Прогноз клева рыбы в ачинске

Влияние Луны на клев рыбы

Сейчас просто невозможно отрицать существование циклов, связанных с движением Земли относительно Луны. Луна — это небесное тело, наиболее близко размещенное возле Земли, также доказано, что магнитные поля Земли и ночного светила взаимосвязаны. И каждому известно, как Луна влияет на самочувствие человека.

А возможно ли влияние луны на клев рыбы? По этому поводу мнения достаточно сильно расходятся. Кое-кто считает, что Луна никоим образом не может улучшить клев. Другие же свято уверены, что очень важно учитывать лунный календарь при ловле рыбы. Конечно, нам не стоит слепо верить исключительно в лунные фазы, впрочем, луна в самом деле имеет влияние на клев. И сейчас мы узнаем, насколько сильно это влияние.

Влияние фаз луны на клев рыбы В первую очередь вспомним о приливных явлениях, влияющих на планету ежедневно. А что рыба будет делать во время прилива? Пойдет на более затопленные участки для поиска еды. Вообще-то, жизненный ритм многих существ может меняться в зависимости от «графика» иных, более мелких организмов, служащих им пищей. Однако во внутренних водоемах достаточно непросто проследить подобное влияние фаз луны на повадки населяющей их рыбы.

Прогноз клева рыбы в ачинске

Кроме того, в зависимости от положения луны изменяется освещение, а также изменения в давлении и видимости в воде, что влияет на поведение рыбы, отлично ощущающей влияние спутника Земли на гравитацию. Впрочем, поиски подобных зависимостей имеют достаточно серьезный недостаток.

  1. Во-первых, не стоит забывать, что ритмы природы всегда проходят волнообразно, поэтому и влияние лунных фаз происходит так же, волнами. Согласно с этим были выделены приблизительные временные границы четырех фаз Луны.
    • Фаза I: день полнолуния и трое суток до и после.
    • Фаза II: средний день убывающей луны и трое суток до и после.
    • Фаза III: день новолуния и трое суток до и после.
    • Фаза IV: средний день растущей луны и трое суток до и после.
  2. Во-вторых, часто не учитывается самое главное – вид рыбы. От него зависит время активного жора. К примеру, в теплой воде невозможно поймать налима, а вот для жереха это лучшее время для ловли. Некоторое время после нереста (приблизительно, две-три недели) щука не выходит охотиться, а вот язь питается вполне активно, и поэтому часто попадается на приманку. И это лишь несколько примеров.
  3. В-третьих, рыба приспосабливается, если только живет в водоеме с цикличными колебаниями. Если это нерегулируемый водоем, из-за резких перепадов уровня воды рыба стает весьма пассивной и начинает беспокоиться не о прокорме, а о безопасности.

Лунный календарь рыболова 2021 по дням и месяцам

Календарь наглядно покажет все благоприятные дни для рыбалки, а так же дни без клева на эту неделю и другие дни месяца. А самое главное, даст ответ на вопрос: а стоит ли завтра идти на рыбалку?

Прогноз клева – это простое и минималистичное приложение станет вашим помощником №1 в каждой поездке на рыбалку.

Любите порыбачить, но не доверяете местным прогнозам? Нельзя себе отказывать в удовольствии, развейте все свои сомнения с помощью приложения Прогноз клева. Эта программа позволит вам отслеживать максимально точный прогноз погоды и подскажет вам насчет оптимальных погодных условий для рыбалки. Если собираетесь на длительные посиделки у озера, то к вашим услугам прогноз погоды до 5 дней. Планируйте свои поездки грамотно и точно!

Также в приложении доступен прогноз клева для более 5 десятков разновидности рыб. Так что теперь вы точно не ошибетесь, когда ловить карася, а когда щуку. Для более точной оценки погоды вы можете воспользоваться 3 погодными сервисами и вынести окончательный вердикт. А чтобы всегда быть в курсе местоположения – воспользуйтесь картой и метками.

Особенности приложения Прогноз клева:

  • Простой дизайн;
  • 3 сервиса погоды;
  • Графики погодных характеристик;
  • Карта с заметками;
  • Лента новостей;
  • Более 50 видов рыб;
  • Литература о рыбной ловле.

Увлекательное приложение для заядлых рыбаков, с помощью которого вы сможете предсказать вероятный клев в зависимости от погодных условий.

Прогноз клева рыбы в ачинске

Геймплей

В этом приложении вы сможете выбрать необходимую область, чтобы узнать прогноз погоды на этой местности.

Прогноз клева рыбы в ачинске

Эти погодные условия считаться самыми лучшими для того, чтобы ловить рыбу. В этом приложении вы сможете посмотреть погодные условия на ближайшие 5 дней, а прогноз клева охватывает около 50 видов рыб.

Прогноз клева рыбы в ачинске

Также в данном сервисе вы сможете узнать о смене фаз Луны во вкладке лунный календарь. А во вкладке литература вы сможете разузнать про описание разных видов рыбы, а также про рыбацкие узлы, виды поплавков, виды катушек и о разновидностях лески.

Прогноз клева рыбы в ачинске

Особенности

  • Детальный прогноз на ближайшие пять дней с анализом возможного клева.
  • Приложение работает с несколькими погодными сервисами, для предоставления точного прогноза.
  • Лунный календарь в котором вы сможете сделать пометки.

Прогноз клева рыбы в ачинске

  • Обширная библиотека с полезной литературой.
  • Информация о геомагнитной активности.
  • Графики с изменениями погодных условий.

Прогноз клева рыбы в ачинске

На нашем сайте Вы можете скачать приложение Прогноз Клева на Андроид бесплатно.

Описание

Прогноз клева — это программа, предназначенная для выбора наиболее удачного времени для рыбной ловли. Здесь вы будете получать точный прогноз погоды и увидите рекомендованные даты для ловли разных видов рыб, в своём регионе.

Чем вам может помочь программа Прогноз клева

Благодаря этой программе, вы будете не только в курсе всех погодных условий на нужный день, но и получите результаты анализа сразу нескольких факторов, влияющих на уровень клева разных видов рыб. Укажите свой регион и программа предложит наиболее подходящие дни для похода на рыбалку. Но что ещё приятнее, здесь вы сможете узнать, как те или иные погодные факторы влияют на рыбу, чтобы наиболее точно выбрать день для рыбной ловли. К примеру, здесь вы узнаете, как повлияет на нужную вам рыбу температура воздуха, наличие или отсутствие осадков и даже геомагнитная активность.

Прогноз

Узнать прогноз погоды можно, предоставив приложению доступ к местоположению. Есть возможность выбирать определенную местность и узнать погодные условия на заданной территории.

Помимо того, что приложение предоставляет достаточно точный прогноз погоды, оно также оповещает о том, насколько хорошим может быть улов. Второе напрямую зависит от первого. К примеру, опытные рыбаки утверждают, что во время и после дождя рыба клюет значительно лучше. Такая погода считается благоприятной для ловли.

Выбрать определенную местность пользователи могут, воспользовавшись встроенной картой. На ней же можно оставлять удобные метки.

Отметим, что погодный прогноз предоставляется на ближайшие пять дней, а прогноз клева распространяется на более чем 40 видов рыб.

Дополнительно пользователи могут ознакомиться с графиками, которые демонстрируют точную температуру и атмосферное давление. Есть возможность выбрать один из трех сервисов прогнозов погодных условий.

Дополнительный контент

В приложении присутствует отдельная вкладка с лунным календарем, что позволяет узнать о периодах смены фаз Луны. Некоторым рыбакам данная информация также будет весьма полезна.

Во вкладке «Литература» присутствует множество полезных данных для рыбаков. Представлена информация по следующим категориям:

  • описание рыбы;
  • виды катушек;
  • все о леске;
  • виды поплавков;
  • рыбацкие узлы.

В данных подпунктах пользователи найдут не только текстовый, но и графический контент. Все это может помочь во время рыбалки.

Прогноз клева рыбы в ачинскеРыбалка является одним из популярных видов отдыха у жителей региона. Это связано с наличием большого числа водоёмов, расположенных недалеко от Нижневартовска. Сам город находится на берегу Оби. Ширина поймы реки в Нижневартовском районе достигает 20 километров, длина превышает 134 километра. А также у рыболовов популярны некоторые озёра, расположенные недалеко от города.

  1. Рыбалка на реке Обь
  2. Рыбалка в озёрах
  3. Правила лова
  4. Прогноз клёва

Рыбалка на реке Обь

На набережной Оби можно регулярно наблюдать рыбаков. Это связано с тем, что здесь хорошо клюют следующие виды рыбы:

  • чебак,
  • окунь,
  • нельма,
  • муксун.

Прогноз клева рыбы в ачинскеКак правило, рыбаки используют донные удочки, но можно встретить спиннинги и фидеры. Большинство рыбаков используют в качестве приманки дождевых червей. Говорят, что можно поймать много крупной рыбы, если повезёт.

Некоторые рыбаки отправляются рыбачить на реки Вах и Аган, которые являются притоками Оби. Известно, что перед поездкой на эти реки нужно изучить прогноз. Рыбалка в Нижневартовске очень часто бывает опасной из-за сильного понижения температуры воздуха. Отмечается, что река Аган имеет сильное подводное течение, но там водится много рыбы, поэтому количество рыбаков только растёт. В реке Аган водятся следующие виды:

  • окунь,
  • язь,
  • ёрш,
  • налим,
  • сорога.

Лучше всего рыбачить с берега. Рыба хорошо ловится на мальков и червяков. Некоторые рыбаки заходят далеко в воду, чтобы обеспечить хороший улов.

На реку Вах отправляются рыбаки, которые имею лодки. Это связано с тем, что хорошие места расположены на глубине. Лучше всего на реке ловиться щука. Некоторым рыбакам удаётся поймать за один день несколько крупных экземпляров.

Рыбалка в озёрах

Прогноз клева рыбы в ачинскеВ окрестностях Нижневартовска много водоёмов, популярных среди рыбаков, однако, даже в самом городе можно порыбачить. Недалеко от сквера Строителей расположено Комсомольское озеро. В советское время это место было очень популярно среди рыбаков.

В начале 90-х годов там обнаружили сероводород и рыбачить прекратили. Совсем недавно были организованы работы по углублению дна и очистке озера, после этого в воду были запущены щуки с икрой. Кроме того, в водоём выпустили много мелкой живой рыбы. Сегодня рыбалка на озере разрешена только с помощью удочки.

Недалеко от города расположено Окуневое озеро. Оно находится рядом с озером Калач. Добраться до него можно всего за 30 минут. В этом водоёме лучше всего клюёт окунь. Некоторым рыбакам удаётся за день поймать около 10 килограммов рыбы, хотя средняя масса особи не превышает 400 грамм. А также там можно поймать щуку или ерша. Рыбаки отмечают, что на этом озере очень много ворон. Если не следить за уловом, можно лишиться нескольких рыбин.

Ещё в Нижневартовском районе находится Щучье озеро. Этот водоём расположен далеко от города, поэтому отправляются туда только отчаянные рыбаки. Озеро характеризуется илистым дном и наличием неглубоких заводей, в которых и обитает щука. Рыбаки не советуют использовать лодку, так как хороший улов можно получить у берега.

Правила лова

Прогноз клева рыбы в ачинскеНа данный момент действует программа охраны водных ресурсов. Она предусматривает определённые ограничения для рыбаков. Так, за одни сутки можно выловить не более 30 килограммов рыбы. Не имеет значения количество выловленных особей, но общая масса должна быть меньше нормы.

Существуют нормативы вылова и отдельных видов рыбы. За сутки можно выловить не более 3 килограммов хариуса и 5 килограммов тугуна. Судак, налим, язь и щука более распространены в реке, поэтому за день можно выловить 10 килограмм этой рыбы. Масса выловленного окуня, плотвы или карася должна быть менее 30 килограмм.

А также существуют негласные среди рыбаков плавила ловли. Так, считается нормальным выпускать мелкую рыбу в воду, чтобы обеспечить рост популяции. Во время нереста ловить рыбу стоит только на удочку. А также не рекомендуется оставлять мусор на берегах и жечь костры в запрещённых местах.

Прогноз клёва

Прогноз клева рыбы в ачинскеОпытные рыбаки всегда обращают внимание на прогноз клева рыбы. В Нижневартовске довольно суровый климат, поэтому отправляться на рыбалку лучше в то время, когда гарантирован хотя бы минимальный улов. Январь считается бесперспективным месяцем для рыбалки. В это время можно поймать лишь ерша или плотву. Активность рыбы невелика, поэтому рассчитывать на богатый улов этих видов не стоит. В феврале повышается активность щуки и краснопёрки. Рассчитывать на средний улов можно только в местах с большим числом лунок, так как кислород привлекает рыбу.

В конце марта количество рыбаков на берегах водоёмов начинает расти. В это время повышается активность щуки, окуня и жереха. Апрель считается не слишком удачным у рыболовов, так как в это время начинает истончаться лёд, соответственно приходится отказываться от ловли при запретах спасателей.

Май и июнь считаются удачными для рыбаков, так как в это время активны многие виды рыбы, но лучше всего в это время клюют окунь и судак. В июле клев в Нижневартовске также находится на высоком уровне. В этот период хорошо клюёт мирная рыба. А также можно рассчитывать на сома или жереха. В августе и сентябре хорошо клюют на удочку щука, язь и большинство видов мирной рыбы.

В октябре число рыбаков на водоёмах снижается из-за похолодания. Активность рыбы начинает сильно падать. Хорошо клюют следующие виды: карась, уклейка, судак и щука. В ноябре и декабре на рыбалку отправляются только любители плотвы или ерша. В некоторых илистых водоёмах на удочку может попасться щука.

Среднее количество пойманной рыбы за весь период наблюдений / количество по каждому типу рыбы за выбранный период

  • Месяц максимальной активности: Май
  • Среднемесячный улов: 636 шт.
  • Месяц минимальной активности: Ноябрь

Статистика уловов (кг)

Средний улов за весь период наблюдений / улов по каждому типу рыбы за выбранный период

  • Месяц максимальной активности: Август
  • Среднемесячный улов: 5.85 кг
  • Месяц минимальной активности: Декабрь

«Прогноз клева?», — спросите вы. «Да! Именно! Математический прогноз рыбалки или рыбного клева придуман в Украине», — ответим мы. «Не верю! Это туфта. Календарь рыбалки размещает в Сети каждый захудалый блог. А «прогноз клева рыбы» звучит слишком фантастически» — скажет на это скептик. НО это ваше решение: не верить, так и не получив ответов на извечные вопросы «Какое место ловли или время рыбалки выбрать?» или же проверить и начать размещать отчеты о рыбалке.

F.Прогноз клева рыбы — первый в сети математически обоснованный прогноз клева рыбы, данные для которого взяты из реальных отчетов по рыбалке. В основе прогноза клева рыбы лежит прогноз погоды. Можно узнать прогноз клева рыбы на сегодня, на завтра, а также проверить прогноз на вчера для любого из представленных видов рыбы. При помощи F.Прогноза клева пользователь может выбрать оптимальное место и время ловли, а также посмотреть тенденцию — как будет клевать рыбы на протяжении дня. Разработан прогноз клева в Украине. Сервис абсолютно бесплатный и доступен как для рыболовов Украины, так и для России, Казахстана, Беларуси и Молдовы.

F.Индекс — наглядный показатель активности рыбы, демонстрирует, насколько хорошо будет ловиться тот или иной вид рыбы согласно прогнозу погоды и фазе луны в заданной области. В основу вывода F.Индекса положены классические методы регрессионного анализа зависимости активности рыбы от прогноза погоды (погодных условий) и фазы луны. Данные для статистической выборки берутся из реальных отчетов рыбаков. Чем ближе значение F.Индекса к 100, тем лучше будет клев рыбы.

Отличная новость в том, что на базе ваших отчетов по рыбалке формируется ваша личная статистика уловов, а также ваш индивидуальный (в закрытом доступе) прогноз рыбного клева, особенно точный для излюбленных мест ловли!

Т.к. F.Индекс активности рыбы напрямую зависит от прогноза погоды, для повышения точности прогноз клева рыбы формируется в краткосрочной перспективе. Точность F.Прогноза клева рыбы повышается с ростом числа отчетов по рыбалке, в том числе и отчетов о рыбалках без улова (с указанием объкта ловли).

Оставьте комментарий