Куда поехать на рыбалку в Жуковском

Одним из самых живописных районов Подмосковья считается Жуковский, через который протекает очень богатая Москва Река. Это одно из самых увлекательных мест для результативной рыбалки и активного отдыха. Но поймать много рыбы не всегда получается, так как нужно очень внимательно подходить к выбору места и настройке снастей.

Наша редакция собрала для вас самые популярные рыболовные места и рекомендации от опытных местных рыбаков, которые помогут получить отличный улов. Вы всегда сможете получить незабываемые эмоции от проведенного времени на водоеме.

Какая рыба водится в Жуковском

Почти во всех районах Подмосковья, через которые протекает знаменитая Москва Река, местные рыболовы очень часто наблюдают в своем улове крупных лещей и приличных подлещиков. Но думать о том, что в этом районе будет присутствовать только такая рыба, не стоит. Ихтиофауна региона достаточно большая.

В садках приезжих и местных рыбаков очень часто можно встретить довольно большое разнообразие подводных обитателей. Редко, но можно встретить экзотические экземпляры рыбы. Зачастую в улове можно встретить следующую рыбу:

  • Окунь.
  • Щука.
  • Судак.
  • Ерш.
  • Сом.
  • Карп.
  • Ротан.
  • Карась.
  • Густера.
  • Подлещик.
  • Лещ.

Конечно, это далеко не все виды рыбы, которую можно встретить в местных водоемах, а только самые распространенные виды, чаще всего встречающиеся в уловах рыбаков.

Карта рыбных мест

Самыми популярными являются несколько мест, расположенных на Москве Реке. На точках, отмеченных на карте, можно осуществлять ловлю не только с берега, но и успешно рыбачить с лодки. Вблизи поселка Верятчево, в месте, в котором изгибается река, нередко можно встретить рыбаков, успешно ловящих плотву, подлещика, карпа, леща и карася.

Замечательное место, радующее любителей рыбалки на фидер и поплавок, расположенное неподалеку от Дурнихи. Это место считается идеальным для рыбалки на крупного леща. Необходимо только правильно подобрать снасти на фидер. Очень редко можно увидеть в уловах рыбаков крупного карпа, а чаще попадается карась и приличный подлещик.

Пруд Кулаково, расположенный вблизи Торгового Парка №1, привлекает любителей ловли хищной рыбы. Крупная щука в этих местах нередко радует сторонников рыбалки на спиннинг. Для её ловли лучше всего использовать воблеры. Используя джиговые оснастки можно надеяться на поимку крупного окуня и среднего судака.

Под мостом, расположенным справа от шоссе E30, очень часто можно увидеть большое количество рыбаков. С берега можно половить на фидер или поплавочную удочку, и стоит надеяться на поимку карпа и карася. Если на крючок насадить макароны, то можно поймать довольно привлекательного леща. Средний окунь и мелкая щука может порадовать любителей спиннинговой рыбалки.

Бесплатные места для рыбалки в Жуковском

Бесспорно, Москва Река – это лучшее место для ловли рыбы в регионе, но и помимо неё можно отыскать привлекательные бесплатные места, позволяющие рыбакам насладится проведением времени на водоеме. Главное – правильно подобрать технику ловли, снасть и прикормку.

Вблизи улицы Шоссейной присутствует речка небольших размеров, берега которой постоянно забиты рыбаками. Там они охотятся на карася, леща и карпа. После захода солнца на реке можно встретить рыбаков, ловящих сома с берега. Стоит отметить, что попадается он там очень часто.

Небольшая река Дорка, протекающая неподалеку от Дубовой Рощи, часто радует любителей ловли рыбы крупными экземплярами. Крупные караси и приличная плотва часто попадаются на крючок поплавочных удилищ. На спиннинг нередко удается поймать окуня и щуку.

Запрет

Запрет на рыбалку в 2019 году установлен в такое время:

  • С 1 апреля до 10 июня улов разрешен на одну фидерную или одну поплавочную удочку с не более 2 крючками.
  • С 22 марта по 1 июня запрещен вылов рыбы на ГРЭС Шатурской и Электрогорской.
  • С 1 октября по 30 апреля запрещено рыбачить на зимовальных ямах.
  • С 15 декабря по 15 января нельзя отдельно вылавливать налима.

Москва-река
Река протекает практически через всю область, поэтому рыбачить можно в разных местах. Лучше всего для этого занятия подойдут окрестности Кубинки, Звенигорода, Бронниц, Жуковского, Коломны, деревня Поречье (Рузский городской округ), село Фаустово (Воскресенский городской округ), Софьино (Раменский городской округ).
В Москве-реке водятся более 30 видов рыбы, самые распространённые — судак, жерех, карась и щука.
Самые чистые участки находятся около деревни Барсуки, выше и ниже Звенигорода, около посёлка Ильинское в городском округе Красногорск.

Истринское водохранилище
Это одно из самых популярных мест отдыха у воды в Подмосковье. К Истринскому водохранилищу съезжаются рыбаки со всей области. Ловят и на удочку, и на спиннинг, и с лодки, и с берега. Здесь водятся щука, окунь, уклейка, плотва, лещ, судак.
При желании можно остаться всей семьёй на выходные. По берегам водохранилища расположены комфортные базы отдыха: «Яхонты Авантель Истра», база отдыха «Босиком», база отдыха «Лесной дом».
Лучшие места для рыбалки: деревни Лечищево, Ламишино, Рождествено, Лопотово, Пятница.

Можайское водохранилище
Населённые пункты на берегу водохранилища — Горки, Горетово, Красновидово, Поречье. Рыбачить лучше именно в этих местах. Здесь водятся судак, окунь, голавль, густера, лещ, плотва, щука и уклейка.
Мелкую щуку нужно искать в мелких заливах у берегов водоёма, а окуня — подальше от берега.

Клязьминское водохранилище
Один из крупнейших искусственных водоёмов Подмосковья находится к северу от столицы. Летом сюда съезжается большое количество отдыхающих, чтобы насладиться чистой водой и живописной природой.
Здесь расположено множество баз отдыха и пляжей, поэтому придётся постараться, чтобы найти уединённое место для рыбалки.
Лучшие «рыбные места»: недалеко от станций Водники и Хлебниково, деревни Троицкое, Сорокино и Семкино.
Поймать можно окуня, плотву, ерша, подлещика, леща, сома, щуку.

Озеро Святое
Озеро находится на территории городского поселения Шатура. Рядом расположена Шатурская ГРЭС, которая периодически сбрасывает свои тёплые воды в Шатурские озёра. На экологии это никак не сказывается, а вот клёв получается отменный! Летняя рыбалка начинается здесь раньше благодаря комфортной температуре.
Западная и северная стороны озера сильно заросли лесом и камышом, в этой части происходит заболачивание берега. Подходы к воде проще отыскать на южном или восточном берегах. Рядом с пляжем на юго-западном участке берега есть лодочная станция, где можно арендовать лодку.
Рыбаки приезжают на озеро Святое ловить плотву, щуку, леща, судака, окуня, карася и карпа.

Река Протва
Протва — левый приток Оки — протекает по Московской и Калужской областям.
В Подмосковье находятся верхнее течение Протвы и её устье. Рыбачить лучше в окрестностях Вереи, Протвина, деревнях Андреевское и Ревякино.
Здесь можно встретить голавлей, пескарей, подлещиков, окуней, язей, карасей, а также щук. Вблизи деревни Ревякино, кроме уже перечисленных рыб, можно поймать также плотву, жереха, краснопёрку, уклейку.

Озеро Сенеж
Озеро Сенеж — одно из красивейших мест Подмосковья и просто рай для рыбной ловли и отдыха! Самое популярное место — Малиновые острова, расположенные в устье реки Сестры. С берега можно поймать судака.
Кроме него здесь водятся линь, лещ, плотва, щука, окунь, карп, карась и ёрш.
На Сенеже есть рыболовно-спортивная база, где можно остановиться и взять лодку напрокат.

Оставьте комментарий