Ратлины вибы для зимней рыбалки

German GG Long – отличный вариант для не глубоководного троллинга, а воблеры бандиты для глубоководной ловли, широко известны по всей России благодаря своей феноменальной уловистости и не нуждаются в дополнительном представлении.

Данные расцветки уже доступны к заказу! Доставка по всей России СДЭК и почтой.

Ознакомится и купить эти и другие воблеры компании GERMAN можно по ссылке: Воблеры для троллинга German.

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Дизайнеры именитого бренда TsuYoki настолько плодотворно потрудились, дабы порадовать Вас расцветками трендового воблера Watson 110SP (аналог культового японского Orbit 110 SP) что все без исключений любители твичинговой техники ловли смогут найти свой тип расцветки на предстоящий сезон. В коллекции около ста расцветок, знакомьтесь!

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Друзья! Представляем вашему вниманию новинки коллекции троллинговых воблеров Kosadaka на сезон 2021 года. Многолетний опыт инженеров Kosadaka позволил выпустить наиболее привлекательные для хищника приманки. Воблер Kosadaka Troll Crank XD и крупный Воблер Kosadaka Troll DD 150F

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Небольшие ультралайтовые подповерхностные воблеры «Grinch» и «May-Beetle». Приманки мелководные основной трофей которых, конечно же, голавль, а яркие расцветки «Grinch» идеально подойдут для ловли форели. Но и более распространенную рыбу безусловно можно поймать на данные воблеры: жерех, язь, красноперка, окунь, чехонь, может клюнуть и любая мирная рыба, приняв его за упавшего с дерева насекомого. Ратлины вибы для зимней рыбалки

Голавлиные и форелевые воблеры мини с доставкой по всей России в рыболовном магазине «toy3000.ru». На страницах товара вы можете ознакомиться с описанием техническими характеристиками воблеров.

Ратлины вибы для зимней рыбалкиТроллинговый воблер «VEIDER» (новая модификация от компании GERMAN популярного финского воблера Down Deep Husky Jerk) — глубоководный (заглубление 4-5м) .

Раттлин Columbia Fintail Vibe 55 – реплика на одноименную модель известного японского производителя. Привлекательные для рыбы и недорогие раттлины Fintail Vibe 55 по праву пользуются большой популярностью у рыболовов. Приманка распространяет в воде колебания аналогичные колебаниям больной рыбёшки.Ратлины вибы для зимней рыбалки
Яркие, фирменные расцветки компании Columbia, впечатляюще действуют на хищную рыбу. Приманки Columbia — Лидеры продаж по эффективности лова и недорогой стоимости.

Ловля на раттлины набирает опять популярность. Это заслужено уловистая приманка, про которую сейчас опять массово вспомнили. Некоторые рыбаки даже считают ее лучшей в настоящей момент для ловли судака и щуки со льда.

Новички думают, что это какая-то новинка на рыболовном рынке. Но нет, бывалые прекрасно помнят — первые Раттлины в российских магазинах появились еще в 90е годы.

Раттлин или ВИБ?

Название «Раттлин» происходит от первой приманки компании Rapala Rattlin , которая появилась в нашей стране. На самом деле, называть всё многообразие приманок этого типа именем одной модели, в корне не верно. Но так уж повелось с тех времен. Броское необычное название стало на многие годы флагманом для всех ВИБов.

Раттлины относятся к большому класу «Vibration Lure Bait». По сути это вибрирующие безлопастные тонущие воблеры . Поэтому более правильно называть их сокращено — ВИБы.

Ратлины вибы для зимней рыбалки

В чем кайф ловли на ВИБы?

Фишка этих приманок в том, что на них клюют самые крупные экземпляры .

Рыбалку на раттлины можно назвать интеллектуальной ловлей. Нужно постоянно подбирать, думать какой раттлин лучше подойдет для этой глубины, течения. Какая модель стрельнет в определенных условиях, какая проводки — агрессивная, или плавная сегодня будет хищнику по вкусу. Как завести рыбу и заставить клюнуть, когда она воротит нос от всего. И часто это под силу только раттлину!

Очень много нюансов решает в голове рыболов, и когда пазл складывается в одну картину, приходит понимание и результат — вот это настоящий кайф для охотника за трофеями.

А еще рыбаки любят ловлю на ратлины за то, что поклевка на них особенно резкая и жесткая . Не такая как на блесну или балансир. Это добавляет азарта и адреналина в ловле, и всегда надеешься на поимку крупного трофея.

Летние и зимние ВИБы

Ратлины бывают для зимней рыбалки и для летней. Но у нас в стране рыболовы больше используют их для подледной ловли и очень зря. Летом эта необычная для рыбы приманка иногда творит чудеса.

Но поговорим сейчас о зимних ВИБах и технике ловли на них. Потому что именно правильно подобранная игра раттлина — залог успеха и хорошего клева. Это самая важная аксиома, которую нужно понимать!

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Техника ловли на вибы

Моделей раттлинов огромное множество и к каждой нужен индивидуальный подход. Подобрать уникальную игру, на которой приманка раскроется и будет вызывать ажиотаж у хищника — залог хорошего клева .

Некоторые модели созданы для резкой размашистой игры, другие для плавной и спокойной. Какие-то играют только в вертикальной плоскости, создавая мощные вибрации. Другие, как балансиры, дополнительно отклоняются по горизонтали. Одни оснащены шумовыми шариками и издают мощный звук приманивающие, допустим, щуку. Другие «тихие», выполнены из податливого силикона, больше подойдут для лови пассивного судака. Попробуйте понять игру каждой модели и правильно подобрать условия ловли для нее.

Подбор ВИБа под конкретные условия ловли

Это не жестокие правило, но принято считать, что судак лучше клюет на бесшумные ВИБы. Через чур мощный шум его настораживает, особенно в глухозимье или когда он малоактивен.

Щуку же, наоборот, привлекает шумовой эффект от шариков и она подходит поинтересоваться приманкой из далека.

Окуню тоже нравится шум, но раттлины для его ловли должны быть куда меньшего размера.

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Помимо правильной игры, которую должен извлечь рыболов, важен цвет приманки. Хотя нужно понимать — чем глубже место ловли, тем цвет быстрее теряет актуальность. Но все же по первому льду и в местах лова с глубиной до 5 метров — это играет определенную роль.

По первому льду, прозрачной воде и в солнечную погоду подмечено, что хищнику больше по нраву приманки натуральных расцветок.

Когда вы ловите с большой глубины или в мутной воде, попробуйте использовать яркие, кислотные вибы. Такие расцветки как Fire tiger, оранжевые и пр.

Правильная игра приманки = успех!

Часто приходится слышать от соседей по ловле: «Да не клюет на эти вибы нифига, лучше я по старинке на блесну. » А все потому, что не чувствует рыболов когда виб заводиться, как парит в толще воды, тем самым начинает привлекать хищника. Либо вибрации через чур мощные, либо наоборот не заметные. Обычно понимающий рыбак вскоре нащупывает эту грань, послушает совета и подбирает ключик к определенной модели.

Нет, если судака много в водоеме и он очень активен, допустим по первому льду. Тут большого ума и хитрости не надо. Он будет долбить особо не разбираясь в нюансах подачи приманки. Другое дело, когда рыба пассивна, не хочет клевать. Вот тогда от вас и понадобится все мастерство.

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Это только первая часть цикла статей про ловлю на эти уникальные приманки. Дальше мы поделимся опытом, как ловить судака на них, щуку. Разберем конкретную игру самых известных вибов. Расскажем, какие лучше работают на глубине, а какие на мелях с течением.

Ловля на раттлины очень интересная, «умная» рыбалка с массой нюансов. Если рыболов раскроет их и подберет ключик, он будет сполна награжден отличным уловом, когда другие рыбаки возвращаются домой пустыми.

Если вы не ловили на ВИБы — обязательно попробуйте! Ни хвоста, ни чешуи.

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Относительно новая приманка для хищников, но заслуживает внимания, как начинающих, так и опытных любителей подлёдной ловли. Раттлины для зимней рыбалки универсальны и могут применять не только в холодное время года, но и летом. Многие охотники на хищника оценили это вид приманки и научились в совершенстве делать проводку, а создаваемая игра не оставляет их без улова.

Что такое раттлин

По виду напоминает небольшую рыбку с двумя крючками, зафиксированными на хвосте и брюшке. Особенность приманки заключается в креплении лески, которое расположено сверху на спинке. Это позволяет удачно совершать вертикальную проводку зимой. Наличие небольшого шарика внутри рыбки создаёт заметную вибрацию и активную игру, которая привлекает хищника. Всем известный балансир лишён этих качеств и способен только на плавные движения под водой, которые не всегда интересуют добычу в холодное время года.

Раттлины для зимней рыбалки можно купить из звонкого пластика или в комбинации из твёрдого внутреннего основания и мягкого силикона снаружи. Приманка способна на дальний заброс и тонет мордой вниз, активно вибрируя при этом, это особенно привлекает рыбу зимой.

Основные разновидности

Раттлин можно назвать универсальной приманкой, которая частично обладает качествами балансира и воблера, но имеет свою игру. Рыбак, выбравший этот тип приманки, должен овладеть техникой глубоководной проводки, а большинство моделей рассчитаны на глубину 1,0-1,5 м.

Конструктивные особенности раттлинов:

  • наличие шарика внутри, есть тихие модели, но они требуют большого опыта от рыбака, чтобы приманить добычу;
  • некоторые модели оснащаются светоотражающими элементами, которые служат дополнительной точкой атаки для хищника;
  • раттлины имеют спаренный одиночный, двойной или тройной крючок, количество зависит от вида рыбы, на которую идёт охота;
  • существуют разновидности: с медленным погружением весом до 7г и тонущие от 8 г;
  • разноцветные окрасы позволяют выбрать приманку на любой вид рыбы.

При умелой проводке и игре, раттлины или вибы показывают отличные результаты уловистости. Приманка не требует специальной оснастки, подойдёт стандартный бланк для блеснения в зимний период, с ней даже неопытный рыбак вряд ли останется без добычи.

Рейтинг топ-10 лучших раттлинов

Разнообразие моделей позволяет выбрать зимние вибы для ловли окуня, судака или щуки. Есть универсальные модели, при выборе нужно только обратить внимание на качество приманки, которое гарантируют крупные производители, а технические параметры можно выбирать самим, исходя из планов на будущий улов.

Любая из этих моделей достойна внимания. Станет хорошим инструментом для зимней ловли хищной рыбы и не оставить без добычи любителя и профессионала.

Ловля на раттлины набирает опять популярность. Это заслужено уловистая приманка, про которую сейчас опять массово вспомнили. Некоторые рыбаки даже считают ее лучшей в настоящей момент для ловли судака и щуки со льда.

Новички думают, что это какая-то новинка на рыболовном рынке. Но нет, бывалые прекрасно помнят — первые Раттлины в российских магазинах появились еще в 90е годы.

Раттлин или ВИБ?

Название «Раттлин» происходит от первой приманки компании Rapala Rattlin , которая появилась в нашей стране. На самом деле, называть всё многообразие приманок этого типа именем одной модели, в корне не верно. Но так уж повелось с тех времен. Броское необычное название стало на многие годы флагманом для всех ВИБов.

Раттлины относятся к большому класу «Vibration Lure Bait». По сути это вибрирующие безлопастные тонущие воблеры . Поэтому более правильно называть их сокращено — ВИБы.

Ратлины вибы для зимней рыбалки

В чем кайф ловли на ВИБы?

Фишка этих приманок в том, что на них клюют самые крупные экземпляры .

Рыбалку на раттлины можно назвать интеллектуальной ловлей. Нужно постоянно подбирать, думать какой раттлин лучше подойдет для этой глубины, течения. Какая модель стрельнет в определенных условиях, какая проводки — агрессивная, или плавная сегодня будет хищнику по вкусу. Как завести рыбу и заставить клюнуть, когда она воротит нос от всего. И часто это под силу только раттлину!

Очень много нюансов решает в голове рыболов, и когда пазл складывается в одну картину, приходит понимание и результат — вот это настоящий кайф для охотника за трофеями.

А еще рыбаки любят ловлю на ратлины за то, что поклевка на них особенно резкая и жесткая . Не такая как на блесну или балансир. Это добавляет азарта и адреналина в ловле, и всегда надеешься на поимку крупного трофея.

Летние и зимние ВИБы

Ратлины бывают для зимней рыбалки и для летней. Но у нас в стране рыболовы больше используют их для подледной ловли и очень зря. Летом эта необычная для рыбы приманка иногда творит чудеса.

Но поговорим сейчас о зимних ВИБах и технике ловли на них. Потому что именно правильно подобранная игра раттлина — залог успеха и хорошего клева. Это самая важная аксиома, которую нужно понимать!

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Техника ловли на вибы

Моделей раттлинов огромное множество и к каждой нужен индивидуальный подход. Подобрать уникальную игру, на которой приманка раскроется и будет вызывать ажиотаж у хищника — залог хорошего клева .

Некоторые модели созданы для резкой размашистой игры, другие для плавной и спокойной. Какие-то играют только в вертикальной плоскости, создавая мощные вибрации. Другие, как балансиры, дополнительно отклоняются по горизонтали. Одни оснащены шумовыми шариками и издают мощный звук приманивающие, допустим, щуку. Другие «тихие», выполнены из податливого силикона, больше подойдут для лови пассивного судака. Попробуйте понять игру каждой модели и правильно подобрать условия ловли для нее.

Подбор ВИБа под конкретные условия ловли

Это не жестокие правило, но принято считать, что судак лучше клюет на бесшумные ВИБы. Через чур мощный шум его настораживает, особенно в глухозимье или когда он малоактивен.

Щуку же, наоборот, привлекает шумовой эффект от шариков и она подходит поинтересоваться приманкой из далека.

Окуню тоже нравится шум, но раттлины для его ловли должны быть куда меньшего размера.

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Помимо правильной игры, которую должен извлечь рыболов, важен цвет приманки. Хотя нужно понимать — чем глубже место ловли, тем цвет быстрее теряет актуальность. Но все же по первому льду и в местах лова с глубиной до 5 метров — это играет определенную роль.

По первому льду, прозрачной воде и в солнечную погоду подмечено, что хищнику больше по нраву приманки натуральных расцветок.

Когда вы ловите с большой глубины или в мутной воде, попробуйте использовать яркие, кислотные вибы. Такие расцветки как Fire tiger, оранжевые и пр.

Правильная игра приманки = успех!

Часто приходится слышать от соседей по ловле: «Да не клюет на эти вибы нифига, лучше я по старинке на блесну. » А все потому, что не чувствует рыболов когда виб заводиться, как парит в толще воды, тем самым начинает привлекать хищника. Либо вибрации через чур мощные, либо наоборот не заметные. Обычно понимающий рыбак вскоре нащупывает эту грань, послушает совета и подбирает ключик к определенной модели.

Нет, если судака много в водоеме и он очень активен, допустим по первому льду. Тут большого ума и хитрости не надо. Он будет долбить особо не разбираясь в нюансах подачи приманки. Другое дело, когда рыба пассивна, не хочет клевать. Вот тогда от вас и понадобится все мастерство.

Ратлины вибы для зимней рыбалки

Это только первая часть цикла статей про ловлю на эти уникальные приманки. Дальше мы поделимся опытом, как ловить судака на них, щуку. Разберем конкретную игру самых известных вибов. Расскажем, какие лучше работают на глубине, а какие на мелях с течением.

Ловля на раттлины очень интересная, «умная» рыбалка с массой нюансов. Если рыболов раскроет их и подберет ключик, он будет сполна награжден отличным уловом, когда другие рыбаки возвращаются домой пустыми.

Если вы не ловили на ВИБы — обязательно попробуйте! Ни хвоста, ни чешуи.

Оставьте комментарий