Рыбалка на озере синеглазово 2020

Озеро Синеглазово: история

Озеро Синеглазово, несмотря на то, что находится в пригороде Челябинска, известно далеко за пределами страны. По мнению археологов это один из возможных центров Великой Венгрии. В древности на территории Башкирии, Приуралья и Зауралья жили протовенгры — предки современных мадьяров. В начале ХХ века район озера Синеглазово стал настоящим открытием для ученых. Здесь на современных рыбацких стоянках было обнаружено 12 курганов разных эпох. В результате раскопок научный мир пополнился крупной коллекцией древних артефактов, датированных 10 веком н.э.

Синеглазово: география и цифры

Озеро Синеглазово — это естественный водоем, расположенный на юге Советского района города Челябинск. Северный берег объекта принимает садоводческие кооперативы, а восточный — Троицкий тракт. На северо-западе и юго-западе расположены жилые поселки: Новосинеглазово, Полевой и Вознесенка. Юго-восточный берег Синеглазово знаменит своим археологическим памятником — одноименным поселением бронзового века.

Рыбалка на водоеме разрешена по всей площади водного зеркала. Сегодня она составляет 13,8 км². Озеро Синеглазово неглубокое: среднее значение глубины равно 2,3 метрам, а максимальный вертикальный срез — 4,6 метра. При объеме воды в 33 млн. м³, водоем имеет маленькие размеры. С севера на юг Синеглазово простирается на 4,5 километров, а с запада на восток — на 3,4. Высота над уровнем моря равна 222 метрам.

Дорога на озеро Синеглазово

  1. Расстояние Новосинеглазовский-озеро Синеглазово — 1 км на юго-восток.
  2. Расстояние Екатеринбург-озеро Синеглазово — 220 км.
  3. Расстояние Челябинск-озеро Синеглазово — 5 км на юг. Челябинск покидаем по Троицкому тракту, и через 5 км от поста ГИБДД по правую сторону видим озеро Синеглазово. Однако, на западный берег водоема можно попасть и другим путем. Выезжать из Челябинска также следует по Троицкому тракту. После поста ГИБДД перед первым виадуком свернуть направо. Проследовать через поселок Новосинеглазово 2 км. Озеро Синеглазово предстанет перед Вами с левой стороны.

Рыбалка на озере Синеглазово

Рыбалка на озере Синеглазово — платная, производится с берега и лодки. Сегодня водоем находится в пользовании Челябинского рыбоводного хозяйства. Здесь всегда в наличии щука, плотва, верховка, рипус, карась, килограммовые окуни и семи килограммовые карпы.

Большая часть из вышеперечисленного списка — зарыбленная. Так, первыми в синеглазовских водах появились плотва и щука. Это случилось в 1906 году. Через 76 лет популяцию водоема пополнили карпы. В настоящее время эта рыба встречается разных возрастов и весов: от 300 граммовых и до 7 килограммовых. Из последних, акклиматизировавшихся здесь особей, — окунь. В Синеглазово его запустили в 1993 году. Спустя 17 лет частым гостем на рыбацком крючке становятся килограммовые рыбины.

Наилучшее место для охоты за окунем и карасем — со стороны Троицкого тракта, на восточном побережье водоема. Активный клев начинается в метре от камыша. Поэтому ловить лучше с лодки на расстоянии 200 метров от береговой линии. Глубина ловли, как правило, составляет порядка 1,5 метров. Активный клев начинается с утра, часов в 07:00. Ближе к полудню он стихает, а потом и вовсе прекращается до наступления сумерек.

На синеглазовскую рыбалку лучше всего отправляться со спиннингом. В качестве насадки использовать червя, мотыля или тесто — в зависимости от того, на кого рыбачите. В качестве прикорма можно использовать кашу из пшена, перловки и пшеницы. Крупный карась не заставит себя долго ждать, сразу потянет за собой — в камыши. Удачи на Синеглазово!

Расположение: Челябинская область, г. Челябинск, Советский район

Озеро Синеглазово, несмотря на то, что находится в пригороде Челябинска, известно далеко за пределами страны. По мнению археологов, это один из возможных центров Великой Венгрии. В древности на территории Башкирии, Приуралья и Зауралья жили протовенгры — предки современных мадьяров.

В начале ХХ века район озера Синеглазово стал настоящим открытием для ученых. Здесь на современных рыбацких стоянках было обнаружено 12 курганов разных эпох. В результате раскопок научный мир пополнился крупной коллекцией древних артефактов, датированных 10 веком н.э.

Озеро Синеглазово — это естественный водоем, расположенный на юге Советского района города Челябинск. Северный берег объекта принимает садоводческие кооперативы, а восточный — Троицкий тракт. На северо-западе и юго-западе расположены жилые поселки, а юго-восточный берег Синеглазово знаменит своим археологическим памятником — одноименным поселением бронзового века.

Рыбалка на водоеме разрешена по всей площади водного зеркала. Сегодня она составляет 13.8км². Озеро Синеглазово неглубокое: среднее значение глубины равно 2.3 метрам, а максимальный вертикальный срез — 4.6 метра. С севера на юг Синеглазово простирается на 4.5 километров, а с запада на восток — на 3.4. Высота над уровнем моря равна 222 метрам.

Вот на этом историческом по праву озере и заканчиваем зимний сезон. Лёд ещё крепкий, но некрасивый, да и не ходим мы на поганый лёд, так как хотим ещё порыбачить лет до ста. Погода хмурая, но тепло, +7 по Цельсию.

Окунь берёт все приманки, изредка попадает ёрш. Озеро вообще-то карповое, но и окуня хватает. Окунь здесь растёт до полутора килограммов. Летом хорошо ловится на блесну и малька.

Озеро тёплое и красивое. Есть пляж и т.д. Нам оно нравится и тем, что находится в черте города и всегда дежурит для рыбаков. Пенсионеры могут добраться сюда на маршрутке и автобусе. Так что конец зиме! Здравствуй, открытая вода.

Озеро Синеглазово типичный водоем лесостепной полосы Уральского региона находится на южной окраине города Челябинска. Озеро округлой формы, средняя глубина 2.5 – 3.5 метра, максимальная (ямы) до 5.5 метра.

Северный берег – п. Исаково, западный – Новосинеглазово, восточный – Синеглазово, южный — сады «Дзержинец». Здесь же расположен самый большой камышовый залив, являющийся основным нерестилищем как для аборигенов, так и для заселенных видов рыб. По берегам водоема садовые хозяйства, которые из-за прибывающей воды ежегодно подвержены подтоплению (нерест в огородах). Пуск насосной станции (запад, откачка озера) – садоводам плюс, рыболовам минус.

В настоящее время промысловый лов не ведется. Поддержание биоресурсов, зарыбление и нерест остались в прошлом. До недавнего времени рыбалка платная (150 руб.), в настоящее время путевок нет. Нерестовый запрет осуществляется согласно общим положениям о рыбалке по Челябинской области.

О зеро в городской черте (окраина) — расстояние 8 – 22 километра (с учетом подъезда к воде). Вокруг водоема насыпные и грунтовые дороги, благодаря которым можно попасть в любую намеченную точку. Наиболее популярные места рыбалки – сады «Дзержинец» (залив), «Часовщик» (маршрутка) и глубинные свалы (дробилка) со стороны Новосинеглазово. Расстояние авто до уреза воды не менее 50 метров (штраф до 2000 рублей).

В озере Синеглазово заселены и обитают следующие виды рыб. Семейство карповых: карп, белый амур, толстолобик, чебак, линь, карась. Сиговые: сиг, рипус, сырок (пелядь). Хищники: щука. Аборигены: окунь, ротан.

Рыбалка в течении всего года. Зима : карп, сиговые, окунь – крючковые снасти, отвесное блеснение (балда), насадки и приманки животные (мотыль, мормыш и т.д.). Лето : карп, карась, окунь – спиннинг, донные и поплавочные снасти, насадки и приманки искусственные и растительные (хлеб, кукуруза и т.д.).

В недалеком прошлом (2005 – 9 год) озеро Синеглазово среди профи карповой рыбалки (берег, дробилка) считалось лучшим водоемом области (трофеи более 10 кг). В настоящее время основная рыба выбита (рыбозавод), а водоем оставлен без интервенции рыбных ресурсов.

Рыба в озере есть, но на удочку поймать проблематично – слабое рыбное насыщение при богатой кормовой базе. Исключение – залив (сад Дзержинец). Рыбалка в камыше – карп и карась более килограмма. Рыбалка на чистом – крупный окунь. Во всех случаях, главное условие – поиск рыбы.

В прошлом, озеро настолько было богато рыбой, что карп и карась ловились даже по льду (с. Дзержинец, Новосинеглазовские очистные).

Оставьте комментарий