Прогноз клева рыбы в красноуфимске

Описание

Прогноз клева — это программа, предназначенная для выбора наиболее удачного времени для рыбной ловли. Здесь вы будете получать точный прогноз погоды и увидите рекомендованные даты для ловли разных видов рыб, в своём регионе.

Чем вам может помочь программа Прогноз клева

Благодаря этой программе, вы будете не только в курсе всех погодных условий на нужный день, но и получите результаты анализа сразу нескольких факторов, влияющих на уровень клева разных видов рыб. Укажите свой регион и программа предложит наиболее подходящие дни для похода на рыбалку. Но что ещё приятнее, здесь вы сможете узнать, как те или иные погодные факторы влияют на рыбу, чтобы наиболее точно выбрать день для рыбной ловли. К примеру, здесь вы узнаете, как повлияет на нужную вам рыбу температура воздуха, наличие или отсутствие осадков и даже геомагнитная активность.

Ключевые особенности программы:

  • Точная информация о погоде:
    • температура воздуха;
    • влажность;
    • геомагнитная активность;
    • время восхода и заката;
    • атмосферное давление;
    • фаза луны;
    • сила и направление ветра.
  • Выбор из нескольких погодных сервисов.
  • Анализ погодных и астрономических факторов для прогнозирования клева с использованием научной литературы и многолетнего наблюдения.
  • Наличие встроенной карты с функцией установки меток.
  • Запись маршрутов.
  • Импорт и экспорт карт в форматах kml и gpx.
  • Наличие ночного режима.
  • Календарь клева.
  • Лента новостей и наличие дополнительной полезной литературы.

Приветствую, рыбаки! Календарь клёва стал уже традицией для нашего канала, кто-то в это не верит и считает ерундой, кто-то говорит слова благодарности, все мы относимся к этому по разному, нотот факт, что луна влияет на жизнь всех живых существ на земле это факт.

Февраль- это продолжение глухозимья, но здесь зачастую проглядываются интересные периоды, например февральская оттепель, в эти дни рыба становится активнее.

В этот месяц великолепно ловится налим, да и вся хищная рыба начинает «оживать» в поисках пищи. Отличное время для ловли на жерлицы!

Посмотрите также наше видео: Крупный подлещик клюёт на самодельное тесто. Короткая рыбалки и экспромт-видео.

В конце месяца рыба вновь возвращается к берегам из глубин, где она болела в январе. Идеальное место ловли-устья рек.

Касаемо влияния луны. Лучше собираться на рыбалку за несколько дней до полнолуния, после полнолуния активность рыбы резко снижается.

Теперь подробная таблица с указанием периода лучшего клёва:

Прогноз клева рыбы в красноуфимске

Согласно ей лучшие дни ля ловли рыбы в феврале:

💪 Хороший клёв: 1,2,3, 13, 14, 19-21 февраля;

👍 Неплохо: 4, 7, 15, 16, 22, 28 февраля;

😐 Слабый клёв: 5, 6, 17, 18, 23 февраля;

❌ Клёв очень плохой: 8,9,10,11,12, 24,25,26,27

Стоить помнить, что совсем активного клёва в феврале ждать не нужно, исключения только в период оттепели и ловля налима. Но это не повод отказываться от любимого занятия-рыбалки!

Надеюсь календарь вам был полезен, всем НХНЧ!

Собираетесь на рыбалку? Рекомендуем свериться с Лунным календарем рыболова, чтобы знать когда будет лучший клев рыбы в этом месяце. Календарь рыбалки на 2021 год основан на фазах Луны, т.к. эта планета имеет огромное влияние на процессы происходящие на Земле, и поведение рыб в том числе. Это один из главных показателей на которых основаны многие онлайн прогнозы клева. Помимо влияния Луны на клев рыбы, есть и другие факторы: время года, атмосферное давление, условия ветра и Солнца.

Прогноз клева рыбы в красноуфимске

Влияние Луны на клев рыбы

Сейчас просто невозможно отрицать существование циклов, связанных с движением Земли относительно Луны. Луна — это небесное тело, наиболее близко размещенное возле Земли, также доказано, что магнитные поля Земли и ночного светила взаимосвязаны. И каждому известно, как Луна влияет на самочувствие человека.

А возможно ли влияние луны на клев рыбы? По этому поводу мнения достаточно сильно расходятся. Кое-кто считает, что Луна никоим образом не может улучшить клев. Другие же свято уверены, что очень важно учитывать лунный календарь при ловле рыбы. Конечно, нам не стоит слепо верить исключительно в лунные фазы, впрочем, луна в самом деле имеет влияние на клев. И сейчас мы узнаем, насколько сильно это влияние.

Влияние фаз луны на клев рыбы В первую очередь вспомним о приливных явлениях, влияющих на планету ежедневно. А что рыба будет делать во время прилива? Пойдет на более затопленные участки для поиска еды. Вообще-то, жизненный ритм многих существ может меняться в зависимости от «графика» иных, более мелких организмов, служащих им пищей. Однако во внутренних водоемах достаточно непросто проследить подобное влияние фаз луны на повадки населяющей их рыбы.

Прогноз клева рыбы в красноуфимске

Кроме того, в зависимости от положения луны изменяется освещение, а также изменения в давлении и видимости в воде, что влияет на поведение рыбы, отлично ощущающей влияние спутника Земли на гравитацию. Впрочем, поиски подобных зависимостей имеют достаточно серьезный недостаток.

  1. Во-первых, не стоит забывать, что ритмы природы всегда проходят волнообразно, поэтому и влияние лунных фаз происходит так же, волнами. Согласно с этим были выделены приблизительные временные границы четырех фаз Луны.
    • Фаза I: день полнолуния и трое суток до и после.
    • Фаза II: средний день убывающей луны и трое суток до и после.
    • Фаза III: день новолуния и трое суток до и после.
    • Фаза IV: средний день растущей луны и трое суток до и после.
  2. Во-вторых, часто не учитывается самое главное – вид рыбы. От него зависит время активного жора. К примеру, в теплой воде невозможно поймать налима, а вот для жереха это лучшее время для ловли. Некоторое время после нереста (приблизительно, две-три недели) щука не выходит охотиться, а вот язь питается вполне активно, и поэтому часто попадается на приманку. И это лишь несколько примеров.
  3. В-третьих, рыба приспосабливается, если только живет в водоеме с цикличными колебаниями. Если это нерегулируемый водоем, из-за резких перепадов уровня воды рыба стает весьма пассивной и начинает беспокоиться не о прокорме, а о безопасности.

Лунный календарь рыболова 2021 по дням и месяцам

Календарь наглядно покажет все благоприятные дни для рыбалки, а так же дни без клева на эту неделю и другие дни месяца. А самое главное, даст ответ на вопрос: а стоит ли завтра идти на рыбалку? Прогноз клева рыбы в красноуфимске Прогноз клева рыбы в красноуфимске Прогноз клева рыбы в красноуфимске

Прогноз клева – это простое и минималистичное приложение станет вашим помощником №1 в каждой поездке на рыбалку.

Любите порыбачить, но не доверяете местным прогнозам? Нельзя себе отказывать в удовольствии, развейте все свои сомнения с помощью приложения Прогноз клева. Эта программа позволит вам отслеживать максимально точный прогноз погоды и подскажет вам насчет оптимальных погодных условий для рыбалки. Если собираетесь на длительные посиделки у озера, то к вашим услугам прогноз погоды до 5 дней. Планируйте свои поездки грамотно и точно!

Также в приложении доступен прогноз клева для более 5 десятков разновидности рыб. Так что теперь вы точно не ошибетесь, когда ловить карася, а когда щуку. Для более точной оценки погоды вы можете воспользоваться 3 погодными сервисами и вынести окончательный вердикт. А чтобы всегда быть в курсе местоположения – воспользуйтесь картой и метками.

Чей прогноз погоды точнее?

Несмотря на огромное количество сервисов, лишь немногие из них используют собственные прогнозы. К примеру, не стоит надеяться, что погода на сайте Sinoptik будет отличаться от прогноза Yandex или Google, так как все три сервиса, как и сотни других, используют данные финской метеорологической службы Foreca.

На сегодняшний день в мире существует три основные модели прогнозирования погоды:

  • Модель ECMWF (Великобритания) — использует поставщик погоды Foreca и предоставляет погодные данные для сайтов Синоптик, Meteo.ua, Yandex и многих других.
  • Модель UkMet (Великобритания) — на ее основе работает английская метеослужба (MetOffice), данные которой использует компания BBC и российский сервис rp5.
  • Американская GFS. Её используют американские гиганты Weather Underground, AccuWeather и Weather Channel. В России эти погодные данные представлены на нашем сайте meteobar.com

Особняком стоит сервис Gismeteo, который использует собственную модель прогнозирования погоды на основе данных GFS и UkMET. Есть и альтернативные модели, к примеру, украинский Meteoprog строит свой прогноз на основе дочерней модели GFS — Weather Research and Forecasting (WRF).

Прогноз синоптиков Гидрометцентра часто будет несколько отличаться от данных автоматических сервисов, так как составлению прогноза подключаются люди.

Методология определения клева

Данный прогноз основан на оценке состояния ихтиофауны в зависимости от изменений метеорологических величин и влияния фаз луны. Никаких спорных зависимостей (которые могут меняться в зависимости от региона, экологической обстановки, уровня воды и т.д.) алгоритм не использует.

Прогноз клева есть на многих рыболовных сайтах, где-то проще, где-то сложнее, но в большинстве случаев пользователям предлагается некий результат «плясок с бубном». Для того, чтобы сформировать однозначно верные зависимости клева того или иного вида рыбы в том или ином регионе (и брать на себя ответственность прогнозировать клев конкретного вида рыбы) с привязкой к календарю, необходимо собрать и обработать огромнейшие объемы данных. При этом нужно учесть как природные факторы (время нереста, погодные аномалии), так и вмешательство человека (регулирование уровня воды, теплые стоки, слив химикатов и т.д.). Можно с уверенностью заявить, что подробной статистики ни у кого нет и её сбор бесполезен, т.к. такие данные быстро устаревают и теряют актуальность. Известно, что в одном и том же регионе ситуация с клевом может резко меняться всего в течении пары лет (за исключением мест, труднодоступных для человека).

Именно по описанным выше причинам прогноз клева не формируется на базе каких-то «усредненных статистических данных». За тысячи лет человечество довольно хорошо изучило общие принципы влияния погоды и луны на живые организмы. Эти принципы и используются в приведенном алгоритме. Причем, прогноз клева обязан учитывать не только состояние объекта ловли, но и самого рыболова, ведь результат рыбалки зависит и от самочувствия (а значит и настроения) рыбака.

В прогнозе не учитываются размеры/вес/возраст рыбы: как и мы сами в молодости менее метеозависимы, так и маленькие рыбки могут проявлять активность почти при любой погоде.

Оставьте комментарий