Зимняя удочка своими руками, варианты самодельных удилищ

Создание зимней удочки своими руками — дело довольно сложное, но интересное. Всегда приятнее поймать рыбу на ту вещь, которую сделал самостоятельно, и такая вещь сама по себе будет более ценной для владельца, но не всегда получается так, что самоделка оказывается лучше заводской удочки, сделанной на специализированном оборудовании.

Так что стоит полазить по различным интернет-магазинам, сравнить цены и качество той или иной удочки, также читайте отзывы. Стоит отметить, что цены в большинстве интернет-магазинов значительно ниже, чем на базарах. Так что не ленитесь, сравнивайте цены на сайтах, читайте комментарии и выбирайте нужные удочки..

Несмотря на то, что в любом современном магазине рыбацких снастей и амуниции всегда можно найти практически любой вариант готовых удочек, используемых для ловли рыбы из-под ледяной кромки блесной, рыболовная мысль не стоит на месте в своём развитии.

Фотографии самодельных удочек

Своим опытом поделился Олег Корнев – рыболов-спортсмен, мастер спорта, чемпион российской столицы и просто человек, который многие снасти делает собственноручно. Он с радостью принял приглашение ведущего программы Владимира Габелева посетить студию для съёмок.

Вниманию публики опытный рыболов презентовал усовершенствованный, т.н. «питерский» вариант удочки для блеснения в зимнее время года. Невзирая на то, что исходная модель отличается относительно небольшим весом и повышенным уровнем чувствительности хлыстика, отдельные моменты наматывания и сматывания конструкции Олегу не понравились, а потому он принял решение модернизировать удилище на своё усмотрение. В результате получился вариант, который приобрёл новые особенности. Отныне такой набор весит не более 11 г.

Для этих целей приобретается самая обычная удочка, оснащённая катушкой, которая прикрепляется на ось. При этом катушка упирается своей осью в площадку, поскольку в противном случае выставление фрикциона не представляется возможным.

В качестве основы Олегом используется пенопласт повышенной жёсткости, который он взял из старого ящика, наиболее оптимально для этого подходящего. Опытный рыбак с удовольствием поделился со зрителями секретом того, как нужно правильно расчерчивать и обрисовывать схему.

Зимняя удочка из пенопласта

Используемые для удильника хлыстики отличаются между собой отдельными параметрами. Прекрасным вариантом считаются хлыстики пикерного характера, которые делают возможным создание нескольких удилищ с разным уровнем жёсткости.

После успешного завершения разметки заготовки, она благополучно вырезается посредством использования острого ножа и/или ножовки. Главная идея конструкции подобного рода заключается в создании удочки с катушкой, которая бы отличалась своим минимальным весом и максимальной удобностью.

Как только площадка, где собственно и будет расположена катушка, будет благополучно изготовлена, крайне важно подготовить ось, предварительно её разместив и выставив надлежащим образом. Отдельно пристальное внимание нужно уделить правильному созданию и вырезанию отверстия для оси, оставляя при этом бортики.

Это наглядно мастер и продемонстрировал зрителю. Кроме всего прочего, из данной программы каждый может узнать обо всех существующих тонкостях и хитростях «геометрии» площадки создаваемого удилища.

Окунь на балансир

Салатовый балансир на крупного окуня

Длина хлыстика для конструкции данного типа равна 36 см. Далее он вставляется в заблаговременно созданное отверстие заготовки. Важно: необходимо сделать прорезь для лески до момента приклеивания хлыста, а также прикрепить кольцо для свободного прохождения лески. Только после успешного монтажа всего перечисленного выставляется фрикцион.

В целях обеспечения максимально удобной переноски для удилищ подобного рода в ящике создают специальные отсеки. Это необходимо для того, чтобы во время ловли рыбы на лёгкие приманки, вы могли чувствовать буквально каждое касание добычи, даже самое еле различимое. В случае использования жёстких удилищ с большим весом, достичь этого можно только при условии дополнительного использования кивка.

Описываемая конструкция успела зарекомендовать исключительно с наилучшей стороны в процессе ловли рыбы, когда рыбак испытывает потребность в быстром изменении горизонтов для получения огромного преимущества.

Приманки для зимней удочки

В завершение отметим, что программа под названием «Мастерская рыбака» была специально создана для тех рыбаков, которые не желают останавливаться на достигнутых результатах, и постоянно пребывают в поиске более удобных и эффективных вариантов рыболовецких снастей. Снастей, которые бы в полной мере соответствовали всем без исключения предпочтениям и требованиям рыбака.

Зимняя удочка своими руками

Рыболовные магазины предлагают широкий ассортимент удочек для зимней ловли. Но, многие рыболовы предпочитают изготавливать их самостоятельно, причем для этого можно использовать подручные материалы.

Самодельная удочка может быть необходима, если в ассортименте отсутствуют желаемые модели или просто хочется сэкономить.

Можно сделать своими руками зимнюю удочку любой модели. Наиболее популярны следующие варианты:

  • для ловли на мормышки;
  • для блесен;
  • поставуша.

Краткое содержимое обзора:

  • Безмотылка
  • Изготовление удочки для мормышинга
  • Монтаж оснастки
  • Для мормышинга с насадкой
  • Удилище поставуша
  • Удилище для блеснения
  • Фото зимних удочек

Безмотылка

Самый распространенный вариант удочки для зимней ловли – безмотылка. Ее можно сделать своими руками из подручных материалов. Для изготовления потребуются:

  • пробка от вина или пенопласт плотной структуры;
  • кембрики;
  • клей и маркеры разных цветов;
  • спица из пластика от зонта или иной стержень;
  • лавсан (можно заменить пленкой для рентгена).

Кивок для такой удочки лучше всего изготавливать из лавсана или пленки для рентгеновских аппаратов. Для монтажа оснастки стоит использовать различные кембрики.

Изготовление удочки для мормышинга

Правильные зимние удочки для ловли на мормышку изготавливаются по следующей технологии:

  • Вырежьте ручку удилища из пенопласта или винной пробки. Нужно придать форму юбочки, сняв фаску на одной из сторон.
  • Выполните отверстие в рукоятке.
  • В получившееся отверстие вмонтируйте хлыстик. Для фиксации используйте качественный клей.
  • Установите кивок.
  • Намотайте леску и смонтируйте насадку (в данном случае – мормышка).

Хлыстик можно крепить к ручке на торцевой части или сбоку. Если используете метод бокового крепления, будет легче сбрасывать леску, что важно при ловле крупных экземпляров.

Монтаж оснастки

Как привязать леску к зимней удочке зависит от формы используемой мормышки. Если это модель с ушком, а ловля планируется с мотылем, привязка производится следующим образом:

  • Проденьте леску в ушко.
  • Сделайте несколько витков (достаточно 5-6) вокруг основания.
  • Проденьте кончик в петлю, сформированную у ушка.
  • Затяните конец за основную леску.

Если ловля производится без мотыля, привязывать оснастку нужно таким образом:

  • Проденьте леску через колечко.
  • Уложите кончик в 2 нити.
  • Приложите сформированную петельку к крючку.
  • Удерживая петлю, перемотайте ее и крючок леской, сделав 5-7 витков.
  • Проведите конец через петлю и надежно затяните.

На фото зимних удочек можно ознакомиться с их конструктивными особенностями и способами монтажа оснастки. Особенности монтажа зависят от выбранной приманки, формы самой удочки и техники ловли.

Для мормышинга с насадкой

Если ловля на мормышку будет осуществляться с применением насадки, нужно сделать более массивное удилище. Для изготовления рукоятки используйте пенопласт, древесину или пробку.

Нужно придать изделию вид скобы, часто называемой рыбаками «кобылкой». В заготовке нужно выполнить паз, в которых наматывается леска.

Удочки с автоматическим подсекающим устройством негласно считаются браконьерскими, но на самом деле это не является правдой. Автоподсекатель часто используется в зимней рыбалке как начинающими, так и опытными рыболовами. Следуя пошаговой инструкции, самоподсекатель можно сделать своими руками.

Материалы и инструменты для самоделки:
• фанера или ДСП;
• саморезы;
• тонкая и толстая металлическая проволока;
• плоскогубцы;
• сверло;
• катушка с леской.

Процесс изготовления автоподсекателя
Сделав такое приспособление, процесс рыболовли становится еще более интересным, ведь практически удочка сама будет ловить рыбу.

Шаг 1. Основа удочки
Необходимо взять кусок фанеры или ДСП и вырезать его размером примерно 22х8 см – это оптимальный размер. Делать основу большего размера не имеет смысла, так как будет громоздко, а сделав меньше – не влезут все нужные элементы.

На толстую проволоку наматывается тонкая при помощи плоскогубцев, делая виток за витком. Необходимо сделать от 10 до 15 витков (чтобы пружина вместилась между двумя скобами).

Шаг 4. Монтаж рычага
Будущий рычаг необходимо согнуть и ввести в начало одной из скоб. Далее на проволоку надевается изготовленная заранее пружина, рычаг проталкивается во вторую скобу. Пружина находится между скоб. Длинный конец пружины загибается снизу на рычаге. Необходимо сделать так, чтобы самодельная пружинка тянула на себя весь рычаг.

Легкая удочка-безмотылка

В данной статье рассмотрен процесс изготовления простой, но очень легкой удочки для безмотыльной зимней рыбалки. Готовая оснащенная удочка с леской, кивком и безнасадочной мормышкой весит всего 11 грамм.

Облегчение веса удочки улучшает управляемость и чувствительность всей зимней снасти. Себестоимость изготовления данной удочки низка, она удобна и поэтому достаточно часто пользуется успехом среди рыбаков-безмотыльщиков.

Самодельные удочки для безнасадки, безмотылки. Краткий обзор

С каждым годом количество рыбаков на водоемах использующих метод безнасадочной, безмотыльной зимней ловли увеличивается не по дням, а по часам.

Приглядевшись на зимней рыбалке к рыбакам, можно увидеть насколько велико разнообразие самодельных удочек, применяемых для ловли рыбы этим методом.

В данном кратком обзоре рассмотрены основные классы и типы самодельных удочек для зимней безнасадочной и безмотыльной ловли.

Изготовление безмотыльной удочки (одночастник)

Использование полноценной и качественной резонансной игры длинного хлыстика безмотыльной удочки возможно лишь в одночастном исполнении. Изготовленная таким образом зимняя удочка для безмотылки, позволяет совершать различные варианты проводок безмотыльной мормышки, используя главное качество длинного хлыста-резонансные колебания.

Несомненно, главным минусом данного типа удочек, является неудобство транспортировки и хрупкость хлыста, особенно в карбоновом исполнении. Но все же, при желании, использовать на зимней безмотыльной рыбалке качественный резонанс при проводке, неудобство транспортировки можно облегчить использованием самодельного тубуса.

У меня такой тубус изготовлен из пластиковой трубы малого диаметра и просто пристегивается на защелках к палатке. При этом спокойно и безопасно транспортируется. Процесс изготовления безмотыльной удочки, в одночастном исполненни, с длиной хлыста 700 мм описан в данной статье . . .

Зимняя удочка для безнасадки своими руками (двухколенный телескоп)

Зимняя удочка для безнасадки, в виде двухколенного телескопа, решает сразу две, вернее три задачи.

В рабочем положении удочка имеет достаточную длину для выполнения резонансной проводки и в тоже время ее длина позволяет рыбачить и делать различные проводки с прямой спиной, что очень удобно и не напрягает спину при длительной рыбалке.

Параллельно двухколенный телескоп удобен для транспортировки в рыбацком ящике. Зимняя удочка для ловли на безнасадку, выполненная в виде двухколенного телескопа своими руками, позволяет успешно ловить рыбу не напрягаясь и использовать все преимущества безнасадочной ловли

Изготовление безнасадочной удочки (из канцелярского ножа)

Трудоемкость изготовления безнасадочных удочек связана, в немалой степени, с изготовлением легкой и удобной рукоятки удочки.

В данной статье автор выбрал простое и оригинальное решение по изготовлению рукояти удочки для безнасадки из канцелярского ножа. . .

Самодельная удочка для безмотылки ( трехколенный телескоп)

Разработки длинных самодельных удочек для ловли на безмотылку, с использованием резонансной игры хлыстика, не ограничиваются одно и двухколенными удочками. Кому-то более важна удобная транспортная функциональность удочки.

В данной статье автор разработал и изготовил трехколенный телескоп для безмотыльной ловли и удачно на него ловит . . .

Самодельная удочка для безнасадки (трансформер, длинный хлыст, фрикцион)

Самодельная удочка для безнасадки, представленная в данной статье, является удочкой-трансформером, т.е. имеет возможность изменения функциональных возможностей удочки за счет сменных хлыстиков различной длины и жесткости.

Данная удочка предназначена, прежде всего, для безнасадочной ловли с использованием резонансной игры хлыстика при проводке, что дополнительно корректируется при изготовлении подбором веса коннектора кивка и веса самого кивка.

Разработан и применен, на данной удочке с длинным шестиком, минифрикцион, который будет полезен при поклевке крупной рыбы на тонкую и изящную снасть, какой является данная удочка . . .

Зимняя удочка для безмотылки своими руками (с мотовильцем)

Одной из разновидностей зимних удочек для безмотыльной ловли является удочка с классическими мотовильцами на шестике. Данная конструкция очень проста по изготовлению, тем не менее такая конструкция имеет одно неоспоримое преимущество.

К чувствительности кивка добавляется дополнительная чувствительность самой удочки, так как во время ловли удочка держится рукой непосредственно за шестик. Благодаря этому чувствительность такова, что чувствуется рукой, а не только визуально по кивку, практически любое прикосновение рыбы к мормышке, да и проводка и ее темп получаются четче и легко корректируются в зависимости от условий.

Не избежала данная конструкция зимней удочки для безмотыльной ловли, изготовленная своими руками, и недостатков. Основной- это низкая скорость сматывания и разматывания лески, что не совсем удобно при активной рыбалке, с частым перемещением по лункам.

В данной статье рассмотрен процесс изготовления своими руками зимней удочки для безмотылки с мотовильцами размещенными непосредственно на хлыстике . . .

Оставьте комментарий