Рыбалка на вибы зимой судака

Рыбалка на вибы зимой судака

Ловля судака зимой может быть настолько результативной, насколько и неэффективной. ТОП-10 судаковых вибов для рыбалки со льда поможет выбрать правильную приманку и не остаться без трофея даже в глухозимье.

Особенности зимних раттлинов на судака

Рыбалка на вибы зимой судака

Какой виб на зимнего судака выбрать?

ТОП-10 зимних вибов на судака

ТОП-5 бюджетных зимних вибов для ловли судака

  1. Lucky John Basara Vib 90S – новинка 2021 года, которая уже успела показать себя. Ее отличительная черта – это две точки подвеса, позволяющие регулировать игру. Приманка весит 28 грамм и имеет размер 9 сантиметров. Подходит для водохранилищ, слабого и умеренного течения.
  2. TsuYoki Dozo 90S – раттлин на судака, изготовленный не из пластика, а из прочного силикона. В отличие от большинства «одноклассников», он полностью бесшумный. В запрессованных водоемах и на популярных точках работает он эффективнее шумовых аналогов.

Рыбалка на вибы зимой судака

TsuYoki Strateg 90S – тонущий пластиковый виб, оснащенный прочными крючками. Несмотря на самую низкую среди конкурентов цену, хорошо играет. Цветовая палитра воблера насчитывает свыше 50 окрасок.

Рыбалка на вибы зимой судака

Vika 90S – еще один раттлин от компании TsuYoki в подборке. Узкий и обтекаемый профиль приманки в сочетании с 30 граммовым весом делает ее отличным выбором для облова перспективных акваторий с глубинами до 7-9 метров.

Рыбалка на вибы зимой судака

  • Usami Vertigo Giga 100S – самый тяжелый воблер в ТОПе раттлинов на зимнего судака. Его масса – 42.3 грамма, а длина – 100 миллиметров. Приманка ориентирована на поиск трофейных «клыкастых» на сильном течении и 10-15 метровых глубинах.

ТОП-5 премиальных раттлинов на зимнего судака

  • Smith Bay Blue 90HS – легенда в мире судаковых вибов, дополнившая классическую модель. Индекс «HS» указывает на увеличенную массу воблера. Качество изготовления приманки безупречно. Голографическое покрытие придает ее дизайну реалистичные черты.
  • Bassday Range Vib 80ES – 80 миллиметровый 23 граммовый безлопастный воблер, обладающий стабильной игрой. За счет прогонистой формы и спинного плавника, он не сбивается и в спокойной воде, и на умеренно-среднем течении.

Рыбалка на вибы зимой судака

  • Eclipse Power Slight 85S – произведение искусства от японских инженеров. Уникальное покрытие воблера обеспечивает на 150% более эффективное отражение солнечных лучей. На глубинах 6+ метров при толстом ледяном покрове, усыпанным слоем снега, света не хватает. В таких условиях раттлин и выручает.
  • Narval Frost Candy Vib 95S – разработка российских специалистов, успешно протестированная на крупных водохранилищах. Раттлин дешевле аналогов из ТОПа, но ловит ничуть не хуже. Плюс он изначально создавался под наши условия. Характеризуется мощными рыскающими колебаниями.

    Рыбалка на вибы зимой судака

    Jumprize Chata Bee 85 – узкотелый 31 граммовый раттлин для ловли на струе. Виб производится по технологии, позволяющей сделать его корпус максимально надежным. Удары о лед и поклевки агрессивных судаков ему не страшны. В фазе падения воблер не только «дрожит», но и уходит в сторону.

    На всей европейской территории России встречается крупный хищник судак. Клыкастый разбойник может достигать массы 20 кг при длине 1,3 м. Однако рыболовам чаще всего случается иметь дело с особями длиной до 0,5 м и весом до 5 кг. Судака добывают разными способами. Он хорошо клюет на живую рыбку, а также на ряд искусственных приманок. Разбираемся на видео как сделать так, чтобы ловля судака на ратлины зимой была эффективна.

    Чтобы рыбалка на судака в зимний период принесла только приятные впечатления и улов, необходимо тщательно подготовиться к ловле этой рыбы. Важно знать, где обитает судак, понимать его поведение, что лучше всего использовать как приманку.

    Где обитает судак зимой

    Эта рыба ведет ночную жизнь. Но также может переходить и на дневной образ жизни. Также к нестандартным чертам этого хищника можно отнести его привычку вести охоту в толще воды или же на поверхности водоема, даже несмотря на то, что это донная рыба. Зимой он чаще всего обитает на твердопесчаных и гравийных днах озер. Но в зависимости от вида водоема (река, озеро, водохранилище) местонахождение рыбы может различаться, это нужно учитывать, отправляясь на ловлю судака. В каком-то водоеме он может обитать в песчаных и каменистых свалах, в каком-то — в подводных корягах, а где-то — среди затопленных и поваленных деревьев. Читай также: Ловля судака на тюльку зимой

    Приманки для зимнего судака

    Блесна

    Любители ловить судака зимой чаще всего используют блесну. Но чтобы правильно выбрать эту приманку, необходимо учитывать много нюансов. Обязательно учитывается глубина и сила течения. Для водохранилищ используется блесна весом не более 20 граммов. Изготавливается она из латуни, меди и мельхиора. На тех водоемах, где имеется сильное течение, вес приманки увеличивается до 40—50 граммов. Это интересно: Лучшие зимние блесны на судака

    С помощью балансира

    Данный метод ловли не менее эффективен. Для изготовления приманки используется металлический сплав, напоминающий мелкую рыбу. Дополнительно такую приманку можно монтировать к оснастке: крепление осуществляется за ушко, которое располагается на спине балансира. Затем приманку погружают на дно водоема, и это имитирует естественный корм судака. Читай также: Топ-10 Балансиров на судака

    С помощью мормышки

    Также является интересным способом для ловли судака зимой. Единственное условие здесь — это размер мормышки. Она должна быть крупной из-за того, что сама рыба имеет достаточно большие размеры. Обычно используют мормышку «чертик» в виде капли с впаянным крючком. Для дополнительной насадки используется наживка в виде мотыля или кусочков «живой» рыбы. Рыбалка на вибы зимой судака

    Самое лучшее время для ловли хищной рыбы — это ясная и морозная погода. Особенно утром и вечером. Но также стоит учитывать, что судак — рыба непредсказуемая. То есть у нее может и не быть никакого интереса к приманке в течение суток, но затем внезапно наступит жор среди белого дня. Все это нужно учитывать, прежде чем отправиться на охоту за судаком. Это интересно: Рыбалка с балансиром на судака зимой

    Ловля на ратлины зимой в отвес видео

    Обзор игры приманки ратлин на различных глубинах. Разбираемся в технике проводки зимней удочкой видео.

    Зимняя ловля судака на вибы (ратлины) видео

    Андрей Чуланов делится соображениями о ловле судака на ратлины со льда. Вся рыба поймана на вибы японской фирмы Madness.

    Рыбинка (Борок)

    Отчет о поездке с Клубом Активной Рыбалки «Налим» (зимняя ловля судака на балансир и раттлин видео).

    Зимний рекорд. Судак на ратлин видео

    Насмотревшись на фотографии крупных окуней, которых Сергей Карпов успешно ловит со льда на раттлин Jackall TN60, Максим Дубковский решил сам отправиться на Саратовское водохранилище с зимними снастями. Экстремальные погодные условия не помешали нашим рыболовам половить окуня и судака на приманки разных типов, а в конце поездки Максиму достался самый настоящий «бонус», которому может позавидовать каждый любитель отвесного блеснения судака.

    Судак на раттлин зимой видео

    В обед расставляем жерлицы, у Димы буквально сразу после постановки поклевка, судак клюнул в тот момент, когда он присыпал лунку снегом. Я впервые на ратлин ловлю судака.

    Зимняя ловля трофейного судака на вибы. В толпе!

    #Зимняя #ловля и #трофейный #судак — части одного целого, когда ты понимаешь, как нужно действовать в ледяных пустынях замерзших водоемов. Мы оказались на бескрайних просторах Рыбинского водохранилища с Андреем Чулановым и фарт явно был на нашей стороне. А может, не только фарт?) Об этом — в видео о ловле трофейного судака на вибы, приятного просмотра.

    Зимняя ловля судака на раттлины и балансиры видео

    Ловим судака зимой на Волге на раттлины и балансиры. Клев не очень да и Судак не крупный но поймать немного удалось.

    Обзор Ратлин Kaidzu | Wizard | Oskar | Bay Vibe | видео

    Обзор и тест на ратлины (вибы) на Kaidzu, Wizard, Oskar, Bay Vibe в городе Волгоград

    ВИБы, раттлины — Лучшие приманки на трофейного судака

    Ловля на раттлины набирает опять популярность. Это заслужено уловистая приманка, про которую сейчас опять массово вспомнили. Некоторые рыбаки даже считают ее лучшей в настоящей момент для ловли судака и щуки со льда.

    Рыбалка на вибы зимой судака

    Новички думают, что это какая-то новинка на рыболовном рынке. Но нет, бывалые прекрасно помнят — первые раттлины в российских магазинах появились еще в 90е годы.

    Раттлин или ВИБ?

    Название «Раттлин» происходит от первой приманки компании Rapala Rattlin , которая появилась в нашей стране. На самом деле, называть всё многообразие приманок этого типа именем одной модели, в корне не верно. Но так уж повелось с тех времен. Броское необычное название стало на многие годы флагманом для всех ВИБов.

    Раттлины относятся к большому классу приманок — «Vibration Lure Bait». По сути это вибрирующие безлопастные тонущие воблеры . Поэтому более правильно называть их сокращено — ВИБы.

    Рыбалка на вибы зимой судака

    Ловля трофейного судака на раттлин

    Фишка этих приманок в том, что на них клюют самые крупные экземпляры.

    Рыбалку на раттлины можно назвать интеллектуальной ловлей. Нужно постоянно подбирать, думать какой раттлин лучше подойдет для этой глубины, течения. Какая модель стрельнет в определенных условиях, какая проводки — агрессивная, или плавная сегодня будет хищнику по вкусу. Как завести рыбу и заставить клюнуть, когда она воротит нос от всего. И часто это под силу только раттлину!

    Очень много нюансов решает в голове рыболов, и когда пазл складывается в одну картину, приходит понимание и результат — вот это настоящий кайф для охотника за трофеями.

    Рыбаки любят ловлю на ратлины за то, что поклевка на них особенно резкая и жесткая. Не такая как на блесну или балансир. Это добавляет азарта и адреналина в ловле, и всегда надеешься на поимку крупного трофея.

    Рыбалка на вибы зимой судака

    Летние и зимние ВИБы

    Ратлины бывают для зимней рыбалки и для летней. Но у нас в стране рыболовы больше используют их для подледной ловли, и очень зря. Летом эта необычная для рыбы приманка иногда творит чудеса.

    Но поговорим сейчас о зимних ВИБах и технике ловли на них. Потому что именно правильно подобранная игра раттлина — залог успеха и хорошего клева. Это самая важная аксиома, которую нужно понимать!

    Техника ловли на раттлины зимой

    Моделей раттлинов огромное множество и к каждой нужен индивидуальный подход. Подобрать уникальную игру, на которой приманка раскроется и будет вызывать ажиотаж у хищника — залог хорошего клева.

    Некоторые модели созданы для резкой размашистой игры, другие для плавной и спокойной. Какие-то играют только в вертикальной плоскости, создавая мощные вибрации. Другие, как балансиры, дополнительно отклоняются по горизонтали. Одни оснащены шумовыми шариками и издают мощный звук приманивающие, допустим, щуку. Другие «тихие», выполнены из податливого силикона, больше подойдут для лови пассивного судака. Попробуйте понять игру каждой модели и правильно подобрать условия ловли для нее. Свое первое знакомство и подбор игры конкретной модели можно провести в ванной, или какой-то другой большой емкости, понаблюдать какие взмахи лучше анимируют виб.

    Рыбалка на вибы зимой судака

Оставьте комментарий