Лучшие приманки для зимней рыбалки

Лучшие приманки для зимней рыбалки

На зимней рыбалке хороший улов часто зависит от умения привлечь малоактивную добычу к лунке.

Для этого важно сделать особенную прикормку.

Многие виды рыб кормятся и зимой, хотя и не так активно, как в весенне-осенний период. Такие пресноводные обитатели, как плотва, лещ, карась проводят холодный сезон в больших стаях. Так что если найти перспективное место для подледной ловли, а затем удержать под лункой рыбу, то результат может быть очень хорошим.

Лучшие приманки для зимней рыбалкиВ каждом водоеме у местных обитателей имеются свои кормовые предпочтения. Некоторые из них выработаны благодаря рыболовам, которые десятилетиями приучали потенциальную добычу к определенным прикормкам. Именно поэтому в магазине не всегда можно найти состав, который заинтересует привередливую рыбу. В этом случае можно рассчитывать только на свои кулинарные способности, а также на мудрые рекомендации местных жителей. Рассмотрим несколько интересных вариантов самодельной прикормки для зимней рыбалки.

Лещовый вариант зимней прикормки

Лучшие приманки для зимней рыбалкиОсобый интерес у любителей подледной ловли вызывает лещ. На то есть несколько причин.

  1. Во-первых, даже килограммовый лещ на льду водоема выглядит настоящим гигантом на фоне плотвичек и окуньков весом 50-150 г.
  2. Во-вторых, лещ является стайной рыбой, и если удастся попасть в нужную точку с хорошей прикормкой, то улов сложно будет донести до машины.
  3. Обнаружив место обитания зимнего леща, можно весь сезон успешно удить на прикормленных лунках.

Большинство рыболовов в качестве прикормки зимой используют мелкого мотыля. И когда все соседи его активно насаживают, то привлечь внимание леща можно только особым составом.

В качестве основы самодельной прикормки используется смесь следующих компонентов:

  • 250 г пшена;
  • 300-350 г свежего мотыля;
  • 200 г кукурузной муки;
  • 250 г подсолнечного жмыха.

Сначала необходимо отварить пшено, после чего добавить к нему кукурузную муку и жмых. Каша тщательно перемешивается и упаковывается. Мотыль необходимо добавлять непосредственно перед опусканием прикормки в лунку. Полезно примешать в готовую смесь мормышку или рачков бокоплавов. Они продаются на птичьих рынках, а для прикормки понадобится всего 250 г.

Универсальная прикормка для леща и плотвы

Лучшие приманки для зимней рыбалкиЧасто лещ и плотва располагаются по соседству подо льдом, вместе коротая зимнюю пору. И когда рыболовы настраиваются на добычу леща, активно клюет только плотва. Так что имеет смысл сделать универсальную прикормку, которая заинтересовала бы и ту, и другую рыбу. Наличие такого состава в любом случае поможет увеличить улов.

Для создания универсальной прикормочной смеси потребуются следующие ингредиенты:

  • 200 г кукурузной муки;
  • 250 г панировочных сухарей;
  • 150 г измельченного гороха;
  • 150 г жареной молотой гречки;
  • 100 г жареной измельченной перловки;
  • 50 г обжаренной и перемолотой конопли.

В процессе термической обработки гречки, перловки и конопли важно следить за приготовлением, чтобы не допустить подгорания продуктов.

Измельчение можно производить в мясорубке, дважды пропустив смесь. После этого высыпаются остальные ингредиенты. Самодельный состав фасуется в полиэтиленовые пакеты.

Непосредственно в месте рыбалки необходимо добавить в сухую прикормку немного воды и дать ей постоять 10-15 минут.

Прикормка для ловли плотвы зимой на течении

Лучшие приманки для зимней рыбалкиЛовля на течении зимой имеет несколько особенностей.

Они связаны с потоком воды, который сносит приманку из-под лунки, а также смещает кормовое пятно. И если сделать снасть для речного ужения не так уж и сложно, то с прикормкой придется поколдовать.

Купить в магазине хорошую смесь для речной подледной рыбалки довольно сложно. Основные требования к прикормке выглядят достаточно понятно. Порция кормовой смеси должна лежать на дне и медленно вымываться течением. Тогда ароматный шлейф будет привлекать находящуюся поблизости рыбу.

Для приготовления речной прикормки своими руками потребуются следующие компоненты:

  • 200 г семечек жареных измельченных;
  • 250 г сухой цедры апельсина и мандарина;
  • 200 г панировочных сухарей;
  • 200 г отварного пшена;
  • 2 ст. ложки муки пшеничной;
  • 10 шт. королевских креветок, порезанных на мелкие кусочки.

Все эти части прикормки смешиваются и упаковываются в домашних условиях. На рыбалке останется только увлажнить состав и подождать 10-15 минут. Для стартового закорма необходимо сформировать 8-10 небольших шаров и немного подморозить, если позволяет погода. Прикормка опускается в лунки, расположенные выше по течению.

Долгоиграющая прикормка на окуня

Лучшие приманки для зимней рыбалкиУ рачительного рыболова не пропадет ни одна приманка. Зимой часто остается мотыль, который к следующим выходным придет в негодность. Так что из остатков приманки можно сделать необычную прикормку, которая способна надолго задержать окуня под лункой.

Для ее получения необходимо приготовить формочку, например, из-под куриных яиц. На дно каждой ячейки засыпается чайная ложка желтого песка. Сверху укладывается щепотка мотыля. Каждая ячейка заполняется чистой водой и отправляется в морозильник.

В итоге получается простая окуневая прикормка, которая опускается на дно под тяжестью песка. Постепенно лед тает, освобождая мотыля. Окунь концентрируется возле соблазнительного объекта, а рыболову нужно только подать аппетитную приманку.

Зимние варианты прикормок сильно отличаются от весенне-осенних смесей. Основной их принцип состоит в том, что необходимо не насытить рыбу, а только удержать ее под лункой.

Именно поэтому лучше меньше всыпать прикормочного состава, чтобы возбудить аппетит у подледных обитателей. Тогда поклевки будут происходить при каждом опускании мормышки в лунку.

Полезное видео

Видео о том, как изготовить проверенную прикормку для леща и плотвы:

Видео о прикормке для ловли со льда:

Оставьте комментарий