Лучшие снасти для зимней рыбалки

К снастям для зимней рыбалки можно отнести:

  • поплавковую удочку – короткую и удлиненную;
  • зимний спиннинг;
  • удочку для лова рыбы на мормышку;
  • удочку для блеснения.

Нужно учитывать, что для такой рыбалки больше подойдет удочка с коротким удилищем, так как это необходимо для удобного и быстрого вываживания рыбы из проруби. Размер удилища не должен превышать 35-40 см. Удилище должно быть довольно прочным и эластичным, упругим и легким.

Выбор лески

Леска должна быть высокого качества без каких-либо повреждений и узлов, желательно подбирать более свежую леску, так как леска имеет свойство стареть от времени. Для зимней рыбалки более подойдет леска малого сечения, нежели толстая, так как она менее заметна. Тем самым создаются нужные предпосылки, чтобы улов был посолиднее.
Многие рыбаки используют волосяные и жильные лески в этот период. Длина лески должна быть не менее 10-15,5 м, а толщина от 0.1-0,5 мм, но для менее опытных толщина должна быть в пределах 0,15-0,25 мм, а поводок должен быть легким и коротким.

Выбор поплавка

При использовании поплавка нужно учитывать его плавучие характеристики, он должен быть легким и компактным, но хорошо заметным и очень чувствительным. Рыбаки в зимний период используют часто разные поплавки, так как существуют водоемы с сильным течением, там поплавок должен быть большего размера, а со слабым – меньшего.

Рыбалка в зимний период требует определенных навыков обращения с поплавком, держать постоянно поплавок на поверхности нет смысла, так как он быстро примерзает. Лучше погрузить его на 3-5 см в воду, используя специальные поплавковые грузила, для удержания в одном водном уровне.

Выбор грузила

Грузило необходимо выбирать из универсальных, они могут быть как легкие, так более тяжелые, объемные. Рыбак должен сам определить, в каком водоеме он будет рыбачить и соответственно этому экипироваться. Для водоема с сильным течением выбирают груз более тяжелый, а для стоячей воды можно взять полегче. Также необходимо учитывать и соотношение веса грузила и применяемой лески, так как тонкую леску тяжелое грузило будет вытягивать.

Выбор крючка

Крючки для зимней рыбалки необходимо выбирать качественные и прочные. Они могут быть разных размеров, разных конфигураций. Высококачественный крючок не должен изгибаться под воздействием нажима и не ломаться. Для наживки используют такие приманки как опарыш, хлеб, макуху, тесто, мотыля и мелкую рыбку.

Выбор зимнего спиннинга

Зимой рыбаки используют также и спиннинг. Спиннинг не должен быть очень длинным и слабым. Для ловли на спиннинг в зимний период требуется выбирать более теплые водоемы, без промерзания. Их найти достаточно просто, например, вблизи города или во внутренних водоемах. Вода в таких водоемах практически не замерзает.

Спиннинг должен иметь удилище, катушку и лесу. Удилище должно быть легким и прочным, тонким и сбалансированным. Катушки спиннинга могут быть мультипликаторные, инерционные и безынерционные. Лучше всего использовать в зимний период рыбалки катушки безынерционные, так как они позволяют намотать на нее большее количество лески. Смазка в таких катушках не промерзает, тем самым будет легко забросить леску на более длинное расстояние.

Обязательно для ловли на спиннинг используются приманки, они бывают джиговыми с головками, твистерами, или классическими твистерами. Различаются по цвету — могут быть перламутровыми, серыми, белыми, зелеными и красными. Считается, что для лучшего улова использовать приманки имеющие цвет машинного масла.

Для ловли хищников используют удочки для лова на блесну. Удилище должно быть достаточно коротким и прочным. Леска размерами от 0,15-0,27 мм, а для более мелкой рыбы от 0,1-0,2 мм. Катушка должна быть меньшего диаметра, так как рыбакам приходится часто переходить с места на место, сматывать и разматывать катушку постоянно.

Выбор приманки

Приманки лучше выбирать по размеру, либо по весу. Они бывают малыми, средними и большими, а также легкими, средними и тяжелыми. В мелких водоемах лучше использовать ныряющие блесны, в более закоряженном месте используют колеблющиеся блесны и отвесно-падающие.

В чистой и прозрачной воде используют темные приманки, так как они более практичные. Следует учитывать, что при ловле в зимний период на спиннинг, необходимо на блесну насаживать приманки растительного и животного происхождения. Также используют сало, мотыля, кусочки мяса, мякиш хлеба, и червей.

Снасть БАЛДА своими руками видео

Оставьте комментарий