Клев рыбы в старом осколе

Бесплатная рыбалка в Белгородской области

Богатством водных ресурсов Белгородская область похвастаться не может – суммарная площадь водоемов занимает всего 1% территории. Несмотря на это, интересных мест для рыбалки в регионе хватает, ведь именно здесь протекают реки, принадлежащие к бассейнам Днепра и Дона. Есть четыре водохранилища, пойменные и старичные озера и множество прудов.

Крупные водоемы изобилуют плотвой, голавлем, окунем, лещом, красноперкой. Хоть и реже, но встречаются карп, сом, судак, налим. А больше всего на территории Белгородчины карася, в том числе и золотистого, которого здесь разводят на государственном уровне.

Рыбалка в Белгороде и его окрестностях является довольно популярным занятием, но в последнее время в данной сфере наблюдается негативная тенденция. Водоемы пустеют из-за большого наплыва желающих поудить рыбку, а также из-за загрязнения и обмеления.

Приведем ТОП-5 лучших мест, где можно бесплатно ловить рыбу в Белгородской области:

1. Река Оскол

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Оскол протекает вдоль всей территории Белгородской области, поэтому найти подходящее место для рыбалки не составит особого труда. Водоем привлекает не только хорошими уловами разнообразной рыбы, но и красотой природы, берега реки имеют очень живописный вид лесных массивов.

На Осколе много обрывистых мест, в этом случае лучше ловить на полудонку или длинной удочкой в отвес. Больше всего рыбы можно поймать с лодки в глубоких местах, в которых практически нет ила.

В Осколе можно поймать: сома, леща, окуня, карпа, щуку, голавля.

Координаты GPS: 51.20499, 37.86868

2. Река Северский Донец

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Наиболее удачным местом для рыбной ловли является участок реки, который подходит к границе с Украиной, так как именно здесь река имеет наибольшую ширину и умеренное течение.

Поймать в Северском Донце можно: плотву, красноперку, карася, судака, язя, толстолобика.

С начала мая хорошо клюет плотва и карась, апрель лучшее время для щуки и судака, а вот в летнюю жару на живца отлично ловится сом. Крупные хищные особи можно поймать с лодки и в местах с сильным течением. Берега реки усыпаны лесами, поэтому здесь много мест, покрытых корягами, в которых водится много судака и щуки.

Координаты GPS: 50.35243, 36.80906

3. Река Тихая Сосна

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Тихая Сосна, которая является правым притоком Дона, в 1924 году попала в Книгу рекордов Гиннесе. В водоёме рыбаки выловили белугу весом 1227 кг, ее брюхо было набито черной икрой весом в 245 кг. Река неглубокая, но законно считается одной из самых рыбных мест в области. Здесь можно найти леща, окуня, плотву, краснопёрку, ерша. Дорога к реке будет лежать объездную вдоль Корочи, Великомихайловки, Нового Оскола в Красногвардейский район село Малобыково.

Координаты GPS: 50.54107, 38.10234

4. Белгородское водохранилище

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Отличная рыбалка в Белгороде – на водохранилище, названном в честь этого города. Оно пользуется огромной популярностью у местного населения, поскольку добираться до него всего минут пять. Можно сказать, что находится Белгородское водохранилище практически в черте города. К тому же водоем чрезвычайно богат рыбой, и «охотников» с удочками здесь много в любое время суток и года.

Днем рыбалка в Белгороде на водохранилище может порадовать густерой, окунем и плотвой, а ночью – крупным лещом, которого особенно много в районе деревни Ивановка. Встречаются также щука и судак, которых ловят на жерлицу. За судаком лучше ехать к турбазе «Аркадия». От ее территории до самого Пуляевского залива водится большое количество представителей этого ценного вида рыбы.

Сазан и крупный лещ появляются уже к началу лета, но, что касается последнего, то охотятся на него (как и на судака) преимущественно зимой. Вообще, зимняя рыбалка в Белгороде – более продуктивна, чем в любое другое время года. На нее съезжаются не только местные жители, но и заядлые рыбаки из других областей и даже соседних стран.

Координаты GPS: 50.45008, 36.71691

5. Корочанское водохранилище

Описание, какая рыба водится, как добраться:

Самый большой и богатый рыбой водоем в области, находящийся в часе езды от Белгорода. Здесь вылавливают плотву, карпа, белого амура, судака и толстолобика, рака широколапого. Эпизодически попадаются сазаны и щуки. Ловлей занимаются непосредственно с берега и на лодках. Здесь рыбачат всеми возможными способами, но наиболее результативна спиннинговая и доночная ловля. Популярные наживки – мальки, черви, мотыль.

Координаты GPS: 50.84853, 37.22411

Знаете еще хорошие места для рыбалки в Белгородской области – пишите в комментариях 🙂

Платная рыбалка в Белгородской области

Платных водоемов и баз отдыха пока не было добавлено. Будь первым!

В комментариях оставляйте свои отчеты с рыбалки – делитесь фото, видео, отзывами, координатами клёвых локаций. Вместе мы соберем все лучшие места, куда стоит отправиться на рыбалку в Белгородской области!

Белогородье, как и во множестве других Российских регионов, переполнено изобилием разных прудов и рек. Около полутысячи рек и ручейков несут свои воды по землям данного региона. Отличаются они только своими размерами.

На территории Белгородской области есть 4 водохранилища и около тысячи прудов. Во всех водоемах есть множество рыб.Именно это и манит большинство рыболовов в данные места. Тут можно не только выловить замечательные экземпляры, но еще и на славу отдохнуть с семьей или друзьями.

Рыбалка на Северском Донце

По праву такая река заслужила название одного из самых популярных водоемов среди тех, кто ценит рыбалку. Ко всему прочему река еще и является самой большой в западной части области. Особенно ее размеры велики в местах, которые приближены к границе с Украиной. Река в таких районах довольно быстроводная и широкая.

Именно тут и можно наблюдать наибольшую рыбную концепцию, что стабильно манит любителей порыбачить к себе. В водоеме есть довольно приличное количество разнообразной рыбы. Только вот за последнее время уловом крупных особей рыбаки хвалятся все меньше. несмотря на это, вы можете поймать: плотву, голавля, красноперку, леща, щуку, толстолобика, судака и язя. Если говорить конкретно о щуке и судаке, то условия их ловли различаются кардинально.

А все потому, что по берегам реки обильная лесистость создает большое количество коряг. Так что для спиннинговой щуки данные условия не подойдут. А вот для судака эта местность считается раем. Не стоит огорчаться из-за щуки, ведь на реке имеются чистые и не закоряженные участки. Надо только знать, где они расположены. Такой водоем придется по душе любителям поплавочной и незатейливой рыбалки. Река же кишит подлещиком, плотвой, густерой и подъязком. Опарыш, червь и мотыль – самые излюбленные приманки такой рыбы.

Некоторые полагают, что ямы могут быть постоянным местом обитания сомов. Только вот данное утверждение не работает в этих местах. В жаркое и летнее время деревня Волково становится сразу идеальным местом для ловли довольно большого сома. Он же просто выходит жировать на плесы из ям. По всей протяжности речки можно обнаружить много обустроенных и замечательных мест для рыбалки. У вас есть вариант побывать на отличной рыбалке в районе Масловой Пристани, Нижнего Ольшанца и Ржавца.

Рыбалка на Осколе

Если сравнивать данную реку с Северским Донцом, то тут нет особых отличий. Единственное что, Оскол расположен в западной части, а также протекает вдоль всей территории Белгородской области. Начиная от Курской земли и до Украины. Данный водоем для рыболовов привлекателен потому, что на Осколе обитают такие же виды рыб, как и в Донце.

А благодаря ее большой протяжности вы можете всегда выбрать место для рыбалки на любой вкус. На пути от Старого Оскола и до Уразово, вы встретите много городов и поселков, в которых обязательно найдете рыболовную базу. Сюда можно отнести Старооскольскую базу Улыбка. Она же готова удовлетворить даже самые строгие потребности. Помните и об отдыхе на дикой природе. Лесами кишат сами берега Оскола.

Недалеко от границы с Украиной, а именно, возле деревни Двулучное, расположился изумительный лес. Такая же картина наблюдается в районе Уразово. А вот возле деревни Дружба вы имеете возможность порыбачить на месте слияния речек Оскола и Валуй. И таких похожих мест очень много на всем оскольском пути.

Рыбалка в Корочанском районе

Если брать во внимание этот район, то здесь расположилось множество баз отдыха и водоемов. А вот самым крупным водоемом по праву считается Корочаевское водохранилище. Им ведает местный рыбхоз. В данной местности рыбаки ловят таких рыб, как: судак, сазан, толстолобик, карп, белый амур и другие. Вблизи от этого места, на берегу пруда, что окружен лесом, есть замечательная база отдыха – Мелихово. На ее территории любой человек имеет право порыбачить. Здесь вы встретите белого амура, карпа, карася и толстолобика.

Рыбалка в Губкинском районе

Данная местность также может похвастаться водоемами, на которых рыбачат круглый год. Возле деревни Осколец расположился пруд. Такое место довольно популярно среди любителей рыбалки. Ведь кроме классического набора рыбы, что живет почти в любом пруду, есть еще и много хищника. Любители окуня или судака обязательно оценят это. Только вот за данное удовольствие придется отдать немного денег.

От Губкина в полсотни километров расположена деревня Верхний Попов. Возле нее также есть платный неплохой пруд. В нем водится: окунь, сазан, карп, толстолобик и белый амур. На территории Белгородской области есть еще множество и других рыбных мест, и водохранилищ, все и не перечислишь. В каждом из них вы обязательно найдете себе занятие и отлично проведете выходные. Полно мест еще и в таких городах, как: Старый Оскол, Валуйки, Губкин, Белгород и Шебекено.

Оставьте комментарий