Прогноз клева рыбы в украине

Как это работает?

Уже давно известно, что успешная рыбалка может быть таковой только в то время, которое благоприятно для рыб. Это может быть утро, может быть день, ночь или вечер. Некоторые рыбы хорошо ловятся под дождем, другие активничают в солнечную погоду. Каждая рыба имеет свои особенности и предпочтения.

Основываясь на многочисленных факторах, вы можете точно предсказать рыбалку и выбрать идеальные часы для своего любимого хобби. Для этого я предлагаю вам ознакомиться с результатами расчета “прогноз клева в Украине” по моей формуле. Нажмите на соответствующий регион, и у вас будет пища для размышлений.

Прогноз активности рыб составляется по фактической погоде и автоматически пересчитывается 6 раз в день. Я считаю, что бессмысленно смотреть на прогноз клева или прогноз активности рыб, основанный на фантазиях синоптиков:)

Прежде чем отправиться на рыбалку, я предлагаю вам ознакомиться с существующими ограничениями и запретами. А также, не пропустите рыбацкие праздники, потому что это очень весело …

Лунный календарь рыболова

Отличный клев – результат совпадения множества факторов, многие из которых повторяются из года в год. В помощь рыболовам составляются различные календари, с учетом многолетнего опыта и наблюдений за повадками и поведением рыб в разное время года.

Предлагаемый FishPortal.com.ua календарь рыбака составлен настоящими профессионалами не только по сезонным климатическим изменениям. Наш прогноз клёва рыбы также содержит советы о том, какую рыбу, на какую наживку и снасть, в каком водоеме ловить следует в каждое конкретное время.

Наши эксперты, составляя календарь рыбака, учитывают прогноз погоды, фазы лунного цикла, колебания атмосферного давления, силу и направление ветра, и другие важнейшие показатели. С нашим рыбацким календарем результативность Вашей рыбалке будет обеспечена всегда!

Геомагнитная буря — это, по сути, защитная реакция геомагнитного поля Земли на вспышки, которые распространяются на Солнце. В результате подобной вспышки Солнце выбрасывает заряженные микрочастицы, которые способны достигать нашей планеты. Быстрая смена характеристик электромагнитного поля Земли защищает все живое от глубокого проникновения данных частиц.

Актигатор предоставляет наиболее точный прогноз геомагнитной активности на 7 дней от NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований США).

Для оценки интенсивности геомагнитных возмущений используется шкала NOAA, единицей измерения которой является Кп-индекс. Согласно данной шкалы, значения Кп-индекса от 1 до 4 сигнализируют о незначительных возмущениях магнитосферы. Более высокие значения соответствуют пяти категориям магнитных бурь G1, G2, G3, G4, G5 (где G1 — слабая магнитная буря, G5 — экстремальный шторм).

Прогноз клева рыбы на неделю. Календарь рыболова на семь дней

В прогнозе клева рыбы на неделю, на нашем сайте Мир Улова, мы постарались учесть все самые важные и предсказуемые данные, которые, напрямую или косвенно, влияют на аппетит и активность рыбы:

  • время суток и времена года;
  • поведение каждого вида рыбы, в зависимости от физиологических факторов (поведение рыбы во время нереста, активность, пассивность, мирная, хищная, ночная, дневная, и др.);
  • влияние луны на поведение рыбы (влияние фаз луны на клев — спорный вопрос до сих пор, но опыт показывает, что оно есть и пренебрегать им не стоит при составлении прогноза клева на 7 дней);
  • самые основные погодные условия по прогнозу погоды (перепады атмосферного давления, магнитные бури, влажность воздуха, температура воздуха и воды);
  • и многие другие факторы, которые напрямую влияют на аппетит, поведение и клев рыбы.

Важно

Не стоит забывать о том, что прогноз клева рыбы на неделю практически не реально просчитать с точностью для всех рыб и водоемов.

Многие факторы, иногда, очень сильно влияют на клев, которые нужно учитывать в своем календаре рыболова, но они не учтены в нашем прогнозе клева на семь дней.
Например:

  • реальная погода в конкретном месте (не прогноз погоды, а именно та, что в момент рыбалки есть на самом деле);
  • особенности вашего водоема;
  • различия температуры воды в разных водоемах (например, температура в водоеме со «стоячей» и «протекающей» водой, в одном и том же регионе, всегда будет отличаться, исходя из этого, будет отличаться активность рыбы, время нереста и т.д.);
  • отличие рельефа и состава дна в разных водоемах;
  • изменение уровня воды в разных водоемах;
  • предпочтение рыбой разных видов наживок и приманок в разное время (в зависимости от погодных условий, времени суток и года, основной кормовой базы водоема и др.);
  • и др.

Прогноз клева рыбы в украине
Настоящие профессионалы практически всегда остаются с хорошим уловом — они учитывают максимум факторов, влияющих на рыбалку, что мы и сделали, составляя наш прогноз клева рыбы на неделю.

Почаще смотрите наш прогноз клева рыбы на семь дней, изучайте повадки рыбы и водоемы на конкретной местности и станьте настоящим профессионалом, у которого всегда отличный клев!

Если Вы имеете желание сами точно прогнозировать шансы будущей рыбалки на неделю, то рекомендуем прочитать следующие статьи, которые помогут Вам составить календарь рыбака, учитывая данный прогноз клева рыбы на семь дней:
Календарь рыболова на завтра.
Рыболовный календарь на месяц.
Календарь клёва.
Прогноз клева рыбы на пять дней. Календарь рыболова

Если у Вас возникли вопросы, или предложения по поводу прогноза клёва рыбы на неделю — пишите их в комментариях. Ответим, дополним, расскажем! 🙂

Винницкая Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Винницкой Области)
Волынская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Волынской Области)
Днепропетровская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Днепропетровской Области)
Донецкая Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Донецкой Области)
Житомирская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Житомирской Области)
Закарпатская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Закарпатской Области)
Запорожская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Запорожской Области)
Ивано-Франковская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Ивано-Франковской Области)
Киевская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Киевской Области)
Кировоградская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Кировоградской Области)
Луганская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Луганской Области)
Львовская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Львовской Области)
Николаевская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Николаевской Области)
Одесская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Одесской Области)
Полтавская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Полтавской Области)
Ровненская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Ровненской Области)
Сумская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Сумской Области)
Тернопольская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Тернопольской Области)
Харьковская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Харьковской Области)
Херсонская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Херсонской Области)
Хмельницкая Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Хмельницкой Области)
Черкасская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Черкасской Области)
Черновицкая Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Черновицкой Области)
Черниговская Область (подробный прогноз клёва рыбы на пять дней (на неделю) с прогнозом погоды для Черниговской Области)

Собираетесь на рыбалку? Рекомендуем свериться с Лунным календарем рыболова, чтобы знать когда будет лучший клев рыбы в этом месяце. Календарь рыбалки на 2021 год основан на фазах Луны, т.к. эта планета имеет огромное влияние на процессы происходящие на Земле, и поведение рыб в том числе. Это один из главных показателей на которых основаны многие онлайн прогнозы клева. Помимо влияния Луны на клев рыбы, есть и другие факторы: время года, атмосферное давление, условия ветра и Солнца.

Прогноз клева рыбы в украине

Влияние Луны на клев рыбы

Сейчас просто невозможно отрицать существование циклов, связанных с движением Земли относительно Луны. Луна — это небесное тело, наиболее близко размещенное возле Земли, также доказано, что магнитные поля Земли и ночного светила взаимосвязаны. И каждому известно, как Луна влияет на самочувствие человека.

А возможно ли влияние луны на клев рыбы? По этому поводу мнения достаточно сильно расходятся. Кое-кто считает, что Луна никоим образом не может улучшить клев. Другие же свято уверены, что очень важно учитывать лунный календарь при ловле рыбы. Конечно, нам не стоит слепо верить исключительно в лунные фазы, впрочем, луна в самом деле имеет влияние на клев. И сейчас мы узнаем, насколько сильно это влияние.

Влияние фаз луны на клев рыбы В первую очередь вспомним о приливных явлениях, влияющих на планету ежедневно. А что рыба будет делать во время прилива? Пойдет на более затопленные участки для поиска еды. Вообще-то, жизненный ритм многих существ может меняться в зависимости от «графика» иных, более мелких организмов, служащих им пищей. Однако во внутренних водоемах достаточно непросто проследить подобное влияние фаз луны на повадки населяющей их рыбы.

Прогноз клева рыбы в украине

Кроме того, в зависимости от положения луны изменяется освещение, а также изменения в давлении и видимости в воде, что влияет на поведение рыбы, отлично ощущающей влияние спутника Земли на гравитацию. Впрочем, поиски подобных зависимостей имеют достаточно серьезный недостаток.

  1. Во-первых, не стоит забывать, что ритмы природы всегда проходят волнообразно, поэтому и влияние лунных фаз происходит так же, волнами. Согласно с этим были выделены приблизительные временные границы четырех фаз Луны.
    • Фаза I: день полнолуния и трое суток до и после.
    • Фаза II: средний день убывающей луны и трое суток до и после.
    • Фаза III: день новолуния и трое суток до и после.
    • Фаза IV: средний день растущей луны и трое суток до и после.
  2. Во-вторых, часто не учитывается самое главное – вид рыбы. От него зависит время активного жора. К примеру, в теплой воде невозможно поймать налима, а вот для жереха это лучшее время для ловли. Некоторое время после нереста (приблизительно, две-три недели) щука не выходит охотиться, а вот язь питается вполне активно, и поэтому часто попадается на приманку. И это лишь несколько примеров.
  3. В-третьих, рыба приспосабливается, если только живет в водоеме с цикличными колебаниями. Если это нерегулируемый водоем, из-за резких перепадов уровня воды рыба стает весьма пассивной и начинает беспокоиться не о прокорме, а о безопасности.

Лунный календарь рыболова 2021 по дням и месяцам

Календарь наглядно покажет все благоприятные дни для рыбалки, а так же дни без клева на эту неделю и другие дни месяца. А самое главное, даст ответ на вопрос: а стоит ли завтра идти на рыбалку?

Прогноз клева рыбы в украине

Если попросить рыболовов дать прогноз клева, первые ответят, что вероятность удачного похода на водоем зависит от соответствующего снаряжения: снастей, наживки, прикормки, вторые будут ссылаться на погоду: температуру воздуха и воды, облачность, осадки, направление и скорость ветра, атмосферное давление, третьи – на фазу луны. Против опыта вряд ли поспоришь, ведь, ссылаясь на совокупность именно этих факторов, и формируется максимально точный прогноз для рыбалки.

Ветер и рыбалка

Ошибочно полагать, что ветра северного и восточного направления всегда негативно воздействуют на клев. В жаркую погоду, когда вода прогревается свыше +20-25°C, холодное дуновение лишь охлаждает и насыщает кислородом верхние слоя водоема, позволяя рыбе подняться из глубины.

Слабый ветерок всегда в пользу рыболова. Легкое дуновение не только маскирует присутствие человека на берегу, но и насыщает воду кислородом.

При постоянном усилении ветра лучше поход на рыбалку отложить. Рыба чувствует приближение непогоды и покидает мелководье.

Существует мнение, что самые благоприятные для рыбалки ветра – южный, западный и юго-западный.

Температура воздуха и воды

В жаркую пору рыба проявляет большую активность утром и вечером. Днем клев может спасти лишь небольшой ветерок и «грибной» дождь.

Резкое похолодание после теплой погоды снижает аппетит и активность рыбы. Исключением остаются лишь холодолюбивые обитатели водоема.

Имеется также светолюбивая рыба, которая проявляет активность не только при солнечном свете, но и ночью в безоблачную погоду в полнолуние. Например, налима может привлечь даже костер на берегу в темное время суток.

Осадки, туман и гроза

Давно подмечено, что утренний туман весной и летом – прогноз удачной рыбалки. Осенью лишь дневной туман предвещает хороший улов.

Затяжные дожди отрицательно сказываются на рыбалке. Рыба снижает активность уже за несколько дней до непогоды. Небольшой клев наблюдается лишь в перерывах между осадками. После прекращения дождей рыбе понадобится еще 1-2 дня, чтобы вернуться к привычному ритму жизни, поэтому не стоит торопиться на водоем за хорошим уловом.

В сильный дождь рыба теряет интерес к пище и уходит на глубину. Хотя очень часто проявляет повышенную активность перед грозой, а при ее наступлении клев резко прекращается.

Необъяснимо, но факт – фаза луны

Многовековые наблюдения показывают, что фаза луны заметно сказывается на рыбалке. Этому фактору не имеется никаких объяснений, хотя для многих рыбаков он является определяющим.

В новолуние, когда Луна только зарождается, не стоит ожидать хорошего клева.

В период растущей луны рыба постепенно наращивает свою активность и уже ближе к полнолунию наблюдается отличный клев, а соответственно и самые разнообразные выуженные экземпляры.

Подводя итого, стоит отметить, что знать определенные факторы никогда не будет лишним. Хотя пока еще не выявлены ориентиры, которые на 100% гарантируют удачную рыбалку. Иногда достаточно вооружиться хорошим настроением и оптимистическими мыслями, чтобы вернуться домой с уловом.

Оставьте комментарий