Рыболовные базы на онежском озере






База отдыха «ЯКОРНАЯ» в Ленинградской области

В живописном месте на побережье Онежского озера, на границе Карелии и Ленинградской области, расположена уникальная, в своем роде, база отдыха в Карелии «Якорная». База отдыха находится вблизи поселка Вознесенье, что позволяет гостям наслаждаться покоем и дикой красотой наших мест, не слишком удаляясь от благ цивилизации. Турбаза «Якорная» прекрасно подойдет как для семейного отдыха, вылазки с друзьями, так и для любителей рыбалки и активного отдыха на воде.

Рай для рыбака на «Онеге»

Онега, Онего, как называют Онежское озеро местные жители, на берегу которого, у истока реки Свирь, непосредственно и находится база «Якорная», радушно принимает всех увлеченных рыбалкой, радуя уловом даже рыболовов-новичков. Это озеро-море отличается огромным богатством и разнообразием видов рыбы, включая, как привычных уже леща, окуня, щуку, судака, так и озерную форель, лосося, налима и хариуса. Испытать свою рыболовную удачу и поохотиться на желанный трофей стремятся рыбаки со всей страны, рыбалка на Онежском озере занимает почетное место в списках самых «клевых» мест и рыболовных туров.

Отдых с ночлегом на базе отдыха

У нас можно остаться на ночлег, арендовав небольшой, но современно обустроенный домик, или 2-этажный коттедж на 6-7 человек. Таким образом, не отказывая себе в городских удобствах, наши гости получают самые приятные впечатления от загородной жизни. Изучая рейтинги баз отдыха с коттеджами, мы понимаем, что комфортные условия для отдыха на природе, возможность взять в путешествие домашнего любимца, доступ в Интернет – это то, что важно нашим гостям, и мы не обманываем их ожидания.

Не имеет значения, в какой сезон года Вам захотелось отдохнуть и посетить нашу Базу отдыха, ведь все коттеджи предназначены для круглогодичного проживания и имеют все необходимое техническое оснащение. Просторная территория базы, раздолье для прогулок с собакой вдоль берега реки Свирь, позволяют нам с радушием встречать гостей, не желающих расставаться на отдыхе со своими питомцами. На базе всегда рады воспитанным домашним животным и их хозяевам, приезжайте всей семьей.

Развлечения для души и тела

Живописные пейзажи, которые открываются в окрестностях базы отдыха, никогда не приедаются, в разное время суток Вы вновь и вновь будете поражаться красоте и величию водных просторов, акварельной изменчивостью неба над Онегой на рассвете и закате. Мы стараемся, чтобы гостям никогда не было скучно. Обо всех развлечениях для взрослых и детей, которые мы предлагаем, Вы сможете узнать на нашем официальном сайте.

В отдельном коттедже с баней и с бассейном будет удобно и большой компании и семейной паре. Для гостей с детьми на территории базы отдыха есть детская площадка, необычные деревянные фигуры, украшающие территорию базы, которые доставят немало эмоций взрослым и детям, в зимнее время у нас можно весело и недорого отдохнуть, катаясь с ледяных горок, на коньках, лыжах или снегоходах.

Любителям вкусно поесть на природе предоставляются в пользование шампуры, решетки, мангал и прочие полезные мелочи. После рыбной ловли вам наверняка захочется полакомиться своим уловом. Работники базы отдыха предлагают свои услуги по разделке и копчению рыбы.

Гости, интересующиеся историей края, могут посетить сохранившиеся в округе памятники русского деревянного зодчества, музей вепсской культуры.

Для водных развлечений у нас есть прокат

  • лодки;
  • квадроциклы;
  • катера с судоводителем;
  • водные лыжи;
  • водные ватрушки.

Для активного семейного отдыха можно взять напрокат велосипед или квадроцикл, на котором можно осмотреть живописные окрестности Базы, отправиться за дарами леса.

Отдых в Карелии на базе «Якорная» с близкими людьми вдали от шумного города запомнится на всю жизнь, а картины заката над Онегой станут жемчужиной в копилке Ваших воспоминаний.

И немаловажно, что отдых в Карелии у озера на базе “ЯКОРНАЯ” обойдется вам совсем недорого. Звоните, пишите на наши контактные данные, и мы подберем самый оптимальный вариант.

Важная информация об Онежском озере

80 % Онежского озера расположено на территории Карелии, а 20% водной глади принадлежат Вологодской и Ленинградской областям. Водоем находится на втором месте после Ладожского озера по своей величине. Общая площадь водохранилища равна 9700 кв.км. Максимальные глубины достигают 127 метров и расположены в северной части. Средние глубины в центральной части озера колеблются между 50-60 метрами.

На озере около 1650 островов, занимающих площадь в 225 кв.км. В водоем впадает 50 рек, а вытекает только одна – Свирь. Погода на озере может резко меняться, так как оно относится к бассейну Балтийского моря и Атлантического океана. На озере из-за многочисленных скал, выступающих из-под воды, отмечаются места сильных и умеренных штормов. На каменистых грядах посреди водохранилища, где волнение водной массы никогда не бывает критической, растут кустарники и маленькие деревца. Высота волн в дни сильных штормов может достигать 3,5 метров. Водная поверхность сковывается льдом в заливах с конца ноября – начала декабря, а средняя часть озера замерзает к январю. Таяние льда на Онежском начинается с начала апреля, но полностью ледовые покрытия исчезают к маю.

Онежское озеро длинной в 248 км и шириной в 83 км отличается от всех иных пресноводных водоемов чистейшей водой, химический состав которой очень напоминает талые воды. Причиной этому эксклюзивному явлению считается минерал таинственного происхождения шунгит, получивший свое название от населенного пункта Шуньга, расположенного недалеко от Онеги. Шунгит – это мелкий камень, которым выстлано дно озеро, обладающий свойствами «природного фильтра» очищающим многотонную водную массу водоема.

На Онежском озере расположены три крупных города: Петрозаводск, Кондопога и Медвежьегорск. Самыми крупными островами считаются Кижи и Большой Климентьевский. Если остров Кижи известен во всей России и других странах своими монастырями, то про Большой Клементьевский рассказывают немало загадочных историй. Давным-давно к нему во время шторма прибило несколько купеческих судов, которые были загружены солью. Их хозяин Иооан Климентов был настолько поражен и восхищен красотой острова, что построил там монастырь. Фамилия негоцианта Климентова легла в основу названия острова.

Ихтиофауна

Точного количества рыб, живущих в водах Онежского озера, не назовет никто: ни ученые, ни местные рыбаки-промысловики, так как в водоем впадает огромное количество рек. Перечень обитателей подводных глубин, складывался на протяжении столетий. Озеро богато на стерлядь, палию лудную и ямовую, ряпушку, на сигов шуйского, сунгского и шальского, озерных лососей с форелью. Здесь так же водится и форель озерная, приплывшая из впадающих речушек. К самым популярным породам рыб Онежского озера относятся: сом, хариус, корюшка, щука, елец и плотва, угорь, рогатка онежская, карась золотой, лещ, голец усатый, налим, и многие другие.

Особенности отдыха и рыбалки на Онежском озере

Люди, уже побывавшие на любительской рыбной ловле на Онежском озере, утверждают, что она на здесь напоминает морскую рыбалку. Для обеспечения такого ощущения гостей служат многочисленные Дома рыбаков с их базами мощных и скоростных катеров, моторных и весельных лодок, оснащенных навигационным оборудованием, и рыбацких снастей, которые гости могут взять здесь на прокат.
Главной особенностью озера считается огромное количество рыб лососевых пород, главным из которых является озерный лосось с весом от 4 до 5 кг. Но встречаются особи и весом в 16 кг. Не уступает в этой весовой категории и озерная форель под 5 кг.Не менее привлекательна для рыбаков-любителей здешняя щука. Собираясь на рыбалку в эти красивейшие северные места, Вам обязательно нужно будет узнать, в какое время года начинается нерест, а период любительской рыбалки приостанавливается. Из общепринятых способов здесь разрешены: удочки, спиннинги, троллинг, донные снасти.

Часть Онежского озера в Карелии – это настоящий природный рай с красивейшими лесами на скалистых берегах, неисчислимое количество живописнейших островов с полуостровами, укромных бухт и заливов. Прибрежные скалы, именуемы здесь шхерами, создают экзотические архитектурные композиции. На берегах водоема множество достопримечательных мест, куда съезжаются тысячи туристов.

Экология водоема

Вода Онежского озера, несмотря на ее изумительную прозрачность, в экологическом отношении не настолько чиста, как пишут на многих сайтах для рыбаков-любителей и туристов. Наибольшее загрязнение озера происходит в местах расположения крупных городов, откуда происходит сброс сточных и отработанных промышленных вод. Не все очистительные сооружения предприятий снабжены самыми новейшими устройствами. Однако случаев отравления водой Онежского озера никогда еще зафиксировано не было. Его экология идентична большинству водоемов Российской Федерации.

Навигация по странице

Карелия, край что ещё прозывают «край тысячи озер», довольно популярен среди любителей рыбалки из России и даже с прочих стран. Края Карелии и на сегодняшний день считаются живописным краем, где господствует природа. Здесь в самом деле есть возможность побыть вдали от городской суеты.

А в плане рыбалки — то природные условия для этого здесь самые превосходные. Есть масса мест, где в основном есть превосходный улов, несмотря на времена года и погоду. Помимо ужения рыбы, в тёплое время года можно пойти в лес и насобирать хороший урожай вкусных грибов и ягод. Зимой же можно здорово порыбачить, не думая о надоедливых насекомых. После рыбалки можно отдохнуть в бане.

Рыболовные базы в Карелии

База «Вепсский Хутор» находится прямо на берегу Онежского озера. Данное озеро – одно из редких озер с пресной водой в европейской части России, которое из-за впадения в него многих рек сохранило в себе кристальную чистоту воды. В нём существует более 45 разных видов рыб. Хороший клев, пейзаж нетронутой природы превращают рыбалку на Онежском озере в одну из лучших в стране.

Рыболовные базы на онежском озере

Ветреный пояс. База находится возле озера Хижозеро, одного из живописнейших озер северо-восточной части Карелии, находится в 135 км. От города Сегежа. Озеро прославлено трофейной щукой, которая имеет вес до 16 — 18 кг! Масса окуня, леща, язя, судака, налима. Отличная рыбалка как тёплое время года, так и со льда!

База отдыха «Якорная» находится в интересном месте – у берега Онежского озера, возле истока реки Свирь. Красивая природа, хорошие условия для рыбалки и тихого отдыха всей семьёй в любое время года.

Сегозерье, Гостевой дом. Можно спокойно провести время в Карелии на озере — Сегозеро. Очень интересные и живописные пейзажи. Проживать можно в избе прямо возле берега озера. Подходит для приема 6 человек (есть сан. Узел, свет, газ), есть хорошая баня. Великолепный клёв многих видов хищника.

Рыболовная база «Лесное озеро». На территории базы есть возможность жилья в палатках и в удобных домиках. Коттеджи стоят в лесу, почти самого водоема. Внутри базы есть уютный гостевой дом и русская баня. В Карелии, помимо охоты и рыбалки, есть огромное разнообразие активного отдыха на любой вкус это и катание на лодке, велосипеде, и игры в бильярд, настольный теннис. В зимний период есть возможность взять в прокат лыжи, коньки или снегоходы. Интересным занятием в летний период будет хождение в лес за грибами. На пирсах можно позагорать и поплавать. На территории можно посетить замечательное кафе. А авто можно оставить на стоянке с охраной. Для проживания на территории есть три 2-х комнатных коттеджа и гостевой дом с 2-х, 3-х, и 4-х местными номерами. База расположена в Олонецком районе прям на берегу озера Вагвозеро.

Турбаза Сегозеро. Местонахождение базы очень удобное, т.к. рядом разместилось большое количество крупных и мелких водоемов. Находится в старинном селе Паданы. База работает круглые сутки и круглогодично. А также туристические прогулки с посещением наиболее интересных мест Карелии. Проживающие могут взять в прокат снаряжение и транспортные средства, а могут пользоваться всем своим. Главная нацеленность отдыха – рыбалка. Места подойдут как для начинающих, так и для профи. На базе есть все удобства и даже баня.

Рыбалка в Карелии дикарем

Рыболовные базы на онежском озере

Рыбалку в Карелии в зависимости от типа водоема можно подразделить на озерную и речную.

В основном добычей рыбаков становятся следующие виды: плотва, окунь, лещ, язь, горбуша, налим, щука. Приехав в Карелию, любители рыбного лова могут поймать и другие виды.

Озера

Ладожское озеро. Крупный водоем с чистейшей водой, природными шхерами и рифовыми горами. Добраться до него можно любым удобным транспортом. Самый короткий путь для жителей Центрального и Северного регионов – через Санкт-Петербург.

Онежское озеро. Живописно не только само озеро, но и его побережье. По нему разбросаны живописные деревеньки, в которых сохранились старинные постройки в лучших традициях карельского зодчества.

Чирка-Кемь. Бурная река с множеством поворотов, изгибов и порогов. Такая структура дна связана с тем, что река протекает на месте излома скальных пород.

Расположена речушка в северной части республики. Берет свое начало у границы России и Финляндии. Это самая протяженная река Карелии, поэтому чтобы попасть к ней, достаточно для начала добраться до Петрозаводска, а оттуда выбрать понравившееся направление к реке.

Елма. Река, которая раньше служила для сплава древесины. Добраться можно, доехав сначала до станции Надвоицы. Далее следовать к озеру Елмозеру. Двигаться вдоль него, пока оно не перейдет в исток – Елму.

Шуя. Одна из самых живописных и богатых на рыбу рек в Карелии. Найти ее несложно. Если добираться самостоятельно, то следует проехать от Петрозаводска до Пряжи.

Возможно использование и железнодорожного транспорта. Но из-за дикости берегов и обильной лесной растительности выйти непосредственно к реке получится только пешком.

Карелия, Медвежьегорский район
Онежское озеро , Заонежье
рядом поселок Кузаранда, от медвежьегорска 100 км, тихий хуторок, рядом с домом иногда болтаются медведи, кабаны, лоси,
из птичек осенью пролёт гуся, тетерева, рябчики, глухари, утки
ловится лосось, судак, лещ, щука, сиг, хариус, форель, палия и т.д.
рядом в 10 км глубины до 30 метров ( лосось, судак )
База отдыха на 7 мест (2 и 3-х местные комнаты),
900 рублей с человека в сутки в 2-х местном номере
800 рублей с человека в сутки в 3-х местном номере
при отдыхе в свыше 3 суток есть гибкая система скидок.
Стоимость бани составляет 100 рублей в час
постельное бельё, отопление, электр. плита, холодильник, телевизор, двд, интернет, баня на берегу Онеги, туалет и водопровод в доме

Важная информация об Онежском озере

80 % Онежского озера расположено на территории Карелии, а 20% водной глади принадлежат Вологодской и Ленинградской областям. Водоем находится на втором месте после Ладожского озера по своей величине. Общая площадь водохранилища равна 9700 кв.км. Максимальные глубины достигают 127 метров и расположены в северной части. Средние глубины в центральной части озера колеблются между 50-60 метрами.

На озере около 1650 островов, занимающих площадь в 225 кв.км. В водоем впадает 50 рек, а вытекает только одна – Свирь. Погода на озере может резко меняться, так как оно относится к бассейну Балтийского моря и Атлантического океана. На озере из-за многочисленных скал, выступающих из-под воды, отмечаются места сильных и умеренных штормов. На каменистых грядах посреди водохранилища, где волнение водной массы никогда не бывает критической, растут кустарники и маленькие деревца. Высота волн в дни сильных штормов может достигать 3,5 метров. Водная поверхность сковывается льдом в заливах с конца ноября – начала декабря, а средняя часть озера замерзает к январю. Таяние льда на Онежском начинается с начала апреля, но полностью ледовые покрытия исчезают к маю.

Онежское озеро длинной в 248 км и шириной в 83 км отличается от всех иных пресноводных водоемов чистейшей водой, химический состав которой очень напоминает талые воды. Причиной этому эксклюзивному явлению считается минерал таинственного происхождения шунгит, получивший свое название от населенного пункта Шуньга, расположенного недалеко от Онеги. Шунгит – это мелкий камень, которым выстлано дно озеро, обладающий свойствами «природного фильтра» очищающим многотонную водную массу водоема.

На Онежском озере расположены три крупных города: Петрозаводск, Кондопога и Медвежьегорск. Самыми крупными островами считаются Кижи и Большой Климентьевский. Если остров Кижи известен во всей России и других странах своими монастырями, то про Большой Клементьевский рассказывают немало загадочных историй. Давным-давно к нему во время шторма прибило несколько купеческих судов, которые были загружены солью. Их хозяин Иооан Климентов был настолько поражен и восхищен красотой острова, что построил там монастырь. Фамилия негоцианта Климентова легла в основу названия острова.

Ихтиофауна

Точного количества рыб, живущих в водах Онежского озера, не назовет никто: ни ученые, ни местные рыбаки-промысловики, так как в водоем впадает огромное количество рек. Перечень обитателей подводных глубин, складывался на протяжении столетий. Озеро богато на стерлядь, палию лудную и ямовую, ряпушку, на сигов шуйского, сунгского и шальского, озерных лососей с форелью. Здесь так же водится и форель озерная, приплывшая из впадающих речушек. К самым популярным породам рыб Онежского озера относятся: сом, хариус, корюшка, щука, елец и плотва, угорь, рогатка онежская, карась золотой, лещ, голец усатый, налим, и многие другие.

Особенности отдыха и рыбалки на Онежском озере

Люди, уже побывавшие на любительской рыбной ловле на Онежском озере, утверждают, что она на здесь напоминает морскую рыбалку. Для обеспечения такого ощущения гостей служат многочисленные Дома рыбаков с их базами мощных и скоростных катеров, моторных и весельных лодок, оснащенных навигационным оборудованием, и рыбацких снастей, которые гости могут взять здесь на прокат.
Главной особенностью озера считается огромное количество рыб лососевых пород, главным из которых является озерный лосось с весом от 4 до 5 кг. Но встречаются особи и весом в 16 кг. Не уступает в этой весовой категории и озерная форель под 5 кг.Не менее привлекательна для рыбаков-любителей здешняя щука. Собираясь на рыбалку в эти красивейшие северные места, Вам обязательно нужно будет узнать, в какое время года начинается нерест, а период любительской рыбалки приостанавливается. Из общепринятых способов здесь разрешены: удочки, спиннинги, троллинг, донные снасти.

Часть Онежского озера в Карелии – это настоящий природный рай с красивейшими лесами на скалистых берегах, неисчислимое количество живописнейших островов с полуостровами, укромных бухт и заливов. Прибрежные скалы, именуемы здесь шхерами, создают экзотические архитектурные композиции. На берегах водоема множество достопримечательных мест, куда съезжаются тысячи туристов.

Экология водоема

Вода Онежского озера, несмотря на ее изумительную прозрачность, в экологическом отношении не настолько чиста, как пишут на многих сайтах для рыбаков-любителей и туристов. Наибольшее загрязнение озера происходит в местах расположения крупных городов, откуда происходит сброс сточных и отработанных промышленных вод. Не все очистительные сооружения предприятий снабжены самыми новейшими устройствами. Однако случаев отравления водой Онежского озера никогда еще зафиксировано не было. Его экология идентична большинству водоемов Российской Федерации.

Оставьте комментарий