Щука в Крыму где ловить

Если вы хотите насладиться настоящей морской рыбалкой, то лучшего места, чем Крым, вам не найти, тем более, что здесь можно заниматься этим увлекательным делом круглый год! Черное и Азовское моря, омывающие полуостров, славятся разнообразием и богатством морской фауны, что порадует любого, даже самого заядлого рыболова. Главное, знать места и особенности ловли тех или иных видов рыб.

Так, отлично порыбачить можно в Балаклаве и ее окрестностях. Когда-то здесь располагались рыбацкие поселки, однако, и сейчас это место является весьма перспективным для любителей рыбной ловли. С берега можно поймать ставриду, ерша, морского карася, зеленуху, луфарь и бычков.

Чаще всего местные рыбаки используют снасть «самодур», отличающуюся от обычной большим количеством крючков, а в качестве наживки особой популярностью пользуются маленькие свежие креветки, рыбная нарезка или земляной червь. Ужение можно вести прямо с берега или пирса. Наиболее благоприятным периодом для рыбной ловли считается май и август.

Арендовав яхту или катер, можно выйти порыбачить в открытое море. Здесь на большой глубине можно выудить морского окуня, камбалу, султанку и даже ската. Охоту на морских обитателей лучше всего открывать поздней осенью, когда начнется клев кефали, для поимки этого трофея лучше всего использовать нереис и креветку.

В районе Керчи, а особенно у мыса Чауда, также можно рассчитывать на удачную морскую рыбалку. Здесь стабильно клюют такие представитель морской фауны, как сельдь, ставрида, пеленгас, камбала и кефаль. Особенно хорошо здесь ловить крупную сельдь и ставриду, однако, ужение лучше всего вести подальше в море с какого-либо плавательного средства. Ловятся эти рыбка лучше всего весной и поздней осенью, при этом для хорошего улова достаточно обычной удочки.

Много рыбаков можно встретить и на набережных и причалах Евпатории. Улов здесь богат и разнообразен, однако, чаще всего в сети попадаются зеленуха, барабулька, бычки, ставрида, ерши, сарган. Особенно хорошо здесь клюют кефали. У берега можно поймать рыбешки весом в 300 грамм, а вот в открытом море рыбаков могут порадовать экземпляры весом в несколько килограмм. Особенно эта рыбка любит морского червя, так что, отправляясь за кефалью, не забудьте эту наживку.

Буквально столетие назад мыс Казантип и Арбатская стрелка являлись самыми рыбными местами во всем Крыму. Сейчас ситуация несколько изменилась и не в лучшую сторону, но и сегодня тут можно поймать пеленгаса, камбалу, бычков и кефаль. Дальше от берега водятся каменный окунь, крупный сарган и луфарь. Их лучше всего ловить на спиннинг, используя в качестве приманки силиконовые имитации и блесна типа «пилькер», но можно, как и местные, использовать самодур.

В окрестностях Судака наиболее интересным для рыбалки местом является побережье у горы Алчак-Кая. С мая по сентябрь здесь можно поймать отличную барабульку. В качестве снасти подойдет обычная удочка, а для приманки стоит использовать морского червя, которого очень любит эта маленькая неприхотливая, но вкусная рыбка. На донные снасти отлично ловятся ерши и бычки. Кроме того, прибрежные воды богаты крабами, которыми с удовольствием лакомятся каменный окунь и морской налим. Налимов можно ловить в течение года, а вот окунь лучше всего ловится с июня по октябрь на поплавочную удочку, «приправленную» кусочком креветки.

На Западном побережье Крыма отличным местом для рыбной ловли считается Тарханкут и Джангуль. Здесь неплохо клюют некрупная ставрида и кефаль, а у села Оленевка на фидер можно поймать бычков и камбалу. В нескольких сотнях метров от берега спиннингисты выуживают каменного окуня, катрана и ершей.

С набережных и причалов Алушты хорошо ловятся морской окунь, барабулька, ставрида и луфарь. Здесь также можно арендовать плавсредства и снасти для ужения, при чем стоимость услуги ниже, чем в Евпатории и Судаке. А местные рыболовы с удовольствием вам расскажут о морской фауне и особенностях акватории.

У курортного поселка Николаевка в летний период можно выудить морского окуня и ставриду, осенью и весной открывается охота на крупную кефаль, подходящую близко к берегу. Рыбалка не прекращается и в зимний период. На крючок рыболова может попасться сельдь и калкан.

С удовольствием порыбачить можно и в поселке Орджоникидзе под Феодосией. Здесь ловятся ставрида, луфарь, бычок, налим, ерш, камбала, кефаль, налим, сарган и другие виды рыб. А на набережной Феодосии можно поймать барабульку и султанку. Вдали от берега водятся большая камбала и пеленгас.

Зимой температура воды в Крыму не опускается ниже нулевой отметки, а потому для рыбной ловли можно использовать летние снасти. Однако, в январе и феврале многие морские обитатели уходят дальше от берега, а потому лучше всего рыбачить, используя различные плавсредства. Особенно активны в этот период сарган, камбала и морской окунь.

Оставьте комментарий