Рыбалка сетями зимой в якутии

Навигация по странице

Рыбалка в этой местности занимает более важное место, чем охота. Рыбы в реках, расположенных на территории Якутии, много. И, самое главное, она относится к ценным породам.

В крупнейший российский регион едут, в первую очередь, за тайменем. Здесь, как нигде в мире, велико количество этого желанного трофея. Кроме него, на диких и труднодоступных реках, находящихся иногда в нескольких сотнях километров от цивилизации, прекрасно ловятся:

  • хариус,
  • щука,
  • ленок,
  • сиг,
  • язь,
  • окунь.

Где рыбачить

В Якутии есть немало рек, где водится самая разная рыба для вылова.

Река Лена

Лена и её многочисленные притоки – богаты ценными породами рыб. Сиговые, лососевые и осетровые замечательно чувствуют себя в этой холодной сибирской реке. Здесь обитают 12 видов рыб, которые считаются мировыми ценностями.

Любители спиннинговой рыбалки поохотятся здесь на хариуса, щуку, сига, ленка, налима, гольца. Очень популярным и интересным занятием в этих местах является ловля хариуса нахлыстом. Поймать на Лене ленка весом до 6 кг, тайменя 8 кг, щуку от 17 до 20 кг, судака от 10-12 кг – не редкость, а почти обычное дело.

Лучше всего ловить рыбу с июня по сентябрь. С июля по сентябрь здесь хорошо клюют сиг, щука, ленок и окунь.

Неплохое место для рыбалки – Хангальский улус, расположенный вдоль устья Лены. Рыбачить здесь можно даже начинающему рыбаку. Воды Лены обязательно наградят его хорошим уловом. Рыбачить можно поплавочной удочкой, фидером, нахлыстом, спиннингом, донками.

Река Индигирка

Рыбалка на этой реке даёт хорошие результаты. В водах Индигирки обитает 27 видов рыбы. Сюда можно приехать за такими ценными видами как таймень, нельма, сиг, чир, мускун, омуль, ленка, хариус и т. д.

Здесь очень суровы климат, поэтому не каждый рискнёт посидеть здесь с удочкой или спиннингом.

Местные жители будут долго, с интересом рассказывать гостям о рыбе, которая водится в их родных местах. От них можно услышать, например, то, что помимо вышеупомянутых видов рыб, здесь обитают также голец или серук. Правда, в этих местах ловят чаще не на крючок, а норотами (мордами). Но, не смотря на это, они смогут рассказать многое о рыбалке на Индигирке.

Спиннингом, поплавочной удочкой или донкой, и другими привычными для нас снастями ведётся рыбалка на щуку, тайменя, хариуса, налима и ленка. Другие же рыбы редко попадаются на крючок. Для поимки здесь пользуются мушками, креветками.

Река Оленёк

На этой реке чаще всего рыбачат в местах от устья притока Алакита и вокруг посёлка Оленек. Виды, которые обитают в этой реке разные. Сиги, ленки, таймени, нельмы, налимы, тугуны, хариусы, налимы и щука встречаются на плесах по всему течению реки.

Самая распространённая рыба здесь это таймень. Его средний вес в этой местности – 15-30 кг, но бывают и особи весом от 40 кг.

Вес хариуса здесь до 3 кг, ленок – 406 кг, щуки – 12 кг.

Приманки подойдут самые разные. Лучшая приманка – так называемая, искусственная мышь. Обусловлено это тем, что рыба в этих местах питается грызунами.

Самое подходящее время для рыбалки это август-сентябрь.

Река Колыма

В этом водоеме можно встретить почти все разновидности якутской рыбы: стерлядь, окунь , белуга, корюшка, хариус, язь, налим, карась, тугун, щука и, конечно же, плотва. Также здесь водятся и редкие виды. Например, сибирские миноги и осетр, кета, горбуша, пелядь, муксун. Всего в речке обитает 30 видов рыб.

Многообещающими участками для ловли рыбы будут:

  • место слияния рек Колыма и Омолон;
  • восточное устье реки;
  • среднее устье.

Снасти и приманки используются самые разные.

Выбираем место.

Первым делом необходимо выбрать место для удачного клева. Если после морозов наступает небольшая оттепель, высока вероятность того, что рыба может находиться прямо подо льдом. В этот период в воду через проталины начинает попадать кислород, и рыба может подобраться ближе, чтобы подышать свежим воздухом. Такие места обычно кишат рыбой, поэтому нам они отлично подойдут для рыбалки.

Инвентарь.

Важным элементом зимней рыбалки является грамотно подобранный инвентарь. Существуют много разных форм удочек, например, «кобылка», «балалайка» и удочка с открытой катушкой.

Каждый рыбак выбирает себе снасть, которая будет ему наиболее удобна и приятна в использовании. Очень многие опытные любители зимней ловли выбирают «балалайку», однако в это вопросе лучше принять решение самостоятельно. Если говорить о выборе лески для подледного лова, то рекомендуем отдать предпочтение наиболее тонкому варианту, чтобы быть менее заметным.

Подходящая наживка.

Самой подходящей наживкой для зимней рыбалки является мотыль, опарыш или мормыш. Однако, здесь тоже есть свои особенности: мормыш используется чаще всего как приманка для рыбы, а вот опарыш и мотыль – для ловли.

Подледный лов.

Итак, приступаем к самой ловле. Делаем лунку во льду, прикрепляем на крючок наживку (также очень привлекательной для рыбы является зеленая мормышка: плотва обожает такую приманку, также есть вероятность поймать на мормышку и окуня). Забрасываем наживку в лунку и начинаем слегка подергивать вверх и вниз леску с крючком. Затем следует остановиться, ведь рыба обычно клюет, когда удочка находится в спокойном состоянии.

Для того, чтобы рыбалка прошла хорошо, важно найти разные водоносные горизонты. Если угадать глубину, то рыба будет клевать постоянно.

Где ловить?

Зимняя рыбалка в Сибири – это лучший вариант досуга в холодное время года. На реках Енисей, Иртыш, Обь и Лена — рыбная ловля запомнится вам на долгие годы. Эти реки богаты муксуном, нельмой, налимом, омулем и другой рыбой.

Зимняя рыбалка в Якутии приятное времяпрепровождение, тем более зима в этом месте фактически длится около 8 месяцев. Основным местом для ловли сетями в крупных объемах является поселок Тикси, от туда нам привозят все виды рыб семейства сиговых.

Сибирские приметы и напутствия.

И напоследок несколько советов от бывалых рыбаков, которые могут вам пригодиться:

  • Следите за собственной безопасностью.
  • Хотите улов – не забудьте про подкормку.
  • Никогда не ловите со старых лунок.
  • Накануне рыбалки идет снег – будет удачный клев.
  • Не собирайте снасти заранее, сделайте это с утра.
  • Не стоит идти на рыбалку, когда дует сильный восточный ветер.

В промышленных масштабах ловля рыбы происходит сетями, но введены определенные квоты, установленные законом. Для рыбалки важно иметь документальное разрешение, именно поэтому в магазине «Сила Сибири» вы можете купить отличную свежемороженую рыбу с Севера нашей необъятной страны без хлопот.

Оставьте комментарий