Персональная снасть для ловли рыбы

Перед вами перечень всех снастей для ловли рыбы, включая как спортивные, так и неспортивные методы.

Спортивные снасти

Спортивные способы ловли выгодно отличаются своей природой соревнования не только с соперником рыболовом, но и оппонентом рыбой, которую необходимо перехитрить. Не все спортивные методы используются на соревнованиях, но по своей природе если это не массовый метод и зависит от мастерства рыболова — его можно считать спортивным.

Неспортивные снасти

Неспортивные методы значительно меньше ценятся как рыболовами, так и любителями природы. В такие методы обычно заложен следующие критерии:

  • массовая ловля на несколько крючков для увеличения вероятность поклевки
  • приманка не является причиной поклевки (рыба засекается за случайно всасывающиеся крючки)
  • рыба засекается сама без подсечки рыболова

Если ваш способ ловли основан на этих критериях, то он не спортивен и мы призываем вас любить природу и отпускать рыбку отживать остаток счастливой жизни обратно в водоем, где ей и место.

Какую снасть выбрать

Необходимо понять какой способ ловли вам ближе. Рассмотрим только спортивные снасти.

По открытой воде

Если вы хотите провести рыболовное приключение расслабленным, наслаждаться тишиной и слушать природу — вам подойдет маховая поплавочная удочка (руководство для начинающих). Она проста в сборке и в технике ловли является самой простой. А поймать можно самые разные виды рыб. Один недостаток — ловля только в непосредственной близости от берега (дальность заброса не более 10 метров).

Фидер берут рыболовы желающие поймать крупную рыбу и нацеленные на добычу. Такая снасть значительно сложнее обычной поплавочной удочки и имеет множество нюансов, но позволяет прикармливать и активно ловить мирную и хищную рыбу, включая трофейные экземпляры.

Спиннинг — очень прост для новичков. Достаточно только научиться несложной технике заброса, разобраться с приманками. Вторым уровнем изучения спиннинга станет изучение спиннинговых оснасток и проба разных типов проводки. Такой тип ловли подойдет активным рыболовам. Ведь рыбалка будет требовать от вас постоянно менять место ловли и делать множество забросов, проводок и снова забросов. Нужно отметить, что при такой способ не зачастую не гарантирует улова начинающему рыболову, так как обмануть хищную рыбу искусственной приманкой значительно сложнее, чем подсунуть ей живца или червяка.

С лодки

Наименьших вложений денежных средств требует квок и донная снасть на сома, но для того, чтобы найти сома — нужно знать места, поэтому без сопроводителей сложно наткнуться на стоянки донного санитара водоема. Изучайте отчеты рыболовов, сходите на рыболовный портал вашего города или поспрашивайте в магазинах места, где можно найти сома, вам обязательно помогут.

Более сложная в техническом и бюджетном оснащении — троллинговая ловля. С другой стороны видов рыбы, которые могут пойматься значительно больше, чем один сом на квок.

Спиннинг — один из самых популярных и доступных видов ловли с лодки. Глубокие места можно облавливать джигом. Меляки и заводи поверхностными воблерами, блеснами, сбирулино.

Зимняя рыбалка

Все 4 метода, описанных в этом разделе направлены на разные виды рыб (описаны наиболее часто попадающиеся):

  • Мормышка — окунь, плотва, густера, лещ.
  • Блесна и балансиры — окунь, судак, щука.
  • Поплавок — лещ, плотва.
  • Стукалка — налим, судак, ротан.

Способы ловли довольно сильно отличаются друг от друга, но по простоте освоения можно расставить рейтинг следующим образом:

  1. Блеснение — из снастей блесна, удилище и леска, а игра довольно простая — встряхивание блесны со дна.
  2. Стукалка — тоже простая снасть, но имеющая свои нюансы и требует наживки.
  3. Мормышка — в конструкционном плане не сложнее удочки с блесной, но играть мормышкой значительно сложнее, тут нужен опыт. На одной рыбалке рыбу интересует высокочастотная и неамплитудная игра безнасадочной мормышки, а на другой без мотыля не клюет и требует низкочастотных колебаний.
  4. Поплавочная снасть занимает почетное 4 место из-за сложности конструкции снасти. Нет, не подумайте, что она очень сложна, но она сложнее чем привязать к удочке леску, а к леске блесну. Также не забывайте об аспекте прикармливания. Белая рыба просто так на ваш крючок не попадется. Ее нужно искать и кормить.

Рыболовные снасти.

Снасти для ловли рыбы. Фидер, донка, карповая снасть и др. Изготовление снастей своими руками.

Правила ухода за рыболовными снастями. Накануне рыбалки подготовьте рыболовные снасти, чтобы утром не пришлось их собирать впопыхах, пытаясь ничего не забыть. Проверьте лёгкость вращения спиннинговых катушек, при необходимости смажьте специальной смазкой. Удилища обязательно упакуйте в чехлы, независимо от того, на машине вы добираетесь на рыбалку или пешком.

Готовясь к зимней рыбалке, сложите необходимые снасти в рыболовный ящик. Чтобы не забыть мотыля, положите на ящик записку. Проверьте остроту ножей ледобура.

Все рыболовные снасти должны быть готовы к ловле рыбы, чтобы вам на рыбалке не пришлось вязать поводки и настраивать удочки, теряя драгоценное время.

После рыбалки, собираясь домой, спешить не следует. Лучше потратить несколько минут, и аккуратно сложить все рыболовные снасти – потом вы сэкономите массу времени.

Летние рыболовные снасти

Летняя поплавочная снасть

Самая распространенная и всем известна рыболовная снасть. Удилища могут быть цельные, штекерные и телескопические. Удилища оснащают катушкой, реже мотовильцем. Диаметр лески и номер крючка выбирают в зависимости вида рыбы, которую собираются ловить и от особенностей водоёма.

В последнее время получила распространение штекерная удочка. При ловле на неё рыбак не забрасывает насадку, а заводит в воду, пристыковывая дополнительные колена. Штекерные удочки бывают значительной длины – до шестнадцати метров. У штекерной удочки есть несколько недостатков. Так, рыболовные снасти для такой ловли стоят очень дорого, стоимость их сравнима со стоимостью автомобиля. К тому же их тяжело транспортировать, да ловля штекером обязывает к хорошей физической подготовке рыбака. Однако ловля штекером имеет своих верных почитателей.

Спиннинг

С помощью спиннинга ловят хищных рыб. Приманкой служат: блёсны (вертушки — колебалки), воблёры, снасточки с мёртвой рыбкой и джиговые насадки – тристеры, виброхвосты, силиконовые черви и т.д.

Для каждого метода ловли на спиннинг нужны свои рыболовные снасти. Так, спиннинговое удилище с «медленным» строем будет плохо работать на джиговой ловле. Под строем спиннингого удилища понимается скорость, с которой вершинка удилища займёт начальное положение, если удилище согнуть и резко отпустить.

Леска – одна из самых важных рыболовных снастей. Для спиннинга сейчас чаще всего используют плетёную леску. Для джиговой ловли наличие «плетёнки» — необходимое условие. Благодаря нулевому растяжению, «плетёнка» хорошо передаёт момент касания грунта джиг-головкой вершинке удилища.

Катушки для спиннинга применяют безынерционные или мультипликаторные. Безынерционные позволяют дальше забросить приманку.

Мультипликаторные позволяют пальцем по леске почувствовать поклёвку. Они более мощные, но стоят дороже безынерционных катушек. Начинающему рыбаку легче пользоваться безынерционной катушкой.

Спиннинговые удилища используют в качестве рыболовной снасти для донной удочки.

Донная снасть

Донная рыболовная снасть предназначена для ловли рыбы со дна. Представляет привязанное к леске грузило и крючок. Может забрасываться руками, и с помощью удилища с катушкой. Ловят на донную снасть и с лодки.

Установка донной снасти

В качестве сигнализатора поклёвки используются колокольчики или бубенчики. В рыболовных магазинах продаются световые и звуковые сигнализаторы поклёвки. Грузило может быть совмещено с кормушкой.

Рыболовные кружки

Кружок — свободно плавающая рыболовная снасть, состоит из катушки-поплавка, реже куска пенопласта или пустой полторашки с намотанной леской, имеет грузик и поводок с крючком. Верхняя сторона кружка окрашена в красный цвет, нижняя в белый. Леска проходит через антеннку.

На крючок под первый луч спинного плавника цепляется живец. При поклевке кружок переворачивается вверх белой стороной, леска разматывается, давая возможность рыбе заглотать наживку. Рыбак замечает поклевку по перевёрнутому кружку.

Рыболовные кружки выставляются в количестве от пяти до десяти штук. Рыбак находится в лодке, наблюдая за проплывом кружков, периодически переставляя их на исходную позицию.

Жерлица

Жерлица – это рыболовная снасть, предназначенная для ловли хищной рыбы на живца. Обычно жерлица представляет собой деревянную рогульку с намотанной на неё леске, которая закрепляется в пропиле рогульки. Эта рыболовная снасть привязывается к колу, вбитому в дно, к лежащему в воде дереву и т.д. Снасть эта пассивная, рыбак расставляет жерлицы, и потом их периодически проверяет.

Зимние рыболовные снасти

Зимние рыболовные снасти бывают самых разных видов, и описать каждую просто невозможно.

Ловля на мормышку

Зимой наиболее распространенна ловля на мормышку. Эта рыболовная снасть состоит из зимнего удильника, кивка, и привязанной к леске мормышке. Рыбак «играет» мормышкой, придавая ей мелкие колебания, напоминающие рыбе её естественный корм. Поклёвка определяется по кивку. К тому же кивок придаёт особенную игру мормышке.

Зимняя поплавочная снасть

Эта рыболовная снасть напоминает летнюю поплавочную удочку в миниатюре. Маленький поплавок для предотвращения вмерзания в лёд погружается под воду. Насадка — мотыль, реже подёнка, репейник, червяк.

Универсальные снасти пригодны для многих способов ловли, но не идеальны ни для одного. Посмотрим на это с другой стороны. Не лучше ли всегда иметь наготове пусть не идеальную, но все же пригодную универсальную снасть, чем две-три узкоспециализированных, но совершенно не годящихся для данной ситуации? Особенно это актуально для начинающих рыболовов, а также для отпускников (туристов), у которых рыбалка — не главная цель поездки и снаряжение, соответственно, весьма ограниченное.

Универсальная снасть

Чего там греха таить — нынче цены на снасти и снаряжение кусаются, и кусаются больно.

Хорошо тому, кто четко представляет себе, что ему нужно, ходит по магазинам, сравнивает и в конце концов находит и получше, и подешевле. Давайте попробуем разобраться, как с минимальными затратами получить универсальную снасть — простую удочку, подходящую для рыбалки в различных условиях и на различную рыбу.

Удилище

Удилище на все случаи — наиболее разносторонним из недорогих удилищ можно считать стеклопластиковое или композитное, телескопическое, с кольцами и катушкодержателем, длиной 3-3,6 метра, рассчитанное на заброс грузов от 20 до 40 г (эти цифры должны быть указаны на комлевом колене).

Марка не имеет значения, ибо почти вся подобная продукция выпускается сегодня в Корее, Китае или Юго-Восточной Азии. На материал рукоятки тоже можно не обращать особого внимания, хотя приятнее всего, конечно, пробка.

Лучше, если есть выбор, взять удилище в руки, разложить его и покачать: оно не должно быть слишком жидким; постукивать в стыках; скрипеть или трещать. Кольца с керамическими вставками относятся сегодня к стандартному оснащению таких удилищ, но они не должны быть слишком узкими.

Катушка

Катушка должна быть безынерционной, иметь вращающийся ролик лесоуладывателя и вмещать около 150 метров лески 0,30 мм. Кроме того, к ней необходима запасная шпуля. На одну шпулю намотайте 100 метров лески 0,20 мм, на другую — 100 метров 0,30 мм.

Чтобы леска доходила до краев шпуль, используйте в качестве подмотки дешевую отечественную леску или любую старую леску, пришедшую в негодность.

А теперь рассмотрим, как доукомплектовать набор для ловли различных рыб.

Ловля плотвы и карася

Плотва и карась стоят здесь вместе, так как славятся своими осторожными поклевками, и ловить их часто приходится не со дна, а над ним или в средних слоях воды. До двухметровой глубины можно использовать фиксированный поплавок, глубже — скользящий.

Не поддавайтесь соблазну купить миниатюрные модели; при 0,20-ой леске поплавок должен быть достаточно грузоподъемным, чтобы можно было легко и далеко забрасывать. Скажем, пятиграммовый скользящий и трехграммовый фиксированный. А вот огружать их нужно так, чтобы из воды выступал самый кончик антенны.

Для стоячей воды лучше всего поплавки из павлиньего пера с бальзовым корпусом снизу (вэгглер), для течения — продолговатые бальзовые поплавки с утолщением в верхней части.

На основной леске находятся 1-2 дробинки и маленькая оливка, на поводке — мелкая дробинка. Для поводков купите по двадцать пять метров лески 0,15 и 0,12 мм; 0,12-ую, для мелких крючков при ловле на мотыля, прямо к 0,20-ой лучше не привязывать, а использовать 0,15-ую в качестве переходника. Несколько пакетиков крючков от №12 до №18 дополняют эту часть снаряжения.

Ловля леща и линя

Лещ и линь — этих в основном ловят со дна, как с поплавком (лещовым,) так и без. На катушке остается та же шпуля с 0,20-ой леской, только для линя поводок лучше не ставить, особенно в траве, и крючок выбирать побольше (№№6-12).

Леща на чистых местах можно ловить и с 15-cм поводком (крючки №8-14). Крупный белый карась, окунь, язь, голавль требуют примерно такой же снасти. В таежных же реках сюда добавляется хариус. Для ловли без поплавка с собой необходимо, конечно, иметь несколько скользящих грузил и вертлюжков.

Ловля щуки на живца

Соблюдая некоторую осторожность, универсальной удочкой вполне можно ловить щуку (и судака) на живца. Здесь, конечно, леска употребляется 0,30 мм; на нее одеваются пробковый поплавок и средняя оливка, к концу привязывается карабинчик, а к карабинчику пристегивается металлический поводок с тройником. Живцов покрупнее нужно забрасывать плавно, чтобы не поломать вершинку удилища.

Ловля карпа

Та же шпуля с 0,30-ой леской может оставаться на катушке и при ловле карпа. Карпа можно ловить с лещовым поплавком, без поплавка, с донным скользящим грузилом или с поверхности на плавающую корку, с прозрачным шариком-поплавком. Крючки здесь применяются одинарные, прочные (кованые), №№2-8.

Ловля на спиннинг

Конечно, наше удилище лишь с оговорками подходит для спиннинга, но ловить на мелкие и средние колеблющиеся и вращающиеся блесны, а также твистеры им можно вполне. Оно может показаться длинноватым, но при ловле с берега дополнительная длина дает большие преимущества.

Таким образом, с одной-единственной удочкой можно быть более или менее готовым чуть ли не к любой ситуации, встречающейся на наших обычных пресноводных водоемах.

Если вы предвидите проблемы с транспортировкой при поездках в отпуск, командировки, санаторий и т.п., обратите внимание на портативные телескопические удилища, которые в сложенном виде входят в любой чемодан. Такое можно спрятать даже от зоркого взгляда супруги, когда она и слышать не хочет ни о какой рыбалке…

Оставьте комментарий