Рыбалка на озере абрау дюрсо

Озеро Абрау

Озеро Абрау расположено на юго-западе Краснодарского края на Абрауском полуострове, в 14 км от Новороссийска. Длина озера Абрау — более 3100 м, наибольшая ширина 630 м, глубина — более 11 метров, площадь — 0,6 кв. км. Это самое крупное пресноводное озеро Краснодарского края. По своим размерам оно превышает знаменитую Рицу. Его длина свыше 2600 м, максимальная ширина 600 м, площадь 1,6 кв. км.

Воды Абрау имеют особый изумрудный оттенок. На невысоких прибрежных хребтах царствуют дубы и клены. Здесь нет ни заоблачных гор, ни хвойного обрамления, но смотрится озеро умиротворяюще живописно.

Много веков назад эти воды вытеснили аборигенов – на месте водоема располагалось адыгское поселение Абрагъо, которое называли еще и Ечъэх, что значит «провалившееся». Местные жители уверены, что озеро хранит множество тайн, взять хотя бы название. Его трактования совершенно противоположны по значению. Если перевести Абрау-Дюрсо с абхазского, получится «провал четырех источников», если же с древнеиранского – «вода, прозрачная как небо». Сейчас, впрочем, озеро прозрачностью не отличается. Видимость составляет около одного метра.

Озеро таит в себе также загадки, связанные с происхождением. Одни ученые предполагают, что котловина образовалась в результате карстового провала, другие, что озеро является остатком древнего Киммерийского пресноводного бассейна, третьи связывают это с огромными оползнями.

Абрау-Дюрсо – одно из немногих более-менее окультуренных озер, здесь есть гостиница, лодочная пристань, а по берегу можно прогуляться, не опасаясь запутаться в диких зарослях. Летом здесь тепло, и, несмотря на близость моря, можно увидеть немало загорающих и купающихся.

Водная растительность озера Абрау представлена зарослями морского и озерного камыша и тростника, в его планктоне обитает рачок, а в донной фауне – раки, бокоплав, пресноводный краб. В водах Абрау водится огромное количество видов рыб, которые, несмотря на довольно илистое дно водоема, прекрасно себя чувствуют. Сегодня в Абрау обитает форель, карась серебряный и золотой, красноперка, гольян, золотая офра, сазан, амур белый, басс большеротый, лещ, линь, тарань, чехонь, толстолоб и тюлька абрауская, известная больше под названием «сарделька».

С 1979 года прошлого века водоем был признан краевым памятником природы, в связи с чем сегодня по нему нельзя передвигаться на моторных лодках. Разрешено передвижение только на веслах, а ловля рыбы только на удочку или спиннинг. Рыбалка на озере разрешена в течение всего года, за исключением периода весеннего нереста с 1 марта по 31 мая.

Горное озеро Абрау — поистине потрясающе и является чудесным местом для отдыха, а рыбалка здесь настолько восхитительна, что сюда ежегодно съезжаются тысячи рыбаков, мечтающих о крупном улове.

Отличная рыбалка в месте для отпуска. В Абрау-Дюрсо можно поймать всё, а рыбаков почти нет!

Введение:

Пресноводная и морская рыбалка сильно отличаются друг от друга, поэтому, когда туристы едут на юг нашей страны ближе к морю, зачастую не могут порыбачить. Не знают мест для пресноводной рыбалки (да если знают, очень часто не по пути), для морской ловли не подходит снасть. Да и информации в интернете не так много на этот счет, где можно порыбачить на море на обычные снасти средней полосы.

Есть одно место, которое подойдет не всем для отдыха, а вот для рыбалки будет чуть ли не лучшим место ловли различной рыбы на обычные привычные нам снасти — Абрау-Дюрсо. В данном озере водится большое разнообразие рыбы, которая крайне редкая в нашей стране. Ниже я расскажу про особенности места и отдыха здесь, основная часть статьи будет посвящена рыбалке в этом месте. Думаю все найдут что-то новое интересное для себя в этом месте.

Вид с набережной на озеро Абрау

Раз вы зашли на эту статью значит эта тема интересна вам, то не забудьте подписаться на канал, чтобы не пропустить не менее интересный материал!

Описание места

Введение: Пресноводная и морская рыбалка сильно отличаются друг от друга, поэтому, когда туристы едут на юг нашей страны ближе к морю, зачастую не могут порыбачить.-2

Абрау-Дюрсо расположено не далеко от Новороссийска, находится в горной местности. Данное место многим известно своими игристыми винами. Как бы не казалось, но у данного села есть выход к морю, хоть оно и находится в стороне (так же там находится еще одно небольшое озеро, но сейчас не о нем).

Выход к морю находится в отдалении.

В центре села находится озеро Абрау, о котором сегодня и пойдет речь.

Отдых в Абрау-Дюрсо

Различный водный транспорт на озере

Так здесь находится весьма знаменитая винодельня страны, то аренда жилья или отдых по путевкам здесь весьма не дешевый. Количество ресторанов и схожих заведений с высокими ценами здесь явно превышает кафе и например столовые. Конечно, они тут есть, но не много и выбор меню небольшой.

Неожиданно было встретить организованное место для автодомов и палаток на берегу озера, которое пользуется популярностью. Есть небольшой участок с глемпингом.

Введение: Пресноводная и морская рыбалка сильно отличаются друг от друга, поэтому, когда туристы едут на юг нашей страны ближе к морю, зачастую не могут порыбачить.-5

В Абрау-Дюрсо есть шикарная набережная на озере. Вечером проводят шоу фонтанов, на которые возят экскурсии. Можно так сходить на экскурсию на винодельню. До пляжа на море придется добираться, так как дойти пешком не получится, но есть небольшой пляж на озере (так же есть дикие пляжи напротив набережной).

На пляже Абрау

На озере очень много водных развлечений: доски, яхты, лодки и т.д. Поэтому, кто боится попробовать это в море — лучше варианта не найти. Волн тут почти нет.

Озеро Абрау — лучшее место для рыбалки

Для рыбаков данное место раскрывается иначе. Стоит просто посмотреть, что водится в этом озере и сразу хочется схватиться за удочку. Хотя вода в Абрау выглядит изумрудно, но крайне чистая, начинаешь сомневаться в наличии рыбы, но её там крайне много!

Это малая часть, что есть в озере

Даже при мне сидели рыбаки прямо с краю пляжа на простые «крокодилы», которые были оснащены под живца (с большим поплавком). Кто-то забрасывал с берега, а кто-то завозил на небольшой лодочке приманки. Да и сидели они весьма успешно — щуки меньше 2 кг нет, а количество поражает: утром уже было по несколько штук у каждого. Накануне каждый унес по 5-7 хороших щук с набережной.

При наличии с собой фидера можно успешно половить трофейного сазана (карпа), амура или толстолобика. Можно вытащить хорошие экземпляры линя. Вся крупная рыба такая стоит на горном берегу (противоположный берег от набережной). Сразу скажу, что рыба капризная и стоит неплохо подготовиться, хороший выбор наживки для карпа, и нужен технопланктон для толстолоба (поплавковая снасть).

Отчет с озера Абрау. Амур
Отчет с озера Абрау. Карпик
Отчет с озера Абрау. Толстолоб

На этом интересная рыбалка не заканчивается. Здесь водится крайне уникальная рыба — басс. Так называемый американский окунь, где на его родине есть целый спорт по ловле данной рыбы. Если есть с собой спиннинг с блеснами или небольшими воблерами, думаю не стоит упускать возможность поймать такую рыбу. Конечно, лучше с собой иметь небольшую лодочку.

Если повезет можно поймать хорошую форель на тот же спиннинг с мушками или небольшими вертушкам, здесь весьма крупные экземпляры водятся. Я знаю, что в нашей стране есть любители половить такую рыбу, то здесь лучшая возможность взять трофей в дикой природе! Если повезет можете поймать и на поплавочную удочку, на ту же кукурузу (видел и сам практиковал), только имейте в виду, что кукурузу любят и сазаны с карпом.

Неожиданным гостем в этом озере будет сом! Его здесь специально не ловят, но в прилове попадается. Размеры тоже разные. Поэтому если вы сомятники, как мы, обязаны попытать удачу за столь желанным южным сомиком! Можно попробовать половить его на донки.

Кто умеет — может половить раков, в озере их огромное количество. Говорят, что есть и крабы!

Введение: Пресноводная и морская рыбалка сильно отличаются друг от друга, поэтому, когда туристы едут на юг нашей страны ближе к морю, зачастую не могут порыбачить.-11

Заключение

В нашей стране можно совмещать отдых на море с весьма интересной рыбалкой и не обязательно с морской. Достаточно взять с собой свои снасти. Жалко, что про это мало где сказано. Поэтому приходится самому с помощью проб и ошибок искать места.

Рыбалка на озере Абрау

Мне часто приходится мотаться по свету, а чтобы командировки были нескучными, беру с собой в машину рыбацкие снасти. В прошлом году я проезжал мимо озера Абрау, что находится в 13,5 км к западу от Новороссийска на высоте 84 м над уровнем моря. Озеро красоты неописуемой, вода в нем необычно синего цвета. Решил остановиться, осмотреться.

На берегах озера сидели рыбаки от пяти лет до преклонного возраста. Прогуливаясь, интересовался у них про улов. Впрочем, в садках были очевидные результаты. На моих глазах один дед с лодки поймал сазана килограмма на три.

Прогуливаясь дальше, встретил группу рыбаков. Они расположились на берегу и, судя по обстановке, жили там уже несколько дней в палатке. Один сидел у костра, остальные спали на берегу. На кукане у них сидели два толстолобика: один килограмма на три, другой – не менее восьми. Судя по снастям, ловили их на технопланктон. К сожалению, поговорить ни с кем из них не удалось – все рыбаки были после «вчерашнего бодуна». Вот так я и загорелся желанием поехать на рыбалку на озеро.

В этом году на майские праздники к нам с женой Юлей в гости приехал мой друг Олег с супругой Юлианной. Рассказал им об озере, и те загорелись поехать порыбачить и просто подышать чистым воздухом.

Решили вчетвером отправиться на озеро. Приехали, погуляли. А ближе к обеду расположились на берегу. Жены готовили обед, а мы забрасывали снасти. Ловили на кукурузу и на червя. Снасть нехитрая: на конце лески кормушка (дробленное зерно, жмых, кукуруза, грунт), затем два поводка сантиметров по 15 с крючками и наживкой. Поводки находились до груза, чтобы снасть была чувствительна к поклевкам. На удилища установили колокольчики.

Пока ловили, наблюдали стайкой уток крякв, которых тут любят и подкармливают. Утки совсем не боятся людей и ведут себя прям-таки нагловато. Подплывают к людям, выходят на берег и клянчат чего-нибудь вкусненького. Могут и украсть оставленные без присмотра припасы, наживку, прикормку.

Первые поклевки начались практически сразу. Ловились караси и сазанчики размером с ладошку. Как раз, чтобы кошку покормить. Рыба клевала одинаково как на кукурузу, так и на червя. Только червей быстрее съедали.

У нас было четыре снасти. Колокольчики звенели довольно часто, сигнализируя поклевки.

За день мы вдвоем поймали штук пятьдесят карасей и сазанчиков. Другой рыбы не попадалось. Но мелкую рыбу брать нельзя. Поэтому по окончании ловли мы отпустили всю рыбу из садка.

Кстати, за день к нам несколько раз подходили местные рыболовы, которые рассказывали о поимке сазана на 9 кг, толстолобика на 24 кг, белого амура на 11 кг, и что рыба весом 3-4 кг здесь совсем не редкость. В общем, есть к чему стремиться! Следующей весной снова поеду на Абрау попытать счастья в рыбалке.

Какая рыба водится в озере Абрау Дюрсо

В Краснодарском крае России есть озеро Абрау, что в переводе с абхазского обозначает «провал». Иногда к названию водоёма добавляют «Дюрсо» — название рядом расположенного поселка.

Рыбный мир пресноводного озера

Размеры водоёма впечатляют: его ширина 2700 метров, ширина – 600 метров. Вода чистая, с изумрудным оттенком.

В озере обитают крабы и раки – любители чистой воды. В толще воды нашли пристанище:

  • сазан;
  • форель;
  • тюлька;
  • толстолобик;
  • лещ;
  • краснопёрка;
  • амур белый;
  • карась.

Список можно продолжить еще десятком видов рыб. Дно озера илистое, но, несмотря на это, рыбы чувствуют себя прекрасно и активно размножаются.

Рыбалка здесь восхитительна, поэтому озеро привлекает многих рыбаков, как местных, так и приезжих.

В 1979 году водоём был причислен к памятникам природы, в связи с чем ввели некоторые ограничения: нельзя использовать моторными лодками, только надувные или с вёслами.

Вылавливать рыбу можно исключительно удочкой и спиннингом. Во время нереста, начинающегося в начале весны и до конца мая, рыбная ловля запрещена вообще. В другие сезоны ограничений нет.

В озере обитает только 3 вида рыб, которых называют местными, потому что они живут в озере уже больше 60 лет.

Это тюлька, корюшка и карп. Остальные 17 представителей водного мира (всего в озере насчитываю 20) являются запущенными.

Озеро стали заселять обитателями еще в начале прошлого века. Первым был американский большеротый окунь, который хорошо прижился и оказался чересчур плодовитым, что не могло не сказаться на количестве местных обитателей.

Как появился ерш или пескарь, неизвестно, но эти виды представлены многочисленными отрядами.

В озере относительно многочисленная популяция пёстрого и белого толстолобика, чёрного и белого амура.

Это представители Дальнего востока. Они привезены и запущены специально. Судя по количеству, эти особи хорошо адаптировались в новой среде.

В общем, рыбалка на озере удовлетворит любой вкус.

Оставьте комментарий