Прогноз клёва рыбы в городе Екатеринбург

Прогноз клёва в городе Екатеринбург учитывает метеоусловия в конкретном населенном пункте, устойчивость или неустойчивость погодных явлений, фазы Луны, восход, заход Луны и Солнца.

Данный прогноз клёва показывает время суток, когда вероятность клёва выше. Это видно в строках «Хорошее время клёва» и «Наилучшее время клёва». Как известно, Луна оказывает мощное влияние на Землю, заставляя перемещаться триллионы тонн воды во время морского прилива. Суша также приподнимается на десятки сантиметров. Рыба прекрасно это чувствует и реагирует изменением своей активности. Все это учитывает и наш прогноз клёва.

Вероятность активности рыбы показана условно в процентах. Для удобства восприятия информации значения активности рыбы выделены цветом. Красный (очень низкая активность), коричневый (низкая активность), синий (средняя активность) и зеленый (высокая активность).

Важно понимать, что в некоторых водоемах активность рыбы зависит и от гидрорежима. Речь идет о зарегулированных водоемах, где уровень воды зависит от работы плотин или шлюзов. Учесть это явление в прогнозе нельзя. Делайте поправки исходя из личного опыта по данному водоему.

Хороший прогноз еще не гарантирует успешную рыбалку. Во-первых, ловить надо там, где есть рыба. Если её в данном месте нет, то хороший прогноз не поможет. Ищите рыбные места!

Во-вторых, успех рыбной ловли зависит от мастерства рыболова. Если он выбрал не те снасти, приманки, насадки, то хороший прогноз тоже не поможет.

Может случиться и так, что прогноз был плохой, рыба была неактивная, но рыболов попал на место скопления рыбы, подобрал «ключик» к привередливой рыбе, и неплохо порыбачил.

Прогноз не учитывает геомагнитную обстановку, но её можно увидеть отдельно, перейдя по соответствующей ссылке.

Пользуйтесь нашим прогнозом погоды и клёва рыбы, чтобы правильно оценить свои шансы на удачу. Ни хвоста вам, ни чешуи!

Глобальное потепление. О чем не расскажет Грета?

Погода и клёв. Почему не клюёт рыба? О прогнозе на основе изменений результирующего электромагнитного поля. Подробнее .

Влияние магнитных бурь на клёв рыбы. Взаимосвязь погодных условий и магнитных бурь при прогнозе клёва. Подробнее .

Как рыбы переносят колебание температуры, и как это отражается на их активности. Подробнее .

Луна и клёв. Влияют ли фазы Луны на клёв рыбы? Что больше влияет: Луна или погода? Почему Луна влияет на клёв рыбы? Как влияют фазы Луны на активность и клёв разных видов рыб? Подробнее .

Прогноз клёва рыбы в Екатеринбурге, Свердловской области. Узнай на сколько активна будет рыба завтра или на выходных в твоём городе.

О прогнозе клёва

Важно понимать, что прогноз клёва лишь рассчитывает активность рыбы исходя из благоприятных или неблагоприятных погодных условий, влияния атмосферы и небесных тел. Если все факторы благоприятны — в прогнозе отображается высокий процент активности рыбы, если факторы не слишком подходящие, то и в прогнозе будет указана низкая активность рыбы.

То есть, по сути, прогноз является лишь анализатором благоприятности всех факторов, которые могут повлиять на активность рыбы. Это очень помогает определить благоприятный день для рыбалки. Но, как известно, рыба не всегда подчиняется известным нам законам и на все 100% ориентироваться на прогноз всё же не стоит.

Точный прогноз клёва рыбы в Екатеринбурге формируется исходя из самых важных факторов для рыбы:

  • сезон;
  • погода;
  • давление;
  • осадки;
  • температура;
  • фаза луны;
  • направление и сила ветра.

Предугадать клёв рыбы очень сложно, ведь часто в самые благоприятные для рыбалки дни рыба всё равно отказывается брать приманку или проявляет большую активность, когда погода и давление предвещали полное отсутствие клёва.

Мы разработали прогноз основываясь на всех факторах, которые могут повлиять на активность рыбы, поэтому точность прогноза клёва на нашем сайте очень близка к 100%.

Точный прогноз клёва рыбы в г. Екатеринбурге формируется исходя из самых важных факторов для рыбы:

  • сезон;
  • погода;
  • давление;
  • осадки;
  • температура;
  • фаза луны;
  • направление и сила ветра.

Наш прогноз клёва рассчитывает активность такой рыбы:

  • карп;
  • карась;
  • щука;
  • окунь;
  • судак;
  • линь;
  • краснопёрка;
  • голавль;
  • лещ;
  • плотва;
  • сом;
  • жерех.

Лунный календарь рыбака для города Екатеринбурга на ноябрь 2020 года — это сборник наиболее важной и нужной для рыболова информации о событиях, а также тонкостях лунного цикла. В нем взята в учет зависимость интенсивности клева рыбы от фазы Луны. Этот календарь станет для вас советчиком, и поможет независимо от того, кем вы являетесь: новичком или профессиональным рыболовом. Для достижения отличных успехов на рыбалке так же обязательно учитывайте другие факторы — погоду, везение, умение и место лова влияющие на активность рыб.

ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456

Рыбалка в ноябре. После первых морозов небольшие озера и пруды, заводи крупных водоемов и рек с тихим течением покрываются тонким льдом. Порой выпадает снег. Обычно до половины месяца морозные дни сменяются теплыми, и тогда образовавшийся лед или совсем исчезает, или становится тонким, чуть прикрытым снегом. Устойчивая морозная погода наступает в конце второй декады. До образования прочного льда всякое ужение рыбы прекращается. Выход на первый неокрепший лед очень опасен. Приступать к ловле со льда можно, только когда его толщина достигнет 5 см. Но и тогда надо быть осторожным. Нельзя делать ни одного шага вперед без предварительной проверки прочности льда, особенно на реках и водоемах с подводными ключами.

  1. Зимними спортивными снастями по первому льду хорошо ловятся почти все виды рыб:
  2. на крупные зимние блесны — судак, щука, крупный окунь, на мелкие блесны — средний окунь на небольшой глубине, у затонувших коряг и трав, лучше с насадкой червя, мотыля или окуневого глаза;
  3. на мормышку с насадкой мотыля — окунь и плотва в тех же местах;
  4. зимними поплавочными удочками — лещ, голавль, плотва, густера, окунь, елец, пескарь — на глубинах с небольшим течением;
  5. зимними живцовыми удочками — щука, преимущественно на глубоких местах;
  6. донными удочками — налим в ночные часы — на ерша, мелкую плотву, а также на куриные кишки.

В первые дни ледостава рыба, как правило, берет в течение всего дня. Судак — лучше ранним утром и к вечеру, до темноты. Успешнее ужение в пасмурные, тихие дни. Начинают ловить со льда на прудах, озерах и в заводях крупных водоемов. При благоприятной погоде до ледостава пользуются спиннингом и кружками. Хорошие результаты дает ловля кружками, но при низкой температуре она трудна и требует основательной физической подготовки. Продолжается ужeние поплавочными удочками — окуня на малька и плотвы на мотыля (лучше в озерах).

Представленный ниже лунный рыболовный календарь на ноябрь 2020 год станет для вас отличным советчиком. С его помощью вы легко определите лучшие моменты для рыбалки.

День
ноября
Время/
оценка клёва
События
1 всс 00:00
плохой клёв
1) Продолжается 16 лунный день
с 17:51
слабый клёв
1) Начало 17-го лунного дня
3 втс 18:29
отличный клёв
1) Начало 19-го лунного дня
4 срс 18:59
хороший клёв
1) Начало 20-го лунного дня
7 сбс 21:51
слабый клёв
1) Начало 23-го лунного дня
11 срс 02:08
плохой клёв
1) Начало 26-го лунного дня
17 втс 11:35
хороший клёв
1) Начало 3-го лунного дня
18 срс 12:49
отличный клёв
1) Начало 4-го лунного дня
23 пнс 15:09
хороший клёв
1) Начало 9-го лунного дня
25 срс 15:29
слабый клёв
1) Начало 11-го лунного дня
26 чтс 15:38
плохой клёв
1) Начало 12-го лунного дня

Верх-Исетский пруд

Данный водоем самый привлекательный для рыболов в городе. Является искусственным водохранилищем, построенным в 1725-27 гг. Служил источником воды для Верх-Исетского завода, подпитывал нижний Городской пруд, который удовлетворял нужды Екатеринбургского завода.

Пруд самый большой на реке Исеть. В длину он 12 км, в ширину – 2…2,5 км. Площадь 16 кв.км, глубины: 2,5 м средняя, 4,5 – наибольшая.

Сегодня пруд – место отдыха горожан. Он постоянно зарыбляется карпом, толстолобиком. Из проживающих в нем ловятся щука, чебак, лещ, плотва, окунь. Рыбачат на водоеме круглый год. Летом только с берега (движение на лодках запрещено). Активность клева средняя с периодами затишья. В периоды нереста лов рыбы запрещен.

Городской пруд

Водоем образован в 1723 году. Он небольшой (длина 3,3 км, ширина 0,4 км, глубин: 3,2 м средняя, 5,5 м максимальная). Пруд открыт для рыболовов, но посещается ими неактивно. Рыбалка приносит в уловах лещей, окуней, чебаков, плотву, небольших щук. Клев рыбы слабый по активности. Чаще бывают периоды его полного отсутствия.

Нижне-Исетский пруд

Пруд известен с 1789 года. Он средний по размерам (5 км длина, 1,2 км ширина, 2…2,5 м – глубины), но для рыболовов интереса не представляет. Причина – сильное загрязнение воды и малое количество в нем рыбы.

Парковый пруд

Известен водоем с 1804 года. Он самый маленький и мелкий из прудов, устроенных вдоль устья реки Исеть. Сегодня выглядит сильно заросшим и заиленным. Рыбаков на нем не бывает.

Озеро Шарташ

Водоем овальный в плане, имеет 4 км в длину и 2,5 км в ширину. Глубины озера: 2,5…3 средние, 4,4 – максимальная). Его площадь 715 га.

Озеро чистое, является любимым местом отдыха жителей Екатеринбурга. Интересно оно и для рыбаков-любителей. В нем водится ерш, окунь, ротан, плотва, лещ, карась, карп, судак, линь, рипус, карп, пескарь. Рыбалка на озере круглогодичная.

Озеро Шувакиш

Водоем загрязнен стоками. Для рыбалки не интересен.

Места для рыбалки Свердловской области

Если у Вас есть время, то можно рыбачить не на городских водоемах, а отправиться за Екатеринбург. В регионе много хороших для этого мест. Причем богатых рыбой.

Белоярское водохранилище: сюда рыбаки приезжают порыбачить чаще всего; трофеи – судак, подлещик, лещ, линь, налим, чебак, ерш, окунь; лов рыбы круглый год.

Ильинский пруд: хорошее место отдохнуть и порыбачить – чистая вода, песчаный берег; трофеи – линь, карп, щука, подлещик, чебак, ерш, окунь, ротан; лов рыбы круглый год.

Верхнемакаровское водохранилище: берега очень красивые, много хороших участков для стоянки и рыбалки; трофеи – окунь, чебак, лещ, щука; лов рыбы круглый год.

Шабровский пруд: рыбалка на водоеме платная, клев гарантирован; плата в конце рыбалки за пойманную рыбу: за 1 кг чебака 40 руб., сига 220 руб., судака 200 руб., форели 390 руб., леща 120 руб., щуки 150 руб., карпа 120 руб., окунь ловится бесплатно; лов рыбы круглый год.

Волчихинское водохранилище (иначе Свердловское море): хорошее место порыбачить и отдохнуть; трофеи – окунь, язь, плотва, щука, лещ; лов рыбы круглый год.

Река Нейва: берега водоема красивы и идеальны для спокойной рыбалки, семейного отдыха; трофеи – карп, ерш, пескарь, елец, уклейка, чебак, лещ, окунь, щука; лов рыбы круглый год.

Верхнее течение реки Чусовая: рыбалка лучше в начале сезона, затем можно приезжать отдыхать семьей; трофеи – щука, окунь, лещ, чебак, елец, хариус; лов рыбы круглый год.

Горный участок реки Чусовая: место интересное, красивое по-своему; в водоем сбрасывается много стоков, присутствует браконьерство – из-за этого богатый улов редкость; трофеи – таймень, лещ, окунь, щука, язь, жерех, чебак, подуст, хариус, голавль; лов рыбы круглый год.

Озеро Ижбулат: водоем вблизи Екатеринбурга, район города Дегтярск; место рыбное и отчасти платное; трофеи – бесплатно окунь, карась; стоимость путевки (3 кг рыбы) – 330 руб., все, что больше – 120 руб. карп, 390 руб. форель; путевка без ограничения веса – 550 руб.; лов рыбы круглый год.

Горный участок реки Лозьва: считается у специалистов лучшим местом для спортивной рыбалки; трофеи – плотва, язь, ерш, елец, окунь, щука, налим, таймень, хариус; лов рыбы круглый год.

Равнинный участок река Лозьва: место хорошее для удачной рыбалки, особенно привлекательно для спиннингистов; трофеи – плотва, лещ, елец, налим, язь, окунь, щука. Попадаются часто осетр сибирский, стерлядь, нельма, тугун – они в Красной книге, при поимке нужно отпускать; лов рыбы круглый год.

Река Сосьва: место легко доступно, чем и привлекательно для рыболовов; трофеи – сельдь сосьвинская, ерш, линь, карась, налим, чебак, язь, окунь, щука, хариус, таймень; лов рыбы круглый год.

Река Тавда: очень богата рыбой, малолюдна; трофеи – линь, карась, налим, чебак, лещ, судак, язь, окунь, щука; лов рыбы круглый год.

Река Тура: к водоему трудно добираться, уловы отличаются скромностью; трофеи – налим, язь, ерш, елец, чебак, окунь, щука, лещ, судак; лов рыбы круглый год.

Река Ница: считается перспективным местом для рыбалки у многих рыболовов; трофеи – судак, карп, ерш, пескарь, линь, карась, елец, уклейка, чебак, налим, язь, лещ, окунь, щука; лов рыбы круглый год.

Река Пышма: водоем «уловистый», но крупные особи ловятся поближе к Тюменскому региону; трофеи – налим, ерш, пескарь, линь, карась, уклейка, окунь, щука, карп, елец, чебак, подлещик; лов рыбы круглый год.

Река Исеть: самый доступный водоем, но и самый грязный в регионе; трофеи – толстолобик, судак, карп, ерш, пескарь, линь, карась, елец, уклейка, чебак, налим, язь, лещ, окунь, щука; лов рыбы круглый год.

Верховья реки Уфа: хорошее место для отдыха, рыбалки на не крупную рыбу; трофеи – таймень, сом, окунь, уклейка, язь, елец, налим, жерех, судак, чебак, голавль, лещ, щука, хариус; лов рыбы круглый год.

Среднее течение реки Уфа: хорошее место для отдыха, рыбалки на не крупную рыбу; трофеи – форель, таймень, гольян, язь, подкаменщик, пескарь, уклейка, карась, линь, хариус, налим, сом, судак, щука, подуст, елец, жерех, голавль, окунь, ерш, лещ, чебак; лов рыбы круглый год.

Река Косьва: на водоеме практически нет браконьерства и водятся благородные виды рыб; трофеи – окунь, гольян, чебак, язь, щука, таймень, хариус; лов рыбы круглый год.

Методология прогноза клева

Данный прогноз основан на оценке состояния ихтиофауны в зависимости от изменений метеорологических величин и влияния фаз луны. Никаких спорных зависимостей (которые могут меняться в зависимости от региона, экологической обстановки, уровня воды и т.д.) алгоритм не использует.
Прогноз клева есть на многих рыболовных сайтах, где-то проще, где-то сложнее, но в большинстве случаев пользователям предлагается некий результат «плясок с бубном». Для того, чтобы сформировать однозначно верные зависимости клева того или иного вида рыбы в том или ином регионе (и брать на себя ответственность прогнозировать клев конкретного вида рыбы) с привязкой к календарю, необходимо собрать и обработать огромнейшие объемы данных. При этом нужно учесть как природные факторы (время нереста, погодные аномалии), так и вмешательство человека (регулирование уровня воды, теплые стоки, слив химикатов и т.д.). Можно с уверенностью заявить, что подробной статистики ни у кого нет и её сбор бесполезен, т.к. такие данные быстро устаревают и теряют актуальность. Известно, что в одном и том же регионе ситуация с клевом может резко меняться всего в течении пары лет (за исключением мест, труднодоступных для человека).

Именно по описанным выше причинам прогноз клева на Фиш-Хуке не формируется на базе каких-то «усредненных статистических данных». За тысячи лет человечество довольно хорошо изучило общие принципы влияния погоды и луны на живые организмы. Эти принципы и используются в приведенном алгоритме. Причем, прогноз клева обязан учитывать не только состояние объекта ловли, но и самого рыболова, ведь результат рыбалки зависит и от самочувствия (а значит и настроения) рыбака.

В прогнозе не учитываются размеры/вес/возраст рыбы: как и мы сами в молодости менее метеозависимы, так и маленькие рыбки могут проявлять активность почти при любой погоде.

Клев прогнозируется только на несколько дней вперед (на дни, по которым мы можем получить достоверную метеосводку).

Оставьте комментарий