не крупного размера.
  • Поплавок лучше выбирать весом не более 2 грамм, и конечно регулируемое, свинцовое грузило. Читайте подробнее о выборе поплавка в зависимости от условий ловли карася летом на поплавочную удочку.

Прикормка и наживка при ловле карася летом

К прикормки и наживке при ловле карась летом на поплавочную удочку относится очень капризно, и в этом плане лучше не экспериментировать с различными фруктовыми и цитрусовыми запахами. Важно так же и то — что перекормить карася прикормом можно очень легко, а этого не стоит делать. Мелкими, и редкими порциями можно прикармливать его распаренной овсянкой, пшеном, и другими крупами.

Хорошей наживкой для него является мотыль, опарыш, червь, манная болтушка. Не стоит забывать о капризах карася, и по этой причине лучшим вариантом будет взять с собой различную прикормку и наживку, подбирая что придется карасю больше по вкусу.

Видео

Ловля карася летом на поплавочную удочку видео снято с целью переселения карася с одного водоема в другой. Очень крутое видео, как будто в 3d кинорыбалке оказался!

Рыбалка из детства. Ловля карася на поплавочную удочку

Ловля карася летом на поплавок + секрет

Оставьте комментарий