Рыбалка зимой в астраханской области

Рыбалка зимой в астраханской области

  • Весенняя рыбалка
  • Летняя рыбалка
  • Осенняя рыбалка
  • Зимняя рыбалка

Особенности подледной рыбалки в дельте Волги

Раскаты Нижней Волги замерзают при 2-4 градусах мороза, это происходит где-то в середине ноября. А основные протоки покрываются льдом в декабре. Период ледовой рыбалки здесь весьма короткий: от силы месяца два стоит надежно лед. Из-за частых оттепелей в Астраханском крае он покрывается проталинами и в таком состоянии может просуществовать до весны. По нему можно безопасно передвигаться и при этом оставаться незаметным для рыб, поэтому такой лед продвинутые любители подледной рыбалки считают лучшим для активной ловли зимой.

Готовимся к рыбалке зимой

Подготовка к зимней рыбалке предполагает прежде всего специальное снаряжение. Оно включает теплую одежду, снасти и приспособления для комфортной ловли (например, стул или кресло, тару для рыбы, иногда палатку). Пешню, или бур, необязательно везти с собой в Астрахань: ручной ледобур и мотобур есть на нашей базе. Выбор снастей зависит от характера добычи и ее места обитания. В этих вопросах вы смело можете довериться нашим егерям: они отлично знают водные окрестности, повадки рыб и являются профессионалами своего дела.

Чем егерь сможет помочь на рыбалке зимой?

  • Вычислит места клёва.
  • Сделает необходимое количество лунок
  • Расставит жерлицы.
  • Проконтролирует процесс рыбалки.
  • Обеспечит безопасность рыбакам.

Ловля окуня – классика зимней рыбалки в Астрахани

Местные егеря утверждают, что зимой раскаты Волги — настоящий окуневый аквариум. Но даже в нем надо искать краснопёрого хищника: сверлить лунки и экспериментировать с техникой ловли. Характер игры с приманкой должен быть плавный, замедленный. Опускаем блесну до дна и начинаем медленно тянуть вверх, подергивая. Тем самым проверяем, где находится окунь: вверху или внизу (рыба может стоят в разных слоях воды). Обычно на глубине 1-2 метра он уже активно клюет. Бывает, жор «полосатого» зашкаливает, и тогда из одной лунки можно ловить вдвоем, вытягивая окуня одного за другим.

  • мормышка;
  • окуневая блесна;
  • «чертик»;
  • балансир.

В хороший клев любая из этих снастей подойдет. При ловле окуня со льда лучшие результаты по размеру дают маленькие блесны, по цвету – желтые и серебряные.

Хороший улов обеспечен по первому льду, а вот к началу и концу зимы будьте готовы к пустым поклевкам. Они связаны с угнетенным состоянием рыбы при смене времен года. Вот тогда-то и проявляется рыбацкое мастерство, основанное на правильном выборе:

  • места ловли;
  • снасти;
  • техники ловли;
  • способа привлечения рыбы.

А еще опытный рыбак обязательно учтет климатические особенности сезона.

Сейчас все больше россиян увлекаются рыбной ловлей. При этом это хобби не является чисто мужским увлечением. Все больше представительниц прекрасного пола можно заметить с удочкой в руках на берегу водоема.

Зимняя рыбалка – это нечто особенное. На такую «тихую охоту» решаются только настоящие рыбаки. Ведь это настоящая проверка на прочность, трудная и усердная работа, окупаемая прекрасными трофеями. Главное выбрать правильное место. Астрахань – это лучший российский регион для зимней рыбной ловли. Достаточно морозная погода позволяет образоваться хорошему ледяному покрову. На берегу реки Табола уже не расположишься в палатке, если отдых предполагается на несколько дней. Поэтому следует подыскать хорошую базу отдыха.

Особенности зимней рыбалки в Астрахани

Рыбалка зимой в астраханской областиЗимняя рыбалка в водоемах Астраханского края длится в полный срок. К концу ноября река начинает покрываться тонким ледяным покровом. Табола, река Черная или Кизань всегда готовы к зимней рыбалке с любого времени сезона. Идеальный лед формируется в январе, когда среднемесячная температура устанавливается на уровне 10 градусов мороза.

В редких случаях температура падает до 20-25 градусов.

Именно в это время года появляется большой азарт к рыбалке, т.к. именно сам процесс рыболовства очень интересный и сильно отличается от стандартного, но имеет важное значение доя вашего будущего опыта.

Наши егеря всегда помогут вам поймать максимальное количество рыбы в любое время года, будь это зима, осень, весна или лето. На нашей базе вы не останетесь с пустыми крючками!

Зимние трофеи

Астраханские реки богаты разнообразными обитателями, тут их больше 20 разновидностей. Опытные рыболову утверждают, что зимой здесь можно получить самый лучший улов. Рыба становится более жирная и мясистая. При этом для ее поимки не нужно обладать особой подготовкой. даже начинающий рыболов, имеющий нужные снасти и определенную долю упорства, легко поймает заветный трофей.

Наиболее частым уловом становятся:

Рыбалка зимой в астраханской области

  • окунь;
  • вобла;
  • щука;
  • буффола;
  • судак;
  • белая рыба;
  • сом;
  • налим.

Настоящим королем зимнего сезона становится окунь. Его можно поймать даже на обычную хлебную приманку. Астраханский регион имеет одну важную особенность – здесь никогда не бывает так называемого глухозимья. Это период, когда рыба впадает «в спячку» и не реагирует ни на какие приманки. В регионе гарантирован отличный улов даже в самые суровые морозы. Главное, чтобы экипировка была подходящей.

Почему стоит остановиться на рыбацкой базе «Табола»

Рыбалка зимой в астраханской областиВ Астрахани множество баз отдыха, которые сориентированы именно на рыбаков. Наша база предоставляет возможности ловли рыбы сразу в трех, наиболее рыбных реках Астраханского края – это Табола, Кизань и Черная. Она располагается в населенном пункте «Заречное», находящемся в непосредственной близости от пересечения этих трех рек.
Кроме этого рыбацкий хутор имеет следующие неоспоримые достоинства:

  1. Приемлемые цены на проживание и питание.
  2. Полностью закрытая территория, исключающая появление посторонних лиц.
  3. Собственный пирс, с которого можно порыбачить.
  4. Специальная техника, позволяющая доставить рыболова к месту зимней ловли (вездеходы, автомобили).
  5. Уютные, комфортабельные номера позволяющие расслабиться после морозного дня.
  6. Мини-кухня, для приготовления блюд из пойманных трофеев.
  7. Кафе, где можно с веселой компанией отпраздновать замечательный улов.

Зимняя рыбалка – это отличное времяпровождение. На базе могут удить рыбу только наши гости. Незабываемые ощущения от подледного клева, трофейные экземпляры весом от 3 и более килограммов, прекрасный сервис – это все то, что ждет вас зимой на рыбацком хуторе «Табола».

Зима для рыбаков всегда была особенным сезоном. Именно в этот период мужчины, увлекающиеся рыбалкой, получают непередаваемое удовольствие от пойманного улова. Холодное время года непростое для этого хобби. Чтобы поймать хороший улов, придется потрудиться и ответственно подойти к выбранному занятию.

Рыбалка зимой в астраханской областиЧем отличается зимняя рыбалка от других периодов? Тем, что улов вы получите гораздо крупнее. Это знают все опытные рыбаки. И соответственно больше положительных эмоций. Возьмем зимнюю рыбалку в дельте Волги. Если в качестве приманки брать живца – густера или плотву, то трофеем может стать отличный окунь или судак больших размеров. Те, кто любят блеснить, получат крупную белую рыбу или жирного леща.

В декабре лед только устанавливается и пока еще не равномерен, поэтому лучше всего использовать лодки на водушной подушке либо аэроглиссер, об этом ниже. С наступлением морозов в январе толщина льда увеличивается, и он уже достаточно крепок. А значит, пора ловить хищников, например, щуку. Блесны берем уже не такие легкие, а наоборот, утяжеленные. Следовательно, нашей добычей может стать сом в несколько килограмм или немалый судак. Зимой они находятся в неглубоких заводях. А когда немного теплеет, на некоторое время просыпаются и оживают.

Не пропустите зимнюю рыбалку в Астрахани, потому как она закончится уже в феврале, когда утихнут морозы. Хищники после сна очень голодны, и они, конечно же, спешат на мелководье, где можно поохотиться на мелких рыбешек. В это время на улов идут щука и лещ. Не забудьте подкормить их. Можете сделать сами или купить, если вам не хочется возиться с прикормом.

Поведение рыбы

Зимняя рыбалка в дельте Волги станет приятной, позитивной и удачной тогда, если вы запомните, как ведут себя разные породы рыб. Давайте рассмотрим карпа, карася и сазана. Они довольно теплолюбивые особи.

Начиная с октября и ноября, идут холода. Поэтому эта рыба сразу же находит хорошие места в ямах, где и остается до весны. А чтобы было теплее, караси и карпы кучкуются и прижимаются боками и спинами. Также через некоторое время поступят лини и жерехи. При показателе градусника 10°С к ним обязательно присоединятся более стойкие к морозам лещи. Но с первым потеплением рыбы покинут зимнее место обитания для поиска пищи.

У сомов свои правила зимней спячки. Они любят зимовать не в центре ямы, а возле выхода из нее или на внутренней возвышенности. Так им удобней дышать и получать кислород. В отличие от них щуки и окуни прекрасно живут воде с низкой температурой и охотятся весь сезон на уклейку и плотву. Из-за этого зимняя рыбалка на раскатах популярна в любые морозы.

Какой метод будет актуальным для зимней рыбалки на Волге

Зимняя рыбалка в Астрахани обычно делится на такие группы:

  • Традиционная. Это рыбалка с палатками, где вы заранее готовите для лунок прикорм.
  • Передвижная. Такой улов предусматривает активность. Для такого вида рыбалки вам нужно сделать во льду несколько лунок и наблюдать, в каком месте начнет клевать. Удобно этим заниматься, если вы приехали большой компанией. Тогда можно устроить также соревнования по улову.
  • судно с воздушной подушкой или аэроглиссер. Пожалуй самый крутой вариант. Время в пути от 30 минут до 1часа, в зависимости от ледовой обстановки и выбора места лова. Поездка рассчитана на световой день (8 часов). 1 ходка : база — раскаты, передвижение по раскатам — база). Берет не более 5 человек за 1 ходку.

Рыбалка зимой в астраханской области Рыболовная база «Фишинг холл» дает своим клиентам уникальную возможность — зимняя рыбалка на аэроглиссере: вы сможете перемещаться по воде, льду, чему угодно в независимости от погодных условий и толщины льда. На этой замечательной лодке опытные егеря доставят Вас в самые рыбные места!

Звоните и бронируйте аэроглиссер на зимний период с друзьями (количество подобных плавсредств на все базы Астраханской области ограничено — подумайте об этом заранее!), на борт поместятся сразу несколько человек. Расходы для большой компании будут незначительны, а впечатления вы получите незабываемые!

Рыбалка на аэроглиссере во многом аналогичная аренде лодки в темлое время года:

  • По прибытию на место лова, водитель-егерь с помощью бензобура делает необходимое количество лунок для рыбаков, помогает расставить жерлицы, следит за ходом рыбалки и безопасностью рыбаков. По ходу рыбалки делает дополнительные лунки.
  • Обед — порционный сухой паек.
  • Возможно приготовление обеда на открытом огне.
  • Продолжение рыбалки.
  • С наступлением сумерек, отъезд на базу.

Такой рыбалки у вас еще не было!

Что нужно взять с собой помимо хорошего настроения?

Если у вас в планах зимняя рыбалка в Астрахани, то не забудьте приготовить такие вещи:

  1. Прикорм и приманку. Для зимней охоты на хищника вам понадобятся: пиявки, опарыши, черви, мормышки, репейник. Обдумайте, какие методы насадки приманки на крючок будут использованы вами. Если взять мотыля, то его лучше закрепить полукольцом. Традиционный способ – продеть крючок через все тело. Или просто за голову. Крупная добыча попадется вернее, если вы насадите сразу 5 штук. Охота на щуку подразумевает осторожность. Известно, что этот хищник плохо переносит чужой запах. А значит, живец из другой водной местности может только спугнуть ее.
  2. Рыболовные снасти. Зимняя рыбалка в дельте Волги требует обычные рыболовные снасти. Без всевозможных модных новинок. Это несколько различных мормышек, леска определенной толщины, удочка с поплавком. Если вам ближе блесна, то возьмите ее.
  3. Специальное снаряжение. Нельзя представить зимнюю рыбалку без такой необходимой вещи, как ледоруб. Еще для полного комфорта вам понадобится черпак и эхолот. С последним ваш улов увеличится однозначно.

Рыбалка зимой в астраханской областиМы гарантируем, что у нас вы получите не только крупных хищников, но и огромное удовольствие от зимней рыбалки. Здесь обитает большое разнообразие пород, поэтому отличный улов вам просто обеспечен. А кроме этого чистый свежий воздух и невероятная красота природы. Ваши друзья будут вам завидовать!

Зимняя рыбалка в Астрахани, которую мы для вас организуем, принесет вам невероятные впечатления. База «фишинг-холл» организует для вас бюджетный отдых, с оптимальным соотношением комфорта и рыбалки. У нас есть уютные отапливаемые домики, вкусное питание, профессиональные егеря ну и конечно жемчужина: аэроглиссер для передвижения по льду и не только! Ждет вас на рыбалку зимой! Мы находимся в селе Каралат, Астраханской области — карта проезда и все контакты здесь. Узнайте о нашей базе больше: вопросы клиентов рыболовов и ответы на них!

Звоните по всем вопросам:

Рыбалка зимой в астраханской области

Есть категория рыболовов, которые предпочитают только зимнюю рыбалку, и абсолютно безразличны к летней. Деликатные снасти и поклёвки делают зимнюю рыбалку интересной и захватывающей.

Зимняя рыбалка длится недолго, поскольку в феврале морозы спадают, и начинается ледоход. Однако за три месяца рыбной ловли рыбаки получают особые эмоции и незабываемые впечатления. Ведь для успешного улова рыбакам следует проявлять терпение, огромную выдержку, а в некоторых случаях разрабатывать стратегические планы по поиску и ловле рыб.

Какая рыба клюёт зимой?

Рыба в зимний период находится в состоянии спячки и в качестве основного места обитания выбирает зимовальные ямы. К таким видам рыб относятся сазан, карп, карась, сом. Однако щуки, окуни и судак нормально себя ощущают и в холодной воде. Прекрасно ловится на реках и ериках. Всю зиму они питаются уклейкой, плотвой другой мелкой рыбой. Так список трофеев можно пополнить крупной щукой, нагулянным судаком и озорным полосатиком, при ловле на блесну, балансир и живца.

Сезон ловли крупной хищной ловли наступает в начале январе, когда морозы крепчают, и увеличивается толщина льда. В этот период хорошо ловить в заводях судака.

Что брать с собой на зимнюю рыбалку?

Отправляясь на рыбалку в Астрахань зимой, следует позаботиться о своем снаряжении, в который должны входить:

  • теплый непродуваемый костюм;
  • теплая шапка;
  • подшлемник;
  • флисовый костюм;
  • термобелье;
  • варежки с откидными пальцами;
  • термоноски;
  • теплая непромокаемая обувь.

    На зимней рыбалке не обойтись без ледоруба и эхолота. С помощью этих приспособлений можно легко просверлить лунку и определить наличие рыбы в определенной зоне.

    Гостям нашей базы не нужно заботиться о снаряжении. В наличии у нас имеется богатый ассортимент необходимых снастей, приманок и прочих приспособлений необходимых для рыбной ловли.

    Снасти и приманки

    Для удачной рыбалки на Волге в зимнее время рекомендуется использовать классический набор снастей. Сюда входят удилища кивкового и поплавочного типа. В качестве приманок для ловли зимнего хищника отлично подойдет балансиры, живец, блесна, чертик. Для таких видов рыб как плотва, вобла, красноперка, лещ рекомендуется мотыль, опарыш, червь, тесто, сырой кальмар, черный хлеб, личинка репейной моли. А также следует пользоваться прикормкой и привадой. Для более эффектной ловли на мотыля, опытные рыбаки рекомендуют насаживать этот вид приманки в увеличенном количестве (5-6 штук).

    Рыбалка в Астрахани – зимой это невероятное приключение, которое запоминается на всю жизнь. И самым главным для этого является комфортный отдых и поимка своего долгожданного трофея. С обоими этими пунктами рыболовная база «Заповедная Сказка» справляется на пятёрку с плюсом, и это доказано всеми побывавшими здесь отдыхающими и рыболовами.

    Рыболовные базы Астрахани организующие зимние рыболовные туры:

    Базы в ДельтеБазы на РаскатахБазы на Ахтубе
    Эконом/Стандарт
    «Донгар»«Успех»«Песчаный берег»
    «Каралат»«Раскаты»«Раздолье»
    Стандарт/VIP
    «Венеция на Каспии»
    «Заповедная сказка»«Ковчег»«Авалон»
    «Золотой Лотос»«Лариса»
    «На Калиновке»«Русская усадьба»«World Fish»
    «Пеней»«Найт Флайт Волга»
    «Остров Колочный»«Поплавок»
    «Рыбное место»«Рыбалка Лайф»
    «Семь Островов»«Рыбацкая деревня»
    «Фортуна»

    ВНИМАНИЕ: ЦЕНЫ НА ЗИМНЮЮ РЫБАЛКУ ВСЕГДА СО СКИДКАМИ.

    Также работают и другие рыболовные базы, более подробную информацию по рыбалке в Астрахани на рыболовных базах в зимний период Вы можете получить:

    позвонив нам по телефону +7 988 067 78 28 (Анна)

    оставив сообщение WhatsApp/ Viber +7 988 067 78 28

    заказав обратный звонок

    Подробнее о зимней рыбалке в Астрахани

    Зимняя рыбалка в Астрахани – отличается от весенней, летней или осенней рыбалки, так как это не просто ловля рыбы, это целая наука. Погода в Астрахани на протяжении трех зимних месяцев очень изменчива, поэтому нужно правильно рассчитать время приезда: самым оптимальным считается период с 10 декабря до конца февраля. Также необходимо знать о состоянии льда – если на ваш приезд зима будет теплой, то рыбачить можно будет только с берега.

    В начале зимы в Астраханской области лед еще не успевает установиться на Волге, поэтому рыбалка в первой половине декабря почти не отличается от осенней, температура воздуха приблизительно +5C 0 — +8 C 0 . В январе температура постепенно приближается к минусу, а в феврале становится возможным подледный лов, температура опускается от -8C 0 до 12C 0 . Также стоит учесть тот фактор, что в январе световой день начинает увеличиваться, что позволяет увеличить и продолжительность рыбалки, а в феврале к этому прибавляются еще и частые солнечные дни.

    В теплые зимы дельта Волги не замерзает, поэтому зимняя рыбалка на нижней Волге иногда может все три месяца проходить с берега или с лодки. Если же все-таки зима удалась с морозами, которые длятся более недели хотя бы от -2C 0 до -7C0, то лед становится прочным, по нему можно дойти до любого места реки, что определенно дает больше возможностей выловить впечатляющий трофейный экземпляр.

Оставьте комментарий