Ловля крупного карася на поплавок

Практически все рыболовы начинали свой путь с ловли карася в соседствующих с домом водоемах. Рыба клюет практически постоянно, и даже в дождливый и «не клевый» день способна порадовать неплохим уловом. Проходит время, мальчишки вырастают, и становятся опытными профессионалами. Соответственно, вырастают и их запросы. Им теперь подавай крупного карася. Именно о нем мы и поговорим.

Ловля крупного карася на поплавок

Когда разговор заходит о лове крупных карасей, многие рыбаки интересуются: какие снасти, аксессуары выбрать, на какой водоем поехать, в какое время рыбалка принесет лучший результат?

Снасти и оснастка

В карасёвой рыбалке весьма неплохо показывает себя поплавочная удочка. Да, да, самая обычная, родом из детства! Просто теперь удилища стали более комфортными, оснащаются катушками, и современными аксессуарами.

Ловля крупного карася на поплавок

В основном, для лова карасей используют удочки с глухой и скользящей оснастками.

  1. Глухая оснастка подразумевает, что леска крепится за вершину удилища с помощью резинового амортизатора. Преимуществом снасти является выбор более тонкой лески, что, в свою очередь, ощутимо влияет на чувствительность во время поклевки.
  2. Бегающая оснасткапозволяет удилищу амортизировать в тех случаях, когда совершается дальний заброс. Такое удилище оснащается катушкой и направляющими кольцами. Таким образом, рыболов может совершать забросы на большие расстояния, а в случае обрыва лески или запутывания безболезненно восстанавливать снасти. Как правило, скользящая оснастка подразумевает использование скользящих поплавков.

Лучшее время для ловли карасей

Теоретически, карась клюет в течение всего года, кроме холодных дней, когда рыба уходит на зимовку. На практике же это не всегда так. Если вы собрались на карасевую рыбалку с поплавочной удочкой, то лучше для этого выбирать конец весны или начало лета. Именно в это время рыба проявляет наибольшую активность. Это значит, что шансы на хороший улов резко повышаются.

Ловля крупного карася на поплавок

Прекрасный клев наблюдается с берегов на протяжении всего летнего периода. Стая карасей предпочитает прятаться в растительности и камышниках, которые растут недалеко от берега. Летом караси клюют уверенно и активно, ведь им нужно за короткое время быстро набрать вес. Среди всех способов ловли карасей, поплавочная снасть уверенно лидирует.

Наживки и прикорм для ловли карася на поплавок

Зачетный карась совершенно не церемонится с предложенной едой – он хватает моментально и дерзко. Как правило, рыба большую часть времени копается в донном иле, выискивая для себя пропитание. Если ей предложить червя, мотыля, личинок водных насекомых, то вероятность эффективного клева резко возрастет. Что касается растительной пищи, то карась очень даже уважает тесто, хлеб, перловку.

Ловля крупного карася на поплавок

Прикормы для крупных карасей следует составлять очень внимательно, так как трофейные экземпляры весьма привередливы. Если им не понравится корм, то они просто уйдут, оставив все мелким собратьям. К примеру, есть такой рецепт, достаточно популярный у рыбаков: жмых ошпарьте кипятком, добавьте к нему древесные опилки и коровьи рога. Но, неплохо будут работать и магазинные смеси с добавлением рубленых червей, хлеба и.т.п. Подкормочную смесь забрасывайте несколькими не очень большими порциями.

Когда лучше подсекать рыбу

При карасевой рыбалке сходов случается значительно меньше, чем при лове остальной рыбы потому, что карась вряд ли откажется от уже проглоченной наживки. Следует учесть, что крупный карась клюет вполне предсказуемо:

  • поплавок сразу тонет;
  • медленно исчезает под водой, при этом двигаясь в сторону;

Ловля крупного карася на поплавок

Опытные рыбаки советуют чуть-чуть подождать после поклевки, и лишь потом подсекать. Ну а дальше – дело техники.

Оставьте комментарий