Рейтинг зимних костюмов для рыбалки

Зимняя рыбалка – необычный вид отдыха, который придётся по душе только самым азартным рыбакам. Такая рыбалка требует длительного нахождения на открытом воздухе в не всегда благоприятных погодных условиях. Низкие температуры, снег и сильный ветер – со всем этим придется столкнуться тем, кто отважится на этот вид активного отдыха. Для того, чтобы рыбалка порадовала уловом, а не простудой или переохлаждением очень важно правильно подобрать одежду. Правильно подобранный костюм защитит даже при очень низких температурах, а от рыбалки останутся только положительные эмоции.

Что учитывать при выборе костюма?

Стоит учитывать, что хороший костюм для зимней рыбалки способен заменить несколько слоёв другой теплой, но неудобной одежды.

Основные требования, которым должен отвечать хороший костюм – это защита от низких температур, ветра, водонепроницаемость, приятный внешний вид. Особое внимание следует уделить безопасности: костюм не должен тонуть, что позволит рыбаку оставаться на поверхности, если он упадёт в холодную воду.

Цвет костюма должен быть ярким и легко заметным издалека, иметь светоотражающие элементы, что позволит в случае происшествий быстро найти рыбака. Хороший костюм не должен быть тяжелым и сковывать движения.

Не помешает и большое количество карманов с удобными застежками, и наличие большого и легко фиксируемого капюшона. Перед покупкой следует обязательно осмотреть швы: они должны быть ровные, без зазоров.

Популярные производители рыболовных костюмов

Среди производителей экипировки рыбаки чаще всего выделяют следующих производителей: Holster, ХСН, Norfin, Sunridge, Seafox. Костюмы этих брендов имеют хорошее качество и положительные отзывы потребителей.

Рейтинг лучших костюмов для рыбалки зимой

Костюм HOLSTER Алтай

Плотный утеплитель костюма надежно защитит от холода во время сильного ветра за счет большого воротника и удобного капюшона. Экипировка также подходит для езды на различных видах транспорта, например снегоходе. Костюм способен защитить от мороза до -30 градусов Цельсия.

  • Надежно защищает от холода и ветра
  • Удобно и комфортно носить
  • Защита от мороза до -30
  • Не обнаружено

Костюм-поплавок Sundridge Igloo Crossflow

Костюм обладает высоким теплым воротником и капюшоном с козырьком, что отлично защитит от снега и метели. Все молнии оборудованы защитой от попадания влаги. Костюм имеет 7 вместительных карманов на молниях и липучках, что позволит сохранить ценные вещи или снасти.

  • Теплый воротник
  • Капюшон с козырьком
  • Отличная защита от холодной среды
  • Все замки с защитой от попадания влаги
  • Неудобно носить

SEAFOX CROSSFLOW EXTREME ONE

Комбинезон обладает отличной водонепроницаемостью и изготовлен из дышащего материала. Костюм обладает уникальными свойствами и не тонет в воде, поэтому если рыбак попадет воду, то костюм сразу же перевернет его в безопасное положение: лицом вверх, что позволит дождаться помощи.

  • Водонепроницаемость
  • Дышащий материал
  • Не позволяет утонуть носильщику
  • Не обнаружено

Зимний костюм Norfin Discovery

Комбинезон изготовлен из мембранного материала NORTEX BREATHABLE и может быть использован при температуре воздуха до -35 градусов Цельсия. Швы костюма проклеены, что защитит от попадания влаги. Вся поверхность костюма оснащена светоотражающими элементами для безопасности.

  • Хорошая защита от холода до – 35
  • Защита от влаги
  • Светоотражающие элементы
  • Удобно носить
  • Не обнаружено

Huntsman Арктика -40С

Костюм оснащен утеплителем Radotex, что позволяет чувствовать себя комфортно до -40 градусов Цельсия. Материал костюма не продувается сильным ветром и не промокает под дождем. Есть возможность отрегулировать ширину куртки по поясу.

  • Качественный утеплитель, держит холод до -40
  • Отличная защита от ветра
  • Изменяемая ширина куртки

ХСН Арктика III -45C

Рассчитан на эксплуатацию до -45 градусов Цельсия. Изготовлен из мембранной ткани HIpora CATS EYE, которая обладает повышенной устойчивостью к воздействию погодных условий. Куртка может использоваться отдельно. На местах повышенного износа и истирания имеются накладки.

  • Качественный материал
  • Защита от влаги и холода
  • Некомфортен в носке

Костюм NOVATEX Соболь

Костюм от отечественного производителя. Подкладка из фольги сохранит тепло тела и поможет не замерзнуть до -45 градусов Цельсия. Рукава оснащены снегозащитными манжетами. Все молнии защищены от попадания влаги.

  • Защита от холода до -45
  • Снегозащитные манжеты
  • Молнии защищены от попадания влаги
  • Не обнаружено

Какой костюм для зимней рыбалки выбрать?

При выборе костюма для зимней рыбалки стоит иметь в виду, что такая вещь должна прослужить не один год. Особое внимание стоит уделить качеству ткани, степени ее обработки. Необходимо максимально точно подобрать размер экипировки, чтобы длительное ношение костюма не вызывало дискомфорта. Для сохранности мобильного телефона и других личных вещей стоит выбирать модель с внутренними утепленными карманами.

Следует внимательно отнестись к цене костюма: хорошие и качественные костюмы стоят дорого, не стоит отдавать предпочтение моделям с низкой ценой, так как они выполнены из дешевых материалов. Хороший и дорогой костюм из качественной ткани создаст максимальный комфорт и надежно защитит здоровье.

Для зимней рыбалки очень важно правильно подобрать обувь. Лучшим вариантом будут специальные утепленные прорезиненные сапоги или ботинки.

Критерии выбора

Качество ткани

Для ткани верха часто используется полиэфир: оксфорд, таслан, таффета и др. Для улучшения потребительских характеристик производители покрывают ее различными пропитками и полиуретановым напылением. Этот материал неплохо защищает от ветра и влаги, но не слишком комфортен в носке, накаляется на морозе, накапливает статическое электричество и плохо пропускает воздух. Кроме того, некоторые виды синтетики заметно шуршат при движении.

Гораздо лучше в суровых российских условиях зарекомендовала себя мембранная ткань. Ее особенность в том, что такой материал является водо- и ветронепроницаемым, но при этом позволяет телу «дышать» и практически бесшумен. Она представляет собой двухслойный материал: трикотажный полиэстер с наружной стороны и специальное покрытие с изнаночной. Мембранное покрытие укрепляется с помощью нанесенной поверх него тканевой сетки. Такой состав не позволяет проникать внутрь костюма воде и ветру и одновременно помогает выводить на поверхность лишнюю влагу.

Цвет ткани верха также имеет значение, особенно если одежда предназначается охотнику. Но здесь предпочтения у каждого свои и зависят от времени года, вида отдыха и вкусов обладателя костюма.

Утеплитель

Не меньшее внимание при покупке демисезонного или зимнего костюма стоит обратить на выбор правильного утеплителя. О таких «древних» утеплителях, как ватин или овчина, не стоит и упоминать. Им на смену давно пришли легкие синтетические материалы, которые различаются по способности сохранять тепло, толщине и, конечно, цене. Демисезонные костюмы могут дополняться подкладкой или съемной курткой из недорогого флиса – мягкого и теплого синтетического материала. Из зимних утеплителей наиболее дешев синтепон. Однако для создания по-настоящему теплого костюма потребуется не менее 3 слоев синтепона, что делает костюм объемным и не всегда удобным. При этом функцию сохранения тепла этот материал выполняет «на троечку». Более современные и эффективные утеплители – холофайбер, холофан, файбермакс – справляются со своей задачей намного лучше, но и стоимость их существенно выше. Они хорошо пропускают воздух и не впитывают влагу. Наконец, самый технологичный и комфортный материал – тинсулейт и его аналоги. При небольшой плотности и толщине тинсулейт отлично справляется даже с сильными морозами, а вес и объемность такого костюма существенно меньше, чем у более дешевых собратьев.

Комплектность

Для долгого пребывания на морозном воздухе или в условиях повышенной влажности более подходит костюм, состоящий из куртки и полукомбинезона, а не куртки и брюк. В расширенный комплект также могут входить жилет, патронташ, перчатки, шапка, что делает костюм более функциональным, но и более дорогим.

Любителям зимней рыбалки хорошо известно сковывающее действие мороза в сочетании с пронизывающим ветром. В свою очередь, профессионалы могут похвастаться комфортным нахождением в подобных климатических условиях при условии правильно подобранной экипировки.

Особенности подбора экипировки

Выбирая специальную одежду необходимо заблаговременно почитать отзывы о костюме для зимней рыбалки.

При этом следует изучать положительные и отрицательные отзывы, которые помогут найти золотую середину человеческого мнения и заблаговременно выявить недостатки изделия.

Выбор нужно осуществлять по следующим критериям:

  • используемой ткани, ее весу и эксплуатационным характеристикам;
  • немалую значимость имеет размер одежды и ее фиксация на человеческом теле;
  • особое внимание следует уделить технике безопасности, современные костюмы способны удерживать человека на поверхности воды, не давая ему утонуть.

В совокупности эти факторы помогут подобрать качественное изделие, в котором не будет холодно или жарко. Приобретение такой одежды будет целиком оправдано, она сможет оказать помощь при несчастных ситуациях.

Женская экипировка

Качественный женский костюм для зимней рыбалки должен быть теплым, водоотталкивающим и обладать дышащим эффектом. Состоит он из следующих элементов:

  • полу комбинезон, защищающий поясницу от продувания с фиксацией при помощи специальных шлеек;
  • теплая курка, имеющая капюшон и тесемки на рукавах, пояснице и шее;
  • необходимо правильно подобрать теплые рукавицы и валенки.

В такой одежде представительнице прекрасной половины будет удобно находиться рядом со своим возлюбленным, она будет получать массу удовольствия от захватывающей рыбалки.

Бюджетные экземпляры

Существуют недорогие зимние костюмы для рыбалки. Это вовсе не значит, что они обладают плохим качеством. Могут быть следующие варианты:

  • сделанные из флиса, способного уберечь человека при незначительных морозах;
  • межсезонные варианты, хорошо показавшие себя в условиях повышенной сырости;
  • с применением специальных материалов, качественно согревающих при значительных минусовых температурах.

Таким образом удастся подобрать качественную экипировку за небольшие деньги, что позволит наслаждаться рыбной ловлей в любую зимнюю погоду.

Лучшие варианты

В качестве лучшего костюма для зимней рыбалки следует подбирать варианты, проверенные временем.

В таком случае человек получает качественное изделие, которое будет отвечать всем требованиям комфорта и техники безопасности.

Оставьте комментарий