Ловля щуки на блесну осенью

Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели канала Секреты Рыболова!

Как вы помните, в одной из своих прошлых статей я рассказал, как ловить щуку, чтобы всегда быть с уловом . Ознакомиться с ней можно, перейдя по этой ссылке.

Сегодня же я хочу рассказать вам о с амых лучших блеснах для ловли осенней щуки . Сразу же скажу, что этот ТОП щучьих блесен я создал на основе сугубо своего многолетнего опыта и опыта ловли моих друзей. Возможно у вас будут свои мнения на этот счет и свои топовые приманки. Обязательно напишите о них в комментариях снизу данной статьи.

В данной статье я поговорю о старом добром железе . На такие приманки многие из нас начинали ловить еще в детстве. Кстати, некоторые из блесен сохранились у меня ещё с тех советских времен. И все они рабочие, и все ловят рыбу.

В обзоре будут только колеблющиеся блесны , так как сезон вертушек, увы, уже прошел. И хотя иногда осенью и нет-нет, да и поставлю Лонг или Комету четвертого номера, но это так сказать, уже частный случай.

Осенью я очень люблю неспешную размеренную ловлю щуки на колебалки. Проводку при этом использую как равномерную, так и с небольшими рывками и короткими остановками . Остановки, когда блесна красиво покачивая боками опускается на глубину, очень нравятся осенней щуке.

Итак, переходим собственно к нашему ТОПу .

1. На первое место своего рейтинга я поставлю шведскую блесну Тоби Abu Garcia , а так же её советскую копию. Выпускалась она у разных заводов под разными названиями. Моя блесна от Военохота называлась Красноперка. И лет десять я знал её только под таким названием, пока не купил первый рыболовный журнал. В нем я и увидел оригинальную Тоби.

Как оригинальная блесна, так и её советская копия, и современные китайские копии, которые так же называются Тоби, отлично ловят щуку любого размера. Особенно хороши они в мелководных заливах. На проводке отлично сыпятся во время пауз на свободной леске, когда на мгновенье подаешь кончик спиннинга немного вперед. Если рядом есть щука, то атака следует незамедлительно.

2. Атом — еще одна блесна из далекого советского детства. Имеет характерную узнаваемую форму. Многие рыболовы знакомы с этой блесной. Она настоящий истребитель щук. Выпускается сейчас как азиатскими, так и отечественными производителями. Работает на любой проводке, равномерной, с рывками, с остановками. Эффективна на глубинах до трех метров.

Ловля щуки на блесну осенью

Особенно агрессивно щука атакует приманку в осенний период, когда необходимо произвести запасы питательных веществ на зимний период, хотя щука не перестает питаться и в глухозимье, но не так активно, как в летний период. Осенью у нее начинается жор и в это время она может атаковать все, что движется и как-то напоминает подводных обитателей. Это может быть рыба, рачки, жучки, червячки и т.д. Если у щуки в этот период никаких вопросов не возникает, то рыбак задумывается над тем, какую приманку выбрать в этот период.

Этот период является наиболее благоприятным для спиннингистов: в это время количество подводной растительности, уменьшается и вероятность зацепов резко уменьшается. Осенью, она активизируется ближе к полудню и хорошо берет в пасмурную погоду или вовремя мелко моросящего дождя.

Не смотря на активность щуки, результативность рыбалки во многом зависит и от того, какая приманка выбрана на данный момент. Для ловли щуки осенью можно порекомендовать вращающиеся блесны, которые своей игрой провоцируют щуку, что увеличивает количество поклевок.

Техника проводки

Ловля щуки на блесну осеньюОпытные спиннингисты считают, что лучшей приманкой осенью, чем вращающая блесна, нет. Это связано с тем, что вращающийся лепесток правдоподобно имитирует движение малька. Следует учитывать при выборе блесны, что на такую игру способны только качественные, фирменные экземпляры. Дело в том, что фирмы специализируются на выпуске данной продукции и используют для этого все знания и накопленный, за многие годы, опыт. Конечно же, они дороже своих дешевых копий, которые демонстрируют фальшивую игру.

Несмотря на это, опытные рыболовы успешно изготавливают в домашних условиях похожие приманки, которые не хуже фирменных. К сожалению, таких мастеров не так уж и много. Чтобы сделать самостоятельно качественную «вертушку», необходимо много знать о рыбе и ее повадках.

Техника ловли заключается в том, что с помощью спиннинга приманка забрасывается на определенное расстояние, а потом, с помощью катушки приманку заставляют двигаться в обратную сторону. Скорость движения регулируется скоростью вращения рукоятки катушки. Как правило, при использовании вращающейся блесны, производится равномерная проводка. Скоростью проводки можно регулировать глубину проводки: чем больше скорость, тем ближе к поверхности находится приманка, и наоборот. Профессионалы пользуются очень медленной проводкой, которая находится на грани срыва вращения блесны. В основном, это приносит свои результаты, но выбрать такой режим движения, особенно на течении, очень сложно, тем более не опытному спиннингисту.

Ловля щуки на блесну осенью

В это время, щуку можно ловить и на воблеры, которые результативны на глубинах 5-ти метров и более. Типов воблеров несколько, и они разделяются на плавающие, нейтральные и тонущие. С техникой ловли на эти типы воблеров можно ознакомиться в интернете, просмотрев необходимое видео. Как говорится: «Лучше раз увидеть, чем 100 раз услышать». Таких техник много, и они различаются между собой в зависимости от типа выбранной приманки.

Воблеры, можно не только просто закрепить на основной леске, но и использовать их в специальных монтажах, для увеличения потенциала данных типов приманок.

Среди интересных монтажных решений можно встретить следующие:

Для рыбалки поздно вечером можно использовать «воблеры-погремушки», которые издают звуковые волны при движении и, тем самым, привлекают хищника. Такие приманки пользуются у спиннингистов большой популярностью, так как естественно имитируют движения рыбы. Использовать воблеры целесообразно в тех случаях, когда известно, на какой глубине находится рыба в данный момент. Для этой цели все чаще применяют электронные эхолоты. Без них в наше время можно остаться без рыбы, тем более, что запасы рыбы иссякают и найти ее стоянку становится все трудней и трудней.

Лучшие места ловли щуки и методы провокации хищника

Щуку можно найти везде: на мелководье, в коряжнике или в ямах. Из места на место она кочует на протяжении всего дня. Ее поведение, во многом зависит от погодных условий, которые и определяют ее передвижение в водоеме. Утром, она может выйти на мелководье, погонятся за мелочью, а ближе к обеду, когда вода несколько прогреется, перебраться на глубину, в коряжники, где затаится, и будет ждать свою жертву.

В весенний период, когда температура воды снижается, снижается и активность хищника. Чтобы заставить щуку атаковать наживку спиннингисты используют следующую методику. Он в этот период пользуются проводкой с остановками. Как показывает практика, как раз в момент остановки щука пытается атаковать приманку, когда она свободно начинает опускаться на дно.

Эту технику проводки можно использовать не только для вращающейся блесны, но и других видов приманок. Проводку с остановками используют спиннингисты и при использовании колеблющихся блесен, и при использовании силиконовых приманок. Кстати, осенью щука отлично ловится на силиконовые приманки: виброхвосты, рачки, жучки и т.д., изготовленные на основе съедобного силикона. В съедобный силикон производитель добавляет ароматизаторы, имитирующие различные запахи: запах креветки, жареной рыбы, чеснока и т.д. Это дает возможность хищнику выбрать себе на обед понравившееся лакомство.

Оставьте комментарий