Рыбалка в амурской области талакан

Бурейское водохранилище в народе сразу после завершения его затопления прозвали Амурским морем. Находится оно на реке Бурея, которую вблизи от поселка Талакан перегораживает плотина.

Плотину Бурейской ГЭС начали строить ещё в 1970-х, однако она превратилась в один из советских долгостроев. Строительные работы были завершены лишь в 2000-х. На заполнение Бурейского водохранилища ушло целых 6 лет — с 2003 по 2009. Сегодня гладь водоёма привлекает любителей красивых видов, рыбаков и просто тех, кто стремится отдохнуть на природе.

Отдых на Бурейском водохранилище

Отдыхающие на Бурейском водохранилище обычно останавливаются в Талакане. В поселке есть турбаза «Берег», гостевая усадьба «Куруктачи» и гостиница «Талакан». Если хочется большего уединения, на южном берегу водоёма в стороне от посёлка есть турбаза «Причал».

Недалеко от водохранилища проходит экологическая тропа. Она обустроена на территории Бурейского кордона и завершается площадкой для долговременной стоянки. Здесь можно переночевать в палатке одну или несколько ночей. Рыболовы часто разбивают лагерь у самой кромки воды, чтобы начать ловить уже с рассветом.

Кордон — часть природного парка «Бурейский». Его создали на берегу водохранилища одновременно с водоемом. Экологи наблюдают за влиянием затопления территории на жизнедеятельность растений и животных, а также стараются снизить это воздействие на берегах Амурского моря.

Среди других видов отдыха всё, что связано с природой. Можно собирать грибы и ягоды или устроить фотоохоту на кабанов и изюбрей. Многие приезжают на Бурейское водохранилище для катания на лодках по его глади или рыбалки. Зимой отдыхающие стремятся прогуляться по окрестностям и открыть для себя уже знакомые виды с новой стороны.

Ещё один вид отдыха на Бурейском водохранилище, который никогда не может надоесть — созерцание водной глади огромного водохранилища. Здесь можно без конца открывать для себя что-то новое, например, цвет воды сильно меняется по уровню насыщенности в зависимости от облачности и ветра.

Уровень воды

Так называемый нормальный подпорный уровень воды в Бурейском водохранилище составляет 256 метров над уровнем моря. Когда он поддерживается, площадь водоёма составляет 750 км². Однако при водосбросе она сильно уменьшается.

Уровень мертвого моря — на 20 метров ниже. Максимальная глубина водоёма — 120 метров. Его длина на различных участках колеблется от 150 до 234 километров, а ширина составляет всего порядка пяти километров. Береговая линия очень извилистая. На уровень Бурейского водохранилища летом и осенью влияют муссонные дожди.

При строительстве водохранилища более 300 семей переселили на новые места. Примерено у 200 из них участки находились непосредственно в зоне затопления. Общая площадь затопленных земель составила 64 гектара.

На Бурейском водохранилище работает одноименная ГЭС. Оно также регулирует высоту стоков по рекам Бурея и Амур, снижая интенсивность случающихся здесь паводков.

Рыбалка на Бурейском водохранилище

Бурейское водохранилище ценят любители как летней, так и зимней рыбалки. Летом в низовьях плотины ловят холодолюбивых рыб, потому что эта часть Амурского моря плохо прогревается. Основной промысел составляют ленок, таймень и хариус. Ловят также налимов и чебаков.

В зимнее время рыбалка на Бурейском водохранилище также не прекращается. В это время года ловят в основном щуку, которая здесь имеет необычный «форелевый» окрас. Сезон зимней рыбалки на водоёме длится долго — бывает, что до мая.

Смотровые площадки

На Бурейском водохранилище расположены две смотровые площадки. Обе сделаны в непосредственной близости от плотины, поэтому с них открывается отличный вид на водосброс.

Посмотреть на сброс воды удаётся далеко не каждый день. Это красочное, но редкое зрелище. Зимой часть сбрасываемой воды замерзает, образую причудливые формы сродни ледяным скульптурам.

Пляжный отдых

По температурным условиям Бурейское водохранилище не слишком подходит для пляжного отдыха. Купальный сезон здесь короткий — вода относительно прогревается только в июле и первой половине августа. Температура воздуха очень переменчива и может легко составить +30ºС днём и всего +10ºС ночью.

Если на Бурейском водохранилище ветрено, из-за его размеров поднимаются существенные волны. Этот ветер часто приносит сильные ливни, после которых холодает. Поэтому собираясь на водохранилище даже в летнюю жару, стоит взять с собой непромокаемую куртку.

На мелководье Амурского моря выносит много топляка — затонувших бревен, которые всплывают со дна водоёма. С ростом популярность водохранилища у отдыхающих стал появляться и мусор, оставляемый ими.

Панорама плотины Бурейской ГЭС и смотровой площадки на Google-картах 

Особенности водоемов в Амурской области

Как было сказано раннее, Амурская область богата на различные водоемы, реки и озера, в подтверждение этому является многообразие мест для рыбалки, а различие видов рыбы поражает каждого любителя рыбной ловли. Выделяет Амурскую область тот факт, что в бассейнах рек обитают такие виды рыб, которых не встретить ни в каких-либо других частях страны. Главной рекой Амурской области несомненно является река Амур. Ее длина составляет около 2824 километра, что со всеми притоками, делает ее 9 по длине рекой во всем мире. Но это даже не самая главная информация о ней. Все дело в том, что здесь обитают Сомы, Налимы, Щуки и Сазаны. Также, в ней неплохо чувствуют себя и «жители» Китая и Индии – Индийский окунь, Верхогляд и Толстолобик. Помимо многообразия видов рыб, еще одним плюсом рыбной ловли в Амурской области можно считать, что рыбалка может проходить тут целый год. Однако самым удачным для рыбалки периодом является период с мая по сентябрь. Все потому, что с мая начинается пробуждение насекомых, и, поэтому рыбалка в данный период считается наиболее успешной для рыболовов. В следующем абзаце, мы рассмотрим лучшие места для ловли рыбы.

15 лучших мест для рыбалки

Целью каждого рыбака является щедрый улов, и, чтобы сам процесс рыбной ловли и улов порадовали, необходимо знать лучшие места для рыбалки в Амурской области. Рассмотрим некоторые из них.

1. Зейское водохранилище. Водоем расположен на реке Зея, он был создан ввиду строительства плотины Зейской ГЭС. В водохранилище обитают Щуки, Осетры, Амурские Язи, Амурские Сомы и некоторые другие представители ихтиофауны.
2. Река Зея, Шимановский район. Данное место идеально подойдет для активного отдыха как в тишине, так и с семьей. Здесь отлично ловится любая рыба, однако чаще всего можно встретить Щуку, Таймень, Усатых Гольцев, Амурских Пескарев и так далее.
3. Бурейское водохранилище. Также является отличным местом для активного отдыха вместе с семьей. В водах водоема можно найти Хариуса, Судака и Щуку.
4. Река Тында. Река проходит вдоль территории Амурской области. Здесь обитает огромное количество рыб амурского бассейна, таких как Щука, Таймень, Хариус и другие.
5. Река Томь. Рыбное место богато на Карасей, Карпов, Лещей, а также Судаков.
6. Река Гилюй. Река является правым притоком реки Зеи, впадающей затем в реку Амур. Живописное место с таежными лесами может порадовать рыболовов Хариусом, Щукой, Налимом, Пескарем и другими рыбами.
7. Река Лена является самой крупной в Северо-Восточной Сибири, впадает в море Лаптевых. Здесь можно найти Муксуна, Чир, Сибирскую Ряпушку, Щуку и Пелядь.
8. Река Селемджа. Прекрасное место для отдыха, здесь можно полюбоваться красотой, сходить в лес за грибами и просто отдохнуть. Воды реки Селемджи богаты разнообразием рыбы, здесь можно встретить Осетра, Налимов, Хариусов, Щук.
9. Чигиринское водохранилище. Водохранилище идеально подойдет для отдыха и для рыбалки на Щуку, Карпа и многих других рыб.
10. Река Бурея. Река является левым притоком Амура. В воде можно наткнуться на Карасей, Карпов, Окуней и Судаков.
11. Река Амур. Амур по праву можно считать самой важной рекой Амурской области. В реке обитают 9 видов лососей, а несколько видов рыб Амура помещены в красную книгу. Фауна в Амуре представлена следующими видами рыб: Калуга, Горбуша, Кижуч, Амурский осетр и другие.
12. Озеро в Прядчине. Здесь можно поймать Сазана, Карася, Щуку, а также некоторые виды речной рыбы. Огромный плюс этого места – это оборудованные места для парковки автомобиля и небольшое расстояние от города. Однако, рыбалка здесь является платной, что является существенным минусом и сокращает количество людей, рыбачащих там.
13. Водоем в Прогрессе. Рыболовное место находится около Райчихинской ГРЭС. Преимуществом является то, что озеро не замерзает зимой, следовательно, это облегчает рыбалку в суровые морозы. Здесь водятся Сазаны, Осетры, Щуки и некоторые виды пресноводной рыбы.
14. Гильчинское водохранилище. Водоем манит к себе рыболовов, любителей фидерной рыбалки. Основной улов здесь – Карп, Щука и Сазан.
15. Озеро Карасевое. По названию озера можно понять, что здесь хорошо ловятся крупные Караси и Карпы.

Запреты

Некоторые люди полагают, что все, что дано природой и находится вокруг них, является их собственностью, и с этим позволительно делать все, что придет в голову. Естественно, такое мнение не может быть правильным. Для законной рыбалки, существуют специальные запреты, знать которые нужно обязательно при ловле рыбы. Вот некоторые из них:

1. В Амурской области нельзя вылавливать Осетров, запрет действует весь год.
2. Запрещено вылавливать рыбу у мест выхода насыщенных кислородом вод в период с 1 февраля по 20 апреля, а также выделяют запрет на ловлю рыб на зимовальных рыбных ямах в период с 20 октября по 30 апреля.

Подводя итог, можно сказать, что Амурская область, чрезмерно богата разными видами рыб, субъект является райским местом для любителей рыболовства. Количество видов рыб завораживает каждого, а потрясающие и живописные места для отдыха притягивает множество людей со всей России.

Оставьте комментарий