Донные снасти для ловли рыбы

Кто не любит сходить на рыбалку? Это и отдых, и азарт, и польза. Выйти спозаранку, занять место и удить свою рыбу. Вокруг тишина, свежий воздух, природа. Но не все знают, что на разную рыбу приходится выбирать разную снасть. Вот и на придонную рыбу нужно брать другую удочку.

Краткое содержимое обзора:

  • Донка
  • Какую рыбину выбрать?
  • Инструкция, как выбрать донную снасть
  • Эволюция
  • Закидушка
  • Резинка
  • Когда наступают холода
  • Фото донных снастей

Донка

Это специальный вид удочки. Конструкция представляет собой симбиоз лески с грузом и поводка с крючком. Снасть закидывается в воду, где фиксируется грузилом. Она имеет несколько разновидностей:

  • закидушка;
  • резинка;
  • донка с поплавком;
  • фидерные оснастки;
  • ходовые;
  • макушатники («спутники»);
  • возвратная;
  • зимние.

Для зимнего лова применяется другая конструкция. Кивок, к которому прикреплена катушка, прикрепляется к удильнику из дерева твёрдой породы. Удильник врезается в лёд, где замораживается.

В момент, когда рыба заглатывает приманку, кивок вздрагивает и начинает беспрерывно качаться. Его движения можно наблюдать на расстоянии.

Следует отметить, что донные снасти своими руками изготавливаются легко.

Какую рыбину выбрать?

В первую очередь, обитатели озёр и рек ищут пищу на дне. Среди них: окунь, сом, язь, карп, карась, другие. Донка создана именно для их ловли.

Многое зависит от характеристик водоёма. Например, в реках с быстрым и стремительным течением применяется тяжёлый груз, способный придать конструкции устойчивость. В озёрах, где вода спокойная, используется меньший груз.

Инструкция, как выбрать донную снасть

При выборе донки учитывают несколько факторов. Они существенно влияют на ловлю. Чтобы рыбалка была успешной, нужно обратить внимание на:

  1. Характеристики водоёма (есть ли течение, вода спокойная).
  2. Наличие рыбы, которую намечено поймать.
  3. Силу течения.
  4. Расстояние (ловля с берега, ловля с лодки).

Ловля на донную снасть может иметь препятствия. Коряги и придонные водоросли могут помешать успешной рыбалке. Однако, существуют специальные техники, способствующие избавлению от препятствий.

Эволюция

Когда появились первые образцы донных снастей, у них не было катушек, а у некоторых и удилищ. Лесу приходилось накручивать на мотовилово. Дальний заброс также было сделать затруднительно.

В корне поменяло ситуацию появление усовершенствованной донной снасти: с телескопическими и штекерными удилищами. Начинающие рыбаки стали использовать новые модели. Опытные же отдали предпочтение самодельным устройствам.

Закидушка

Как сделать донную снасть? Именно закидушку, прародительницу всех видов снасти для донной ловли, можно сделать самостоятельно. К отрезку лески прикрепляется грузило, которое располагают на конце. В конструкцию входят 3-4 поводка с крючками.

Донные снасти для ловли рыбы

Донка — одно из наиболее эффективных рыболовных изобретений. После сетей — это была самая уловистая снасть для ловли прежде всего белой рыбы. В конце прошлого века она почему то стала считаться неспортивной, уступив по популярности место поплавку. Затем ситуация изменилась. Рыболовы в очередной раз осознали, что шансы поймать крупную белую рыбу на дальней дистанции со дна, выше, чем на короткой дистанции, и сегодня донная снасть снова переживает период своего расцвета. Этому способствует популяризация таких направлений донной ловли, как фидер и пикер, которые являются усовершенствованными способами ловли донными снастями.

Донная снасть

Простейшая донка — это снасть, для создания которой требуется:

  1. Мотовило — «емкость» для лески;
  2. Основная леска прочная, желательно — без особой «памяти»;
  3. Грузило;
  4. Два и более поводка с крючками, расположенные выше грузила.

Донные снасти для ловли рыбыОсновная леска

Основная леска испытывает в момент заброса существенные нагрузки. Потому донку принято оснащать толстой леской сеч ением свыше 0,25 мм. Для сверхдальних забросов используется леска 0,35 мм и выше. Главное требование к такой леске — хороший коэффициент растяжения, отсутствие «памяти», общая прочность.

Грузило для донки

Этот элемент оснастки отливается из свинца и может иметь различную форму. В классической самодельной донке грузило отливалось в ложку и имело соответствующий вид. В более современных донках оно имеет каплеобразную или ромбовидную форму. В заиленных водоемах принято использовать плоские грузила. Вес грузила находится в диапазоне от 30 до 100 граммов. Вес зависит только от вида водоема, силы течения и возможной дальности заброса. В водоемах спокойной воды применяются легкие грузила. На течении — тяжелые, устойчиво ложащиеся на дно.

Поводки для донки

Поводки в донной снасти изготавливаются как из мононити, так и из плетенки. Главное, чтобы при забросе они не путались между собой. Длина поводков, их расположение относительно друг друга на основной леске зависит только от предпочтений рыболова. На практике, когда поводков несколько, их делают длиной не больше 20 см. Более длинные поводки применяются только в фидерной снасти (один поводок) и в ловле на живца хищной рыбы.

Крючки для донки

Крючок для любой снасти должен соответствовать насадке, но учитывать размеры рыбы, на которую идет охота. На донки ставят обычно крупные крючки.

Ловля на донку

В отличие от фидера, который требует активной работы рыболова на протяжении всей рыбалки, донка — это пассивный способ ловли. Потому донок рыболов всегда берет с собой несколько. Устанавливает их на определенном участке водоема на дистанции от трех до 10 метров друг от друга.

В наше время при помощи донок охотятся на такую рыбу, как крупный лещ, карп или сом, потому рыболов после заброса донки должен озаботиться ее надежной фиксацией. Большинство рыболовов использует для этого прибрежные кусты или деревья, устанавливая донку на дополнительный «защип».

Донные снасти для ловли рыбы

Желательно заранее изучить место ловли. Рыболовам рекомендуется не использовать донку на участках водоема с каменистым дном, расположенными на дне корягами, ветками, затопленными кустами или деревьями. Плохо будет работать донка на резких, обрывистых свалах. Сложно управлять донкой в водоемах, где слой ила превышает 20 см.

Перед забросом донку необходимо размотать на берегу га необходимую длину и уложить кольцами таким образом, чтобы она при забросе не перепуталась. Заброс может быть совершен любым удобным для рыболова способом. Большинство применяет маятниковый способ заброса.

Донка с резиновым амортизатором

Эта модификация донки применяется так же довольно давно. В оснастке классической донке появляется новый элемент — резиновый амортизатор, который располагается между основной леской или грузилом. В результате забрасывать снасть приходится один раз. Такую снасть можно один раз занести в необходимое место при помощи лодки или вплавь и после этого наслаждаться ловлей. Резиновый амортизатор позволяет вернуть крючки с наживкой в то самое место, где они находились до вываживания. Появился этот вид донок в 70-е — 80-е годы двадцатого века. Прижился и многими используется до сих пор.

  • создает меньше шума при повторном забрасывании снасти;
  • доставляет наживку (насадку) в одно и тоже место;
  • возможность точечной прикормки участка, на котором оказывается наживка;
  • возможность манипуляций с наживкой;
  • возможность облавливать участки водоема на различной дистанции от берега;
  • возможность использовать большее количество поводков.

Донные снасти для ловли рыбыНедостаток у этой снасти один — резиновый амортизатор достаточно быстро теряет эластичность и рвется.

В оснастке донки с резиновым амортизатором используются:

  • основная лески сечением не менее 0.35 мм, на которой не менее 3 метров лески отводятся под вязку поводков;
  • амортизатор из резинки круглого или квадратного сечения длиной от 7 до 10 метров;
  • грузило из свинца той же формы, что и в обычной донке.
  • страховая леска того же сечения, что и основная. Впрочем этот элемент используется далеко не всеми рыболовами, т.к он делает снасть довольно громоздкой.

Подготовка к ловле.

По сравнению с обычной донкой в донке с амортизатором есть несколько отличий:

  1. Участок основной лески с поводками, участок основной лески без поводков, резиновый амортизатор и участок лески с грузилом соединяются друг с другом посредством карабинов. Перед забросом участок лески с поводками отсоединяется от основной снасти. Основная леска присоединяется непосредственно к резиновому амортизатору.
  2. Страховочная леска так же присоединяется непосредственно к грузило посредством карабина.

Донные удочки разработаны для вываживания рыбы находящейся в придонной части водоема. Ловить на донное удилище можно с берега или лодки, донные удилища представлены тремя видами удочек, и имеют два вида, это удочка с поплавком и удочка с резиновым амортизатором.

Что такое донная удочка

Донная удочка – это вид удилища для поимки рыбы на глубоких водоемах. Состоит донная удочка из: плотной лески, тяжелого грузила, поводков для наживки, острых крючков, катушки с винтовым ходом и фрикционным крючком.

Для ловли в зимнее время применяются другие конструкции донной удочки, к деревянному бланку прикрепляют кивок с пружинной проволокой, при поклевке кивок подает сигналы, и если рыболов будет далеко от лунки, то сможет легко заметить покачивания удилища.

Донные удочки бывают:

1. Маховые удочки подходят для прибрежной ловли в местах кустарной и травянистой заросли, на удочке нет колец, леска фиксируется у вершинки бланка. Дальность заброса такой удочки минимальная.

2. Телескопическое удилище для болонской ловли, имеет на бланке кольца, дальность заброса средняя, на бланке располагается фрикционная катушка, длинна бланка от 4 до 6 метров.

3. Матчевая удочка применяется с поплавков подобие дротика, длина поплавка более 20 см, длина самого удилища от 3,5 до 4,5 метра. Такие характеристики дают увидеть поклевку на дальнем расстоянии.

Также донные удилища могут быть следующих видов:

1. Донка с амортизатором из резинки. Такая удочка дает возможность не двигать груз при съеме рыбы с крючка, а наживку можно также добавить в снасть без движения груза.

2. Карусельная донка, она не забрасывается, ловят на одном месте.

3. Для ловли больших трофеев используют ходовую донку. Ловится без поплавка, на одно грузило, бланк донки оснащен катушкой и поводком.

4. На самом глубоком водоеме применяют донную проводку, в остальных элементах схожа с ходовой донкой.

5. На водоемах со спокойным течением применяют отвесную донку, особенность этой донки в применении двух стороннего крючка.

Донные снасти для ловли рыбы

Выбор удилища для донной ловли

Удилища для донной ловли можно обозначить тремя видами, они различаются весом оснастки:

1. Удочки Wand очень легкие, их длина от 1,6 до 2,50 метров, снабжены медленным строем, оснастка применяется маленького веса, использовать удочки Wand можно только в стоячих водоемах и ловить на них можно только небольших рыб, карасей и лещей.

2. Удочки Picker более длинные от 3 до 3,5 метров, и тяжелее по весу, чем Wand, бланк удилищ Picker прочный и жесткий, в ловле применяются вершинки квивертипы, для сигналов поклевки. Квивертипы сгибаются до 90 градусов, тест от 25 до 180 грамм, применяются такие удочки на водоемах со средним течением, вершинка фиксирует поклевку сразу.

Пикеры используют с кормушками опарышами, для того чтобы корм и приманка были ближе друг к другу.

3. Фидерные донки применяются для весомых оснасток, и имеют дальний заброс. На такие донки ловят крупную рыбу, бланк донок очень мощный и его используют на любых водоемах при любой погоде.

Крупная рыба не сможет сорваться с крючка за счет очень чувствительной вершинки бланка, который имеет мягкий строй.

Для донной ловли отлично подойдут удочки:

1. Фидерные удилища Heavy Feeder, длиной до пяти метров, хороши для ловли на водоемах с быстрым течением. Бланк мощный, тяжелый.

2. Medium Feeder имеют длину от 3,5 до 4 метров, эти донки универсальные их можно применять на любых водоемах.

3. Light Feeder применяются на коротких дистанциях в местах повышенной кустарниковой и травянистой растительности, их длина до 3.5 метров, очень легкие по весу.

Оснастка донной удочки

Для оснастки донной удочки применяются скользкие и неподвижные кормушки закрепленные на вершинке лески. В фидерных донках применяют противозакручивающие трубки, гарднеры, патерностеры, петли, вертолеты, комбайны, инлайны.

1. Прикормка для донной снасти должна быть вязкой, чтобы привлечь рыбу. Для ловли больших рыб прикормка должна состоять из крупных частиц, а при ловле небольших рыб используют более мелкие смеси.

2. В приманках чаще используют червяков, опарышей, бойлы, пиявок, крупу (кукурузную, пшеничную, перловую).

Если в донке используется шнур, то его диаметр должен быть от 0,10 до 0,22 мм, если используется монолеска то диаметр составит до 0,5 мм.

3. Грузило в виде каплевидной формы, его вес до 90 граммов. Вес груза влияет на дальность заброса и помогает оснастке при большом течении воды.

4. Поводок для донки берется до 22 сантиметров, если поклевка медленная, то длина поводка до одного метра, при активной поклевке поводок берут до 1,5 метров.

5. Крючки на донке должны быть острыми, для подсечки, особенно для рыбы больших размеров. В донке используют двойные крючки, они имеют номера с 6 по 8, и с 10 по 14, крючки выбирают в зависимости от прикорма.

Удилище для донки с тестом 60 грамм и длиной бланка от двух метров подходит для тихих водоемов, на водоемах с быстрым течением и волнами подойдут удилища с тестом до 140 грамм и длиной 3 м.

Донные снасти для ловли рыбы

Техника ловли на донную удочку

Каждый рыболов имеет свою практику в донной ловле, которая сложилась из метода проб и ошибок, ниже представлены самые основные моменты в технике донной ловли, которые будут полезны новичкам в донке.

1. Ловля на донку начинается с приготовления оснастки, после того как оснастка готова, смесь отлаживают на несколько минут, увлажняют ее чтобы корм хорошо набрал в себя воду.

2. Пока корм доходит до нужного состояния, рыболовы изучают глубину водоема маркером или поплавком.

3. Далее делается первый подкорм рыбы, первые забросы могут насчитывать до 20 раз. При достижении дна кормушкой, это можно увидеть, когда бланк выпрямится, делается подсечка, прикорм высыпается в точке ловли, леску быстро заматывают на катушку.

На хорошем рыбном месте ловля начинается после прикормки примерно через 20-25 минут. После заброса оснастки в точку ловли нужно натянуть по максимуму леску, зафиксировать донку и ждать поклевку. Через 20 минут оснастка перезабрасывается, поклевка происходит за счет веса корма и заостренного крючка.

Если поклевка не наступает, то следует еще раз изучить место ловли и откорректировать оснастку, далее повторить все действия снова.


Оставьте комментарий