Ловля рыбы зимой на мотыля

Нет никаких сомнений, что мотыль является не только популярной зимней наживкой, но и одной из лучших. Конечно, не всегда и не везде на нее отлично ловится рыба, но в большинстве случаев именно на мотыля хорошо ловится рыба и вряд ли это можно оспорить.

Для рыбы мотыль это привычный, а где-то даже повседневный корм. По этой причине нет особой разницы, когда осуществляется ловля на мотыля(летом или зимой), осторожная рыба, заприметив его, не удивляется и не пугается. Однако это происходит только при условии, что мотыль выглядит максимально естественно, а также правильно насажен на крючок мормышки.

Наверняка каждый зимний рыболов знает, что мотыль очень нежная наживка и при неосторожном, неправильном насаживании на крючок можно испортить приманку. Даже самая небольшая ранка в неправильном месте способна оставить на крючке мормышки только оболочку мотыля, которая уже не будет в должной мере привлекать рыбу. Чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо чтобы крючок мормышки был тоненьким и очень острым, а жало должно быть небольшим.

Как правильно насаживать мотыля на крючок мормышки?!

Для того, чтобы правильно насаживать мотыля на крючок мормышки, необходимо учесть два важных момента:

1. Размер мормышки, на которую будет осуществляться ловля рыбы.

2. Непосредственно сама рыба, которую планируется поймать.

Как насаживать мотыля в зависимости от размера мормышки

— Если ловля рыбы осуществляется на мормышку маленького размера, то достаточно будет наживить одну личинку. На маленькой мормышке один мотыль уже будет привлекательно выглядеть для рыбы. Особенно будет живо смотреться хвостик мотыля, который при игре будет создавать колебания схожие с живым мотылем.

— Если ловля рыбы осуществляется на мормышку среднего размера, то будет достаточно двух-трех личинок. Главное, правильно насадить мотыля. Делать лучше так: первые две личинки проколоть возле головки и оставить свисать с крючка, а вот третью личинку лучше насадить полу колечком так, чтобы полностью спрятать жало крючка.

— Если ловля рыбы осуществляется на большую мормышку, то лучше всего взять крупного мотыля и насадить целый пучок.

Как насаживать мотыля в зависимости от предполагаемой добычи

Все зависит от размеров рыбы, на которую нацелена рыбалка. Если цель рыбалки половить мелкую рыбку, типа плотвы или уклейки, то лучше насаживать мотыля полукольцом. Причина проста, — мелкая рыбешка с легкостью срывает мотыля с крючка, если он с него свисает. Поэтому только полукольцо.

Если целью вашей рыбалки является ловля окуня, крупной плотвы, густеры или хорошего подлещика(в общем рыбу с довольно большим ртом), то насаживать на крючок лучше крупного мотыля пучком(пучок из 2-3 штук).

Если же планируется ловля крупного леща, который может за раз заглотить большую порцию наживки, то лучше насаживать пучок крупного мотыля от пяти до десяти штук.

Как подготовить мотыля для ловли зимней рыбы – сделать его сильнее уловистым

Покупного мотыля сначала нужно перебрать на предмет негодности. Мёртвых и дохлых — в прикормку.

Затем подготовить мотыльницу как подобает. Берем кусок оберточного материала, которым ещё бытовую технику в коробках обворачивают. Такая плёнка, вспененная что ли.

Вырезаем из неё ровно под мотыльницу.

И сейчас внимание! Потребуется пузырёк йода, который в аптеке есть и продаётся за сущие копейки (10-15 рублей). Ещё нужна ватная палочка.

Эту палочку смачиваем в растворе йода и наносим на вспененную плёнку без фанатизма – так слегка несколько полосок и точек.

Можно, если есть дома карандаш йодный, нарисовать им.

Укладываете эту плёнку в мотыльницу и кладёте туда мотыля.

Подготавливать мотыля для зимней рыбалки таким дедовским способом необходимо заранее, с вечера. И брать ровно столько, сколько понадобится для рыбалки.

За ночь мотыль станет супер приманкой! Пропитается запахом йода и станет сильно привлекательным для рыбы.

Плотва итак клюёт без всяких добавок, но с таким подготовленным мотылём она станет клевать ещё лучше и чаще. Полосатые разбойники также не прочь вкусить такого «сладенького» мотыля.

Так что, будет возможность обязательно попробуйте подготовить таким способом мотыля для зимней рыбалки. Как раз и проверите. Но я вам точно говорю, что вы не разочаруетесь!

Видео — как подготовить уловистого мотыля для зимней рыбалки

Следите за моими новыми публикациями – дальше ещё интереснее будет!

Мотыль – универсальная наживка для всех сезонов. Зимой без этой маленькой яркой личинки вообще никак не обойтись. На многих водоемах вялая рыба отказывается от большинства наживок, предложенных рыболовами, а от мотыля практически никогда. Выехать без него на рыбалку все равно, что сходить в супермаркет без денег. Именно поэтому у любителей зимней ловли часто возникает вопрос: где добыть мотыля?

Самые ленивые ничуть не беспокоятся по этому поводу. Они просто идут в рыболовный магазин и покупают горсть или две уловистой наживки. Но есть и те, для кого добыча мотыля является неотъемлемой частью рыболовного процесса. Им очень важно самостоятельно добыть личинку – активную, привлекательную и вкусную.

Существует много разных способов добычи мотыля зимой. Среди них есть как простые, так и более сложные, трудоемкие. Рассмотрим три самых распространенных.

Намыв мотыля с помощью ручного ледоруба

Если на озере или затопленной речной долине есть места с глубиной не больше полметра, намыть мотыля в них можно, используя один лишь рыболовный бур. Этот способ не только простейший из всех известных, но еще и быстрый. Буром нужно просверлить лунку, опустить его на дно и взболтать донный ил резкими движениями вверх-вниз. Причем взболтать так, чтобы как можно больше мутной жижи выплеснулось на снег. Вместе с ней на поверхности окажется и мотыль, а когда вода уйдет, его можно будет легко собрать.

Намыв в майне

Таким способом чаще пользуются рыбаки, планирующие многодневную рыбалку. Подойдет он и для тех, кто занимается заготовкой и продажей мотыля. Кроме ледоруба для него понадобится пешня, лопата и корыто с сетчатым днищем. Сначала надо сделать несколько лунок прямоугольником, чуть большим за корыто.

Дальше придется интенсивно поработать пешней, перебивая перегородки между лунками. В результате должна получиться майна, в которой используемая емкость сможет свободно ходить. Теперь остается лопатой достать ил со дна, наполнить им корыто примерно на треть и промыть в майне точно так же, как золотоискатели моют золото. Когда грязь вымоется, на сетке останутся мелкие частички донной растительности и желанный мотыль. Перебрать его можно здесь же или сложить в мотыльницу и сделать это уже дома, в тепле и комфорте.

Добыча специальным приспособлением

Изобретательные рыболовы придумали интересное устройство для добычи мотыля и назвали его бомбочкой. Это несколько полусогнутых металлических прутьев, концы которых сварены вместе. По форме конструкция похожа на мяч для регби. С одной стороны бомбочка оснащается тяжелым грузом, к другой привязывается прочная бечевка, а вся ее поверхность обматывается старой запутанной леской или куском рыбацкой сети.

Как пользоваться? Устройство надо опустить в лунку и сильными рывками «долбить» дно в течение 20 секунд. Этого достаточно, чтобы ил хорошо взбаламутился, а находящийся в нем мотыль прилип к паутине из лески.

Стоит сказать, что этот способ далеко не коммерческий, и применять его лучше там, где мотыля действительно много. При определенном везении и удачно выбранном месте можно намыть личинок на 2-3 рыбалки.

Зимой у рыболова есть возможность ловить как хищную, так и «мирную» рыбу. Для этого используются искусственные приманки, которыми можно ловить, применяя различные натуральные насадки, а можно и без них.

Мормышка – это главное оружие рыболова при ловле с естественными приманками. Чтобы рыбалка с мормышкой была успешной, следует знать, как насадить мотыля на мормышку.

Что это такое?

Мотылем называют личинок комаров-долгунцов. Взрослых насекомых многие рыболовы наверняка могли видеть тихими летними вечерами, когда комары в большом количестве роятся рядом с водоемом. При это в воздухе стоит характерный звон, поэтому их иногда называют комарами-звонцами.

Семейство комаров-долгунцов достаточно обширное, но в качестве насадки используются личинки, относящиеся к роду Chironomus, поскольку именно они достигают наибольшего размера. Мелкого же мотыля используют для кормления аквариумных рыб, а также добавляют его в прикормку.

Каким должен быть крючок?

Прежде всего, крючок должен быть острым. Крючком, у которого острие затуплено, можно порвать нежную кожу личинки, так и не насадив ее на крючок. Кроме того, крючок должен быть тонким, хотя при некоторых способах насаживания толщина проволоки, из которой изготовлен крючок, не имеет значения. Размер крючка для ловли на мотыля обычно небольшой.

Факторы, влияющие на выбор способа насаживания

Чтобы правильно насадить приманку на мормышку зимой, надо учесть такие обстоятельства, как:

  • Активность рыбы. Чем пассивнее рыба, тем меньшее количество мотыля насаживают на крючок и, в соответствии с этим, выбирают тот способ, при котором рыба меньше пугается наживки.
  • Размер рыбы. Как правило, чем крупнее рыба, тем больше мотыля насаживают на крючок, используя тот способ, который является оптимальным для конкретной рыбалки.
  • Размер крючка мормышки. Чем меньше крючок, тем меньше мотыля используется для ловли. Обычно мормышка с маленьким крючком предполагает насаживание одной личинки.
  • Скорость ловли. Данный фактор чрезвычайно важен для спортивной рыбалки. Поэтому рыболовы-спортсмены выбирают способ насаживания, который занимает минимум времени.
  • Условия ловли. Не секрет, что зимой часто приходится ловить при неблагоприятных погодных условиях. Руки, а именно пальцы рыболова, больше всего подвергаются воздействию холода, в связи с чем, в подобных обстоятельствах приходится насаживать мотыля тем способом, при котором минимизируется воздействие внешней среды.

Как надеть приманку?

Стандартный способ

Данным способом пользуется большинство рыболовов-зимников. Насаживание производится следующим образом:

  1. Мормышка зажимается между пальцами одной руки.
  2. Пальцами второй руки берут одну личинку мотыля и протыкают ее насквозь примерно посередине тела.
  3. Если необходимо, следом точно так же насаживают еще одну личинку, затем следующую и т.д.

За голову

Насаживание мотыля за голову происходит так:

  1. Мормышку зажимают между пальцами одной руки.
  2. Личинку мотыля зажимают между пальцами второй руки и втыкают крючок в тело ближе к голове.
  3. Острие крючка вводят в голову личинки.
  4. Если требуется насаживают еще несколько личинок.

Преимущество данного способа заключается в том, что жало крючка, зафиксированное в голове личинки, достаточно надежно удерживает голову, и даже когда рыба объедает тело мотыля, оставшейся головы может быть достаточно для поклевки.

Быстрая насадка

Насаживание мотыля способом «быстрый задев» используется в ситуациях, когда рыболову приходится быстро насаживать наживку замерзшими пальцами, что бывает необходимо при хорошем клеве, когда промедление смерти подобно. Осуществляют насаживание так:

  1. Берут в ладонь какое-то количество мотыля.
  2. Делают такие движения мормышкой, чтобы на крючок цеплялся мотыль – чем больше, тем лучше.

Чулочный метод

Данный способ насаживания мотыля на мормышку практикуется при ловле осторожной либо мелкой рыбы. Крючок при этом должен быть небольшим, острым и тонким. Суть чулочного метода заключается в следующем:

  1. Зажимают мормышку между пальцами одной руки.
  2. Берут одну личинку в другую руку.
  3. Протыкают тело личинки ближе к голове и натягивают мотыля на крючок чулком. Жало при этом должно оставаться закрытым.

«За пояс»

Насаживание личинки мотыля «за пояс» выполняют так:

  1. Протыкают тело личинки посередине.
  2. Выводят жало крючка наружу.
  3. Голова и хвост личинки должны свисать с крючка по разным сторонам от него.

По-спортивному

Рыболовы-спортсмены применяют следующий способ насаживания, гарантирующий поклевку даже самой осторожной рыбы:

  1. Острием крючка аккуратно протыкают тело личинки примерно посередине, не выводя его наружу.
  2. Жало постепенно продвигают в сторону головы.

Колечком

Данный способ насаживания рыболовы применяют, когда рыба капризничает. Он состоит в следующем:

  1. Протыкают тело личинки рядом с головой.
  2. Нанизывают хвост личинки на острие крючка так, чтобы он оставался закрытым.

На крупную рыбу (пучком)

Пучком мотыля насаживают, когда ловят крупную рыбу, например, окуня достойного размера или леща. Пучки мотыля заготавливают перед рыбалкой и хранят их в холодильнике. Пучки делают следующим образом:

  1. Берут прозрачную шариковую ручку и на ее тонком конце делают косой срез.
  2. Надевают на нее колечки из заранее нарезанной ниппельной резины.
  3. Вкладывают в срез ручки несколько личинок мотыля.
  4. Сдвигают резиновое колечко, скрепляя пучок.

Рыбалка – это зачастую непредсказуемое занятие. Клев может меняться в течение дня. Поэтому рыболов должен знать, как насадить мотыля на мормышку не только одним способом, а несколькими, чтобы в процессе ловли подстраиваться под меняющееся настроение объекта его охоты.

Оставьте комментарий